Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае родители дошкольников грозят властям прокуратурой и следкомом из-за замерзающего детсада (обновлено)

В Алтайском крае родители дошкольников грозят властям прокуратурой и следкомом из-за замерзающего детсада (обновлено)
Температуру поддерживают только благодаря обогревателям

Жители села Косиха в Алтайском крае намерены добиться того, чтобы в детском саду № 3 «Чебурашка», который посещают их дети, привели в норму систему теплоснабжения. По словам родителей дошкольников, в одной из ясельных групп с ноября нарушен температурный режим. Воспитателям удается поддерживать тепло только благодаря обогревателям. В связи с этим большинство родителей предпочитают оставлять малышей дома, опасаясь за их здоровье. Как рассказала ИА «Банкфакс» одна из активисток Татьяна Сизова, она неоднократно обращалась за помощью в администрацию района и даже на «прямую линию» губернатора Алтайского края, но власти пока не могут решить эту проблему. В связи с этим родители детсадовцев решили привлечь к ситуации надзорные органы. 20 декабря их обращение будет передано в следком и прокуратуру, а также детскому омбудсмену края Ольге Казанцевой.

Обогреватели в группе вместо батарей
Обогреватели в группе вместо батарей

В беседе с корреспондентом ИА «Банкфакс» Татьяна Сизова рассказала, что столкнулась с проблемой теплоснабжения в детском саду в этом году, когда ее старшая дочь начала посещать группу раннего возраста (дети от 1,5 до 3 лет). С началом отопительного сезона заметных перепадов температурного режима в помещении не наблюдалось, однако 8 ноября термометр в спальной комнате показал всего +11°С, при этом температура на улице была плюсовая. Обеспокоенные родители тут же написали обращение в администрацию Косихинского района с просьбой принять меры, на что получили ответ, что все отрегулировали, и в группе снова тепло. «Это действительно было так – в помещении стало тепло. В группу стало ходить из 21 ребенка 15 человек, с учетом, что в холод ходило 3-4 человека. Но тепла хватило только на 1,5 недели. Потом градусники опять показали до +10°С в спальне и до +17°С - в игровой», - заявила Сизова.

Будучи председателем родительского комитета, женщина сообщила о сложившейся ситуации заместителю главы района по социальным вопросам Елене Красиловой. Та в ответ заявила, что о проблеме властям известно, и пообещала принять меры. После этого работник детского сада спустил воздух из трубы, но теплее в группе от этого не стало. Тогда родители детсадовцев инициировали проведение собрания с участием председателя комитета по образованию и делам молодежи Елены Бессмертных и заведующей учреждением Анны Юдиной. На собрании было решено вызвать специалиста, который уже помогал решать проблему с отоплением в детском саду. «В скором времени был куплен и установлен какой-то насос. Трубы вроде бы горячие, а тепла в самой группе нет. Заведующая привезла из другого детского сада три электрообогревателя, благодаря которым температура в группе доходит до санитарных норм. В игровой группе с двумя включенными обогревателями +21°С, в спальне +19°С, в туалете +16ºС. При этом мы считаем, что постоянная работа обогревателей небезопасна для наших детей. Они могут во время игры задеть его и уронить на себя или на другого ребенка. Мало того, что обогреватели тяжелые, они еще и очень горячие. В результате это может обернуться трагедией», - считает Татьяна Сизова.

от окон тоже не веет теплом
от окон тоже не веет теплом

В связи с тем, что решить проблему на уровне района не удалось, Сизова обратилась на «прямую линию» губернатора края Виктора Томенко. Ее вопрос не был задан главе региона лично, но его перенаправили в министерство образования и науки Алтайского края. Через несколько дней поступил ответ ведомства, из которого следовало, что посещающие данную группу дети перераспределены в другие помещения, а температура в комнате уже соответствует санитарным нормам. «При этом наших детей никто никуда не переводил, они, как посещали свою группу, так и посещают. После Нового года нас обещают перевести в другой кабинет, к примеру, предлагали музыкальный класс, но мы отказались, поскольку он не предназначен для постоянного нахождения там ребятишек и для дневного сна. Потом нам сказали, что одну из групп разных возрастов рассортируют, а нас переведут в их помещение, но пока это решение еще под вопросом», - пояснила агентству собеседница.

Тем временем от заведующей им удалось узнать, что данная проблема длится более пяти лет, и учреждению никак не удается ее устранить, поэтому приходится разными способами выходить из ситуации. «Нам предложили купить тепловую пушку, как делали родители в прошлые года, и прогревать комнаты. По словам заведующей, капитальный ремонт будет производиться в 2022 году, но в другом детском саду, построенном в 1996 году, а нашему уже 43 года. На все наши обращения пишутся «отписочки»! Куда обращаться, мы уже не знаем. Дети очень часто болеют. Многим родителям не с кем оставить ребенка, приходится брать больничный. Но только ребенок выздоравливает, отправляется в садик, в холодную группу и опять начинаются сопли, кашель, температура. На сегодняшний день группу посетили шесть ребятишек. При этом температура в показаниях администрации района соответствует норме, и они не указывают, что это с учетом обогревателей», - возмутилась Татьяна Сизова.

Она добавила, что 20 декабря родителей оповестили, что на днях группу и вовсе могут закрыть на карантин из-за того, что большая часть детей болеет. «Видимо, потом они как-то начнут решать проблему, а сейчас все органы бездействуют. В связи с этим мы попросили депутата Новоалтайского горсобрания Дмитрия Гришина обратиться от нашего лица в надзорные органы. Может, после этого проблема как-то решится», - заявила женщина. В разговоре с корреспондентом «Банкфакса» депутат подтвердил, что уже составил обращение в Следственный комитет, прокуратуру Алтайского края и к Уполномоченному по правам ребенка в регионе Ольге Казанцевой. 20 декабря он официально направит их в ведомства.

Тем временем получить оперативный комментарий у представителей администрации Косихинского района не удалось. Замглавы по социальным вопросам Елена Красилова заявила, что находится на совещании, и обещала связаться с редакцией позже.

UPD (13:00): в администрации Косихинского района редакции подтвердили, что проблема с отоплением в указанной группе детсада возникает уже не в первый раз. Ранее ее уже удавалось решить путем ремонта системы теплоснабжения. Однако спустя время она возникла вновь. Чиновники привлекли к выявлению причины ЧП лучших специалистов района, но обнаружить ее пока не вышло. Временно температурный режим в помещении поддерживали благодаря обогревателям, а 20 декабря группу было решено закрыть. Из бюджета района уже выделили деньги на проведение ремонтных работ. Представители власти надеются, что вернуть тепло в помещение удастся уже к концу года.

UPD (15:20): Новоалтайский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Алтайскому краю зарегистрировал доследственную проверку по факту ненадлежащего теплоснабжения в детском саду № 3 «Чебурашка». По словам родителей, с ноября 2021 года дети вынуждены посещать дошкольное учреждение, где температурный режим в ясельной группе поддерживается лишь благодаря обогревателям. При этом администрации детского сада и чиновникам местной администрации достоверно известно о нарушении теплового режима, однако никаких действенных мер до сих пор не предпринято. В ходе проверки следственным органам предстоит установить обстоятельства, изложенные в обращении жителей района, а также дать юридическую оценку действиям должностных лиц на предмет халатности и ненадлежащего оказания услуг. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Фото: Татьяна Сизова

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
гость

20.12.2021 12:22

уже составил обращение в Следственный комитет, прокуратуру Алтайского края и к Уполномоченному по правам ребенка в регионе Ольге Казанцевой.

Ну всё, Казанцева сфотографируется, выставит себя в инстаграм и всё наладится. И так 5 лет. А дети мёрзнут и и болеют, но ни одна тварь не села за это на нары, и никто не пошевелился отремонтировать отопление.
Гость

20.12.2021 12:29

Согреть зимой детей у государства в лице конкретных дядей денег нет, зато на всякие дворца в Геленджике и помощь Сирии, моджахедам в Афганистане - пожалуйста, далее идут нехорошие нецензурные слова........
Гость

20.12.2021 13:11

В ЮАР опять же, бункерный геополитик направил самолёт, для помощи!
А гиперзвуковые ракеты, так вообще, каждый день успешно поражают мишени!
Гость

20.12.2021 13:32

Дальше воспитывайте и отдавайте своих детей государству
Оно знает как с ними поступить и куда направить
дядя вася

20.12.2021 16:59

Чебурашка уже не тот , просто поднимите теплоноситель до 60-70 градусов и все будет нормально , каждый хочет заработать на поставе теплоносителя по заниженным параметрам!
Любовь

20.12.2021 18:30

Дожились! Нормальных,грамотных теплотехника не осталось.
Гость

20.12.2021 18:45

холодно, как его построили так все и есть, ничего не изменилось.
Мама дочки

20.12.2021 19:15

А в трехэтажках в саду скоро стена выпадет. Когда же о детях будет забота а не о собственных кошельках.?
Гость

20.12.2021 20:37

Если бы не СМИ, вот именно такие, как Банкфакс, не знаю, может ещё есть такие, чинуши нас давно бы уже извели всех! Поголовно. Все эти бесполезные органы, начинают шевелиться, только тогда, когда начинает гореть задница у них! Как вы уже достали, зажравшиеся, безразличные подонки! Как уже надоел этот бестолковый блинопёк!
Не поможет

20.12.2021 20:39

Грозить бесполезно, они из одного корыта кормятся. Надо брать вилы и втыкать в глаз.
гость

20.12.2021 22:16

А чо сразу в глаз? Можно с полиции или уфсин брать пример. А что, современно, главное, безнаказанно почти.
Лариса

21.12.2021 11:14

Плевать чиновникам на ваших детей. Это вам не ловить антиваксеров и безмасочников! А еще лучше, если бы вы осмелились выйти с плакатом, то тут сразу чиновники откликнулись.
Календарь
/ /
19.04.2024