Top.Mail.Ru
18+

Каждый пятый житель Алтайского края стоит «на счетчике» ФНС из-за неуплаты имущественных налогов

Налоговая служба зафиксировала в Алтайском крае большое количество должников по финансовым обязательствам. Как сообщает ГТРК «Алтай», на сегодняшний день более 460 тысяч плательщиков просрочили внесение средств.

Крайний срок для уплаты налога на имущество установлен на 1 декабря. Однако многие жители региона в прошлом году его не оплатили. Речь идет о 460 тысячах должников. В конце 2021 года они были должны государству свыше 1,2 млрд рублей. В данный момент эта сумма несколько меньше, около 800 млн рублей, но по-прежнему остается высокой. Учитывая, что население края составляет около 2,3 млн человек, должником остается каждый пятый житель региона, включая детей, которые также могут быть собственниками с обязательством уплаты налога.

Отмечается, что большая часть задолженности приходится на тех, кто имеет личные кабинеты в ФНС, но почему-то в них не заходит. Налоговая обращает внимание, что каждый день просрочки увеличивает сумму платежа. По словам начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС по Алтайскому краю Татьяны Малютиной, пеня начисляется ежедневно. «Мы просим должников как можно быстрее погасить задолженность. Если суммы там достаточно большие, то и пеня, соответственно, тоже значительная. Поэтому чем скорее налогоплательщик погасит свои налоговые обязательства, тем меньшую проблему доставит ему уплата налогов, меньше последствий его ждут», - отметила представительница ведомства.

Должникам уже направлены требования об уплате имущественных налогов. Их необходимо выполнить в течение месяца. ФНС напоминает, что если долг не будет погашен, то суммы будут взысканы через суд. Неплательщикам также грозит арест имущества и запрет на выезд за границу.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
гость

19.01.2022 12:26

Может, налоги снизить?
Налоги

19.01.2022 12:51

Мы есть, мы будем. Наш смысл - в расте!
Если налог снижается, мы теряем себя.
Оценочное суждение

19.01.2022 12:52

Платить налоги Дерипаски,Миллеру,Грефу?
А морда лица у них не тресттнит?
Крым наш!

19.01.2022 12:56:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Циничный доктор

19.01.2022 12:57

Оценочное суждение писал(а): Дерипаски,Миллеру,Грефу?

Друганы Путина с исконно русскими фамилиями...
Нищеброд

19.01.2022 13:00

Налоги должны быть адекватные, тогда и просрочки не будет. А в личном кабинете надо вовремя выставлять, а не тогда, когда уже сроки прошли. Да и кормить так сладко нашу елбасу незачто, не заслужил.
Для бф

19.01.2022 13:03

Уважаемые ребята из Бф, в Камне-на-Оби ИП, которые были освобождены от налога и взносов на ОМС и пфр, за второй квартал 2020 года с формулировкой,, освобождены от оплаты,, после нового года сталкнулись с ситуацией-налоговая выставила ип задолженность за данный период, формулируя свою позицию, что апрель, май, июнь 2020года,это была отсрочка оплаты взносов, а не освобождение от оплаты. Хотя в СМИ чётко прописана информация, и названы категории, которые освобождались от оплаты данных взносов. У меня вопрос:есть госстандарты, налоговая на районном уровне вносит свои собственные корректировки, или что это-нарушения прав предпринимателей или самоуправство?!
будем платить налоги...........................

19.01.2022 13:06

когда государство будет относиться к народу не как к источнику дохода, а как во всем цивилизованном мире по-человечески,- достойно...........
гостю

19.01.2022 13:07

гость писал(а):
Может, налоги снизить?
А имущественные налоги у нас очень высокие? 460 тысяч человек должны 1,2 миллиарда, значит по 2,5-3 тыщи на каждого. Квартира в Барнауле стоит ну пусть 4 млн, налог с нее, ну пусть 4 тысячи... До какой суммы его снижать? Машина новая миллион минимум, налог с нее 2 тысячи, это много? Реально сотни тысяч не платят налог только потому, что нет двух тысяч в год? А снизить до тысячи в год - начнут платить? Кстати, налог на имущество физ лиц идёт не Дерипаске, а в бюджет Барнаула. Много или мало, тут можно обсуждать... Где-то надо снизить, где-то может и повысить... Но уверен, что 2/3 должников не платят не потому что денег нет на такой высокий налог или принципиально не хотят платить "дерипаске и миллеру", а просто потому что не заходят в личный кабинет, не получали уведомление и так далее...
дядя вася

19.01.2022 13:10

Вы убрали все налоговые в районах и теперь каждый выживает кто как может , если человек платит налоги, то власть должна нормальной работать, а не через ЦУР
Акакий Акакьевич

19.01.2022 13:12

Плачу налог на землю, не много, но муниципалитета за 10 лет ни разу не почистил дорогу к дому, обращался везде, всем плевать, главное налог заплати, а там хоть потом.
Мне страшно

19.01.2022 13:16

Каждый пятый житель стоит «на счетчике» ФНС, как и предыдущие четыре
месный

19.01.2022 13:29

для 13:07
Для кого-то и 2-4 тыщи хорошие деньги. Учитывая, что что путенский средний класс это 17000!
Налог за 10 лет вырос в 10 раз

19.01.2022 14:04

Лет 5-6 назад взяли произвольно увеличили стоимость квартир. В итоге налог за 10 лет вырос в 10 раз. Платил 300 рублей, сейчас 3500 рублей.
Павел

19.01.2022 14:22

Когда производили оценку недвижимости , то стоимость с потолка брали ? Пусть сами купят по их оценке ! А депутаты , как всегда , назначают самый высокий процент по вилке . Вот и результат
Есть мнение

19.01.2022 15:49

что живем мы все не благодаря , а вопреки всему . А политика у нас одна - с одной овцы снять три шкуры . Хотя добрый хозяин курочку не режет которая несет золотые яйца .
вот так

19.01.2022 19:41

гостю писал(а):
Кстати, налог на имущество физ лиц идёт не Дерипаске, а в бюджет Барнаула. Много или мало, тут можно обсуждать...


Но лучше стали только зарплаты у чиновников администраций, депутатов и в АКЗС. Они себе в прошлом году два раза их повышали. Хотя не заслуживают и МРОТа. Потому что лодыри и воры.
кто

19.01.2022 19:52

Узнать свои налоги сложно, налог уплатил, а пеня продолжает начисляться, сотрудники налоговой нарушают закон. допустим из уплаченного транспортного налога они гасят другой налог, а транспортный остается якобы неуплаченным Я их (налоговиков) очень не уважаю, похоже они просто дармоеды
из Рубцовска