Top.Mail.Ru
18+

Барнаульцы назвали приемлемой сумму МРОТа в 32,5 тысяч рублей

По мнению жителей Барнаула, минимальный размер оплаты труда должен быть более чем в два раза выше нынешнего. По результатам опроса SuperJob горожане «скромно» заявили, что комфортный МРОТ должен составлять 32,5 тысяч рублей. С 1 января 2022 года эту величину официально подняли на 1098 рублей до 13 890 рублей.

Сервис по поиску работы провел опрос среди жителей городов о приемлемой сумме МРОТ. Так, барнаульцы считают, что он должен быть 32,5 тысяч рублей. Это в 2,5 раза выше, чем реальный минимальный размер оплаты труда. При этом в 2020 году горожане называли меньшую сумму – 31,5 тысяч рублей.

Авторы исследования отмечают, что Барнаул вошел в пятерку городов с наименьшими запросами. Ближайшими в этом плане оказались Пермь и Киров, где жители считают комфортным МРОТом 32,5 и 32,1 тысячи рублей соответственно.

Наибольшую сумму назвали москвичи – более 42 тысяч рублей, жители Владивостока – 40.5 тысяч, Хабаровска – 38,8 тысяч, Санкт-Петербурга – 38,3 тысяч, Тюмени – 37,6 тысяч. Самые скромные ожидания в Ижевске и Саратове – по 31,6 тысяче рублей.

Напомним, что федеральный МРОТ с 1 января 2022 года был повышен до 13 890 рублей. Ранее он составлял 12 792 рубля. В первую очередь эта величина влияет на зарплаты бюджетников и социальные выплаты.

Справка:

Исследуемая совокупность: экономически активное население городов России с численностью населения от 500 тысяч человек старше 18 лет
Размер выборки: по 1500 респондентов из Москвы и Санкт-Петербурга, по 1000 респондентов из городов-миллионников, по 700 респондентов из городов-полумиллионников. Отметим, что для доверительного интервала в 5 % при полном населении Барнаула в 695 540 человек (данные Алтайкрайстата на 1 января 2021 года) размер выборки должен составлять 384 человека, а при учете только экономически активного населения - еще меньше.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Бульдог Чернышевского

18.01.2022 08:53

Можно называть хоть миллион. Главное зарабатывать уметь,а то у нас народ желает деньги получать ,пальцем о палец не ударивше!
лысый,

18.01.2022 09:07

припадёш, не? ))))))))))))))))))
Сват

18.01.2022 09:12:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бульдогу 08:53

18.01.2022 09:43

ну научите зарабатывать учителя - обычная ставка в школе сейчас около 20 тысруб, а если сутками сидеть в школе, чтобы получить хотя бы 40 - вы не протяните и пары лет... научите зарабатывать водителя общественного транспорта - покажите где в Барнауле ему будут платить больше 30 тысяч? научите зарабатывать инженера-конструктора, если еще найдёте в Барнауле такого - они все отсюда разбежались, потому что тут не возможно найти работу по этой специальности с адекватной зарплатой... так что по себе обо всех не судите.
последнему

18.01.2022 09:53:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Хм...

18.01.2022 10:06

А меня.... опять.... в ноль на ветке. Н да.
последнему

18.01.2022 10:12

рыжий, не?
Гость

18.01.2022 10:26

В России по принятому едросовцами паразитами законодательству установлен не МРОТ, а ММРОТ, то есть минималка установлена за месяц труда. Это абсурд, который позволяет нынешней правящей власти держать население в нищите! Значение МРОТ устанавливается во всех странах, но не за месяц, а за час! Но нынешняя власть едросовцев паразитов никогда на это не пойдёт! Потому что при этом придётся полностью переделать всю систему оплаты труда, и прежде всего оплаты труда бюджетников! А это отмена нищенских базовых окладов с надбавками и доплатами к нему до минималки с барской руки! Для сволочей едросовцев установленный ими в законах ММРОТ - это инструмент их антинародной внутренней социально-экономической политики! Вот так и живем...
Да, не. Небритый тока.

18.01.2022 10:40

последнему писал(а):
рыжий, не?

Зато сегодня - трезвый! Вот что значит - здоровый образ жизни!
Бросай бухать - вставай на лыжи! - вот наш девиз!
[удалено модератором]

18.01.2022 11:28:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

18.01.2022 11:30

модератор!!!!!!

дельный совет.................

18.01.2022 12:12

желающим МРОТ в 32,5 т.р. необходимо срочно бежать в аптеку за препаратом антигубозавертин.............
гость

18.01.2022 12:30

Бульдог Чернышевского писал(а):
Главное зарабатывать уметь

Сумма вощможного среднего заработка определяется состоянием экономики данной страны. А она в России в плачевном состоянии. То, что зарабатывает "умелый" в Барнауле, какой-нибудь безработный немецкий "неумёха"получает просто так, не работая.
Ну как всегда

18.01.2022 13:47

бывший однокурсник родом из Семеновки Кулундинского района с 1994 года живет в Германии только на пособие , правда взрослый сын иногда подбрасывает денежку . Обьездил всю Европу почти не напрягаясь и особо на историческую родину не рвется . А тут мы , как кукушата , только рот разеваем . Хотя мечтать не вредно . Мечты , мечты ... где ваша сладость . Мечты прошли - осталась гадость .
да уж

18.01.2022 14:59

дельный совет................. писал(а):
желающим МРОТ в 32,5 т.р. необходимо срочно бежать в аптеку за препаратом антигубозавертин


Что-то мы не видим очередей из чиновников за этим лекарством. Для них и уголовных статей не существует за то, что назначив себе зарплаты в сотни тысяч, они попросту обобрали трудящихся. У народа убыло, у воров прибыло. Вот и вся система оплаты труда. Без затей и формул.
Алексей

18.01.2022 15:11

Пожалуй не хватит, 1000 в день на питание, коммуналка тыс. 7, да не дай бог заболеет то ещё 5 тыс. минимум. Итого получается 42000
гость

18.01.2022 15:43

Люди мечтают о мроте размером 400 баксов! Вот это мы встали с колен! Вот это мы сверхдержава!
Зато Крым наш! пишет тут про Колибры, Цирконы и другую х.рню.
боря маисеев

18.01.2022 19:00

этот МРОТ да мне бы в РОТ
Лыжи не прошли

18.01.2022 21:14

Опять я пьян... Н-да.
Календарь
/ /