Top.Mail.Ru
18+

Скандальному алтайскому подрядчику сократили «надбавку» по просроченному контракту на строительство школы

По иску прокуратуры было признано недействительным допсоглашение к контракту на строительство школы в селе Усть-Кокса Республики Алтай, которым его сумма была увеличена более чем на 60 %. Как сообщает надзорное ведомство Республики Алтай, речь идет о подрядчике «Новострой», который должен был завершить возведение объекта еще в конце 2020 года. Директор этой фирмы Игорь Новиков является фигурантом уголовного дела об уклонении от уплаты налогов.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что между администрацией Усть-Коксинского района и ООО «Новострой» был заключен контракт на строительство школы. Впоследствии стороны заключили дополнительное соглашение об увеличении стоимости с 272,5 млн до 448,7 млн рублей, то есть на 176,2 млн рублей (60,7 %). Это является нарушением законодательства, в котором прописана возможность максимального роста цены лишь на 30 %.

В связи с этим прокуратура обратилась в арбитражный суд с целью признать данное соглашение недействительным. Было доказано, что договор заключили в обход действующих норм, и он посягал на публичные интересы муниципалитета. Требования полностью удовлетворили. Решение было принято 13 января, следует из судебной картотеки. Оно может быть обжаловано.

Отметим, что контракт на строительство школы в Усть-Коксе на 275 мест был заключен с зарегистрированным в Алтайском крае «Новостроем» в июле 2019 года. Закончить работу подрядчик должен был до конца 2020 года, но объект до сих пор не завершен. По причине такой просрочки в мае 2021 года губернатор республики Олег Хорохордин выступил с критикой в адрес компании. При этом он не исключал, что исполнителя придется заменить. Тем не менее, фирма продолжает работу. На сегодняшний день срок окончания строительства установлен на конец января 2022 года. В настоящее время цена договора составляет 354,1 млн рублей, то есть ровно на 30 % больше первоначальной суммы.

Стоит упомянуть, что в 2021 году директору и собственнику «Новостроя» Игорю Новикову было предъявлено обвинение в уходе от налогов. По данным следствия, в 2018 году его фирма работала по общему режиму налогообложения и должна была платить НДС. Однако, как считают следователи, владелец компании уклонялся от уплаты путем включения в декларации ложных сведений. Так, в период 2018-2020 годов он приискал фиктивные счета-фактуры с выделенными в них суммами налога на добавленную стоимость. В них имелись данные о якобы имевших место поставках товаров и оказанных услугах «Новострою» со стороны ряда юрлиц. На деле же условия этих договорных отношений не выполнялись. Следком отмечал, что своей вины Новиков не признал и пытался скрыть от ареста имущество с помощью договоров дарения с близкими родственниками. Эти сделки были признаны ничтожными, и в итоге на его собственность на общую сумму 47 млн рублей было наложено обременение в качестве обеспечительных мер. В настоящее время дело рассматривается в суде, следующее заседание пройдет 25 января.

После того, как ситуация дошла до судебного разбирательства, Новиков заявил, что из-за действий следственных органов были парализованы строительные работы на ряде объектов, в том числе в нескольких школах. Позицию подрядчика поддержал и Минстрой Алтайского края.

По данным портала Госзакупок, «Новострой» возводит школу в селе Ларичиха Тальменского района стоимостью 326,5 млн рублей. По действующему контракту, заключенному в августе 2020 года, работы должны быть завершены в июле 2022 года. Кроме того, компания также строит детский сад-ясли в Рубцовске стоимостью 313,7 млн рублей, хотя изначальная цена составляла 276,8 млн рублей. При этом закончить объект должны были еще в ноябре 2021 года, но сроки отодвинули до конца июля текущего года.

Добавим, что в конце прошлого года единый заказчик капстроительства Алтайского края подал иск к «Новострою» о взыскании 1,1 млн рублей по контракту от 2019 года на строительство школы в селе Усть-Волчиха Волчихинского района ценой 195,3 млн рублей. Ее должны были возвести к концу мая 2020 года, но вновь не успели. Работы затянулись до марта 2021 года, после чего контракт был расторгнут по соглашению сторон. Упомянутая сумма судебных требований – это неустойка. В судебной картотеке также содержится информация о других существенных претензиях к фирме, в том числе о взыскании денег от заказчиков. Несмотря на многочисленные претензии, недобросовестным поставщиком подрядчика еще не признали.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Добросовестный строитель

18.01.2022 17:09

Никогда бывший официант не будет добросовестным строителем, привык с юности чаевые по карманом ныкать. Гнать его надо совсем объектов. мало разве нормальных строителей в крае и не только. Всё что рассовал по сусекам отобрать решением суда. Никогда он не платил нормально налоги в крае.
фа-лэ-с

18.01.2022 17:25

Походу Игоря Викторовича черенковать будут..
Работал у этого ...

18.01.2022 18:09

Никогда народу не платил нормально, кидал постоянно да ещё и с подрядчиками толком не рассчитывался вечно кредитов ждал, а торговых центров понастроил по городу., Машины меняет как перчатки.
Позицию подрядчика поддержал и Минстрой Алтайского края.

18.01.2022 19:29

Да же и долго думать не надо почему поддержал. И почему ему такие бюджетные пироги постоянно достаются.
Bosch

18.01.2022 20:47

диву даюсь комментариям здесь ) Новиков может и не был справедлив с подрядчиками и в части отчисления налогов, но что вы,ЗДЕСЬ КОММЕНТИРУЮЩИЕ, знаете про машины и про торговые центры ? что за бред ... дедушка работал как мог... ну делал большие объекты и что ? он их на открытом аукционе забирал и с понижением зачастую и на всеобщих основаниях зачастую.. с Игорем Новиковым не знаком... но Новострой немного все же построил в нашем городе .. хотябы чуть чуть для истории ..
и на всеобщих основаниях зачастую.. с Игорем Новиковым не знаком...

18.01.2022 22:57

Ключевые. Слова
В Волчихе весело

19.01.2022 16:12

Администрация Волчихинского района, под управлением госпожи Артюшкиной снова осталась в стороне. В районе полный бардак. А она снова ни при чем. Когда там перевыборы. Я верю что депутаты сделают правильные выводы.
Эксперт

20.01.2022 10:06

Парень молодец! Несмотря ни на что строит и сдаёт объекты!
Константин

11.02.2022 23:32

пилят деньги с главами поселений. доподлинно известно. на стройке очень трудно скрыть причину. слишком много людей у него работало. и слишком много знают ЧТО он за человек. Барнаул - не очень большой город. а еще по деревням пошел. а там вообще ничего не скроешь)))
Календарь
/ /
19.04.2024