Top.Mail.Ru
18+

Власти Алейска посоветовали горожанам «быть аккуратнее» после нападения собак на детсадовцев

19 января в Алейске на воспитанников детского сада напала стая бездомных собак. Как сообщает подписчица сообщества «Алейск | Новости | Обсуждения» в Instagram, это произошло во время прогулки. Инцидент обошелся без пострадавших, однако обеспокоенные горожане начали бить тревогу по поводу бездомных животных в городе. В ответ с аккаунта администрации города поступил совет: «будьте аккуратнее». Местные чиновники признались, что у них нет контракта с организацией по работе с безнадзорными животными, хотя его заключение - их прямая обязанность.

О ситуации рассказала одна из горожанок. «На территории детского сада № 15 во время прогулки на детей напала стая собак. Работники сада «отбивали» деток от озлобленных животных. Ранее были случаи, когда собаки нападали на работников сада и родителей и кусали их. Уважаемая администрация, пожалуйста, обратите внимание! Уже неоднократно были обращения с просьбами заняться этим вопросом», - написала жительница города.

С заведующей детским садом связалась редакция «Комсомольской правды - Барнаул». Давать комментарий та отказалась, отметив лишь, что никто не пострадал. Также издание обратилось за комментарием в городской комитет по образованию. Его председатель Марина Соловьева заявила, что нападения не было – собаки якобы просто пробежали слишком близко от детей, и посоветовала задать все интересующие вопросы администрации города.

Дозвониться до городской администрации журналистам не удалось, но под постом в Instagram есть комментарий официального канала мэрии Алейска. «К сожалению, в городе Алейске и ближайших районах сложилась такая ситуация. Нет специализированной организации по работе с безнадзорными животными. Администрация города пытается решить этот вопрос. Пожалуйста, будьте аккуратнее», - написали администраторы аккаунта.

Горожане удивились такому совету. По их словам, даже взрослый человек не может справиться с напавшей собакой, что уж говорить про ребенка. Поэтому аккуратность вряд ли кого-то спасет. «Я так понимаю, быть аккуратнее - это носить с собой травматическое оружие? И при вынужденной ситуации вести огонь на поражение?» – вопрошает один из подписчиков. «Вечером я с коляской пошла в «Аникс» на фабрике, мальчик стоял около машины во дворах - собаки окружили. К мальчишке даже никто не подошел, хотя народу много было, я его довела до подъезда, видно, что ребенок замерз, испугался сильно, маленький - примерно во втором классе», - поделилась еще одной историей горожанка.

От местных жителей прозвучали претензии в адрес работы городских властей в этом направлении. «Если вы не можете по тендеру найти, кто будет заниматься отловом, то тогда вы должны сами построить специализированную организацию, а не говорить, что пытаетесь что-то решить. От этого страдают дети! От психического испуга до травм, не дай бог! Вы хотя бы на эти заложенные бюджетные средства проводите отлов, стерилизацию и чипируйте. Хоть что-то начните делать. Пять лет люди пишут и говорят о данной проблеме», - отметил еще один пользователь.

По данным источника «КП», за последние три месяца в Алейскую ЦРБ обратились около 20 человек с укушенными ранами. «Для Алейска нападение бродячих собак – давняя проблема. Случаев бешенства не выявлено, но люди прививаются. Кстати, около четвертой школы была одна собака, которая постоянно нападала и кусала именно детей. Не знаю, есть ли она там сейчас, но в прошлом году дети часто обращались за помощью и жаловались именно на эту собаку», - рассказал один из жителей города.

За комментарием «Комсомолка» обратилась в прокуратуру Алтайского края. Там сообщили, что ведомство начало проверку. «Прокурор Алтайского края Антон Герман дал поручение о проведении проверки по сообщению СМИ. Из публикации следует, что в Алейске Алтайского края на территории детского сада на воспитанников во время прогулки напала стая безнадзорных животных. В рамках проводимой проверки будет оценено соблюдение законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, создания безопасных условий их пребывания в дошкольном учреждении. Проверена деятельность органов местного самоуправления по реализации полномочий по отлову бродячих животных. При необходимости решен вопрос судебной защиты прав детей», - цитирует издание информацию ведомства.

По словам прокурора Алейской межрайонной прокуратуры Руслана Усвята, других жалоб от горожан пока не было, но, по данным редакции, инициативная группа намерена подготовить коллективное заявление и направить его в городское собрание депутатов, чтобы скорее решить ситуацию с безнадзорными животными.

Между тем 19 января в Алтайском Заксобрании прошло рабочее совещание по вопросу отлова бродячих собак. Как отметили в пресс-службе парламента, в последние два месяца 37 муниципалитетов направили обращения и предложения на эту тему. По итогам рассмотрения краевые депутаты обратились в правительство с предложением увеличить финансирование на эти цели.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 36
вот так

21.01.2022 14:31

Обратиться к охотникам, отстрелянных собак сразу убирать с улиц. Ну нет другого выхода и рано или поздно случится непоправимое и всё-равно придут к этому варианту. Да и стерилизация не делает бродячую собаку некусачей. И запретить законом содержание в квартирах крупных собак.
Мнение

21.01.2022 14:38

Законотворцев принявших закон о собаках надо привлекать к уголовной ответственности за халатность
Гость

21.01.2022 14:39

Был уже прецедент в крае, женщину покусала собака, она подала в суд на местную администрацию, суд иск женщины удовлетворил, обязал выплатить ей 100 тысяч рублей в качестве компенсации. Снимайте бродячих собак на телефоны, берите больничные в качестве подтверждения морального иска, дети может очень испугаться собак и подавайте в суды на местные администрации не желающие работать в этом направлении. Федеральные власти деньги на это выделяют, а многие местные власти работать по отлову и содержанию собак не хотят, наверно ждут когда намного больше людей искусают и напугают бродячие псы.
гость

21.01.2022 14:44

а как собаки попали на закрытую территорию детского сада? так и террористы и педофилы могли пройти!
село

21.01.2022 14:53

Никакая кастрация не поможет! Приютов для собак не хватает!
Гость

21.01.2022 15:01

Никакая кастрация не поможет!

Только выбить собаке зубы-это поможет.
Бес

21.01.2022 16:36

Могу в ответ посоветовать работникам администрации Алейска «быть аккуратнее», когда они ходят по улицам. А то мало ли чего.
Читатель

21.01.2022 16:45

Да вы достали уже со своими жалобами на собак. Учите детей жить в обществе, где есть птицы, собаки , бомжи, а не укрывайте отто всего. Как же мы в детстве играли с собаками, а теперь только и слышишь. Оградите от собак моих деток. А они сами дразнят собак, нападают на них с палками, а потом вы мамаши и папаши жалуетесь. Бедные собаки. Тем, кто желает отстрелять, могу предложить, а сесть за это в тюрьму не желаете? Вот такие как вы щенков отстреляли. За что? Чем они виноваты? Агрессивных людей стрелков надо бояться. И садить их по полной, а для собак создавать приюты. Вам бы больных только бы убивать. У вас что-то с головой не все в порядке. Вижимо, опухоль в голове. Обычно такие люди хотят все убивать. Проверьтесь на МРТ.
Читателю

21.01.2022 17:24

В СССР собак отлавливали и отстревали, бомжей было намного меньше, извращенцы и педофилы в большинстве своем знали, что их растреляют или они будут отбывать срок со здравыми арестантами, которые с них спросят за детей и взрослых. Теперь собаки предоставлены сами себе, бомжи тоже самое, педофилы сидят по рассадке, и мало чего боятся, вы к чему предлагаете привыкать, к какой действительности? А не рабоотник ли вы Алейской администрации, с которого если случится напаление на детей собак люди по суду спросят?
Власти Алейска

21.01.2022 17:50

отстрел собак даже как средство борьбы с бездомными животными законом запрещен

Статья 245 УК РФ. Жестокое обращение с животными.

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет");
д) в отношении нескольких животных, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Пример:
В Ростове вынесли приговор в отношении Павла Коломыцева, который открыл стрельбу по бездомным собакам. Мужчина признан виновным по статье о жестоком обращении с животными. Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года.
Гость

21.01.2022 20:02

Партизанских методов по ликвидации бродячих собак никто предусмотреть не сможкт. Владельцы пусть держвт своих аитомцев на цепях и в вольерах.
Дурочке

21.01.2022 20:03

Читатель писал(а):
Бедные собаки. Тем, кто желает отстрелять, могу предложить, а сесть за это в тюрьму не желаете? Вот такие как вы щенков отстреляли. За что? Чем они виноваты?


Ты по себе не суди других. А жалостливая, так собери их к себе в дом, содержи и не гавкай как собака. Истеричка и защитница бродячих собак это то же само что обезьяна с гранатой. К чувству жалости тебе ещё бы мозгов чуть-чуть.
Бульдог Чернышевского

21.01.2022 22:36

Я бы вообще этих собак лично загрыз!
Казимир

22.01.2022 00:20

Власти Алейска если завтра выйдет закон по которому ваша администрация должна выходить на улицы и целовать бродячих собак в задницы то вы пойдёте и будете это делать. Так что ли?
селу

22.01.2022 00:22

село писал(а):
Никакая кастрация не поможет! Приютов для собак не хватает!
А зачем приюты и зачем тратить деньги на бесхозных собак?Произвести отстрел и всё! А приюты только отмывают деньги а толку ноль! Стерилизуют и везут выбрасывают туда же где и отловили.
КО

22.01.2022 00:56

Бес писал(а):
Могу в ответ посоветовать работникам администрации Алейска «быть аккуратнее», когда они ходят по улицам


Они по улицам не ходят, они на машинах с личным водителем ездят.
лысэ,

22.01.2022 00:58

Бульдог Чернышевского писал(а):
Я бы вообще этих собак лично загрыз!


У тябя ж зубов нету... Тебе их все выбили твои однопартейцы из твоего профсоюза "Сиб. Солидарности" (сокращенно "СС"), чтоб тебе было сподручнее им минеты делать.
Шукег,

22.01.2022 14:08:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Флавий

22.01.2022 17:49

А почему вот свиней, коров можно жестоко убивать на мясо на подсобных хозяйствах? Их же режут ножами: перерезают горло, колят в сердце, держат их хрипящих и ревущих на всю округу, пока кровь не спустят максимально.
А дикие собаки, их нельзя забить на мясо, типо статья?
Это законодательный маразм!
Флавий

22.01.2022 17:51

И это я не говорю о курах и кроликах, которых каждый входной вздергивают и снимают шкуру почти на каждом подворье!
Корейцы собак жрут, аж за ушами трещит.
А у нас общественно опасные шавки воздвигнуты чуть ли не в священное животное, которому можно жрать дедсадовцев и кусать школьников, а ты на него молись.
Гость

22.01.2022 20:04

Забайкалье. Читинская область. Поселок Домна. Семилетнюю девочку насмерть загрызли бродячие собаки. Искренние соболезнования родным и близким. Защитнички бедных собачек, вот, что я вам скажу, жизни всех безнадзорных псин не стоят одной этой детской жизни. Отлов и уничтожение бесхозных псин как было в СССР, один выход.
гость

22.01.2022 20:26

Это ж надо, 10 миллионов дармоедов из чиновников и силовиков, а порядка нет в стране даже с собаками , калечащими людей. Зачем нам эта свора лодырей на нашей шее, если они занимаются только своими карманами и толку от них х..?
Варвара

22.01.2022 21:11

А сами жители вообще ничего не могут решать? Мужчин в русских селеньях совсем не осталось?? Тех кто бы молча разложил отраву для бездомных собак...и защитил своих детей и женщин.
Гость

22.01.2022 22:25

Варвара, отрава вещь непредсказуемая. У нас был глава, он по тихому раскладывал, пока ему дохлых котов не начали в кабинет приносить, прямо на стол один раз британца породистого в пакете положили. Теперь иногда на улицах находят застреленных собак. А вообще это должны делать чиновники, выше правильно отписано.
14:08

23.01.2022 00:07:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

23.01.2022 09:57:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
вот и пациенты с психозами подтянулись

23.01.2022 18:20:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

23.01.2022 18:46

Один опытный психиатр сказал очень давно-Больные на всю голову гороздо менее опасны, чем больные на всю мерзкую душу. Собачек бедненьких жалеете? Пиарите себя на этом по каналам ТВ и в инете? Якобы мы такие добренькие, а все кто призывает собак отлавливать и усыплять или отстреливать такие злые и бездуховные личности?Подумайте о трагических последствиях, которые они несут людям! Сколько уже нужно кровью умыться взрослым и детям по России, чтобы типа добренькие, толерантные, тоже поняли, что жизнь человека, тем более ребенка, гораздо важнее всех ваших бездомных и агрессивных собачек?! Вас или ваших близких стая голодных псов рвала когда нибудь? Если бы рвала или вы хотя бы это со стороны вы видели, то поняли бы, что место бездомной собаки в питомнике либо в крематории.
Доктор

23.01.2022 21:11

А не пробовали местных власть держателей кастрировать, то с мусором завал ,теперь с собаками.Что потом...?
на учет говорю встань к психиатру

23.01.2022 21:19:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Привет любителям блоховозов :-)

23.01.2022 21:44

Началось...

В Забайкальском крае жители начали отстрел собак после гибели ребенка
Деловая газета "Взгляд"

Жители села Домна в Забайкальском крае, где собаки насмерть загрызли семилетнюю девочку, самостоятельно начали отстреливать бродячих собак, сообщили несколько местных жителей.
«В Домне вот сейчас пошли на отстрел собак. Обычные люди», – пояснил местный житель, передает «Чита.ру».
Еще несколько человек рассказали, что слышали выстрелы.
«Вышла поехать на такси до администрации, услышала, что стреляли, забежала обратно в подъезд, пока такси не приехало», – добавила другая жительница.
Местные СМИ сообщили, что также слышали выстрелы.
«Местные мужики рассвирепели и отстреливают собак. Лай слышен и сейчас», – уточнили СМИ.
Гость

23.01.2022 22:54

Кто к психиатрам всех отправляет, сам есть латентный психопат, ему или ей проверяться периодически у данного врача не помешало бы. А в Домбе значит уже народ собак стреляет, ну а, что еще делать если муниципальные власти бездействуют, не ждать ведь следующего убитого бродячими собаками человека.
сам дурак - любимый аргумент тупого ватника

24.01.2022 12:32

Гость писал(а):
Кто к психиатрам всех отправляет, сам есть латентный психопат, ему или ей проверяться периодически у данного врача не помешало бы. А в Домбе значит уже народ собак стреляет


Родителям бы озаботиться безопасностью своих детей. А то двуногие твари гораздо опаснее в наше время. Вот такие - ударенные телевизором по башке.
Гость

24.01.2022 12:49

Кто как обзывается-тот сам так и называется!
Я

24.01.2022 14:02

сам дурак - любимый аргумент тупого ватника писал(а):
Родителям бы озаботиться безопасностью своих детей. А то двуногие твари гораздо опаснее в наше время. Вот такие - ударенные телевизором по башке.

Т.е. родители семилетней девочки виноваты, что её собаки загрызли??? Вашим комментариям никакого оправдания нет, разве что органическое поражение головного мозга у вас
дуре Я

24.01.2022 16:45

Я писал(а):