Top.Mail.Ru
18+

Силовики ворвались в квартиру оскорбившего их коллегу барнаульца

Силовики ворвались в квартиру оскорбившего их коллегу барнаульца

Жителю Барнаула грозит уголовная ответственность за оскорбление участкового, составившего на него протокол за отказ надеть маску. Мужчина не только грубо обозвал полицейского, но и снимал происходящее на видео, которое затем выложил в Сеть. В ГУ МВД России по Алтайскому краю разбирательству по этому случаю посвятили особое внимание, засняв на камеру свой визит в квартиру к горожанину: его уложили лицом в пол и подробно показали его запущенное жилье.

По данным правоохранителей, ранее сотрудников полиции и Росгвардии вызвали в один из ТЦ Барнаула из-за того, что один из посетителей отказывался надеть маску. Среди них был и участковый отдела полиции по Индустриальному району УМВД России по Барнаулу, который составлял в отношении мужчины протокол об административном правонарушении по ст. 20.6 КоАП РФ (невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций). После этого гражданин начал оскорблять правоохранителей и попытался спровоцировать конфликт с участковым грубыми окриками в адрес последнего. Когда ему это не удалось, он пнул машину силовика и нецензурно оскорбил его. Все это он сам снимал на видео, которое позже опубликовал в Сети. В название ролика он также вынес оскорбления в адрес участкового.

Правоохранители обнаружили эту запись в ходе интернет-мониторинга и установили личность автора. Проверку по данному факту назначал сам начальник алтайской полиции Андрей Подолян. Все материалы в итоге были переданы в органы СУ СКР по Алтайскому краю, по ним было возбуждено уголовное дело по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Полицейские же в компании гвардейцев и следователей наведались к подозреваемому домой, где провели свои оперативно-разыскные мероприятия. Визит они снимали на видео, демонстрируя, как дебошира укладывают лицом в пол. Судя по позе, на него даже надели наручники. Оператор большое внимание уделил квартире подозреваемого, снимая царящий там бардак, бутылки из под алкоголя и т.д.

Отметим, что 21 декабря президент РФ Владимир Путин подписал закон о расширении полномочий полицейских, ранее одобренный обеими палатами российского парламента. Согласно принятым поправкам, текст которых представлен на официальном интернет-портале правовой информации, силовики получают полномочия проникать в жилье граждан, чтобы задержать людей, застигнутых на месте преступления, в том числе тех, кто пытается скрыться. Норма касается и случаев, когда необходимо задержать человека, на которого как на преступника указали потерпевшие и очевидцы. Также полицейские смогут вскрывать машины для спасения граждан, обеспечения их безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях, а также, если это необходимо, чтобы пресечь преступление или проверить информацию об угрозе террористического акта. Еще одним основанием для вскрытия транспортного средства является необходимость «применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении» при наличии подозрений, что нарушитель пьян. Также из закона «О полиции» исключили норму, освобождающую полицейских от ответственности за действия при исполнении, а также разрешавшие им открыть огонь, если задерживаемый просто пытается приблизиться.

Фото, видео: ГУ МВД РФ по Алтайскому краю

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 50
Гость

28.12.2021 09:55

Недалекий товарищ обидел полицейского, полицейские обидели недалекого товарища, счет 1 1.
Вот мне интересно

28.12.2021 09:58

А как "брали" Экс-главу Октябрьского района Барнаула за мошенничество и растрату
гость

28.12.2021 10:06

всё правильно нельзя обзываться на мильцанера
пусть покажут квартиру мильцанера тоже

28.12.2021 10:08

гость писал(а):
всё правильно нельзя обзываться на мильцанера

всем интересно, как живут участковые
Ага

28.12.2021 10:09

и теперь у господ полицейских прав и возможностей намного больше чем например у обманутых дольщиков . Явный перекос , но почти незаметен . Теперь заснятый визит будет как учебное пособие по правомерному посещению подозреваемых для всей системы МВД .
гость

28.12.2021 10:14

Хотел хайпануть, но потом что то пошло не так. Маргинал у которого все виноваты, но не он сам. Не хватает интеллекта, на то, что бы это осознать.
ФигВам

28.12.2021 10:15

Не.... тут мужик не прав полностью. Какие 1:1?
Пей, да дело разумей!
Не армейская у него косточка. Чмошник в захламленной квартире. Без своей "Маринки Зингер", раз такой бардак дома. Нд-а.
Перепил, почувствовал себя "рембо" -и получил проблемы.
Вот так как-то это и было.
житель Барнаула

28.12.2021 10:18

Квартиру полицая показали в Краснодарском крае --хороша --так честные хранители закона живут . А у этого даже ёршика золотого нет в туалете. Вот его заломали
Крым наш!

28.12.2021 10:42:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Проите, мусью,

28.12.2021 10:51:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
для полноты картины

28.12.2021 11:50

ФигВам писал(а):
Чмошник в захламленной квартире

Вы характеризуете гражданина, которого показали в вполицейском видео.
Хотелось бы видео об участковом - какое у него жильё; как отзываются о нём жители микрорайона, который он обслуживает.
гость

28.12.2021 11:55

ну, всё сейчас начнётся полоса насилия. полиция перестала защишать людей, как в советское время, потом не укдивляйтесь, что среди полицейских будут жертвы, воевать с населением? - это что-то.
Хм...

28.12.2021 11:59

гость писал(а):
воевать с населением?

Голубчик, ты белены покушал?
Снизь градус, никакой войны нет. Есть дурачёк, по пьяни наехавший на представителей власти. Ну, и ответка - прилетела. А как по другому?
Типичный навальненок

28.12.2021 12:20

Представитель Прекрасной России Будущего!
с душком сюжетец

28.12.2021 13:14

Выглядит как личная месть. На дурачка, обругавшего полицая, надевают наручники, мордой в пол - он что - сопротивление оказывал или оружием угрожал? Зачем эта показуха? Если уж так сильно обидел - ну прессанули бы по-тихому в отделе как это всегда делалось - к чему эти детективы дешевые с вытрясанием бытового мусора из мешков? Почему нельзя было сразу принять меры, после оскорблений в ТЦ? Дешевенький сюжетец...
Гость

28.12.2021 13:29

Очень хорошо. Поддерживаю!!! Распоясались всякие маргиналы. То охранников бъют то кондукторов, то кассиров - вот пусть на своей шкуре испытает. Нормальных людей полиция не трогает.
гость

28.12.2021 13:35

ГУ МВД России по Алтайскому краю не могли бы показать свои квартиры и дома, а то судя по автомобилям вашим, не все живут на зарплату, а может бутылок у некоторых больше , чем в бомжатниках. И странно, участковый не стал на алкаша заморачиваться, но кто-то мониторинги проводит и даже нашли "преступника". Может, им снег покидать, а то дворников не хватает? И какие основания были проводить обыск? Аж целый Подолян назначал проверку! Преступление века раскрыли! Мужика в кино теперь позовут сниматься и пить он бросит. А вот почему полицейские самоубиваться начали, так никто и не расследовал. Некому. Не хватает сотрудников.
Лёха

28.12.2021 14:02

А на каком основании они видео из квартиры человека выставили на всеобщее обозрение? Может, он как раз собирался уборкой заняться, может, ему нравится жить в такой обстановке, то, что бутылка из-под спиртного, и что в этом противозаконного? Кстати, а решение суда было по поводу наличия оскорбления в словах этого человека? У нас неприличным словом можно выразить не только оскорбление, но и удивление, и похвалу, и восхищение.
гость

28.12.2021 14:03

такие моменты нужно решать в судебном порядке, полицейский беспредел
ватнику

28.12.2021 14:07

Гость писал(а):
Нормальных людей полиция не трогает.


Расскажи это родственникам убитых майором Евсюковым.
O, Госпидя

28.12.2021 14:14

В "мужское и женское" у Гордона такие квартиры показывают, что у этого мужика, можно сказать, чистота. много бутылок, но квартира ухоженная, стены чистые, не облезлые. Он обидел участкового один, а на него прямо напали целой толпой. Ну, может, из запоя выйдет, а так-то перебдели защитники правопорядка. Лучше бы не показывали, стыдно за них.
лысый...а лысый...

28.12.2021 14:22

хапнешь, не?
Циничный доктор

28.12.2021 14:30

Кто против выступил России,тот лох и лейбораст!
Лешка молодец

28.12.2021 14:42

Ну надо же им чем то заниматься. Таких то ловить не грех))))) За то отчитались! Красавцы! )))))))
показуха

28.12.2021 15:02

Лешка молодец писал(а):
Ну надо же им чем то заниматься.


СОБР в касках с автоматами, наручниками на одного пьяницу. Еще бы гранатами закидали. Срамота.
Участковый

28.12.2021 15:05

.удак, без вариантов. Не было к нему никакого уважения, а теперь и подавно не будет никогда. Больше чем уверен, что ещё не раз нарвётся, да не на такого, как этот мужик.
Дрю

28.12.2021 15:16

Наркодиллеров почему так не берут, не торгуют уже? А тут по сути административное нарушение
555

28.12.2021 15:33

Скиньте ссылку , в каком законе написано, что нужно одевать маску.
для 15.05

28.12.2021 15:38

Вряд ли там инициатива участкового. Он скорее всего уже и думать забыл. А вот енерал показал всем типа кто в доме хозяин.
Кен

28.12.2021 15:51

Фильм Леон сразу вспоминается, где ворвались, всю семью расстреляли
Кент

28.12.2021 15:54

Явно превышение полномочий
Гость

28.12.2021 15:57

Евсюков был не при исполнении. Не путай горячее с мягким.
Мораль сей басни такова

28.12.2021 15:59

Живыми не оставлять
Квант

28.12.2021 16:26

Зато "спортсмена" убившего одним ударом в голову, держали под домашним, а теперь отпустили как безопасного
Ква

28.12.2021 16:33

Я так понимаю, у полиции, кроме доказательств о непорядке в квартире, других и нет)) надо было припозорить, что он в трусах, а не в костюме и шерстяных носочках. К чему так выдавать личную жизнь человека, вплоть до адреса дома, это явно незаконно, и не имеет не малейшего отношения к делу.
гость

28.12.2021 16:46

Гость писал(а):
Евсюков был не при исполнении. Не путай горячее с мягким.
ты хрен с трамвайной ручкой не путай. какая разница убитым и их близким, при исполнении или нет был мусор в форме и пистолетом в руках, убивавший их?
Пенс

28.12.2021 17:50

Прям герои России.
И не стыдно еще этим хвастаться?
гость

28.12.2021 18:15

Квант писал(а):Квант
28.12.2021 16:26

Зато "спортсмена" убившего одним ударом в голову, держали под домашним, а теперь отпустили как безопасного


Ага, руки не заламывали и в живот не пинали.
Молодцы полицейские

28.12.2021 18:21

не сделались терпилами. Такое спускать - каждый участкового пинать будет.
курсанту школы МВД

28.12.2021 18:36

Гость писал(а):
Евсюков был не при исполнении. Не путай горячее с мягким.


Учи закон о тебе(полиции), двоечник. Полицай ВСЕГДА при исполнении, даже когда спит. И не позорь тут своих преподов.
что ж это за супермены такие

28.12.2021 18:39

Молодцы полицейские писал(а):
не сделались терпилами.


что терпилами не делаются только когда в касках с автоматами всемером против одного тихого пьяницы? Из той же серии, что невыносимые психические травмы получали от попадания в каску пластикового стаканчика?
слов нет

28.12.2021 19:13

Господин Подолян а когда Ваши доблестные сотрудники целенаправленно унижают лично меня Вы отмалчиваетесь.
в нормальной стране

28.12.2021 19:24

Ква писал(а):
К чему так выдавать личную жизнь человека, вплоть до адреса дома, это явно незаконно, и не имеет не малейшего отношения к делу.


такой гражданин бы отсидел срок за оскорбление конечно, но потом разорил бы муниципалитет за нарушение privacy - тайна частной жизни. Кстати, насколько законно вообще такое задержание с потрошением мусорных пакетов если не было санкции суда на обыск? Или теперь по новому закону полицаю это можно? Пора сматываться из этого государства похоже.
Адвокат

28.12.2021 19:28

Посмотрел видео задержания. Дверь он сам открыл, сопротивление не оказывал. Опасность он не представлял, тут достаточно повестки было.
А насчёт его ведосиков: По мне, он просто поскользнулся, ударился о машину участкового, выматерился. Какую такую он представлял опасность, чтобы так задерживать? Перебор, или какая-то постановка для премии к НГ.
В нормальной стране

28.12.2021 20:38

полицейский его сразу бы завалил и вся любовь.
ИПСО

28.12.2021 20:40

разволновалось. Почуяли что классово близкого обидели?
Ура

28.12.2021 23:33

Ура! Скорее бы всех антимасочников посадили
про нормальную страну

29.12.2021 02:06

В нормальной стране писал(а):
полицейский его сразу бы завалил и вся любовь.


В нормальной стране тех полицейских общественность бы потом заставила на колени вставать и потерпевшим ноги мыть.
гость

29.12.2021 07:30

с простых граждан требуют исполнять закон, а самим стражам порядка закон не писан, однозначно, ментовской беспредел
может и завалил бы

29.12.2021 08:55

В нормальной стране писал(а):
полицейский его сразу бы завалил и вся любовь.


Только после этого получил бы лет 90 тюрьмы за превышение полномочий. А вот в нашей все к тому идет, беспредел в погонах. Ощущается покровительство бункерного царька-майоришки.
Календарь
/ /
27.04.2024