Top.Mail.Ru
18+

Ветвласти Алтайского края «расписались» в неспособности посчитать бродячих собак в регионе

Ветвласти Алтайского края «расписались» в неспособности посчитать бродячих собак в регионе

Управление ветеринарии Алтайского края не ведет мониторинг численности животных без хозяев в регионе из-за отсутствия соответствующей методики. Об этом сказано в ответе руководителя ведомства Владимира Самодурова председателю профильного комитета Алтайского Заксобрания Сергею Серову, который опубликовала депутат Лариса Колесникова. Любопытно, что ветвласти дали такой ответ всего за пару дней до трагедии в Забайкалье, где свора собак насмерть загрызла семилетнюю девочку.

Как указано в ответе Управления ветеринарии Алтайского края, методика подсчета животных без владельцев сейчас отсутствует, поэтому мониторинг их популяции не осуществлялся. Таким образом, невозможно сказать, сколько в регионе бродячих собак. Между тем, как свидетельствует опыт других регионов, такие методики в принципе существуют.

Ответ ведомства поступил 18 января на фоне жалоб из разных уголков края и внимания к теме во всей стране, а уже 21 января стало известно, что бездомные псы загрызли семилетнюю девочку в селе Домна Читинского района Забайкалья. Сообщение о пропаже ребенка поступило в полицию около 17:00, а через полчаса тело девочки со следами укусов нашли на одном из пустырей. Возбуждено уголовное дело о халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека.

Сразу после этого председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил подготовить предложения по изменению законодательства из-за гибели людей в результате нападения бродячих собак. «В связи с очередным случаем гибели ребенка в результате нападения стаи бродячих собак председатель Следственного комитета России поручил сотрудникам центрального аппарата проанализировать аналогичные происшествия в разных регионах и проработать предложения по усовершенствованию действующего законодательства с целью повышения безопасности населения и исключения таких фактов. В предложениях должны быть учтены как эффективные и практически реализуемые механизмы предупреждения подобных трагедий, так и система контроля за исполнением должностными лицами в регионах обязанностей в этой сфере с определением пределов ответственности, в том числе уголовной, для должностных лиц, осуществляющих функционал в части обращения с животными. Результат этой работы будет представлен в установленном порядке руководству страны», - отмечается в сообщении ведомства.

Между тем в Алтайском крае проблема бродячих животных также актуальна. 19 января в Алейске на воспитанников детского сада напала стая бездомных собак. Как сообщает подписчица сообщества «Алейск | Новости | Обсуждения» в Instagram, это произошло во время прогулки. Инцидент обошелся без пострадавших, однако обеспокоенные горожане начали бить тревогу по поводу бездомных животных в городе. В ответ с аккаунта администрации города поступил совет: «будьте аккуратнее». Местные чиновники признались, что у них нет контракта с организацией по работе с безнадзорными животными, хотя его заключение - их обязанность. Прокуратура уже начала проверку.

В ответе Сергею Серову Управление ветеринарии отмечает, что средства краевого бюджета распределяются по муниципалитетам, которые в свою очередь заключают контракты со специализированными организациями. Так, на реализацию этих государственных полномочий в 2020 и 2021 годах было предусмотрено выделение в адрес органов местного самоуправления по 16 млн рублей субвенций из края, в 2022 году — 16,64 млн рублей. При этом в 2020 году исполнено контрактов на сумму 10,3 млн рублей, в 2021 году — 11,95 млн рублей.

Управление отмечает, что в крае сейчас пять частных приютов для содержания животных, при этом государственные и муниципальные отсутствуют. Их общая вместимость — до 1200 голов.

Как информирует Алтайское Заксобрание, в последние два месяца 37 муниципальных образований направили в АКЗС обращения и предложения по изменению законодательства. Муниципалитеты сошлись во мнении, что в сложившихся условиях самостоятельно реализовать полномочия по отлову и содержанию бродячих животных им очень сложно. С 2020 года закон предписывает отлавливать бродячих животных (в том числе собак), прививать, стерилизовать и выпускать обратно. Усыплять их запрещено федеральным законом (за исключением тяжелого неизлечимого заболевания животного). В результате затраты на реализацию полномочий в пересчете на одно отловленное животное выросли в несколько раз, и суммы, выделяемой на эти цели краевым бюджетом, муниципалитетам недостаточно. На совещании Сергей Серов рассказал, что депутаты обратились в региональное правительство с предложением увеличить финансирование на отлов и содержание бродячих животных.

Лариса Колесникова, опубликовавшая ответ Управления ветеринарии на заданную тему, высказала свое недовольство. «У меня только один вопрос: как можно так долго рассуждать, спорить, говорить, писать о том чего физически нельзя сделать, не изменив первоначальные данные… Из Управления ветеринарии пришел ответ, в котором четко указано, что методики подсчета безнадзорных животных в Алтайском крае просто напросто нет! Что мы собираемся строить - какие приюты-то? Кому? Сколько?» - задалась вопросами депутат.

По ее мнению, для начала нужно определиться с числом бродячих собак, для чего стоит привлечь вузы, охотоведов, исследовать опыт других регионов по составлению методик подсчета, а также задействовать депутатов АКЗС, которые могут выявить наиболее проблемные населенные пункты. «А потом двигаться дальше в сторону строительства межмуниципальных приютов, ведь так или иначе строить их придется!» - считает народная избранница.

Отметим, что Александр Бастрыкин потребовал от подчиненных дальнейшего принятия исчерпывающих мер по расследованию случаев нападения собак на людей, напомнив о личной ответственности руководителей территориальных подразделений за принятие мер уголовно-правового характера для предупреждения подобных фактов. При этом в каждом случае будут тщательно проверяться обоснованность принимаемых процессуальных решений и полнота проведенного расследования по каждому случаю, резюмирует СК.

Фото: flickr.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 39
Лёха

24.01.2022 15:46

Даже на это они не способны!
какие прюты?

24.01.2022 16:16

И что из бюджета налогоплательщика вычитать налог на содержание собак? Что то на содержание скотины денег ни кто не выделяет, как хочешь так и держи, что бы с голоду не сдохнуть. А бродячих собак в профилакторях держать будем. Ну пусть депутаты гос думы за счет своей зарплаты и содержат эти приюты, лечат, вакцинирую бродячих псов. Могут даже по очереди чистить в клетках и еду в бидончиках таскать. Ум за разум уже заходит. Нееет раньше люди умней были, поэтому и дожили до 21 века. Все было грамотно спланировано -кости на мыло, шкуры на унты летчикам. ВЫ у собак еще анализы на глисты берите, а то вдруг когда детей кусали заразились. Этому дурдому будет когда нибудь край? А?
Алла

26.04.2022 22:58

Себя в качестве сырья на мыло не хотите попробовать?
будет конечно

24.01.2022 16:23

какие прюты? писал(а):
Этому дурдому будет когда нибудь край? А?


когда последний совок-нямкрышист на погост поедет в телеге. 40 Моисеевых лет с 1991го года заканчиваются в 2031м. Видимо и бункерный член КПСС по этой дате закроет счет. Вместе с соратниками.
Адвокат

24.01.2022 16:24:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
село

24.01.2022 16:28

Всё говорят, что денег нет! На газификацию сёл нет, а на содержание бездомных собак есть. Зачем их держать???????? Ладно если хозяев новых искать. А стерилизация от укусов не защищает! Стерилизовать и выпускать! А чем они питаться будут? На свалках искать и болезни распространять??? Вот именно их надо усыплять!
547

24.01.2022 16:40

При этом институт РАН потратил 742 тыс. руб. на изучение ада. И даже с этим справился!
Ларисе Колесниковой

24.01.2022 16:51

А Вы, что сделали, чтобы решить проблему с собаками? Опять самопиарство?! Предлагаете строить приюты, выделять деньги, а за чем? Чтобы собак выпустили в то место где их отловили, ведь после стерилизации зубы-то то и когти остались! И они опять представляют угрозу для жителей края. Хватит валить все на ветеринаров, на сегодняшний день в крае не хватает денег на жилье детям сиротам, а мы будем приюты для собак строить, непонятно...
Управлению ветеринарии

24.01.2022 16:53

Ну вы уж там не позорьтесь , собак то посчитайте !
Александр Бастрыкин

24.01.2022 16:57

Не мне же собак считать.
с южного

24.01.2022 17:00

если у вас на самом деле есть решимость разобраться с этим делом, то для диких бродячих собак, выход только один - эвтаназия!!!!!!! но гуманная европа нас не поймет!!!!
с южного

24.01.2022 17:02

хотя и жестокий выход
Бред

24.01.2022 17:19

Выгнать всех чиновников на улицу. Закрепить за каждым чиновником по участку. Учитывая количество чиновников и количество собак, они пересчитают их за 10-15 минут.
НУ дак

24.01.2022 18:02

уже и так все посчитали. Вот же перепись была, осталось мышей, и - крыс
Ага.

24.01.2022 19:01

Как указано в ответе Управления ветеринарии Алтайского края, методика подсчета животных без владельцев сейчас отсутствует, поэтому мониторинг их популяции не осуществлялся. Таким образом, невозможно сказать, сколько в регионе бродячих собак. Между тем, как свидетельствует опыт других регионов, такие методики в принципе существуют.

Плохим танцорам всё время что-то мешает. То методики нет, то её не завезли в Управление ветеринарии Алтайского края. Потом выяснится, что нет специалиста, которому образование не помешало бы применить методику...
Между тем в Алтайском крае проблема бродячих животных также актуальна. 19 января в Алейске на воспитанников детского сада напала стая бездомных собак.

Уважаемые родители, берегите своих детей! Обеспечьте им безопасность на улице. По факту вы - единственные люди, ответственные за жизнь и здоровье детей.
В Управлениях разного рода не видят ни детей, ни собак. И ответственность они несут только за бумажки и галочки. Не могут функция и функционер видеть проблему по-человечески, по-матерински, по-отцовски. Так что не уповайте на Управления, если хотите сохранить своих детей, помочь им остаться живыми и здоровыми.
Наукоградец

24.01.2022 19:12

Дарю методику безвозмездно: называется экстрополяция
У нас на районе (АБ) 25 бездомных собак кормятся + 25 у Лицея
это 1/10 территории Наукограда = (25+25)*10=500 собак на Бийск
это 1/10 от Алт.края 500*10= 5000 на край
Гость

24.01.2022 19:12

Люди, что творится? Дети гибнуть от собак, это ужас. Надо всех бродячих собак умертвлять. Нам всем хорошо подумать прежде , чем заводить собак.
Алла

26.04.2022 23:01

Умертвлять? Жесть. Как только в голову прийти такая мысль могла? Нелюдь.
Сельский врач

24.01.2022 19:40

Сколько можно муссировать этот вопрос о бродячих собаках??? Он никогда не решится. Только в СССР решался как надо! Отлавливали собак и спасали людей от укусов, большинство из которых - дети! Посчитайте, сколько укушенных за год ! Это статистика ведётся в каждой больнице и поликлинике! Бред- стерилизовать собак, строить приюты. С ума походила наша власть. Дебилы конченые...
стаперу

24.01.2022 19:47

Сельский врач писал(а):
Только в СССР решался как надо!


Чего там в СССР РЕШАЛСЯ? Дорешались вы камуняки сраные до развала страны в 91м. Решался...
Эксперт

24.01.2022 20:06

Полный маразм! Строить приюты для собак, содержать их, кормить, поить за счет бюджетных денег, когда дети сироты без жилья! А как кормят в школах, детских садах и больницах!? Только эвтаназия!!!
Маевич

24.01.2022 20:08

Бездомные собаки, Россия, 21 век. Буга-га...:-) А ещё претендуем на что-то.
Со свиным рылом, да в калашный ряд. Хе-хе...
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

24.01.2022 20:22:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

24.01.2022 20:38

экс Член Славгородской городской ТИК с правом решающего голоса от ЛДПР.
никогда такого не было и вот опять.
… уже 21 января стало известно, что бездомные псы загрызли семилетнюю девочку в селе Домна Читинского района Забайкалья…
… «В связи с очередным случаем гибели ребенка в результате нападения стаи бродячих собак председатель СК России поручил сотрудникам центрального аппарата проанализировать аналогичные происшествия в разных регионах и проработать предложения по усовершенствованию действующего законодательства с целью повышения безопасности населения и исключения таких фактов…
Саша? Тёзка - Вы о чём гутарите? Если в Славгороде стаи собак бегают мимо Славгородского МСО СУ СК РФ по АК в направлении ГДК ч/з стадион и автошколу, где они стаями отлёживаются. Вижу их каждый день, даже фиксирую. Но в штате МО Славгород у Попрыгуньи Стрекозы у Трёх-замов ни у кого должности не прописано: отлавливать, стерилизовать и т.д.
Ранее собаками занимался директор Лизун МУП Благоустройства, но МУП вместе с помещениями и землёй и полигоном ТКО бесплатно отдали
/как справедливо утверждает мой подзащитный Лёня Голубков из СИЗО Барнаула/
ворошиловскому стрелку по косулям экс депутату АКЗС Ванечке Диркс, который
18 03 20г от Томенко получил за неоснов/обогащение гос/награду РФ и награду АК как
ворошиловский стрелок, которого охотоведы и полиция задержали Ваню с трофеями и оружием, а ОД МО МВД России «Славгородский» возбудил угол/дело №355512 по ч 2 ст 258 УК РФ «Незаконная охота», в период 09.01.2015-10.01.2015г на Сибирских косуль в Бурлинском районе АК.
Уг/дело по указанию первого эк зам рук СУ СК РФ по АК Росщупкова В И 15 02 2016г передано для дальнейшего расследования в СУ СК РФ по АК. Старшим следователем второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по АК Седешевым Р Г, произведена ПОДМЕНА ЗА ВЗЯТКУ Диркса на Пяткова.
Новый прокурор даже мышей (казнокрадов) не ловит, не то, что собак. Фото и видео прилагается.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважен
Я

24.01.2022 20:50

Отлавливать и стерилизовать нужно в первую очередь собаководов-любителей, по вине которых эти псы оказались на улицах! Чипировать надо всех домашних животных, чтобы вопроса не возникало: чья собачка или котик на помойке пасется и за счет хозяина в приюты определять, если собаковод-любитель за своей животиной следить не в состоянии. Вопрос надо в корне решать! Эту стаю уничтожите, новая появится. И так до следующей трагедии...
вот так

24.01.2022 21:05

По ее мнению, для начала нужно определиться с числом бродячих собак, для чего стоит привлечь вузы, охотоведов, исследовать опыт других регионов по составлению методик подсчета, а также задействовать депутатов АКЗС, которые могут выявить наиболее проблемные населенные пункты. «А потом двигаться дальше в сторону строительства межмуниципальных приютов, ведь так или иначе строить их придется!» - считает народная избранница.

Вы там что курите, идиоты? То что вы запланировали, продлится несколько лет. По-другому вы не умеете и не хотите. Всё, собаки загрызли человека, больше эта стая не побоится никого. И идиоты ДОЛЖНЫ понять, стерилизация не делает собак некусачими! Бродячих собак надо отстреливать, а потом считайте хоть до морковкина заговения. Иначе родители пострадавших детей начнут нападать на вас.
Факт

24.01.2022 21:54

В первую очередь отлавливать и стерилизовать надо тех деб илов, которые пишут законы в России. А уж потом собак. И не отлавливать, а отстреливать.
эксперту

24.01.2022 22:04

Эксперт писал(а):
Полный маразм! Строить приюты для собак, содержать их, кормить, поить за счет бюджетных денег, когда дети сироты без жилья! А как кормят в школах, детских садах и больницах!? Только эвтаназия!!!


Тебя первого на эвтаназию. Содержание приюта для животных стОит КОПЕЙКИ если сравнить его с содержанием 120 тысяч бездельников с автоматами возле украинской границы. Их надо 3 раза в день кормить, одевать в теплое чтоб яйки не отморозили, заправлять горючим танки и броники, платить двойную зарплату им и их командирам с отожранными ряхами. А потом платить РЖД за из развоз по местам их обитания. На содержание 1 батальона можно 10 приютов содержать! Но вам же надо повторить? Ну и охраняйте тогда своих чад с ружьями круглосуточно чтобы их собачки не съели с голодухи. Те самые, которых вы же в прошлом году на улицу выкинули, твари двуногие!
Олег

24.01.2022 22:40

Еще вариант блох пощитать
Сергей

24.01.2022 22:51

Ситуация становится серьёзной, надо создавать специальные структуры в правительстве Алтайского края и министерство по бродячим собакам.

Ага

24.01.2022 23:53

Сергей писал(а):
надо создавать специальные структуры в правительстве Алтайского края и министерство

под гордым названием " НЕ ТВОЕ СОБАЧЬЕ ДЕЛО ! "
согласен

25.01.2022 00:31

Сергей писал(а):
Ситуация становится серьёзной, надо создавать специальные структуры в правительстве Алтайского края и министерство по бродячим собакам.


А министром назначить Кужугета Сергеевича Орденоносного!
Хочется спросить у давших такой изумительный ответ чинуш

25.01.2022 03:37

Как указано в ответе Управления ветеринарии Алтайского края, методика подсчета животных без владельцев сейчас отсутствует, поэтому мониторинг их популяции не осуществлялся


Алёу, вы там вообще чем занимаетесь? За что вам деньги платят? Чтобы вы давали вот такие отписки? Или хотите как в Забайкалье? (с)
Маевич

25.01.2022 04:22

Сергей писал(а): Ситуация становится серьёзной, надо создавать специальные структуры в правительстве Алтайского края и министерство по бродячим собакам.

Неее. Лучше отдельное министерство для каждой породы собак. Дмитрия Анатольевича можно было бы назначить министром пикенессов или чихуахуа.
Ругают СССР

25.01.2022 06:35

Раньше собирали охотников в селе и отстреливали. Теперь ЗООХРАНИТЕЛИ вопят как резаные нельзя! А за искусанных и погибших кто ответит? Никаких чиновников не хватит на стерилизацию и содержание. На горе собаки уже в Марийку рвутся.
гость

26.04.2022 23:04

Живодер. Причем оголтелый живодер. Ты в глаза собаке хоть раз смотрел?
гость

25.01.2022 09:28

Ни х. не понятно, почему нельзя отлавливать и гуманно усыплять?
Елена

25.01.2022 13:04

Надо запретить разведение собак и кошек на продажу, зачем их разводить? Сделать, как в Финляндии, где нет бродячих животных: хочешь собаку или кошку, зарегистрируй, уплати большую пошлину и докажи, что сможешь ее лечить у ветеринара, что есть на это средства, тогда никто не выбросит. Дачникам нужно запретить держать собак и кошек, они их осенью оставляют и они толпами идут в населенные пункты.
Попытайтесь использовать голову для размышлений

25.01.2022 13:47

Если собак посчитать, то они перестанут нападать? мир сошёл с ума...
Календарь
/ /
29.03.2024