Top.Mail.Ru
18+

Скользкая тема: Барнаул бьет рекорды по числу переломов и ушибов из-за гололеда

В последние дни в Барнауле обострилась ситуация с травмированием граждан на скользких участках улиц, и заявления властей об усилении работы дорожников пока не приводят к улучшениям. ГТРК «Алтай» сообщает, что травмпункты по-прежнему переполнены, и число обращений уже можно назвать рекордным. Между тем известно, что граждане, пострадавшие при падении, могут претендовать на значительные компенсации.

Без травм пройти по обледенелому тротуару у дома по улице Эмилии Алексеевой, 10 довольно сложно
Без травм пройти по обледенелому тротуару у дома по улице Эмилии Алексеевой, 10 довольно сложно

По сведениям издания, только в краевую больницу скорой медицинской помощи за последние два дня обратилось почти 150 человек, получивших травмы при падении на гололеде. Среди пострадавших и пожилые, и молодежь. В основном люди обращаются с ушибами, переломами рук, ног и ребер, вывихами и растяжениями, реже с черепно-мозговыми травмами.

По словам пресс-секретаря медучреждения Елены Вишневой, наплыв пациентов начался в понедельник после обеда и с тех пор не останавливается. «Ситуация действительно серьезная. За два дня этой недели в больницу скорой медицинской помощи с травмами, полученными в связи с гололедными явлениями, обратились 144 человека. Так в понедельник, 17 января, поступило 57 человек, а вчера – уже 87 пациентов. Для сравнения, в воскресенье, 16 января, таких обращений было всего шесть. Причем четыре человека травмировались при катании на льду на коньках. За два дня в рентгеновском кабинете для диагностики характера травм, смещения костных обломков и других диагностических исследований было сделано около 700 снимков», - указала пресс-секретарь.

Добавим, что сейчас в Барнауле открыто только два травмпункта – в больнице скорой помощи и в 12-й горбольнице (бывшая горбольница № 11). Еще один травмпункт в городской поликлинике № 9 работает не каждый день, информацию можно уточнить на сайте медучреждения.

Совещание на тему устранения гололеда прошло в мэрии 17 января. Власти тогда решили, что дорожники должны работать круглосуточно и без перерывов: устранить все последствия планируется за 12 дней. 19 января стало известно, что мэрия закупила пробную партию реагента «Бионорд». Как сообщил ГТРК «Алтай» замглавы администрации города Анатолий Воронков, реагент планируют использовать в качестве альтернативы смеси песка и соли. «Особенность нового средства в том, что химикаты буквально плавят лед. Новый реагент стоит в три раза дороже и его необходимо вовремя сметать с дороги», - сообщает издание.

Любопытно изучить состав этого реагента. Как указывается на многих профильных порталах, он представляет из себя в основном смесь хлорида натрия (поваренная соль, около 75 % по массе) и дихлорида кальция (осушитель и консервант, около 15 % по массе). В отзывах на различных порталах можно прочитать, что эта смесь действительно плавит лед, но некоторые пользователи находят его стоимость завышенной, а в числе недостатков отмечают необходимость обязательно убирать образовавшуюся кашу после использования во избежание негативного влияния на окружающую среду.

Отметим, что в конце 2021 года ГТРК «Алтай» сообщало о возможности получить компенсацию за травмы на гололеде. Для начала важно выяснить, чья это территория – компании, района или города. Если есть возможность, нужно сделать фотографии, записать видео, записать звонки в скорую, позвать близких, попросить свидетелей оставить номера телефонов для связи. Так, одной из жительниц города помогло то, что скорая зафиксировала случившееся. Для суда брали и голосовую запись вызова. Спустя три года суды по ее случаю еще идут, удалось получить компенсацию за первый год лечения.

Юристы говорят, что помимо затрат на лекарства и лечение в санаториях можно получить компенсацию еще и за моральный ущерб примерно 350 тысяч рублей. Число подобных обращений растет с каждым годом. Юристы советуют не бояться требовать компенсации за травмы, ведь каждый житель имеет право на комфортные и безопасные дороги.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Vitek

19.01.2022 19:10

недалёкие пустозвоны опять не смогли задуматься о том, что после оттепели с плюсовыми температурами случатся заморозки...
" є

19.01.2022 19:11

Чтобы доказать обратное, краевое правительство и мэрия Барнаула решили провести между собой эстафету в черте города... )))))
Гость

19.01.2022 19:12

Зато мэрия обнародовала план уборки города от снега и льда и отчитывается об успешном его выполнении! Да ещё и травмпункты эффективно оптимизировали, то есть посокращали! Орденами, грамотами и премиями за это сами себя по итогам зимы награждать будут! А мэра за такие успехи едлросовцы паразиты вообще избрали главарём своей городской банды! Они в своём мире живут и плевать им из окна служебного автомобиля на корячащихся по обледенелым тротуарам нищебродов! Вот так и живём...
Юристы советуют не бояться требовать компенсации за травмы, ведь каждый житель имеет право на комфор

19.01.2022 19:14

...выше пропущена выдержка к эстафете ))))))
да уж

19.01.2022 19:27

в числе недостатков отмечают необходимость обязательно убирать образовавшуюся кашу после использования во избежание негативного влияния на окружающую среду.

Они за месяц не убрали снег выпавший в середине декабря и никакую кашу убирать не будут. Такая же каша на дорогах по всему городу, только почему-то те же самые реагенты эти мошенники купили в три раза дороже, причём люди калечатся , а они только-только зашевелились. Прокуратуре бы проверить сделки с этими реагентами и оштрафовать за лодыризм ответственных за уборку снега в размере зарплат за зимние месяцы. А то у этих ленивых мошенников то осень в конце октября сюрпризы в виде дождей приносит, то неожиданно снег выпадает аж четвёртый раз, не думая, что деньги -то уже по карманам распиханы.
Гость

19.01.2022 19:31

Да лучше по каше идти, чем по льду. Снег соскребли до льда, это ужас!!!
Сотрудники сознались

19.01.2022 20:41

"Снег соскребли до льда, это ужас!"

а оттуда выглядывают рыбы
П

20.01.2022 09:49

В Барнауле во время гололёда песок речной стоит как Золотой!
Неужели так дорого посыпать гололёд песком???
Неравнодушный

20.01.2022 10:05

Это так и есть
Сосед руку сломал, сложный перелом
Коллега на работе голеностоп, вчера был в поликлинике, бабушку возил, там куча молодых и стариков на костылях
Кошмар какой-то
Если б франк из зарплаты им на лекарства платил, все было давно почищено
Иван

20.01.2022 10:57

Неисполненных актов/решений в гор.администрации на 6 млр. руб. Причем некоторым из них не один год. Выплата в полном объеме бюджетом города не предусмотрена. Ну будет решение о возмещении? А дальше что?
А почему

21.01.2022 02:13

отказались от старой, надёжной и по разумной цене песко-соляной смеси?
Календарь
/ /
19.04.2024