Top.Mail.Ru
18+

Медицина, миграция и конфликтность: эксперты назвали Барнаул одним из худших городов России по качеству жизни

Барнаул занял 73 место из 75 возможных в рейтинге городов по качеству жизни. Об этом говорится в исследовании Финансового университета при правительстве РФ. Краевой центр продемонстрировал один из самых худших результатов по уровню медицины, а также низкий показатель по уровню жизни граждан и высокую склонность к миграции.

Финансовый университет при правительстве РФ составил рейтинг по качеству жизни в городах с населением более 250 тысяч человек за 2021 год. При распределении итоговых баллов эксперты обращали внимание на следующие факторы: распространенность деструктивного поведения у населения – бытовые насилие и травматизм, опасное вождение и т. д., социальную конфликтность – обращения в суд и правоохранительные, споры, связанные с банками и страховщиками вокруг выплат по кредитам и возмещениям. Помимо этого оценивались уровень жизни граждан (доходы), склонность к миграции, культура, состояние дорог, обеспеченность качественными медицинскими услугами, образование, ЖКХ, условия для бизнеса, экология, тревожность жителей, то есть уровень озабоченности различными проблемами, например, страхами перед бедностью или болезнью. Эти показатели рассчитывались при помощи социологических исследований, а также на основе данных Росстата, Центробанка и информации из других открытых источников.

В итоге Барнаул набрал 53,4 балла, что соответствует 73 месту в рейтинге городов по качеству жизни. Из всей выборки это третий результат с конца. Хуже себя показали только Астрахань (52,9 балла) и Хабаровск (52,7). В десятку аутсайдеров также вошли Чита (53,8), Волгоград (54,4), Саратов (55,8), Кемерово (56,9), Улан-Удэ (57), Ульяновск (57,1) и Воронеж (57,4).

Если рассматривать оценки по разным сферам, то наихудший результат центр Алтайского края показал в части медицины – всего 38 баллов. Это один из самых низких показателей в стране. Столько же набрали только Якутск, Ставрополь и Саранск, но самым главным аутсайдером в этом плане оказался Курск, где уровень медицины оценили в 37 баллов. Таким образом, Барнаул вошел в пятерку городов с худшим здравоохранением в стране по версии авторов исследования.

Что касается других факторов, то низкие оценки муниципалитет также получил в части уровня жизни – 42 балла, высокой склонности к миграции – 44 балла, экологии – 46 баллов, социальной конфликтности – 48 баллов. По последнему показателю Барнаул показал наименьший результат среди всех городов, то есть, социальная конфликтность в краевом центре находится на высочайшем уровне.

В то же время относительно средние значения муниципалитет продемонстрировал в плане деструктивного поведения – 74 балла, состояния дорожного хозяйства – 72 балла, ЖКХ – 68 баллов, тревожных настроений – 68 баллов.

Между тем десятку лидеров по качеству жизни составили Москва (79,5 балла), Санкт-Петербург (74,8), Грозный (74), Магнитогорск (69,7), Владимир (69,6), Тула (69,1), Калуга (68,9), Набережные Челны (68,6), Белгород (68,5), Нижний Новгород (68). При этом стоит отметить, что каждый из этих городов имеет свои отличительные черты. К примеру, замыкающий тройку Грозный имеет наихудший в стране показатель уровня жизни – всего 30 баллов. В Москве не столь хорошие условия для ведения бизнеса, как во многих других муниципалитетах, - 54 балла, а также слабое ЖКХ – 46.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
Читатель

10.01.2022 18:17

Не понятно, зачем в определении Барнаула вот эта оговорка "России по качеству жизни".
Надо было просто "эксперты назвали Барнаул одним из худших городов". Точка.
Ну или с примечанием - "конечно, после Рубцовска".
И все было бы верно, и для этого даже не надо быть экспертом.
Знающий

10.01.2022 18:19

Что можно сказать про медицину в Алтайском крае?
Например привести цитату Губернатора с прямой линии к ноябре (примерно 24-я минута прямой линии),
Смысл высказывания Губернатора следующий, что в Алтайском крае существует дефицит медицинских кадров врачей и м/с, но не стоит надеяться, что специалисты начнут к нам приезжать из других регионов!
Вот вам и ответ на все вопросы. Губернатор объективно оценивает ситуацию:
- медицина не на высоте (из-за дефицита кадров в том числе);
- в Алтайский край кроме неквалифицированных гастрабайтеров вряд ли кто-то приедет (в частности медицинские работники).
Вот вам и результат - 75 место из 77.
Очередной "прорыв".
гость

10.01.2022 18:38

А тогда за что он медальку+льготы к ней получил?
мож, за это и дали

10.01.2022 19:23

гость писал(а):
А тогда за что он медальку+льготы к ней получил?

откуда знаем, какие цели у них наверху
гость

10.01.2022 19:33

Оставте столицу мира в покое, это теперь туристическая мекка, спромосроликом
гость

10.01.2022 19:46

Читатель писал(а):
Ну или с примечанием - "конечно, после Рубцовска".
В Рубцовске цены значительно ниже. Для вас-мунгоса-не принципиально, а для простого, обычного россиянина значит немало.
Томенко

10.01.2022 20:16

Зато лошадей на гербе заново нарисовали и новый клип про Алтай сняли.
Алексей

10.01.2022 20:28

Печально все это, но президент в декабре доложил народу что все отлично. Поэтому есть надежда что все ещё поравится.
Хм

10.01.2022 20:28

гость писал(а):
В Рубцовске цены значительно ниже. Для вас-мунгоса-не принципиально, а для простого, обычного россиянина значит немало.

Охотно допускаю, что в Сомали или в ЦАР цены еще ниже. Но это не делает эти места пригодными для жизни.
Точно так же низкие цены и даже наличие представителей в высшей палате Госдумы не делает Рубцовск местом, пригодным для жизни.
Гость

10.01.2022 21:18

Ну что, ребяты, на муниципальных выборах опять дома отсидитесь и позволите едросне и коммунякам опять самим себя избрать в муниципальную законодательную власть, которая затем себе подобных паразитов в кресла чиновничья посадит?! Уж кому-кому, а этой сволочне вольготно живется - и при чинах и под свой семейный и карманный бизнес всё подмяли! Вот сколько можно этих дармоедов терпеть?!
расскажи

10.01.2022 21:30

Хм писал(а):
не делает Рубцовск местом, пригодным для жизни.
это 120 000-ам россиян, живущим в этом городе. И еще миллионам 30-ти, проживающим в аналогичных. моногородках. И не корчи из себя лорда, клерк самого среднего пошиба.
Ага.

10.01.2022 21:35

Томенко писал(а):
Зато лошадей на гербе заново нарисовали и новый клип про Алтай сняли.


И ёлка на площади Сахарова - самая дорогая в Сибири.
Кто-нибудь был на площади последние два-три дня? Видели там хороводы счастливых радостных людей?
Нет? А почему? Там же так всё дорАХА, БАХата!
вот так

10.01.2022 22:00

гость писал(а):
В Рубцовске цены значительно ниже. [/цитата

На что это они ниже? В рашке везде выше, чем дальше от центра. И так со всеми товарами+ чуть что, надо переться в Барнаул, опять расходы.
Подстрекателю из майминской аптеки...

10.01.2022 22:21

Гость писал(а):
позволите едросне и коммунякам опять самим себя избрать


Дак это, Шурик... ежели вдруг по твоим хотелкам, спящий электорат проснётся и станет активным, то он в первую очередь сейчас поднимется на разборки против всё более ненасытно борзеющих санитаров из потребнадзора и олигархов фармацевтов, а потом уже партийными мастями и окрасами будет интересоваться и остальной клановостью ... Так что в твои аптечные ларьки с дорогой микстурой паленкой... первыми петарды будут пущены...
Ну как всегда

10.01.2022 22:25

Ну и чего раскудахтались . Сидите мирно и дружно у корыта и дружелюбно хрюкайте . А то прилетит вдруг генерал Кадыров со своими " миротворцами " и полетят клочки по закоулочкам . Не жили богато и не стоит начинать , есть одна рубаха и в рот ее ... порвать .
Ты гвоздь-гость, не свисти и не шифруйся , а легализуйся... Слабо?

10.01.2022 22:25

Гость писал(а):
Вот сколько можно этих дармоедов терпеть?!


Бывший руководитель АО "Банк Туран Алем" (БТА Банк) Мухтар Аблязов, скрывающийся за границей, назвал себя лидером оппозиции и протестного движения в Казахстане. Об этом беглый банкир сообщил в пятницу в интервью агентству Reuters.
1

11.01.2022 08:23

Прямой показатель местечковой власти, что губернатора, что мэров, сорян - никакой показатель.
ересная

11.01.2022 09:08

Медецины просто НЕТ! Ее угробили власти края и дальше только хуже.
Уважаемый Виктор Петрович

11.01.2022 09:27

Томенко! Начните поднимать медицину в Алтайском крае с колледжа и университета. Снимите с руководящих постов Шереметьеву и Бондаренко!!!

P.S. если цель другая и надо окончательно развалить учебные мед. учреждения, то тогда конечно дайте этим сумасшедшим женщинам ещё пару лет
Сон

11.01.2022 10:47

Гость писал(а):
Ну что, ребяты, на муниципальных выборах опять дома отсидитесь и позволите едросне и коммунякам опять самим себя избрать в муниципальную законодательную власть, которая затем себе подобных паразитов в кресла чиновничья посадит?! Уж кому-кому, а этой сволочне вольготно живется - и при чинах и под свой семейный и карманный бизнес всё подмяли! Вот сколько можно этих дармоедов терпеть?!


Кто о чем, а блохастый о выборах))))
Хе-хе

11.01.2022 14:54

расскажи писал(а):
это 120 000-ам россиян, живущим в этом городе. И еще миллионам 30-ти, проживающим в аналогичных. моногородках. И не корчи из себя лорда, клерк самого среднего пошиба.

Не, не буду им ничего рассказывать, ибо они и так прекрасно знают реалии своих жопп мира, простите, "моногородков".
Простите, а как Вы в Рубцовске насчитали 120 тыс жителей? Или это данные времен расцвета АТЗ? Так окститесь, 21 век на дворе и АТЗ давно лежит в руинах, как и вся Рубцовка.
Вы, очевидно, самого низкого пошиба клерк, раз считать не умеете? Кстати, а что в Вашем понимании означают (напомню, 21 век на дворе) понятия "клерк" и "лорд"?
гость

11.01.2022 17:21

На 1 января 2020 года численность населения Рубцовска составила 141584 человек
ТАТЬЯНА

11.01.2022 18:35

А я не верю этим цифрам.по-моему, им просто надо кого-то в хвост ставить вот и берут сельскохозяйственный регион. Мол, здесь всегда плохо.За последние три года мне пришлось пожить в трех городах: Туле,Рязани и Екатеринбурге. Могу верно сказать-везде ОДИНАКОВО!!! Поэтому Барнаул- на самом деле,неплохой город. Коррупция во власти,казнокрадство,кумовство - в каком городе нет? Нет таких в России,потому как,законы писаны для того,чтобы был социальный слой для капитализма,причем своеобразного,многонационального. Но, окружение России дает правящей верхушке возможность держаться,потому что обычные люди боятся войны и растет недовольство даже не плохой жизнь, а скорее нерешительностью властей. Да,и не так плохо мы живем! Моя мама живет в Рубцовске и говорит,что это рай для пенсионеров. Тепло,вода горячая без перебоев,на рынке только свежие продукты и по невысоким ценам. Сама убедилась,когда покупала гуся. Льготы на оплату ЖКХ есть.Лишь бы только платили пенсию! Так что,одно скажу- любить Барнаул стала еще больше и Рубцовск особенно, после жизни в других городах.
ТАТЬЯНА

11.01.2022 18:44

Поэтому,конечно, надо предъявлять претензии власти, на то она и власть, но нужно быть самому активным и порядочным,особенно,входя во власть. И,может, постепенно ,без того,что произошло в Казахстане и на Украине, начнем лучше и чище жить. А такие ,как Шендерович-продолжатели дела Солженицына,используя недостатки ,вроде критикуют власть, но только,чтобы сменить их на себя и себе подобных. Было уже в 90-е, больше повторять не нужно. Опасно для жизни!
славгородец

11.01.2022 20:39

Обидно за край!!! Если Столица в такой ..опе,то остальной край и в рейтинг не попадёт.
кот

25.09.2022 22:28

в барнауле много хорошего . есть кончно косяки . а где их нет . но много хорошего у нас
Да ну

11.01.2022 22:46

Большинство из побывавших в Барнауле характеризуют наш город как большой,богатый и красивый . Так что любите свою малую родину. Другой у большинства здесь присутствующих не будет!
Галина

12.01.2022 09:25

МРОТ в крае на 28% с 01.01.22 увеличили, теперь поди на 72 место выйдем. И налоги на з/п вырастут и коммерсантам неповадно будет (Сидите и думайте на чем сэкономить). Там нагнули, тут зажали. РАЗВИВАЕМСЯ
Календарь
/ /
13.05.2024