Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае утвердили предельные индексы роста коммунальных тарифов на 2022 год

В Алтайском крае утвердили предельные индексы роста коммунальных тарифов на 2022 год
Рост тарифов может стать существенным

В правительстве Алтайского края озвучили новые предельные индексы размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в 2022 году. Соответствующий указ губернатор Виктор Томенко подписал 15 декабря. Как следует из документа, копия которого имеется в распоряжении ИА «Банкфакс», в первом полугодии тарифы останутся прежними, а уже с 1 июля 2022 года они серьезно повысятся. Наибольший рост платы за коммуналку может ждать жителей Барнаула, а наименьшие индексы утвердили для рубцовчан – у них тарифы на ЖКУ повысятся даже меньше, чем у жителей районов.

Согласно указу губернатора края, с 1 января 2022 года тарифы на оплату коммунальных услуг традиционно останутся на уровне предыдущего года. В то же время с 1 июля они могут серьезно вырасти. Предельный индекс, который власти региона установили для всех районов Алтайского края, составит 6,2 %. При этом в городах он будет существенно отличаться. Так, на уровне районов (6,2 %) тарифы могут повысить в Алейске, Белокурихе, Заринске, Новоалтайске, Славгороде, Яровом, ЗАТО Сибирском. В то же время меньше всего плата за коммуналку в будущем году вырастет у жителей Рубцовска - им установили предельный индекс роста платы за ЖКУ в пределах 5 %. При этом наибольшего роста стоит ожидать бийчанам – для них предельный индекс установили на уровне 6,5 %, и барнаульцам - 6,7 %. Настоящий указ вступает в силу с 1 января 2022 года.

Напомним, что ежегодно правительство РФ устанавливает предельно возможный индекс роста стоимости коммунальных тарифов в регионах. После этого губернатор Алтайского края утверждает определенные планки и для муниципалитетов. Так, в текущем году для всех городов и районов плата по квитанциям на ЖКУ не должна была увеличиваться более чем на 6,2 %, за исключением Барнаула, где был установлен предел в 7 %.

В то же время есть муниципалитеты, в которых тарифы на коммунальные услуги все же превысили предельный индекс в 6,2 %. По данным профильного управления, такая ситуация сложилась на большей части края - в 78 территориях, включая Белокуриху, Яровое, Славгород, пригород Барнаула, частично Новоалтайск и другие районы. Конечно, проживающие в них граждане могли обратиться за мерами социальной поддержки. При этом не секрет, что в части предоставления таких компенсаций в Алтайском крае существует серьезная проблема: многие люди не знают о них или не хотят проходить непростой путь оформления. Жалобы на серьезный рост коммунальных расходов или на сложности с выплатами, например, звучали от жителей Волчихинского района и Горняка, а в Тальменском районе даже записали видеообращение, адресованное президенту Владимиру Путину, с жалобой на проблему высоких тарифов.

Фото: 74.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Барнаулец

20.12.2021 09:29

Тарифы повышают, а зарплату нет. Это все на что способна нынешняя власть. (((
Правильный Аркадий

20.12.2021 09:33:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

20.12.2021 09:51

Правительство повышает стоимость электроэнергии и коммунальных тарифов - это приводит к росту себестоимости производства всех товаров и услуг - это приводит к росту цен на всё - правительство смотрит на этот рост цен, называет его инфляцией и опять повышает стоимость электроэнергии и коммунальных тарифов! И так каждый год! По своей сути это банальная схема изъятия денег у населения - один из элементов геноцида населения, планомерно проводимого правящей властью едросовцев-паразитов! Да и не только едросовцев! Эту схему единогласно поддерживал все парламентские партии! Все!!! Для вида лишь обозначают "заботу" о населении разговорами о том насколько можно повышать стоимость электроэнергии и коммунальных тарифов, но - обязательно повысить! Вот так и живём....
Алексей

20.12.2021 11:01

Порадовали к новому году. Такая вот власть.
Пенсионер

20.12.2021 11:47

Алексей писал(а):
Порадовали к новому году. Такая вот власть.

Однако,только мы не переживаем. Поди 23 декабря Президент подарит нам тыщонок по 50 на "освоение" житья-бытия... ))))))))
гость

20.12.2021 11:58

В правительстве Алтайского края озвучили новые предельные индексы размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в 2022 году.


ПРавильно так:В правительстве Алтайского края озвучили новые БЕСПРЕДЕЛЬНО ЗАВЫШЕННЫЕ индексы размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в 2022 году.
достали:

20.12.2021 12:05

С какого перепугу этот ежегодный рост коммуналки....
на большее вы не способны....
Будьте вы прокляты!!!
кум настоящий (не крахмалевский отрыганок-ВОР)

20.12.2021 12:24:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

20.12.2021 12:31

Когда чиновники передохнут? Или пора им помочь? А то пока только они помогают народу помирать. Пора менять всё в жизни местами.
гость

20.12.2021 13:22

по федеральному закону все платежи коммунальные граждане должны платить ПО ПРОПИСКЕ. Если человек уезжает в другой регион в поисках работы (а таких уже более половины края - мигранты), то он платит коммунальные платежи ещё и по МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ. Представляете?????? Дважды оплачивают коммуналку. Господи, дай ума хоть немного, нашим министрам, которые придумывают эти идиотские законы и депутатам, которые утверждают эти законы. Когда, наконец, до них дойдёт, что оплачивать коммуналку нужно по месту ПРЕБЫВАНИЯ.
Ну вот

20.12.2021 13:23

Население мымирает , а они опять про повышение цен. Цинизм какой-то
Галина.

20.12.2021 14:01

Ну Что творят? Люди и так все измотанные этим ковидом, нервы на пределе, а они просто морально и физически " добивают " людей. В магазин зайти страшно , цены с 0000 !
пенсионер

20.12.2021 14:10

Пенсионер писал(а):
Однако,только мы не переживаем.

А что нам переживвать. Правительство России уже заявило что денег на дополнительные выплаты пенсионера нет в бюджете. Так что не ждите "праздничных" добавок до 2024, кода снова Владимира Владимировича будем выбирать.
Лаврентий Палыч

20.12.2021 15:02

пенсионер писал(а):
Так что не ждите "праздничных" добавок до 2024, кода снова Владимира Владимировича будем выбирать.

Тссс! Иосиф Виссарионович уже зашевелился... ))))))
Галине

20.12.2021 16:20:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

20.12.2021 16:21

Будьте вы прокляты!!!
гостю

20.12.2021 18:49

Ссылку на федеральный закон дайте. Дата, номер
гостю

20.12.2021 18:52

Если у вас хватило денег купить несколько квартир в разных регионах, то и на коммунальные платежи для всего вашего имущества насобираете - не разоритесь. Накупят недвижимости, а платить за нее не хотят.
гость

20.12.2021 21:25

а что "социалистический Алтайский край" уже отделился от России, где Правительство своим постановлением№ 3073 установило для края средний индекс повышения 3,8
Белокуриха

21.12.2021 16:00

Тянут из нас последнее кровопийцы, никакой радости в жизни.
Астраханка

30.11.2022 10:41

В такое сложное время (хотя наше правительство нам лёгкой жизнь никогда и не делала) надо людей и власть объединять,а они такие законы принимают! Это предательство! Весь народ замордовали! Все про запад беспокоятся что там цены повысились,а у себя повышают даже не задумываются!
Календарь
/ /
25.04.2024