Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае почти 200 учеников эвакуировали на мороз из-за «шутки» старшеклассника

В Алтайском крае почти 200 учеников эвакуировали на мороз из-за «шутки» старшеклассника

Новоалтайскую школу № 9 эвакуировали из-за сообщения о минировании 13 декабря. На тот момент в здании находилось около 200 детей. Как рассказали «Банкфаксу» в городском комитете по образованию, сообщение оказалось ложным. Правоохранители уже нашли его автора. Им оказался старшеклассник все из того же образовательного учреждения. В настоящее время с ним ведут работу правоохранительные органы.

Фото с места происшествия
Фото с места происшествия

По данным представителей комитета, сообщение о минировании школы поступило в 13:00, как раз в момент пересменки. Именно поэтому в здании находилось только около 200 учащихся, хотя в целом в ней учатся больше 400 детей. На место прибыли сотрудники оперативных служб, которые выяснили, что сообщение было ложным. Нашелся и его автор – старшеклассник из этой же школы. Уже к 14:00 ситуацию урегулировали, и вторая смена приступила к обучению в штатном режиме. Сотрудники правоохранительных органов проводят с шутником профилактическую работу. О том, понесет ли он или его родители ответственность, не сообщается. В пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю на момент подготовки материала заявили, что пока не комментируют тему. Оперативный комментарий не смогли предоставить и в Минобрнауки Алтайского края.

Напомним, что это не первый случай ложного минирования в Алтайском крае в 2021 году. Так, в конце марта были эвакуированы учащиеся сразу нескольких барнаульских школ из-за сообщений о минировании, которые тоже оказались ложными. Похожие ситуации происходили и ранее: в январе 2019 года в соцсетях стали появляться сообщения об эвакуации барнаульских школ, после чего население поддалось панике. Родители школьников сначала пытались узнать, какие именно учреждения подверглись угрозе, а после жаловались, что их детей выгоняли легко одетыми на мороз. При этом в краевых силовых ведомствах некоторое время не комментировали ситуацию, тем самым еще больше сея страхи среди горожан. Некоторые эксперты тогда посчитали, что эти сообщения и экстренные эвакуации могут быть внеплановой тренировкой спецслужб.

В течение пары недель Алтайский край еще дважды подвергался рассылке сообщений о возможных взрывах. Позже выяснилось, что массовая рассылка писем с ложными сообщениями о минировании школ, больниц, торговых и административных зданий в Алтайском крае велась из Европы. Как рассказал на совещании, посвященном противодействию заведомо ложным сообщениям об актах терроризма замначальника ГУ МВД России по Алтайскому краю по оперативной работе Эдуард Ретенгер, речь шла всего о трех точках, откуда осуществлялась отправка сообщений: Брюссель, Мюнхен и Москва. Впрочем, нельзя было сказать с уверенностью, что сами отправители «писем счастья» действительно находились в указанных городах. Речь могла идти о технологии «луковой» (onion) маршрутизации, когда отправленное сообщение неоднократно шифруется и отправляется через несколько сетевых узлов, которые не знают назначение, конечный пункт и содержание сообщения. По данным фактам было возбуждено сразу четыре уголовных дела по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Фото: скриншот из видео на странице сообщества «Инцидент Барнаул»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Сват

13.12.2021 17:14:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
В том то и дело,

13.12.2021 18:14

Сват писал(а):
Ну.... Придурок. Сейчас ему ласты поправят

что в крае уже было проявлено попустительство к подобным выходкам.
Там было ранение, травма ребёнка.
И никто никому ничего не поправил.
Безнаказанность порождает уверенность "шутников" в том, что так "шутить" можно продолжать.
Сегодняшняя трагедия в Серпуховской гимназии должна восприниматься родителями, руководством и педколлективами школ, руководства системой образования как сигнал о том, что с детьми в этой теме необходима серьёзная работа.
житель

13.12.2021 18:16

И что характерно --ни беседы , и даже срок , и штраф родителям на него не подействуют так , Ежели забрать у него трубу , по которой он и звонил --родители скорее смарт ему купили --но ведь МЫ ЖЕ РОДАКИ , так жестоко со своим долбо..... бом не поступим!!!
Евгений Шипуновский район беспартийный 68 лет.

13.12.2021 19:52

Что должно происходить по школьной программе на уроках ОБЖ и внеклассной работе? Это совместно с профессионалами МЧС и ГО на практике отработка формирование умений и навыков, необходимых при действиях в экстремальных условиях и чрезвычайных ситуациях. «Нарушитель спокойствия» провёл практические занятия.
Календарь
/ /
27.04.2024