Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае запустили производство дополнительного кислорода для ковидных больниц

АО «Алтайстройдеталь» наконец запустило новую линию по производству медицинского кислорода, которую анонсировали еще в ноябре. Информацию об этом приводит краевое правительство. Начинание позволит нарастить выпуск необходимого для ковидных госпиталей газа на 10 тонн в сутки, однако этого по-прежнему мало для покрытия собственных потребностей.

Как 24 января на оперативном совещании в правительстве Алтайского края сообщил министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка, предприятие АО «Алтайстройдеталь» запустило дополнительное оборудование по производству медицинского кислорода для ковидных госпиталей региона. Проведенные лабораторные исследования показали высокий уровень его чистоты — 99,8 %.

Производственная мощность нового оборудования - 10 тонн кислорода в сутки. Благодаря новой установке общие объемы производства медицинского кислорода в Алтайском крае должны увеличиться до 16 тонн ежедневно.

Напомним, что о проблеме с нехваткой кислорода в Алтайском крае стало известно еще летом 2021 года. Тогда губернатор Виктор Томенко поручил найти выход из ситуации и нарастить собственные производственные мощности. На тот момент они покрывали 10-14 % от потребности. Прорабатывался вопрос о создании дополнительной выработки 20 тонн газа в сутки. В конце октября медучреждения региона потребляли около 50 тонн ежедневно, отмечал Минздрав.

Как ранее сообщали краевые власти, жидкий кислород, используемый в том числе для помощи пациентам с ковидом, производят АО «Алтайстройдеталь» и АО «Алтайский химпром» им. Верещагина. До настоящего времени они вырабатывали 6 тонн газа в сутки, но половина уходила в соседнюю Республику Алтай.

Также поставки кислорода идут из Омской, Новосибирской, Томской и Кемеровской областей, иногда из Ханты-Мансийского АО, Свердловской области, Красноярского края и Казахстана.

На совещании президента Владимира Путина с членами правительства в ноябре вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что Алтайский край входит в пятерку регионов, где наблюдаются проблемы с нехваткой медицинского газа. Летом текущего года на оснащение больниц концентраторами кислорода было выделено 651,9 млн рублей из казны федерации. Предполагалось, что каждому субъекту, в том числе краю, достанется по 32,5 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
гость

24.01.2022 20:45

Сколько людей из-за нехватки этого кислорода погибло?
гостю

24.01.2022 23:43

это навсегда останется тайной , как и действительные результаты недавно прошедшей переписи населения . И ни гу-гу ...
А двухгодичный запас кислорода, давечеа приобретенный за 200 млн бюджетных рублей уже успели сдышать

25.01.2022 11:57

Ну вот
гость

25.01.2022 16:42

Очередная подмена понятий.
А пусть расскажут

25.01.2022 21:37

Когда, какие и почем поставят два концентратора в больницы по распоряжениям Правительства РФ, по которым помнится ещё в августе 2021 были денюжки федеральные выделены. А то кто-то без кислорода задыхается, а кто-то из воздуха похоже денюжку делает, за счёт почти тройной цены на кислородооборудование, предвкушая манящие ароматы купюр и Лазурного берега с родины этого самого оборудования.
Календарь
/ /
25.04.2024