Top.Mail.Ru
18+

Следователи не нашли вины пилота в крушении вертолета на Алтае

Органы Восточного межрегионального СУТ СКР завершили расследование уголовного дела, возбужденного в связи с крушением вертолета Robinson в августе 2020 года в горах на территории Усть-Коксинского района Республики Алтай. Как сообщает пресс-служба ведомства, дело решили прекратить, так как в действиях пилота не нашли никаких нарушений. Причиной жесткой посадки стали погодные условия.

Фото с места аварии
Фото с места аварии

Следствие установило, что 4 августа 2020 года около 17:00 Robinson R66 при выполнении технического полета совершил жесткую посадку на склоне горы Белуха в Усть-Коксинском районе Республики Алтай. В результате ЧП воздушное судно завалилось на бок и получило повреждения главного винта и фюзеляжа на общую сумму свыше 33 млн рублей. В связи с этим собственнику вертолета был причинен крупный ущерб.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил движения и эксплуатации воздушного транспорта). Обвинения на тот момент никому так и не были предъявлены, но из формулировок следовало, что ответственность мог понести пилот вертолета. Однако в ходе предварительного следствия было установлено, что причиной жесткой посадки стали неблагоприятные погодные условия, а не действия лица, управлявшего вертолетом.

При выполнении посадки в горах в условиях воздействия орографической турбулентности, сильных восходящих, нисходящих потоков и вихрей, произошло опрокидывание летательного средства на пикирование. Основным фактором, приведшим к крушению вертолета, стало попадание его в процессе разворота в сильный восходящий поток, что и привело к тому, что технику забросило на плато. Также свою роль сыграл снег, точнее отсутствие ориентиров на нем, которые могли бы дать возможность определить высоту. Таким образом, в действиях пилота не было выявлено нарушений, которые могли бы повлечь за собой аварию, в связи с чем уголовное дело было прекращено.

Фото: пресс-служба Восточного межрегионального СУТ СКР

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
ха-ха

19.01.2022 12:42

Один вот долетался,до сих пор в Телецком найти не могут!
Архаров,сука стрелял!
имя

20.01.2022 06:09

Мы считаем что выносить наказательный вердикт этим горевоздухоплавателям (пилоту и пассажирам) необходимо кореннному выборному шаманскому органу (это гора святое место для них), за появление не там и не так и не тогда.
Календарь
/ /
23.04.2024