Top.Mail.Ru
18+

В Павловске бродячие собаки нападают на детей прямо возле школы

В Павловске бродячие собаки нападают на детей прямо возле школы

В райцентре Павловск за несколько дней произошло сразу два нападения бродячих собак на детей. Об этом сообщают «Вести Алтай». Две школьницы не получили серьезных травм, тем не менее, местные жители утверждают, что это уже не первые случаи такого рода. В то же время в администрации района сетуют, что связаны действующим законодательством и практически лишены инструментов, чтобы повлиять на ситуацию.

Ученица павловской школы Ева Тимохина рассказывает, что возвращалась домой с занятий около 19:00, когда на нее набросилась собака и вцепилась в пуховик. Девочка стала кричать, пыталась отбиться от животного и убежать. В итоге ей все же удалось избежать укусов. Другой школьнице Алине Саенко спустя пару дней пес вцепился в левое предплечье – у нее до сих пор остались следы на руке. Оба инцидента произошли практически в центре села, недалеко от здания школы. Судя по описанию, девочки говорят об одной и той же собаке.

Районные власти заявляют, что текущее законодательство предполагает алгоритм, согласно которому бездомные псы после отлова стерилизуются, 45 дней содержатся в приюте, а затем возвращаются на то же место, где и были пойманы. Усыплять агрессивных животных теперь нельзя. Вместе с тем ветеринары говорят, что стерилизация хоть и помогает ограничить животных в размножении, но может сделать собак еще более агрессивными.

Проблема бродячих собак остро стоит для всего Алтайского края. Летом текущего года в краевом парламенте начали обсуждать возможность изменения регионального законодательства в сфере обращения с бродячими животными. В первую очередь, по мнению парламентариев, следует увеличить финансирование мероприятий в области обращения с животными без владельцев. Опыт регионов Сибири показывает, что для решения этих вопросов нужны значительно большие средства, чем выделяется в Алтайском крае - в 2021 году эта сумма составила 16 млн рублей. Однако при этом часть муниципалитетов, преимущественно сельских районов, не использует субвенцию и возвращает в бюджет из-за отсутствия возможности ее реализовать. В то же время, например, в Барнауле, где есть соответствующая инфраструктура, выделяемых денег явно недостаточно.

Депутаты предлагали полностью пересмотреть принципы работы с бродячими животными в городах и сельских районах. «В Барнауле, при условии увеличения финансирования, возможно создание муниципального учреждения по отлову и содержанию животных. Работа через муниципальное задание позволит реагировать на изменение численности безнадзорных животных более гибко, чем при проведении конкурса. А для сел, мы предполагаем, более эффективным станет создание межрайонных приютов», - отмечал спикер АКЗС Александр Романенко, добавляя, что опыт создания межмуниципальных приютов есть в Башкирии, Удмуртии, а также в Красноярском крае и других регионах.

Фото: child-blog.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
ФигВам

14.12.2021 11:55

Ну какие приюты? Нда.... Уровень мышления.....
Ложный гуманизм в отношении собак ведет к травмам у детей. От укусов и нападений бродячих псов.
Отстрел. Ничего тут страшного нет.
Десятка два-три в Павловске завалить - и проблема закончится. Пусть - временно. Но эти конкретные школьники будут в безопасности.
дядя вася

14.12.2021 12:08

Да это во многих деревнях не только в Павловске, когда обращаемся к чиновникам то , говорят что на машинах ездят и на них не нападают!
гость

14.12.2021 12:12

мне кажется это фото используют много раз. А что касаемо собак то тут только отстрел. Не слушать этих защитников.
Чучмек

14.12.2021 12:16

Проблема повсеместна. Полудиких собачьих стай много даже в Барнауле и его окрестностях. Собаки в таких стаях опаснее волков - перед людьми у них страха нет, могут беспрепятственно промышлять даже в густонаселенной части. В окрестных лесах подобные стаи практически извели всю живность - даже зайцы стали редкостью
Тася

14.12.2021 12:28

ну не убивать же безвинных собачек
Тасе

14.12.2021 12:49

Айда ко мне... в койку.... Там про собак я те много поведаю....
КОМУ!?

14.12.2021 12:57

Депутаты предлагали полностью пересмотреть принципы работы с бродячими животными в городах и сельских районах.

Всё сводится к одному, это проблема граждан, значит пусть граждане решают. Проблемы негров!
Ни одного аргументированного решения.
А собаки появились после того, как эти ... установили мусорные баки со всеми нарушениями СанПиН.
Гость

14.12.2021 13:07

Россия 21 век, бродячие собаки ... Это и есть тот самый путинский "прорыв"?
Гостю

14.12.2021 13:15

А вы своих борбосов вже поилы?
Ветеринарам !

14.12.2021 13:20

Гнать вас в шею ослов некомпетентных нужно!
У не стерилизованного и при этом не используемого для разведения животного нередко возникают гормональные сбои. А они ведут к нарушениям в поведении: склонности к агрессии, «побегам», а в результате к травматизму, венерическим и инфекционным заболеваниям. Да и от случайных вязок никто не застрахован, и тогда перед собаководом встает вопрос: куда девать нежелательных щенков.
Кроме того, стерилизованные собаки лишены стрессов!!!
Вообще сюжет конченый, там его грамотный врач или тот же политик разобьёт по факту в щепки.
Но народу зашло, о целое телевидение приехало, а по сути вас как сопляков обманули на конфету.
Специально для жителей Павловска - вами управляют те, кого вы сами заслуживаете!
Колыванскому чуду

14.12.2021 13:28

А для сел, мы предполагаем, более эффективным станет создание межрайонных приютов», - отмечал спикер АКЗС Александр Романенко,

Где приюты? В бюджете на 2022 год об этом не слово!
Терпилам

14.12.2021 13:41

Для того, чтобы получить положительное решение суда, по данной категории дел потерпевшему необходимо:
1. Предоставить в судебном процессе доказательства того, что ущерб здоровью был причинен именно вследствие укуса именно бездомным животным (Чаще всего используются свидетельские показания);
2. Обосновать причинено – следственную связь между нравственными страданиями и причиненным, в результате укуса, ущерба здоровью;
3. Обосновать сумму материального вреда, которая включает затраты на лечение (к примеру: покупка лекарственных препаратов);
4. Обосновать сумму морального вреда;
5. Определить надлежащего ответчика (В случае, если укусившая Вас собака безнадзорная, то обязанность возмещения ущерба чаще всего возлагается на муниципальные органы. Обоснование: п.15 ст.16.1 ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» о 06 октября 2003 года, т.к. в соответствии с данным нормативно-правовым актом именно органы местного самоуправления имеют право на осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории городского округа. Однако, не следует забывать, что каждый случай индивидуален, и для верного определения круга виновных лиц, которые должны быть привлечены к ответственности необходимо детально изучить все обстоятельства произошедшего).
Терпилам (вдогонку)

14.12.2021 13:45

Если вас покусала бездомная собака, то для дальнейшего закрепления своей позиции Вам необходимо предпринять следующие действия:
1. Сразу же обратиться за медицинской помощью, кроме прочего, с целью фиксации вреда здоровью. При получении назначений от врача, попросите подробно расписать, для чего назначены Вам те или иные препараты. Также потребуйте выписать справку о полученных травмах;
2. Возьмите контакту у свидетелей происшествия;
3. Сделайте фото причиненных Вам травм. Если при нападении бездомной собакой была повреждена или разорвана одежда, обувь, сумка, в обязательном порядке делайте фото этих вещей;
4. Обратитесь с соответствующим заявлением в полицию (Необходимо, для дальнейшего взыскания причиненного морального и материального ущерба с виновных лиц);
5. Собирайте все платежные документы, которыми вы сможете подтвердить затраты на лечение, приобретение новых вещей, взамен испорченных животным.
6. Обратитесь с письменной претензией о внесудебном возмещении Вам причиненного вреда к виновному лицу, в случае отказа Вы вправе защищать свои интересы в судебном порядке.
ВВП

14.12.2021 13:46

Своры на многих улицах, кидаются и на стариков, особенно кто возвращается из магазина с покупками. Малыши на улицах и дворах. Многие пугаются, не покусали и на том спасибо. Собачек жалко, а людей? Властям абсолютно наплевать, очень удобно прикрываться фиговым листочком гуманизма и ни чего не делать.
13:15

14.12.2021 14:26

А мы таких барбосов, как ты, отстреливаем!
гость

14.12.2021 15:08

Интересно, почему в побеждённой Германии нет бездомных собак, а в якобы вставшей с колен России их целые стаи?
Потому что

14.12.2021 15:10

гость писал(а):
Интересно, почему в побеждённой Германии нет бездомных собак, а в якобы вставшей с колен России их целые стаи?

В Германии нет ЕР и Путина.
гость

14.12.2021 15:10

в администрации района сетуют, что связаны действующим законодательством и практически лишены инструментов, чтобы повлиять на ситуацию.

Вот законодателям и свозить собак, там здания большие, всем хватит места, и собакам и придурошным законодателям. Пусть одной сворой живут.
Тася

14.12.2021 15:13

Меня муж не пущает в чужие койки, с собаками охраняет
Гость

14.12.2021 15:28

Килограмм субпродуктов и 300гр крысита все проблемы,через 3 дня не будет собачек
Интересно

14.12.2021 16:08

Если на форуме оставить 300 грамм крысита и пачку мивины, ипсо исчезнет с форума?
На сей час

14.12.2021 16:33


двадцать один комментарий. И все - о собаках. Ни слова о том, что собаки - реальная угроза не только здоровью, но и жизни ребёнка. Ни слова о том, что бросаются на детей собаки не где-нибудь в лесу или на задворках, а возле школы.
Такое впечатление, что именно дети - главная помеха в жизни края.
Все сообщения о несчастьях с детьми сопровождаются жуткими комментариями.
Люди, вы озверели? на каком этапе "!развития" вот это всё произошло с жителями края?
Тасе. Ещё раз. Предлагаю.

14.12.2021 17:43

Муж не стенка....
В койке я тебе двух-трех легко заменю.... Один!!!
Главное, чтоб ты..... это... Натуральная была. И чтоб тайные уды не брила!
Объективно

14.12.2021 19:15

Это не собаки проблема, так и снег можно проблемой объявить...
Это вы, люди и есть одна большая проблема....
И чтобы что-то изменить в лучшую сторону, нужно хотя бы голову не только для еды и еще чего употреблять...
Вы по себе то ничего никто решить не можете, да пастухов себе нормальных избрать....
Только ноете, да вот на собак и снег все списываете, вы все это заслужили!
А детей жалко, но не собаки тому вина...
Муму из Шелоболихи

14.12.2021 20:01

А. Романенко, как спикер, командируй в свой Павловск - бийского депутата в АКЗС из списка №1 Коммунистов России заднеприводного сурайкинца... главным укротителем разбушевавшихся собачек... Он не так давно на заседании депутатском о бездомных собачках слезу проливал.
дамс...

14.12.2021 20:30

В селе Верх-Суетка по ул. Молодёжной такая же картина. Почти все собаки с улицы отвязаны, не возможно пройти ни днём ни ночью. Почему бы не провести проверку и не наказать хозяев собак? Собака бывает кусачей, только от жизни собачей.!!!
Родитель

14.12.2021 21:46

Если бы моего ребенка такая шавка покусала, плевал бы на зоозащитников и закон, всех в округе перетравил бы. Ну конечно бродячую собачку не трогай, пусть она горло перегрызет. Собака важней человека, ребенка.
В левом верхнем углу фото

14.12.2021 21:59

В этом месте на фото находится чистокровная русская гончая, которая никогда не бросится на людей. У нее явно есть хозяин, т.к. гончая достаточно экстерьерная и далеко не худая и, очевидно, есть вольер во дворе дома. Что она делает на улице? Это вопрос к владельцу.
гость

15.12.2021 00:19

На переднем плане собака в ошейнике да и все они не худые, не замурзанные. Их просто отпускают.
Знаток

15.12.2021 08:26

Фото древнее, можете не рассматривать!
На фото

15.12.2021 08:52

в правом верхнем углу нога в валенке. Надо схватить ногу и разобраться что она там делает одна, без туловища!
гостю от 00:19

15.12.2021 09:43

Правильно, большинство собак имеют владельцев и не являются бездомными. В Павловске достаточно места, чтобы обустроить выгулы для собак. Этим должна заниматься администрация района. И денег на это много не надо.
Читатель

15.12.2021 10:22

Да вы досчтали со своими жалобами на собак. лУчше бюы за своими агрессивными детками смотрели и занималитсь их воспитанием. Эти дети сами задирают и дразнят собак, а потом жалуются. А в этом случае эта собака одна просто просила есть. А тут расписали, что покусала. Да где укусы то? Что раздули из мухи слона? Ваши детки сами кого хочешь покусают. Так что закрыли рты и сидите. А за отстрел можно по статье загреметь и иогда будет вам все равно. Вам бы только постьрелять. Больные люди. Надо учиться жить вгармонии с природой. И любить животных. Лучше бы навкормили их. Только попробуйте отравить. В тюоьму пойдете.
тем временем

15.12.2021 11:18

У нас в Павловске есть еще одно ЧУДО из Черемно-подгорного , которому 74 года - советник администрации Павловского района по аграрным вопросам и он рассказывает жителям Алтайского края законодательные правила обращения с бездомными животными . Мы Анатолий Иванович Куренинов и без Вас знаем правила обращения с бездомными животными. Напрягите свою голову ( если есть у ВАС еще мозги) И РЕАЛЬНО возьмитесь за решение проблемы. Позор АДМИНИСТРАЦИИ Павловского района за такие кадры. Ну зачем Вам Антон Владимирович это ЧУДО???
Гость

15.12.2021 13:22

Ежели начнут травить собак, то вы ничего с этим не сделаете. Плохо что при этом могут и кошки потравится. Вывод: хотите чтобы ваши питомцы были живы не отпускайте собак безнадзорно на улицу. Все идет от лени и бескультурья владельцев собак, проще же отпустить ( выпнуть) на улицу без пригляда, чем прогуливать собск на поводке или в наморднике, как это делают приличные владельцы собак.
Календарь
/ /
27.04.2024