Top.Mail.Ru
18+

Республика Алтай получит миллиард рублей из федеральный казны на индивидуальное развитие

Республика Алтай в 2022 году получит 1 млрд рублей из федерального бюджета в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития региона. Об этом в Минрегионразвития республики сообщили ТАССу. Средства пойдут на строительство сетей водоснабжения, газификацию и создание новых рабочих мест в регионе.

Республика Алтай, как отмечает издание, входит в 10 субъектов РФ с наиболее низким уровнем социально-экономического развития. В апреле 2020 года для нее утвердили индивидуальную программу развития, в рамках которой до 2023 года РА ежегодно должна получать по 1 млрд рублей из федерального бюджета вплоть до 2023 года. Транш должен поступить и в этом периоде. «В 2022 году на реализацию индивидуальной программы социально-экономического развития региона будет направлен 1 млрд рублей. Результатом выполнения программы в текущем году станет реализация 17 проектов с привлечением 453 млн рублей инвестиций в основной капитал, создание свыше 370 рабочих мест, строительство 11,7 км сетей водоснабжения и повышение уровня газификации домовладений до 16 %», - рассказали о своих планах на эти деньги в министерстве.

В ведомстве отметили, что в рамках программы в 2022 году планируется построить новые молочные фермы, оказать господдержку в модернизации производственных мощностей на нескольких сельхозпредприятиях республики, реализовать проекты по строительству газораспределительных сетей. Благодаря программе будет разработана проектная документация для нового здания республиканского лицея. Кроме того, планируется завершить стройку детсада в селе Шебалино и реконструировать школу-интернат для детей с нарушением слуха.

Деньги в рамках программы республика получала и в прошлом году – 1,1 млрд рублей из федерального бюджета. При этом объем внебюджетных инвестиций в реализацию инвестпроектов составил более 265 млн рублей. Это позволило создать более 560 рабочих мест.

Напомним, что Алтайский край, как и Республика Алтай, в указанный период должен получить примерно ту же сумму помощи из федерального бюджета в рамках своей программы индивидуального развития, но не от Минэкономразвития, как республика, а от разных министерств в зависимости от целей.

Разработанная для края программа, помимо помощи бизнесу, предполагает ряд точечных направлений работы, которые почему-то сконцентрированы в Барнауле. Так, в микрорайоне Спутник запланировано строительство школы, в строящихся жилых кварталах 2012 и 2036 развитие должны получить дорожные и инженерные коммуникации. В плане также прописано усиление экспорта и создание промышленных технопарков. Последние меры на данный момент кажутся далекой перспективой.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
[здесь был Ангел Хранитель]

20.01.2022 16:40:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Первому

20.01.2022 17:31

Это не сверх прибыли, это их зарплата и бонусы! просто президент решил что они должны получать именно столько! Там ещё и сечин не далеко ушёл!
а вы уверены

20.01.2022 20:20

1 миллиард руб за 6 месяцев зарабатывает Миллера ГАЗПРОМ НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ. писал(а):
1 миллиард в год зарабатывает Греффф СБЕР. Сверхприбыли одних - это бедность других.


что Греф видит эти деньги? Лично я - нет. Да и не в Грефе дело, давно понятно всем кроме самых тупых.
Для а вы уверены

20.01.2022 20:35

Поясните пожалуйста самым тупым, что именно должно быть понятно?
Землеед

20.01.2022 23:04

Я тоже хочу пастить у бюджетного корыта!
Сисянисту Тырышкину гендиректору ООО "Патмос"

20.01.2022 23:05:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
18.04.2024