Top.Mail.Ru
18+

Алтайские единороссы попросили губернатора пересчитать стоимость сиротских сертификатов на жилье

Алтайские единороссы попросили губернатора пересчитать стоимость сиротских сертификатов на жилье

Депутаты Барнаульской гордумы от «Единой России» озаботились вопросом детей сирот, которые начали получать сертификаты на приобретение жилья. Через секретаря городской ячейки партии, мэра Вячеслава Франка они попросили губернатора Виктора Томенко пересчитать их стоимость в связи удорожанием одного квадратного метра жилплощади. Любопытно, что это противоречит соответствующей норме.

Согласно закону, принятому и доработанному в прошлом году, стоимость жилищного сертификата для сирот определяется исходя из средней стоимости 1 кв. м жилплощади в регионе, умноженной на 33 кв. м. Первую переменную устанавливает Минстрой РФ, а сумма рассчитывается, исходя из цены в квартале, предшествующем подаче заявления на получение выплаты. В Алтайском крае выдача чеков началась в четвертом квартале 2021 года, когда норму «допилили» до рабочего состояния. В предыдущем же один квадрат стоил 42 666 рублей, то есть сертификат оценивался в 1,408 млн рублей. Те, кто подаст заявки сейчас, смогут рассчитывать на 1,471 млн рублей, так как в четвертом квартале норматив составлял 44 586 рублей. Однако в связи с новой методикой расчета показателя, в первом квартале 2022 года он вырос сразу на 41 % - до 62 837 рублей. То есть сироты, обратившиеся с заявлением во втором квартале будут получать уже 2,073 млн рублей.

Как сообщила пресс-служба правительства региона, на это обратили внимание депутаты от «Единой России» Барнаульской гордумы, которые посчитали такую разницу нечестной. О своем возмущении они рассказали новоиспеченному секретарю городского отделения партии, мэру Вячеславу Франку. 19 января он преподнес переживания однопартийцев губернатору Виктору Томенко. «Я провел заседание политсовета, где депутаты поставили вопрос о разнице в стоимости сертификатов. Они считают, несправедливым, что дети-сироты, получившие сертификаты в конце прошлого года, могут рассчитывать на значительно меньшую сумму, чем те, кто получит их в этом году. Депутаты попросили меня обратиться к вам», - объяснил главный единоросс Барнаула.

Глава Алтайского края согласился с коллегами по партии. «Эту ситуацию нужно исправить и пересчитать стоимость сертификатов, выданных в 2021 году, не только в Барнауле, но во всем крае, в соответствии с новой ценой квадратного метра», - заявил он. Томенко дал поручения Минстрою региона и Минфину принять необходимые меры, чтобы вернуть справедливость.

По мнению некоторых наблюдателей, такое обращение единороссов к губернатору-однопартийцу может быть политическим шагом, знаменующим старт избирательной кампании в БГД.

Однако стоит отметить, что данная просьба фактически противоречит краевому закону о выдаче сиротских сертификатов, с которым, кажется, знакомы не все. Во-первых, как было указано выше, расчет их стоимости определяется на основе цены 1 кв. м за квартал, предшествующий дате подачи заявления на его получение. Это прописано в ч. 5.1 п. 5 соответствующего постановления. Во-вторых, в том же пункте прямо указано: «Размер выплаты на жилье рассчитывается на дату выдачи сертификата и является неизменным на весь срок его действия». Иными словами, данная норма не позволяет пересчитать сумму выплаты тем, кто уже получил чек.

Вопрос о необходимости изменений в этой части, судя по сообщению правительства, не поднимался. Не исключено, что, если данное противоречие будет замечено, то власти внесут соответствующую поправку. Однако в таком случае есть вероятность, что с большим трудом «починенный» закон вновь «сломается».

Напомним, что он был принят еще в первой половине прошлого года для решения проблемы с нехваткой подходящего жилья. В первой версии он оказался фактически нерабочим: суды ставили под сомнение его соответствие действующему законодательству и не могли заключить мировые соглашения между сиротами и подведомственным Минстрою «Региональным жилищным управлением», ответственным за выдачу жилья. После ряда изменений получить чек на квартиру стало возможно без суда, а просто по заявлению. Сам механизм сертификатов на деле оказался также сырым и неудобным, как для покупателей, так и для продавцов.

Фото: правительство Алтайского края

Другие новости по этой теме:

  Алтайские сироты рассказали о трудностях с получением жилья по выданным властями сертификатам
  «Сиротское» дело экс-начальника алтайского «Регионального жилищного управления» ушло в суд
  Закон о жилищных сертификатах для сирот в Алтайском крае все же «допилили» до рабочего состояния
  Депутаты Алтайского Заксобрания попробуют реанимировать закон о жилищных сертификатах для сирот
  Калининградская область может научить Алтайский край работать с жилищными сертификатами для сирот
  Правительство Алтайского края впервые выдвинуло предложения по решению жилищного вопроса сирот
  Суды ставят под сомнение «легитимность» жилищных сертификатов для сирот Алтайского края
  Правительство Алтайского края оправдалось перед следкомом за сиротскую проблему с уголовной подоплекой

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
есть вероятность, что с большим трудом «починенный» закон вновь «сломается».

20.01.2022 12:32

Судьбу простого человека решает кучка людей оригинальной веры. И если они решат отправить простых людей на добровольную вакцинацию или присваивание цифрового аусвайса, то вера простого человека ничего не решит.
Так что есть у меня вера, во что она, она эта вера - это все равно, ведь страна катится в прорыв. Из года в год - все ближе к прорыву.
А засовывание башки в песок по типу - у меня сейчас все хорошо, значит и всё вокруг зашибись - это путь в никуда.
Там, наверху работают люди оригинальной веры на тему - как сделать чтобы им было хорошо. А мы для них только источник их богатств.
7

20.01.2022 12:45

А что едроссне,а конкретно Томенке удочерить или усыновить пару детей из детдома слабо?
Vitek

20.01.2022 13:06

то есть, они сначала пишут закон, запрещающий пересчитывать цену, а потом сами его предлагают нарушить? медицина относит такие явления к идиотизму. а людям, это творящим, в цирк надо идти, а не в управленцы ;-)
да уж

20.01.2022 15:08

А мне ипотеку ещё 8 лет платить, хоть и нет у меня родителей. А у мой друг с женой и малышом берут ипотеку, у них обоих есть родители, но у него инвалиды, он им ещё и помогает, а у неё здоровые, но зарплаты позволяют только подарки внучке покупать. 10 лет кабалы. Друг на двух работах+таксует по возможности, жена с малышкой дома, ногти на дому делает, колымит.
сколько можно мастурбировать этот дебильный закон?

20.01.2022 15:34

Принятый для пиара, без всякого экономического обоснования? Почему налогоплательщик должен оплачивать раскардаж в семьях алкоголиков, зеков и наркоманов? Общага-работа-ипотека. Так должно быть. Почему дети алкашни должны иметь преимущество перед нормальными детьми - до сих пор для меня лично загадка.
В.В. Путин

20.01.2022 16:21

да уж писал(а):
А мне ипотеку ещё 8 лет платить, хоть и нет у меня родителей. А у мой друг с женой и малышом берут ипотеку, у них обоих есть родители, но у него инвалиды, он им ещё и помогает, а у неё здоровые, но зарплаты позволяют только подарки внучке покупать. 10 лет кабалы. Друг на двух работах+таксует по возможности, жена с малышкой дома, ногти на дому делает, колымит

Ваши друзья наверняка голосовали за поправки и ликовали "Крым наш!". Значит, им такая жизнь по душе.
Лука

20.01.2022 16:37

7 писал(а): А что едроссне,а конкретно Томенке удочерить или усыновить пару детей из детдома слабо?


Что за чушь вы пишите а? Вам самому не слабо, хватит уже ахинею сочинять!
гость

20.01.2022 16:51

Фото можно было бы назвать "Влипли, очкарики!" Два единороссиянца делают вид бурной деятельности.
Прокурор

20.01.2022 17:10

гость писал(а): Фото можно было бы назвать "Влипли, очкарики!" Два единороссиянца делают вид бурной деятельности.


Они то хоть реально работают, а не балаболят как КПРФ и Справедливоросы....
Vitek - Прокурору

20.01.2022 17:15

они реально работают? да ладна - это всё одного поля ягоды, филиалы одной партии, дилетанты широкого профиля ;-)
Директор школы

20.01.2022 18:08

Их надо в поликлинику сдать...... на опыты.
Гостья

20.01.2022 20:15

Зодолбали уже эти великовозрастных сироты!! Работать не хотят,а квартирки подавай!! И почему мы должны содержать этих тетенек и дяденек на свои налоги?? Мои дети трудятся, ипотеку взяли, другие квартиру снимают, крутятся, как- то выживают. Я им реально помочь не могу- пенсия мала. А этим сиротам все и сразу. Все никак не решат про это жилье. А чего решать- дать им льготную ипотеку, только и всего. Пусть всю жизнь помаленьку расплачиваются.
Календарь
/ /
19.04.2024