Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура «назначила» чиновников ответственными за переполненные выгребные ямы в Волчихе

Прокуратура «назначила» чиновников ответственными за переполненные выгребные ямы в Волчихе

Администрация Волчихинского района попала под удар прокуратуры, оказавшись в крайне непростой ситуации. С начала нового года в райцентре прекратила полноценную работу организация, которая ранее откачивала нечистоты из выгребных ям всех многоквартирных домов села. Решить вопрос самостоятельно граждане не смогли, хоть дома и находятся под непосредственным управлением собственников, и потребовали от администрации заняться ситуацией. Чиновники же посчитали, что люди, учитывая форму управления, сами должны найти себе нового поставщика услуги. Однако прокуратура в этом любопытном споре все же встала на сторону граждан, внеся местным властям представление.

Как рассказала «Банкфаксу» старшая одного из МКД Елена Перевозчикова, в райцентре нет центральной канализации, поэтому сточные воды с многоквартирных домов – всего их около 15 – попадали в выгребные ямы. Откачкой и транспортировкой жидких коммунальных отходов ранее занималось ООО «Лика». Однако еще 30 ноября прошлого года компания уведомила своих клиентов, что она прекращает оказание этих услуг с 1 января 2022 года, в связи с чем соответствующие договоры с жильцами продлеваться не будут.

У жителей МКД возник закономерный вопрос о том, кто теперь будет заниматься вывозом ЖКО. Они адресовали его чиновникам из местной администрации. Те, в свою очередь, указали гражданам на то, что они в свое время не стали организовывать ТСЖ или же привлекать управляющую компанию к обслуживанию домов, а остановились на непосредственном способе управления. В администрации отмечают, что в домах были избраны советы, которым и нужно выбрать новую организацию, которая будет откачивать жидкие отходы. Чиновники предоставили небольшой список из предприятий, которые оказывают подобные услуги на территории района.

Но этот вариант не устроил граждан. По их словам, данные компании якобы не согласились оказывать им услуги «в белую». Кроме того, учитывая слабую организованность в деле управления жилищно-коммунальным хозяйством домов, граждане переживают, что сами не справятся с задачей взаимодействия с подрядчиком. Елена Перевозчикова высказала опасения, что раз уж договор с обслуживающей организацией заключает каждый жилец в отдельности, одну выгребную яму в итоге могут обслуживать сразу несколько организацией. Кроме того, по ее словам, проблемой может стать поквартирный учет сливаемых отходов для вычисления платы. Еще в декабре жители МКД написали обращения в администрацию района и в прокуратуру с требованием делегировать ассенизаторские услуги местному МУП «Волчихинские коммунальные сети». Якобы эта организация ранее уже занималась вывозом ЖКО.

10 января прокуратура дала ответ (копия есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс»), согласно которому надзорное ведомство уже внесло представление главе района Елене Артюшкиной об устранении выявленных фактов нарушения законодательства. По результатам проверки было установлено, что, в соответствии с действующим законодательством, в случае, когда большинство собственников квартир в МКД не заключили договор на оказание жилищно-коммунальных услуг, местные власти должны заняться отбором управляющей организации для дома. Пока ее нет, значит, с момента прекращения оказания услуг «Ликой» чиновники, как оказалось, сами должны были организовать вывоз жидких отходов из домов. Таким образом, как посчитали в прокуратуре, администрация не исполнила свои полномочия в этой сфере в полном объеме.

В конце декабря в прокуратуре Волчихинского района даже прошло совещание с участием представителей надзорного ведомства, администрации и жильцов МКД. Главе района на той встрече дали понять, что вопрос с вывозом ЖКО должен быть решен в кратчайшие сроки. Тем не менее, уже 30-31 декабря ямы в двух домах оказались переполнены, и сточные воды затопили подвалы. Граждане сами вызвали ассенизатора, который откачал нечистоты. Как ситуация будет развиваться в дальнейшем – пока не ясно.

Отметим, что эта ситуация, похоже, является уникальной для Алтайского края, когда многоквартирные дома, как следует из ответа прокуратуры, фактически не находятся под управлением какой-либо организации, а сами жильцы, похоже, проявляют полную пассивность в этом вопросе, несмотря на существующие советы домов. Тем не менее, согласно позиции надзорного ведомства, ответственность за это несут именно органы местного самоуправления. Органы прокуратуры при этом, похоже, еще не до конца разобрались в ситуации. Елена Перевозчикова получила ответ из ведомства с результатами проверки уже 10 января, а «Банкфаксу» в пресс-службе краевой прокуратуры дали ответ от 17 января, в котором указано, что проверка до сих пор не завершена.

Фото: сайт алтайского реготделения партии «Яблоко»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
Гость

20.01.2022 12:05

Сомнительное решение прокуратуры...
гость

20.01.2022 12:34

А в Волчихе вообще есть хоть одна управляющая организация? Отбор управляющей организации также добровольный насколько я понимаю? То есть прокурор говорит местным властям: раз жители сами не хотят решать вопросы вывоза своего гуана, то ты найди где хочешь в своем селе управляющую организацию и уговори ее содержать эти дома. Ну и нафига тогда это непосредственное управление если при любой проблеме все равно нужно искать управляшку?
Смотрите Жилищный кодекс

20.01.2022 12:38

Отметим, что эта ситуация, похоже, является уникальной для Алтайского края, когда многоквартирные дома, как следует из ответа прокуратуры, фактически не находятся под управлением какой-либо организации, а сами жильцы, похоже, проявляют полную пассивность в этом вопросе, несмотря на существующие советы домов
_______________________
Ничего уникального нет. Это непосредственное управление МКД. Оно допустимо для МКД с количеством квартир не более 20 (или около того, точно не помню). Есть три способа управления: УО, ТСЖ и непосредственное. При непосредственном управлении никакой управляющей организации или ТСЖ не нужно. Жильцы сами управляют МКД. Так во всех селах.
Гость

20.01.2022 12:51

Уникальность в том что ни в одном районе края нет такого! Везде этим занимаются ЖКХ. Только у нас в районе проипходит то что возжелает Артюшкина да Шишова. А они ничего не желают делать. И Лика никуда не делась. Она работает, только отказалась от многоквартирных домов. Чистой воды сговор чтоб увеличить плату. Кто нибудь скажет что доброго сделала Артюшкина для района? Лень матушка раньше ее родилась. Когда еще главой не была все шпыняли ее за безделье. А потом трутня поставили районом управлять. Докатились до ручки. Каждый день ждем что еще выкенет уважаемая. Только кем уважаемая? Кучкой себе подобных трутней.
Волчиха тонет

20.01.2022 12:51

Не будет Артюшкина ничего делать. Ей надо на следующий срок переизбраться. А граждане пусть сами выгребают. Артюшкиной уже давно на всех плевать.
А когда

20.01.2022 13:05

ей было не наплевать? И какое переизбрание? Ей бы этот срок отмотать. Да успеть хапнуть.
Да

20.01.2022 13:20

Слишком часто звучит на банкфаксе фамилия Перевозчикова.Артюшкину хают со всех сторон, якобы не справляется. Может и поставить Перевозчикову во главе района, энергии хоть отбавляй.., постоянно с прокуратурой взаимодействует.Поднимется ваше село Волчиха, расцветет. Возможно составит конкуренцию ОАЭ
Ответ для ДА

20.01.2022 13:30

Ну уж не хуже Артюшкиной бы работала. Это точно. Разогнала бы лодырей из администрации. набрала бы умных и желающих работать. А не близких подруг и друзей.
Для 13:30

20.01.2022 13:43

Вот я и внёс предложение, ввиду отсутствия симпатии у населения к Артюшкиной, выдвинуть Перевозчикову. И будет она в качестве главы района сама на себя жалобы в прокуратуру катать. Опыт есть.
Из деревни

20.01.2022 13:45

Артюшкину хают....а чё ж не хаяли Поляничко, Азеева, Агафонова. Те хоть чё то делали. Олимпиады, Дельфийские проводили. По деревням ездили, с народом разговаривали. Не был район в такой о....пе как сейчас. Гремит в крае. Стыдоба.
Да ужас

20.01.2022 13:47

Волчиха отдельное государство. Гремит по полной. МОЛОДЦЫ идем дальше....
Для деревни

20.01.2022 13:55

Проведут вам ещё один Мундеаль, чтобы народу глаза замылить. Населению что нужно? Хлеба и зрелищ. А, то что за этими мунделями возраст пенсионный повысили, здравоохранение угробили, образование.. Вот и помните вы только эти олимпиады, а рыба то гниет с головы.! Головы включите
Для 13.43

20.01.2022 13:56

А зачем жалобы писать прокурору? Она работать будет. Разгонит всех этих лодырюг и бездельников. А насчет прокуратуры то еслиб не Перевозчикова и прокурор то с молотка пошел бы район давным давно извесным в районе личностям. И в еще большем криминале погряз. Так же как в охотобществе. Рейдерсткий захват.
Наблюдающий

20.01.2022 14:25

Давно наблюдаю за ситуацией в районе. Некогда большой и крепкий район доведён до состояния ниц. Прескорбно! Как же так случилось, что у руля встала такая лодырь и бездарь? А Перевозчикова ваша молодец! Только одна она не справится с ситуацией. Ей помощь нужна. Где мужики то волчихинские? Не что ль перевелись?
для 13.56

20.01.2022 14:40

А что там в охотобществе? Можно подробнее. Кто кого захватил то? Вроде ж там прежние работники проворовались или нет?
погрязли в собственном дерьме...

20.01.2022 15:12

Зато лезем учить как жить Украине и куда отступать НАТО вместо того, чтобы очистить собственные сортиры. Браво, Скабеиха! Твой гипноз действует! Вперде!
Волчихинцам

20.01.2022 15:42

Знаю ПЕА давно. Руководитель. Все будет по полкам на своих местах лежать. Воровать не будет и другим не даст. Значит копейка из бюджета во благо пойдет. Всегда с народом и за народ. А такие как Шишовы с вещами на выход приготовиться. Скоро марш!
Гость

20.01.2022 17:28

Большинство комментаторов сборище сплетников, по теме ни одного высказывания, за исключением - Смотрите Жилищный Кодекс. Сплошная субъективная оценка без указания фактов, по принципу -сам дурак. Это в целом отражение уровня нашего общества, общественного диалога, избирателей и их сознания. Все печально. Люди, не знающие ситуацию и закон позволяют себе суждения о предмете в котором профаны.
Жильцам домов могу посоветовать посмотреться в зеркало. Нам всем хватило ума приватизировать и научиться продавать свои квартиры. Надеюсь, постепенно вы поймете, что собственность это бремя содержания. Это ваша проблема и ответственность, что вы не выбрали способ управления и не полноценны как граждане и просто собственники в решении своих бытовых вопросов. Все за вас кто то должен. И прокуратура зарабатывает сомнительные очки, там явно конфликт с администрацией, прокуратуру эту проверить бы надо. Но ворон ворону глаз не выклюет. Но и люди не слепые, видят почему так происходит и что и кто за этим стоит.
вау!

20.01.2022 17:49

Гость писал(а):
Большинство комментаторов сборище сплетников, по теме ни одного высказывания, за исключением - Смотрите Жилищный Кодекс.


Ты на каком курсе полицейской школы ул.Чкалова обучаешься? Судя по высеру - второй?
Комментатор 15:42

20.01.2022 18:57

Вы пишете, что Перевозчикова хороший руководитель, но почему же являясь старшей одного из МКД, она не смогла организовать жильцов? Дом утонул в фекалиях! А вы утверждаете, что она поднимет район в качестве главы. Действительно ситуация уникальная, квартиры приватизированы, но при этом жильцы пассивны, кто то должен за собственников решать их проблему.
Выход есть

20.01.2022 19:36

В администрации работает нормальный зам - Тарасов. Его нужно избрать главой, он порядок наведет. А нынешнюю бухгалтером на пивзавод или пиломатериал пересчитывать.
Ага

20.01.2022 19:48

Тарасов набил руку на варке грибов и приемке молока теперича его районом руководить. Каких только чудиков нет. Он наруководит похлеще нынешней. Окромя как голову в шею втягивать да глазами хлопать немогёт. А нет еще он султанат создаст в районес каждому мужику по пять жен даст. Себя уже обеспечил. Вот тогда и заживем как в ОАЭ.
Для АГА

20.01.2022 19:52

Это не тот Тарасов. А бывший начальник ГИБДД Александр Сергеевич.
Так

20.01.2022 20:26

и я ж про Александра Сергеевича никчемного
Гость

20.01.2022 23:11

Артюшкину - на пилораму... или куда там написали, туда и надо. Перевозчикову - на трон.
Заявление для Вселенной написано, каждый будет на своём месте.
Странно

20.01.2022 23:26

Как мусорные баки в деревнях ставить и драть с людей деньги за неоказанную услугу, так чиновники сразу находят поставщика услуг. А как реально дерьмо вывозить, так пусть жители беспокоятся. Путиноиды и едерасы, сдохните!
Ну как всегда

21.01.2022 08:12

раньше я боялся темноты, но тут намедни поднесли квиток по оплате коммуналки, теперь я боюсь электричества, воды, тепла и вывоза мусора.
Добрый парень

21.01.2022 08:50

Причем глава-то, она что ли на горшок в эти МКД ходит? Кто навалил, тот и откачивает. Ха-ха-ха! А не хотите откачивать, наслаждайтесь собственным дерьмом. Много раз уже сталкивался с владельцами жилья в МКД которые считают, что им кто-то обязан содержать дом за государевы бабки. А с каких хренов? Я свой дом содержу сам, и вы будьте добры за свои содержите.
Смотрите Жилищный кодекс

21.01.2022 09:36

В этих МКД непосредственное управление (если, конечно, выбор непосредственного управления оформлен протоколом общего собрания), поэтому жильцы должны сами на собрании решить, каким образом будут качать выгребную яму. Эта проблема только их и больше ничья.
Если протокола у жильцов о выборе непосредственного управления нет, то прокуратура права: администрация района должна объявить конкурс по отбору управляющей организации, а на время проведения конкурса назначить временную управляющую организацию. Проблема в том, что никакая управляющая компания в село не пойдет управлять 15 старыми двухэтажками. Доходов от них кот наплакал, а затрат и головной боли много. Плюс нужно доп.офис открывать в селе, т.к.расстояние от МКД до офиса управляющей компании должно быть не более 3 км. Ну, и еще масса проблем.
Возможно, если внедрят институт региональных операторов в сфере управления МКД, тогда краевой оператор подберет все эти советские развалюхи в селах. А пока у них один выход - непосредственное управление.
гость

21.01.2022 11:15

Да жители единственно просят администрацию района во исполненинии своих оязанностей по закону избрать гарантирующую организацию, чтобы они могли с ней заключать договоры и оплачивать её услуги. И фсё!
Для Доброго парня

21.01.2022 15:08

В Волчихинском районе глава всегда ни при чем. Так и говорит. Мне ничего не надо. Выберут на второй срок буду делать. А сейчас мне не жо района.
Гость

21.01.2022 22:49

Жильцы сами могут решить этот вопрос и временно его решили, но обязанность администрации найти поставщика, с какой фирмой заключать договор. Смысл в том что много пожилых жильцов в таких домах и им предоставляют льготы только на основании бумаг, а если бумаг нет за откачку, значит нет и льгот, от администрации просят адекватную организацию с которой можно заключить жильцам договор и все, с этой задачей глава справится не может. В районе никогда не было нормального руководителя и все местные ни о чем, рука руку моет. Молодым проходу не дают, пожилые голосуют за стариков которых знают, а молодые просто не ходят даже на голосование. Да и схвачено тут всё как и везде. Не могу понять почему "шиша" Так долго держится в администрации?, связи видимо хорошие.
Не пахнет

22.01.2022 05:18

Артюшкиной не интересен район. Она хочет как преледущие главы уехать в край. На повышение. И все делает для этого. Но проблема в том, чтобы не уехать как Агафонов. А она все для этого делает.
гостю 22.49

23.01.2022 13:01

Да потому что она(Шишова) умеет с углём бодяжить. Хотя конечно ей давно суп варить своему Прокопичу.
Календарь
/ /
29.03.2024