Top.Mail.Ru
18+

Оскорбление суда привело молодого рецидивиста из Республики Алтай к новому уголовному делу

Следственные органы СУ СКР по Республике Алтай возбудили два новых уголовных дела в отношении молодого жителя столицы региона, осенью прошлого года уже получившего срок за ряд имущественных преступлений, в том числе за вымогательство денег у детей-сирот. Как пишет пресс-служба ведомства, теперь его обвиняют еще и в оскорблении суда и клевете на судью, рассматривавшего его дело. По данным ИА «Банкфакс», речь может идти об уже известном в республике Владимире Казазаеве.

По версии следствия, ранее судимый 24-летний житель Горно-Алтайска находился в статусе обвиняемого по уголовному делу об имущественных преступлениях, связанных, в том числе, с мошенничеством в отношении сирот. В октябре 2021 года он, находясь в зале судебного заседания, проявил неуважение к суду, выраженное в нецензурной брани. Кроме того, осенью все того же года, находясь под стражей в связи с упомянутым уголовным делом, он составлял жалобы, заявления и обращения, в которых указывал заведомо ложные сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию судьи, рассматривающего его дело. В этих материалах он обвинял представителя судебной власти в совершении преступлений и правонарушений. В этой связи органами СУ СКР по Республике Алтай в отношении молодого человека было возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 297 (неуважение к суду) и ч. 1 ст. 298.1 УК РФ (клевета в отношении судьи, в связи с рассмотрением дела в суде). Оба дела объединили в одно производство.

Источники ИА «Банкфакс» сообщают, что речь, вероятнее всего, идет о Владимире Казазаеве. Эту информацию частично подтверждает фотография листовки, опубликованная порталом «Новости Горного Алтая». На ней указано, что материал изготовлен по заказу ИП Казазаева В. А.

Напомним, что Владимира Казазаева вместе с подельниками осенью прошлого года осудили за серию преступлений, связанных с мошенничеством, вымогательством денег у сирот и подделкой документов. Суд установил, что Владимир Казазаев, будучи организатором преступной группы, в октябре 2019 года вместе со своим подельником Дмитрием Момулькановым потребовал у несовершеннолетнего студента-сироты отдать накопленные соцвыплаты с банковского счета. Они угрожали жертве насилием, демонстрировали ему пневматический пистолет, который молодой человек принял за огнестрельный. Опасаясь расправы, потерпевший, достигнув совершеннолетия в конце октября, передал вымогателям около 1 млн рублей. При этом злоумышленники использовали подложный приказ органа опеки и попечительства Горно-Алтайска о назначении своей сообщницы опекуншей потерпевшего. Документ загодя изготовил Казазаев. Кроме того, в том же году Казазаев и другая его «партнерша» Ольга Иванова уговорили свою знакомую снять с банковского счета и передать им 360 тысяч рублей. Они же похитили имущество другой женщины, а еще оформили на ее имя несколько кредитов, присвоив деньги себе. В общей сложности их добычей стало примерно 500 тысяч рублей. В итоге организатор группы Казазаев получил 10 лет в колонии строгого режима, а его сообщники – по 5,5 и 4,5 года в колониях общего режима.

Еще тогда республиканская прокуратура отмечала, что Казазаев ранее уже отбывал наказание за совершение аналогичных преступлений, совершенных в отношении детей-сирот. Как сообщали местные СМИ, в 2017 году Чойский районный суд приговорил его за кражу и клевету к двум годам в колонии-поселении. Казазаев, сам будучи выпускником дома-интерната, обманным путем вместе с сообщниками получал доступ к счетам сирот и похищали оттуда деньги. В общей сложности сумма похищенного составляла около 1 млн рублей. Что касается эпизода с клеветой, то Казазаев, как выяснилось, в 2015 году изготавливал листовки с фотографией директора школы-интерната Светланы Тундиновой, содержащие сведения, порочащие ее честь и достоинство, которые раздавал гражданам в общественных местах Горно-Алтайска.

Освободившись из мест лишения свободы, Казазаев продолжил заниматься приступной деятельностью. «Новости Горного Алтая» в своем Telegram-канале пишут, что мужчина будто бы устраивал в Сети «розыгрыши» дорогостоящей техники, выдавал «кредиты», и боролся с «недобросовестными» предпринимателями, хотя, по мнению наблюдателей, он просто требовал с бизнесменов деньги за удаление негативных отзывов, написанных от лица клиентов. Портал также отмечает, что молодой человек был частым гостем казино Altai Palace, полагая, что именно там он тратил большую часть добытых денег.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Гость

19.01.2022 21:32

Какой энергичный недалекий юноша, сидеть ему не пересидеть, благо тюрьма всегда открыта.
Календарь
/ /
26.04.2024