Top.Mail.Ru
18+

Мэрия Барнаула попробует расселить рассыпающийся на глазах аварийный дом в ближайшие месяцы

В январе-феврале текущего года администрация Барнаула предпримет попытку закупа квартир для жильцов дома в переулке Колхозный, 32, который был признан аварийным еще в 2014 году. Об этом в ответе на запрос ИА «Банкфакс» сообщили в мэрии города. Предыдущие аукционы были признаны несостоявшимися.

Ранее «Банкфакс» писал, что некоторые жители дома по переулку Колхозный, 32 ждут своего обещанного переселения несколько лет. Части граждан власти предоставили новое жилье, а оставшиеся опасаются за свои жизни, так как барак 1954 года постройки может рухнуть в любой момент. Недавно в одном из помещений произошло обрушение потолка. Одной из жительниц дома является Елена Петракова, которая обеспокоена конечным сроками расселения и их очередным переносом.

В администрации Барнаула агентству пояснили, что по условиям краевой программы «аварийки» дом на Колхозной планируется избавить от квартирантов до конца 2023 года. В данный момент здесь занято пять жилых помещений по договорам социального найма. В прошлом году для проживающих в них людей были организованы закупки нового жилья. В ноябре заключили два контракта. Три другие процедуры были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок по причине особенностей жилплощади, которая составляет от 9,5 до 22,5 кв. м. Продавцов таких малогабаритных квартир найти проблематично.

Тем не менее, в мэрии подчеркнули, что в январе-феврале этого года снова объявят тендеры для приобретения жилья и переселения оставшихся граждан. После того, как дом покинут последние люди, будет возможен снос строения, который запланирован на 2022-2023 годы.

При этом отмечается, что жителям барака рекомендовали воспользоваться правом на получение ежемесячных выплат на аренду квартир либо обратиться за предоставлением временных помещений в маневренном фонде. По данным чиновников, Елена Петракова получает компенсацию за найм жилья с 2016 года.

Другие новости по этой теме:

  Обрушение потолка в одном из помещений аварийного дома в Барнауле не ускорило его расселение
  Барнаульские пенсионерки спустя восемь лет добились переезда из полуразрушенного аварийного дома
  Мэрия Барнаула нашла квартиру для семьи из отсыревшего аварийного дома только после вмешательства прокуратуры
  Прокуратура намерена ускорить расселение аварийного дома 1907 года постройки в Барнауле
  Жильцам аварийного барнаульского дома 1907 года постройки придется продержаться до сноса еще пару лет
  Жильцы столетнего дома в Барнауле пытаются «включиться» в краевую программу расселения аварийки
  Следователи ведут проверку из-за «забытых» чиновниками в аварийном доме барнаульских пенсионерок
  Проживание пенсионерок в аварийном доме могут расценить как преступную халатность барнаульских чиновников
  Алтайский край в ближайшие годы может столкнуться с проблемой расселения почти 1 млн кв. м аварийного жилья

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
гость

25.01.2022 09:34

Проблемы дома на Колхозной особенно колоритно смотрятся на фоне русских кварталов Лондона, Майами. Да и этажи сталинских высоток, приватизированные дефективными менеджерами, тоже неплохая иллюстрация. ! "Вы знаете, Вл. Вл, эти квартирки (20 кв. м.) тоже пользуются спросом! " И ухмыльнулись оба под мелодию Страдивари. )
вот так

25.01.2022 11:37

Уплотнять надо как делали 100 лет назад. Из бараков по коттеджам чиновников. Там всем места хватит, даже будущим выпускникам детских домов. Строили за чужой счёт, пора отдавать наворованное пока ещё можно добровольно.
гость

25.01.2022 11:49

в еленжикском дворце места много, всем хватит. Плесень вытерут и нехай живут. Все равно в теремке хозяина немае. ))))))))))))))))))
Ну как всегда

25.01.2022 12:10

Если в России в два раза поднять цену на газ , то наши люди просто начнут в пять раз сильнее ненавидеть Америку . Такой менталитет . Пока гром не грянет ни одна б... даже не пошевелиться .
Гость

25.01.2022 13:13

С учетом того, какие мутанты у нас обитают в городской администрации, я сильно сомневаюсь, что им бы это удалось, даже если бы они действительно этого хотели. А у меня есть сомнения и насчёт того, хотят ли
Барнаулец

25.01.2022 14:34

А дом на колхозной он чей? Муниципальный, государственный или частный? Так с какого препугу за заплаченные мной налоги не школу отремонтируют где наши дети учатся, а кому то квартиры купят?
Купите мне тоже квартиру!!! Я тоже хочу!!! Чем я хуже тех людей живущем в этом сарае??? Там что ишачу на трех работах, плачу ипотеку уже 20 лет??? Этим???
Выгнать всех от туда, пока не завалило!!! И администрация тут не причем (хотя я тоже не сильно люблю)!!! Люди жили в этом доме столько лет и не видели что он скоро развалится??? Или там уже просто детки да внуки тех людей которым советский союз эти квартиры бесплатно давал, ждут халявных квартир??? Скорее так!!!
547

25.01.2022 16:51

Проблемы живущих в аварийных домах,если квартира приватизирована,это их проблема,а не бюджета!
гость

25.01.2022 18:53

Там в этих бараках половина не живёт, только прописаны, жильё на родственников записывают и ждут бесплатных квартир или компенсации. В посёлках, где жильё не строят, такие бараки 50ых годов намного лучше выглядят, потому что люди ухаживают за ними, понимая, что никто не даст им другого жилья, нет его.
Хитро..опая Петракова

25.01.2022 21:21

Что и следовала ожидать, получает компенсацию на найм аж с 2016 , а слезу пускает что завалит. Халявщики одним словом, пора эту совковскую практику социального иждивенчества прекращать и с переселенцами и с детьми сиротами при живых родителях. Чем остальные то хуже, почему остальные должны батрачить на трёх работах, выплачивая ипотеку , а этим всё на халяву от государства. Ещё и нос будут воротить, что хреновое жильё купили или мало компенсации дали.
Календарь
/ /
23.04.2024