Top.Mail.Ru
18+

Охотившемуся «на зайцев» возле алтайского заповедника мужчине грозит срок за пойманную кабаргу

Охотившемуся «на зайцев» возле алтайского заповедника мужчине грозит срок за пойманную кабаргу
Кабарга

В Республике Алтай 37-летний житель Турочакского района стал фигурантом уголовного дела о незаконной охоте на границе местного заповедника. Как полагают в региональном МВД, именно он расставил петли-ловушки, в которые в итоге попалась краснокнижная кабарга. Мужчина же утверждает, что охотился на зайцев.

Полицейские предварительно установили, что местный житель расставил 11 самодельных металлических петель в лесу на приграничной территории Алтайского государственного природного биосферного заповедника, в 3 км от села Яйлю. После этого он спустился в населенный пункт, где и остался ночевать у своего знакомого. На следующий день сотрудники заповедника в ходе патрулирования приграничной территории заметили, что в одну из ловушек попала кабарга – краснокнижное животное, охота на которого запрещена в республике. Об этом в заповеднике сообщили участковому.

В тот же день полицейские нашли предполагаемого злоумышленника. При себе у подозреваемого было обнаружено охотничье ружье «ИЖ 18 Е», не зарегистрированное в установленном порядке. Сам он, судя по сообщению, не стал отрицать, что расставлял петли, но утверждал, что планировал охоту на зайца. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена). По факту хранения незарегистрированного огнестрельного оружия владелец будет привлечен к административной ответственности.

Фото: пресс-служба МВД Республики Алтай

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Правильный Аркадий

18.01.2022 11:48:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Хантер

18.01.2022 12:08

Мы ехало домой... душа была полна...
еще бы: нифига, какая масть поперла!
где зайцу с головой прилажена петля,
залезла кабарга, зубатая по горло.
Был темно-синим лес...в нем колдовство дубов...
как пахнет трын-трава из позабытой сказки!
Закончим полонез-сюжет и так не нов,
как пресловутый лось без паспорта Самарский... ))
Кебезень-Тондошка

18.01.2022 13:20

Майминский жадный аптекарь тоже петлями с ночным прицелом недавно в нашей округе промышлял. Хотел как Рашкин кабаргу живую ещё прихватить ночью вместо зайца запутавшегося в петле на тропе)))
Не гони волну

18.01.2022 13:53

похоже дурачка включил 37-ми летний имбецил . Планировал охоту видишь ли ... изголодали в край жители РА . Похоже их самих пора уже заносить в Красную книгу . Редкое племя занимается собирательством корешков съедобных и охотой .
браконьер?

19.01.2022 11:19:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
18.04.2024