Top.Mail.Ru
18+

Страховщики призвали власти Новосибирской области решить проблему с процветающим мошенничеством

Новосибирская область вошла в десятку регионов по уровню мошенничества с ОСАГО. Российский союз автостраховщиков (РСА) и компании из данной сферы бьют тревогу из-за непомерного роста убытков, так как это наносит серьезный удар по экономике и сказывается на доступности услуг. Участники рынка совместно с РСА обсудили пути решения этой проблемы в ходе онлайн-конференции и сошлись во мнении, что ситуацию возможно выправить только путем межведомственного взаимодействия с властями и правоохранительными органами.

По результатам 9 месяцев 2021 года Новосибирская область заняла восьмое место в рейтинге субъектов РФ по уровню мошенничества с получением выплат ОСАГО, попав в «красную зону». Это на четыре позиции хуже, чем за аналогичный период 2020 года. Частота страховых случаев в регионе превышает средний показатель по стране на 1,2 п. п. и составляет 6 %. За год также выросла средняя страховая выплата, которая стала превышать 86 тысяч рублей, в то время как по России это значение на 20 % ниже и составляет 71,4 тысяч рублей. Данная тенденция косвенно подтверждает, что в области наблюдается рост правонарушений и преступлений в сфере автострахования. Сообщество страховщиков высказывает опасения по поводу такой динамики, и считает, что новосибирские власти должны включиться в решение проблемы.

Недавно в Новосибирской области состоялось совещание с участниками рынка, представителями правительства Новосибирской области и правоохранительных органов. По мнению страховых компаний, в сложившейся ситуации необходимо взаимодействие всех сторон процесса, которого можно добиться, создав межведомственную рабочую группу.

Вице-президент Всероссийского союза страховщиков, заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов в ходе обсуждения вопроса с представителями страхового бизнеса подчеркнул, что в данный момент активность стражей порядка в работе по обращениям на мошенничество находится на низком уровне. По его данным, за 9 месяцев 2021 года страховщики СФО подали 323 заявления в полицию, общий ущерб по спорным случаям с выплатами составил порядка 114 млн рублей. Однако лишь 10 % от общего количества было доведено до возбуждения дела. По сравнению с прошлым годом число таких обращений существенно возросло, однако до логического завершения их стало доходить заметно меньше. «Наша задача найти реперные точки, и страховщики могли бы более эффективно взаимодействовать с правоохранительными органами, чтобы доводить страховые случаи до суда и привлекать нарушителей к ответственности», - сказал спикер.

Директор новосибирского филиала «РЕСО-Гарантия» Евгений Козлов в беседе с коллегами отметил, что после совещания с властями была достигнута предварительная договоренность о создании рабочей группы. По его словам, чиновники получили понимание того, насколько серьезна сложившаяся обстановка. Он считает, что одной из главных проблем в ситуации со страховыми мошенниками заключается в возможности оформления аварий без участия ГИБДД с помощью аваркомов. Это позволяет менять обстоятельства ДТП. К примеру, из 5 тысяч претензий на выплату страховки в его компании лишь в трех случаях водитель находился в нетрезвом состоянии. Козлов отметил, что в обстановке процветающего мошенничества и огромных убытков страховщики будут вынуждены поднять тарифы, что серьезно ударит по кошелькам граждан и финансовой стабильности региона.

Замгендиректора «Ингосстрах» Илья Соломатин добавил, что рабочую группу необходимо создать именно при губернаторе области. Дело в том, что ранее такой орган действовал при прокуратуре и довольно эффективно, но просуществовал не больше года. По мнению спикера, уровень главы субъекта должен повысить статус дискуссии и поспособствовать более продуктивному решению проблемы.

Вице-президент «АльфаСтрахование» Алексей Артамонов рассказал, что новосибирский филиал терпит серьезные убытки на фоне процветания аферистов, которые чувствуют себя безнаказанными из-за сложившихся благоприятных для них условий. Доказать махинации с выплатами в нынешней практике очень сложно, о чем свидетельствует низкое количество обращений, доведенных до расследования.

Спикер сообщил об одном из наиболее популярных видов мошенничества в Новосибирской области. Злоумышленники покупают поддержанный японский праворульный автомобиль, для ремонта которого нужны дорогие и редкие запчасти, а затем намеренно попадают в аварию. Зачастую виновниками ДТП являются водители отечественных авто, что также примечательно. Деталей для починки страховщики найти не могут и оформляют так называемый тотал, то есть признают машину неподлежащей восстановлению или устанавливают, что стоимость ремонта равна или выше ее рыночной цены. Таким образом, мошенник получает максимальную выплату, которая фактически может сразу отбить покупку ТС. После этого водитель может восстановить авто за счет дешевых запчастей и оказаться в плюсе. Наиболее дерзкие злоумышленники могут провернуть такой трюк более 10 раз за год.

По словам Алексея Артамонова, в Новосибирской области по подобным схемам может работать сразу несколько организованных групп. Страховая компания собрала данные по наиболее вопиющим случаям и готова передать правоохранительным органам в надежде, что мошенников привлекут к ответственности.

Страховщики уверены, что создание рабочей группы с участием правительства и стражей порядка поможет решить вышеуказанные проблемы и повысить раскрываемость афер. Оздоровление данной сферы окажет влияние и на население Новосибирской области, поскольку уменьшение мошеннических рисков в ОСАГО может сгладить тарифную политику в компаниях, снизить требования к клиентам и повысить доступность услуг.

Стоит отметить, что в Алтайском крае вопрос со страховыми аферистами пока стоит не так остро, но ситуация может резко развернуться в обратную сторону, о чем говорит негативный пример Новосибирской области. На данный момент край входит в «желтую зону» по риску недобросовестных манипуляций и стоит на 67 месте в соответствующем рейтинге, составленном РСА по итогам 9 месяцев 2021 года. Средняя страховая выплата в регионе в данный период насчитывала 74 тысяч рублей, на 8% больше по сравнению с прошлым годом, в котором данный показатель составлял 68 тысяч рублей. Частота страховых случаев значительно уменьшилась с 4,5% до 3,7%.

На правах рекламы

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Будьте бдительны

13.12.2021 10:20

Это ещё чё! Всякие ублюдки уже и от имени Сбербанка и Альфа-Банка шастают только так по мобильникам,завлекая жадных и бестолковых в свои ненасытные карманы.
Претор

13.12.2021 10:37

Эти страховые ублюдки сегментацию такую сделали, что вообще застраховать никого не возможно. То машина не та, то возраст водителя не тот, то водитель молодой. Люди не жалуются, терпят и молчат, а пара бы эту страховую кодлу нагнуть контролирующим органам.
последнему

13.12.2021 10:43

да кто же их нагнет , если работают они на один карман ?
гость

13.12.2021 10:43

народ терпит убытки на фоне процветания аферистов, которые чувствуют себя безнаказанными и не страхуют ТС по установленным законами расценкам
Бульдог Чернышевского

13.12.2021 11:30

Ходите пешком,ездите на общественном транспорте,продайте машину,никакие мошенники,вас точно не нагнут.
ИМХО.
Законопослушный гражданин

13.12.2021 13:17

и правильно делают, что нагинают страхощиков! не все же вам глумиться над водителями - щипать чужие деньги.
про мошенничество своих сотрудников чет не говорите.
к примеру, задайтесь вопросом сколько стоих страховка на "Газель" и вообще можно ли самостоятельно оформить страховку?!
Черти, еще и жалуются
гость

13.12.2021 14:34

Воры у воров воруют, но первым это не нравится, им нравится только самим обворовывать других.
Логично

13.12.2021 19:37

Они это заслужили
Аноним

14.12.2021 02:28

Скажите спасибо подкупным правохранителям, которые сажают невиновных по таким уголовным делам, а виновные на местах остаются, и все возращается на круги своя.
Илья

14.12.2021 08:28

А может дороги в городе и области такие, аварийные?!
Вот и кол-во дтп поэтому зашкаливает..
Вова

14.12.2021 14:32

В Алтайском крае ОПГ , занимающиеся мошенничеством в сфере страхования, также как и в Новосибирской области очень и очень много. Автоподставщики зачастую завязаны с аваркомами.Все эти лица известные и втягивают в преступный бизнес все новых и новых граждан, желающих заработать легкие деньги.Надеюсь руководство ГУ МВД по Алтайскому краю и Прокуратура в 2022 году обратит внимание на криминогенную обстановку в данном сфере экономической деятельности региона и на нарах окажутся как автоподстащики, так и занятые в данных преступных группах сотрудники страховых компаний и контролирующих органов.Со страховых выплат финансируются и другие криминальные схемы.
Степан

23.12.2021 19:58

Какой кошмар. Кругом одно жулье. Почему власти Новосибирской области и Алтайского края так мало уделяют внимания и сил для решения проблемы описанной в статье. Из-за мошенников занимающихся автоподставой и обманом страховых компаний повысятся тарифные ставки страховых компаний, снижается доступность услуг. Я считаю, что как указано в статье данная проблема должна решаться на уровне Губернаторов Алтайского края и Новосибирской области. Должен быть создан совет с привлечением компетентных высокопоставленных сотрудников полиции и прокуратуры. Иначе скоро захлебнемся из-за поведения жуликов. Прошу власти обратить внимание на решение этой проблемы серьезнейшим образом.
Календарь
/ /
19.04.2024