Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском Заксобрании забеспокоились о темпах вакцинации на заре новой волны коронавируса

В Алтайском Заксобрании забеспокоились о темпах вакцинации на заре новой волны коронавируса

Председатель комитета АКЗС по здравоохранению Владимир Лещенко поднял проблему снижения общих показателей вакцинации в регионе на фоне приближающейся третьей волны пандемии коронавируса. По его словам, сейчас край опустился ниже среднероссийских показателей, хотя еще на прошлой неделе шел «в ногу» с остальными субъектами. Об этом сообщает пресс-служба представительного органа.

17 января в Алтайском Заксобрании прошло оперативное совещание на тему подготовки к новой волне коронавируса в регионе с преобладанием штамма «Омикрон». В ходе него председатель комитета парламента по здравоохранению Владимир Лещенко поднял проблему снижения общих показателей вакцинации в крае. «Если на прошлой неделе мы были на уровне среднего показателя по Российской Федерации, то сегодня уже смещаемся в нижнюю часть списка. По России доля вакцинированных составляет 63 %, в Алтайском крае – 54 %. Нужно каким-то образом повлиять на ситуацию. Сеть развернута, готовность есть, вакцина есть. Надеяться только на медиков в этой ситуации будет неправильно», - посетовал Лещенко.

Председатель парламента Александр Романенко отметил, что, согласно существующему прогнозу, распространения штамма «Омикрон» в полную силу в Российской Федерации и, в том числе, на территории Алтайского края ожидают в начале февраля. По его наблюдениям, уже фиксируется увеличение прироста числа зараженных. «При воплощении самых негативных сценариев, система здравоохранения края будет работать на пределе. Нужно отдать должное Минздраву - они серьезно прорабатывают все необходимые вопросы», - добавил спикер, предположив, что медикам, возможно, понадобится массовая помощь волонтеров. Депутаты обещают помочь добровольцам с транспортом.

Романенко тоже выказал свое сожаление по поводу текущих темпов вакцинации в крае. Он обратился к депутатам, чтобы те стали примером для граждан и призывали людей вакцинироваться. «Ситуация очень серьезная. Предстоящие месяцы потребуют от нас напряжения всех сил, поэтому мы должны работать слаженно, единой командой. Регион переживет эту волну, но с какими потерями, какими будут последствия - зависит от каждого из нас», - подытожил председатель АКЗС.

Отметим, что о частичном провале прививочной компании от коронавируса в Алтайском крае ранее сообщали и в региональном Управлении Роспотребнадзора. Согласно постановлению главного санитарного врача Алтайского края в версии, принятой в октябре прошлого года, до 22 декабря 2021 года в регионе должны были полностью привить от COVID-19 80 % от определенного контингента граждан. Речь шла о работниках сферы услуг, в том числе банковских, ЖКХ, туризма, общественного транспорта, государственные и муниципальные служащие, работники органов власти и МСУ, сотрудники спецслужб, здравоохранения. Также вакцинации подлежали лица старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями и волонтеры. По данным Роспотребнадзора на 28 декабря, то есть уже после финальной даты, иммунизацию от ковида прошли лишь 98,9 % из лиц от указанных категорий. После этого, несмотря даже на описываемый спад по темпам вакцинации, в ведомстве все еще не приняли новую версию плана. Ранее в Роспотребнадзоре объясняли, что появление документа с корректировкой сроков и уровнем охвата контингента граждан будет зависеть от складывающейся эпидситуации. Вероятно, с учетом прогнозируемой новой волны, стоит ожидать и нового постановления главного санитарного врача региона. Добавим также, что в последние дни оперштаб не публикует сведения о темпах прививочной кампании, объясняя это техническими причинами.

Фото: Gustavo Fring, Pexels

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 53
гость

18.01.2022 09:24

АКЗС и депутатам хочется пожелать не лезть в сферы которые их не касаются! Не позорьтесь фанатами куар кодов, очко политическое достанется президенту, так и здесь - всюду уже информация о пожизненном иммунитете переболевших, и вреде медицинских протоколов приводящих к смерти пациентов на ИВЛ!!! А вы еще непонятную жижу рекламировать взялись!!! Вакцинация дело лично каждого, а вот протоколы на ИВЛ и убийства в больницах это должно быть остановлено!
Джеки

18.01.2022 09:25

Странно все это,но вчера писали ,что только часть депутатов Акзс привита.Почему же о себе не думают прежле всего)))?
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

18.01.2022 09:26:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Владимир

18.01.2022 09:28

решил 17.01.2022г сделать ревакцинацию в КГБУ Городская больница №2 в Рубцовске оказали из-за отсутствия вакцины
Землеед

18.01.2022 09:33

А от триппера прививка помагает?
Лёха

18.01.2022 09:40

Прежде чем что-то говорить или делать, надо мозгами пошевелить. Штамм омикрон в Россию попал из-за границы. Привезли его наши туристы или возвратившиеся из деловой поездки. Все они были привитыми. Разумеется, прежде всего хваленым Спутником. Вывод?
Александр

18.01.2022 09:47

"Предстоящие месяцы потребуют от нас напряжения всех сил, поэтому мы должны работать слаженно, единой командой." Пупок бы не надорвал от непомерных усилий... Все для нас, любимых...
Гость

18.01.2022 10:08

Интересно, когда наконец-то дойдет до всяких романенко-лещенко, что формирование коллективного иммунитета при сезонном ОРВИ в том порядке, в каком проводится процедура т.н. вакцинации и теми препаратами, т.н. вакцин - это блеф? Как скоро население края прочитает о том, что романенко "колебнулся" вместе с голиковой и едросовцами?
Гость

18.01.2022 10:16

"Вероятно, с учетом прогнозируемой новой волны, стоит ожидать и нового постановления главного санитарного врача региона. "
^
Когда губернатор края отменит региональную отсебятину "QR-коды? Нет в федеральном законодательстве, связанном с санэпид благополучаем населения, пнятия QR-код и порядка применения этого кода при ЧС и угрозе развития ЧС.
Гость

18.01.2022 10:39

Володин: Совет Думы единогласно снял с рассмотрения законопроект о QR-кодах... но наши уже прогнулись :) нафига они вообще нужны?
Гость

18.01.2022 10:41

Отстаньте от людей. Лучше займитесь реальными делами, в поликлинику не записаться, нет врачей, в травмпунктах очереди.
О как! Трипер человек хочет!

18.01.2022 10:43

Землеед писал(а):
А от триппера прививка помагает?

а ты что Бульдог, с каких пор по маринкам зингер шаришься?
M

18.01.2022 11:02

Дядя Сэм скомандовал НУЖНА волна по омикрону и показал как надо действовать - российские подпиндосники ответили "ЕСТЬ!" и циферки по омикрону резко взлетели!
Меж тем всё явственней проявляются выводы, которые железобетонно складываются, опираясь на 2х летнюю череду причин и следствий:
1. Тотально-принудительная вакцинация привела к ускоренной мутации вируса и появлению новых штаммов (хотя непонятно может это уже разновидность гриппа)
2. Неэффективная (мягко говоря) практика лечения (особенно тяжелобольных) привела к огромному уровню смертности в России в отличие от других стран (скорее всего для русских колоний более жёсткие протоколы).
3. Ковидизация здравоохранения добила плановую медпомощь поликлиник и это МЕГАвклад (скорее всего бОльший чем от ковида) в сверхсмертность 2020-2021гг
4. Применяемые экспериментальные иммунотехнологические препараты не помогают справиться с вирусом, не защищают от повторных заражений (сам Гинзбург заразился омикроном) и приводят к осложнениям и смертям, статистику по которым тщательно скрывают.
5. Используя ковид как фасад фоново проводятся мероприятия по переформатированию сознания людей, превращению их в безвольных социороботов, при этом здоровые люди становятся изгоями, а уколотые (которые становятся бОльшим риском распространения вируса особенно в первое время) превозносятся и чуть не герои. Больно смотреть как по улицам ходят люди в масках особенно молодые.
Список дополняем...
Циничный доктор

18.01.2022 11:24

Ту М. Психиатрия,это совсем не моя стезя.
Сегодня в дежурство вскрывал и делал анализ одного пациента.
Все вроде бы,как в норме,и антитела и уровень сахара и холестерина в крови.
Только этот чел выпал из окна с многоэтажки.
Как то таг!
ФигВам

18.01.2022 11:32

M писал(а):
появлению новых штаммов (хотя непонятно может это уже разновидность гриппа)

Так рассуждать - значит попирать методологические основы познания.
Или это новые штаммы, или это грипп? Все Ваши выводы строятся на допущениях, находящихся в противоречии друг с другом. Что противоречит логике построения научного высказывания.

как то таг!..
для сведения

18.01.2022 12:08

Лидер итальянского движения противников вакцинации Луиджи Марилли скончался от COVID-19 на 64-м году жизни. Мужчина отказался от лечения, предложенного ему в больнице.
В декабре известный в Италии противник вакцинации Лоренцо Дамиано попал в больницу, заразившись коронавирусом, и пересмотрел свои взгляды на вакцинацию и антикоронавирусные ограничения. Он заявил, что намерен вакцинироваться от COVID-19, и призвал всех это сделать.
для сведения

18.01.2022 12:10

В США в декабре умер от COVID-19 противник вакцинации от коронавируса, глава американской телесети Daystar Television Network Маркус Лэмб. На своей площадке мужчина регулярно выступал против коронавирусных ограничений, а большую часть эфирного времени получали противники вакцинации.
В сентябре от коронавируса скончался один из самых известных в Израиле противников вакцинации — Хай Шаулян. В видео, опубликованном перед смертью, мужчина рассказал, что он подключен к ИВЛ, сильно кашляет и чувствует удушье. «Он был тверд в своей вере в то, что в демократической стране есть возможность каждому выбирать свой путь. И это путь, который он выбрал», — заявила сестра активиста.
ИДИОТИЗМ КРЕПЧАЕТ

18.01.2022 12:26

Мясников сказал, что "Омикрона" бояться не нужно. Просто людям нужно при признаках заболевания побыть амбулаторно дома, а не в стацуионаре. Отрабатывают зряплату! В энциклопедиях пишут, что COVID это респираторное заболевание. Категории ОРВИ, ОРЗ тоже бывают разными, от которых тоже были последствия. И.... ?
вот так

18.01.2022 12:53

для сведения писал(а):
Лидер итальянского движения противников вакцинации Луиджи Марилли скончался от COVID-19 на 64-м году жизни.


жизнь расставляет все по своим местам. Зомбированных идиотов, застрявших мозгами в 17м веке - на погост, остальным - наука. Естественный отбор. Российские зюгановско-редьковские антиваксеры в большинстве своем вскоре повторят путь этого недалекого гражданина.
В.В. Путин

18.01.2022 13:15

Продаю прививку Спутник. Недорого!
Гость

18.01.2022 13:26

"Применяемые экспериментальные иммунотехнологические препараты не помогают справиться с вирусом, не защищают от повторных заражений (сам Гинзбург заразился омикроном) и приводят к осложнениям и смертям, статистику по которым тщательно скрывают."("М")
^
В том то и основная проблема, что имеющиеся вакцины не защищают от заражения.. Гинцбург, вернувшись из заграницы с омикроном в своей тушке, стал источником заразы для россиян, сколько из-за таких ""уколотвх" и бессимптомно "болеющих" гинцбургов отправилось на тот свет, роспотреб и минзравом и сами не знают. Все с ног на голову в противоэпид.мероприятиях хотели перевернуть: вместо своевременного выявления источника и цепочки заражений от этого источника и своевременной изоляции предлагалось способствовать массовому распространению ковида путем введения QR-кодов "уколотым гинцбургам", при которых практически бесконтрольность распространения - есть бумажка с кодом, который в понимании чиновников приравнен к "здоров", а по факту могло быть совершенно противоположным.
Гость

18.01.2022 13:32

"Вот так" сказал:
"Российские зюгановско-редьковские антиваксеры в большинстве своем вскоре повторят путь этого недалекого гражданина."
^
Звучит как угроза. Ваксеруны собрались спровоцировать развитие химического или радиационного пневмонита у медийных "антиваксерных" личностей? Когда затронуты личные интересы всемогущих "делать бабки на здоровье населения" не исключена и реализация такого пути.
А это ты, "вот так"-нутый", 64 годовалому итальянцу ты вскрытие делал? Или беззубые старухи повед

18.01.2022 13:34

вот так писал(а):
Естественный отбор. Российские зюгановско-редьковские антиваксеры в большинстве своем вскоре повторят путь этого недалекого гражданина.


Не брызгай дерьмом... народ (СО ВРЕМЕНЕМ) сам разберётся с глобалистами ваксерами и сеятелями ковидов с омикронами...
Ага

18.01.2022 13:42

интересно .... а судьба народа Гондураса не беспокоит нынешних депутатов ? Ем с икрою бутерброд и сразу мысль : " Как там народ ? "
гость

18.01.2022 13:59

для сведения писал(а):
В сентябре от коронавируса скончался один из самых известных в Израиле противников вакцинации — Хай Шаулян

В марте прошлого года от инфаркта в Израиле скончался коллега. Вакцинировался в феврале. Месяца не прожил после прививки.
гость

18.01.2022 14:02

В декабре 2021 в Барнауле похоронили вакцинированного коллегу. Ранее у него был инсульт, но прививку всё же сделали; снова инсульт и смерть.
это ты что ли - народ?

18.01.2022 14:07

А это ты, "вот так"-нутый", 64 годовалому итальянцу ты вскрытие делал? Или беззубые старухи повед писал(а):
Не брызгай дерьмом... народ (СО ВРЕМЕНЕМ) сам разберётся


старый зюгановский кал. Разберется он, ага. На том свете будешь разбираться. Скорее бы вы освободили страну от своего удушающего совкового смрада, прости Господи...
Барнаулец

18.01.2022 14:57

Гость писал(а): "Вероятно, с учетом прогнозируемой новой волны, стоит ожидать и нового постановления главного санитарного врача региона. "
Когда губернатор края отменит региональную отсебятину "QR-коды? Нет в федеральном законодательстве, связанном с санэпид благополучаем населения, пнятия QR-код и порядка применения этого кода при ЧС и угрозе развития ЧС.


Их в Москве только недавно отменили, отменят и у нас в любом случае. Да и эти QR коды спрашивают в единичных случаях, что вы так к этому цепляетесь? Да и не губернаторская это отсебятина молодой человек...
лицемерам двуличным

18.01.2022 15:02

Романенко тоже выказал свое сожаление по поводу текущих темпов вакцинации в крае. Он обратился к депутатам, чтобы те стали примером для граждан и призывали людей вакцинироваться

Вы сами вакцинируйтесь сначала. Натащили омикрона с зимних каникул, теперь заметались.
Ты, видать, из бандеровских свидетелей Иеговы

18.01.2022 15:05:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

18.01.2022 15:08

гость писал(а):
В марте прошлого года от инфаркта в Израиле скончался коллега. Вакцинировался в феврале. Месяца не прожил после прививки.


Игорь Кириллов тоже был привит. Мои старики тоже оба были привиты. Были.
для справки

18.01.2022 15:08

Доля вакцинированного НАСЕЛЕНИЯ по странам (179 стран)
(Показана доля людей, сделавших достаточное число прививок для полной вакцинации)
6. Китай - 88,70% (на 16.01)
10. Куба - 86,90% (на 14.01)
36. Италия - 74,75% (на 16.01)
45. Израиль - 70,49% (на 16.01)
59. США - 63,98% (на 15.01)
94. Россия - 46,78% (на 16.01)
клиенту Альцгеймера

18.01.2022 15:18:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кириллову сколько лет было?

18.01.2022 15:21

гость писал(а):
Игорь Кириллов тоже был привит. Мои старики тоже оба были привиты. Были.


Доживешь если до его лет, можешь боты завернуть от дуновения ветра. Или от ночного пука твоей бабки. Не прививайся, не надо. Одним идиотом меньше в стране будет.
последнему

18.01.2022 15:41

Кириллову сколько лет было? писал(а):
можешь боты завернуть

лучше все же ласты склеить . Боты нынче дефицит . Тогда уж лучше лабутены .
Гостю про Кириллова

18.01.2022 15:50

А уверенность, что были привиты не водой есть? Куча таких случаев, когда из-за несоблюдения холодовой цепи прививали перегретой вакциной тобишь водой. А для понимания и контроля как идет процесс вакцинации и как формируется иммунитет в популяции нужно делать тесты на антитела IgG к ковиду, но этого делать почему то не желают. Да есть клеточный иммунитет, но пока нет диагностически и экономически приемлемых для массового анализа клеточного, почему бы не тестить только гуморальный. Ведь есть в России производство ифа тест систем на антитела с хорошим качеством и на порядки дешевле импортных аналогов, которые на западе массово не используют именно по причине дороговизны
ты не доживешь

18.01.2022 17:22

Кириллову сколько лет было? писал(а):
Доживешь если до его лет,[/цитата
Так рекламириуя вакцинацию, советуют ставить прививки в первую очередь людям пожилого возраста и отягощенным различными заболеваниями. Результат - кирилловский.
тупой

18.01.2022 17:22

Депутат Госдумы Анатолий Вассерман считает, что украинским властям сейчас выгодно искусственно нагнетать обстановку в России. В этой связи в составе Вооруженных сил Украины была сформирована специальная служба для проведения различных информационно-психологических операций, в том числе о вреде прививок, особенно тех, которые разработаны в России.
Не знаю, сколько сек.сотов из "братской" Украины среди пасущихся на Банкфаксе антиваксеров, но работают они исключительно в своих интересах. В результате госпереворота 2014 года к власти там пришли люди под лозунгом "москаляку на гиляку" (призыв вешать русских). Поэтому чем больше русских умрет от ковида, тем им меньше работы будет. А большинство среди умерших от ковида составляют люди, наслушавшиеся антиваксерной пропаганды...
ну, это самый первый аргумент ваксеров

18.01.2022 17:24

Гостю про Кириллова писал(а):
А уверенность, что были привиты не водой есть?

да тебя тоже поди водой привили
ну, это второй обязательный аргумент ваксеров

18.01.2022 17:26

тупой писал(а):
Не знаю, сколько сек.сотов из "братской" Украины среди пасущихся на Банкфаксе
тупой писал(а):
Не знаю, сколько сек.сотов из "братской" Украины среди пасущихся на Банкфаксе

происки внешних врагов
гость

18.01.2022 17:32

Кто считает, что ему нужно вакцинироваться и здоровье позволяет - пожалуйста!
Но не надо насильно заставлять людей и обещать хроникам и старикам вечную жизнь после прививки.
это аргумент не ваксеров

18.01.2022 17:38

ну, это второй обязательный аргумент ваксеров писал(а):
происки внешних врагов


а зомбированных Скабеевой и Шапиро(Соловьевым) тупых
Вот именно

18.01.2022 17:41

гость писал(а):
Но не надо насильно заставлять людей и обещать хроникам и старикам вечную жизнь после прививки


Что с прививкой, что без прививки - старикам вообще сложно что-то обещать. Но связывать смерть от хронического заболевания или старости с действием вакцины может только самый тупой идиот, адепт зюгановско-редьковской секты.
Маевич

18.01.2022 18:41:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
тупой

18.01.2022 19:27

гость писал(а):
Но не надо насильно заставлять людей и обещать хроникам и старикам вечную жизнь после прививки.

1. Ни разу не приходилось слышать, чтобы кто-то "обещал хроникам и старикам вечную жизнь после прививки". О том, что больше шансов выжить при заражении ковидом, слышал неоднократно.
2. Есть встречное предложение: не надо отговаривать людей от прививки против ковида, поскольку им сложно принять решение, кто прав из докторов и академиков, когда одни советуют вакцинироваться, чтобы выжить от ковида, а другие - советуют ближайшие 5-10 лет не вакцинироваться, пока не будут изучены все побочные эффекты, которые могут возникнуть. А если уж не можешь удержаться, чтобы не отговаривать, то имей ввиду, что в смертях от ковида людей, не имеющих медотвода и не привитых, так как наслушались антиваксерной пропаганды, есть и твой личный вклад.
Бгг

18.01.2022 19:44

У романенко нет других задач???
У него в крае котельные без угля, люди замерзают , под мледствием подчиненный , а демешин как домой уже летает , на разборы полетов, а ему все пилюльки покоя не дают?
Занимайтесь непосредственно своими должностными обязанностями и не лезьте к людям
Ни для кого не секрет, что во Франции скончавшемуся от вакцинации миллиардеру страховая отказала родным в выплате страховки, тк вакцина является исследованием??
не нужно повторять

18.01.2022 19:46

Бгг писал(а):
Ни для кого не секрет, что во Франции скончавшемуся от вакцинации миллиардеру страховая отказала родным в выплате страховки, тк вакцина является исследованием??


замусоленные фейки от брехньюз
бггу

18.01.2022 19:49

Бгг писал(а):
У романенко нет других задач???
У него в крае котельные без угля, люди замерзаю


А это входит в должностные обязанности спикера законодательного собрания? Снабжение котельных углем? Когда Вы говорите - убедитесь, что Ваш язык надежно связан с Вашим мозгом.
Вопрос

18.01.2022 21:19

А кроновирусных можно.... Хм... Ну... Секс им можно?
Очень интересно. И тесно.
Интересно

18.01.2022 22:54

А КУДА ПОДЕВАЛСЯ ОБЫЧНЫЙ ГРИПП? Значит, его тоже срециально распространяли.
Есть мнение

19.01.2022 00:06

Медики работают на полторы ставки? Врачи и медсёстры уже давно шутят: "работаем на полторы ставки, потому, что на на одну есть нечего, а на две - некогда."
M

19.01.2022 09:03:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
M

19.01.2022 09:06

...Этан Хафф в уже упоминавшейся выше статье делает интересное наблюдение: на фоне нарастающей пандемии COVID-19 в мире возникло «чудо» в виде почти полного исчезновения привычного сезонного гриппа. Но «чудо» это не природное и не божественное, а вполне рукотворное. Он заключает: «…грипп почти исчез в 2020 году, поскольку всем заболевшим был поставлен диагноз «ковид».
Календарь
/ /
19.04.2024