Top.Mail.Ru
18+

Барнаульская горэлектросеть запускает сеть «быстрых» электрозаправок в Алтайском крае

Барнаульская горэлектросеть запускает сеть «быстрых» электрозаправок в Алтайском крае

Барнаульская горэлектросеть приступила к установке «быстрых» электрозаправочных станций в Алтайском крае. Сеть имеет свое фирменное название «Точка Тока». Первые станции в Барнауле уже работают. Их установили у гостиницы «Центральная» (пр. Ленина, 57) и по проспекту Социалистический, 109. Проект реализуется по согласованию с городской администрацией. В перспективе в следующем году БГЭС запустит еще 32 электрозаправки.

Как сообщили в пресс-службе компании, у ЭЗС барнаульских энергетиков есть ряд преимуществ. Станции быстрые и заряжают автомобили любых марок, включая премиальный сегмент. До этого многие любители электрокаров сталкивались с проблемой. Зарядные разъемы существующих в Барнауле станций многим электромобилям не подходили. Приходилось заряжаться от бытовой электросети, на что уходило по 5-6 часов. На одной заправке «Точка Тока» «питаться» электричеством смогут одновременно два автомобиля. Мощность оборудования станции составляет 60 кВт, что позволит полностью зарядиться в среднем за 40 минут.

Александр Вершинский, технический директор Барнаульской горэлектросети:

Своим проектом Барнаульская горэлектросеть дает импульс к развитию и популяризации экологически чистого транспорта в Алтайском крае. До сегодняшнего дня отсутствие зарядной инфраструктуры не позволяло жителям региона сделать свой выбор в пользу экотранспорта.

Мы планируем, что к концу следующего года жители края смогут спокойно передвигаться по территории региона без риска остаться «разряженными».

Сегодня на электроавтомобиле без подзарядки можно проехать в среднем от 150 до 500 километров. Стоимость одного киловатта на ЭЗС «Точка Тока» составляет 15 рублей, что в 3 раза ниже, чем бензин. Учитывая принцип работы электродвигателя, экономия составит в среднем 2-2,5 раза. Оплата услуг зарядки осуществляется через мобильное приложение, в нем так же можно будет отслеживать наличие свободных ЭЗС на карте.

«Точки Тока» охватят весь Барнаул и территорию Алтайского края. Всего в 2022 году их появится – 32. География ЭЗС охватывает все крупные торговые центры Барнаула, а также территории существующих автозаправочных станций. 16 ЭЗС планируется смонтировать вдоль федеральных трасс, в Камне-на-Оби, Алейске, в селах Павловск, Шипуново и Мамонтово.

На правах рекламы

Фото: БГЭС

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Гость

20.12.2021 11:43

Интересно, к чему бы это? Неужто цивилизуемся и пересядем, как Норвегия, на электроавтомобили при поддержке государства?
да уж

20.12.2021 11:49

15рх60квт=900р. на 150км , и даже меньше, если машина не новая. Люди стали интересоваться электромобилями для экономии, опять же экология, но энергетики и здесь свои жадные руки протянули. Бытовую энергию не понятно откуда по нагло задранной цене продают. Людям наоборот кланяться надо, что дорогущие электрички покупают, но у нас сходу пытаются задавить это желание, но при этом выставляют вот. мол, добрые мы какие, по 15 р вам зарядка. Хапуги!
ха-хаточка

20.12.2021 11:51

Сколько в столице мира вообще это востребовано,когда весь этот поганый город ездит на девятках и японском автохламе за 200000₽?
БП

20.12.2021 12:06

Скромно так по 15 рублей за кВт*ч. Харя не треснет?
вот так

20.12.2021 12:25

Почему эл/энергия 4р50к. стоит, кто бы рассказал, а эти воры по 15 собираются впаривать. Чтоб у вас лапы липучие отсохли.
Спасибо

20.12.2021 12:27

Нужная инициатива. Тут давеча по телевизору показывали квадрокоптеры тоже электрические, как авто, но рыл на 4-5 вместимостью. Так вот счас их ещё в массовую продажу пустят, а заряжать негде. А так-красота, хочешь ездий, хочешь летай и никакого тебе удержу. Воткнул штепсель в розетку, заправился и дальше наяривай.
Гость

20.12.2021 12:40

А "экологически чистый" тут каким боком? Или электричество из розетки добывается?) А туда оно откуда попадает? Не от ТЭЦ?))))
Гость

20.12.2021 13:20

15 рэ это рыночная цена, в Новосибе так же.
технарь

20.12.2021 14:20

До владельцев электричек уже дошло что они новая дойная корова?
рабочий с врз

20.12.2021 14:22

думаю чище не станет!
На надо быть юристом

20.12.2021 15:19

Что бы поставить под сомнение законность продажи электроэнергии гарантирующим поставщиком БГЭС по 15 руб за кВт, поскольку этот монополист не имеет такого утверждённого тарифа. Учитывая что тариф для населения почти в 5 раза ниже
А для заправок не в Барнауле бгэс будет очевидно покупать энергию у алтайэнергосбыта на розничном рынке как обычный прочий потребитель юрлицо по 6 рублей а продавать по 15.
Бизнес идея дерьмо, концы с концами не сойдутся никогда, тем более что продавать заставят в итоге по тарифу для населения, а не по 15 рублей.
Вывод - это вывод.
Будете возбухать

20.12.2021 15:26

вообще будет по 50р. А что машины дальше 150 км не едут - все верно. Эт чтобы из города не разбежались.
Заправка у гостиницы "Центральная"???

20.12.2021 16:15:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кони получили прописку

20.12.2021 16:17

Отличный пример казалось бы бессмысленного развития.
Люди смотрят далеко вперед и захватывают еще не сформировавшиеся рынки, одновременно формируя их.
И только антимонопольная служба может помешать этому яркому полету мысли молодого наследника?
А если нет, то возникает резонный вопрос -, почему 15 рублей за квт? почему не 115? И как экономически может быть обоснован такой тариф.
А, в Новосибирске тоже 15 рублей за кв без абонемента и никто не наказывает. Это серьезный аргумент в пользу монополиста и бездействия УФАС.
Это смотря как посмотреть кому продавать

20.12.2021 16:19

Гость писал(а):
15 рэ это рыночная цена, в Новосибе так же.


Там за 1990 в месяц безлимитная заправка а у нас такое будет?
Ценю юморных людей

20.12.2021 16:40

Очень остроумное и практичное решение поставить заправку на Соце прямо на парковке.
Кто ездил в соц 109 знает, что встать на парковке вообще не реально, там всегда все забито и кроме офисника еще 2 ресторана работают на первых этажах.
Шуточная идея про недремлющий поблизости эвакуатор для оттаскивания от места Электрозаправочной станции двух машин, занявших места для заправки электромобилей тоже вызывает гомерический хохот даже у ГИБДД.
В результате этого чрезвычайно умного решения Соц 109 получит памятник рукотворный в виде электро азс и в лучшем случае лишится двух парковочных мест напротив входа в свой офис. Что может служить отличной иллюстрацией вдумчивого подхода специально обученных людей.
Нуачо, развитие же налицо.
Трудно считать позитивным рост 5-ой конечности у обычного человека и называть это развитием. Скорее, это проявление странной мутации. Рога не в счет:)
Давайте рассуждать разумно и взвешенно

20.12.2021 16:56

Обставить весь край электро АЗС и продавать на них втридорого ток это отличная , просто гениальная идея.
Депутат Максим очень молодец, заботится о людях и экологии.
Пока конкуренты не могут посчитать бизнес план на эти заправки с окупаемостью меньше 20 лет, стоит воспользоваться их медлительнрстью и быстро захватить все рынки сбыта. Монополия это очень здорово.
Осталось проявить терпение при реализации проекта и не отступать, несмотря на многомиллионные убытки первые 10 -15 лет. За то потом столицей все вернётся. Миллиардами прибылями. А разве может быть иначе?
Меня волнует

20.12.2021 17:52

Меня вот очень волнует, что мне негде заправляться на своей тесле. Приходится делать это дома, все ночь. Не уверен, что это безопасно. и я считаю, что это ограничивает мои права, электрощаправок в регионе нет. То есть если ты живешь в Барнауле, будь добр выбирай только бензиновые авто ? Так что ли
Электрик

20.12.2021 22:25

Два дебила - это сила, не мозгов, зато красиво! Интересно, за какие деньги гарантирующий поставщик построил эти эазс? В инвестпрограмме затраты никто не согласовывал. А если это делалось из прибыли, то почему главный акционер - Алминистрация Города Барнаула упомянута в тексте как некое согласующее лицо, а не бизнес партнёр. Вспоминаю черномырденское «хотели как лучше…» это про статью подходит в самую точку.
Клуб 3 дебила

20.12.2021 23:46

Когда Анатолей Банных купил все антенное хозяйство в жилых домах Барнаула, многие тоже думали что он не в своём уме. А когда появилась кабельное тв Интеллики, все поняли что Толя всех переиграл.
Но Толя всегда завидовал своим бывшим друзьям из Магиса, у которых был хороший бизнес заправок, который они выгодно загнали Газпромнефти.
Родный сын Максим решил в честь отца исполнить заветное желание отца и строит свою сеть заправок нового типа.
Строит на деньги БГЭС, но так, что бы все понимали, кому все жолдны быть обязаны за такое благое дело, которое иначе как спонсорским и благотворительным проектом и не назовёшь.
Хочется пожелать сыну Анатолия Николаевича удачи на его нелёгком пути.
??

21.12.2021 00:36

Когда в Индустриальном районе поставят?
А самокаты

21.12.2021 06:12

тоже можно будет заряжать?
Календарь
/ /
08.05.2024