Top.Mail.Ru
18+

Следком прекратил дело в отношении покинувшего Россию барнаульского оппозиционера Виктора Рау

Следком прекратил дело в отношении покинувшего Россию барнаульского оппозиционера Виктора Рау

Органы следствия прекратили уголовное дело в отношении барнаульского политактивиста Виктора Рау, которого подозревали в неоднократном нарушении правил проведения публичным мероприятий. Об этом сам оппозиционер, который за время следствия был вынужден бежать в Грузию вместе со своим внуком, рассказал «Банкфаксу». В его действиях следователи по итогу не нашли никакой угрозы.

В 2021 году стало известно, что в отношении Виктора Рау было возбуждено уголовное дело по так называемой «дадинской» ст. 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Ему грозило серьезное наказание – максимальные санкции данной статьи предусматривают штраф от 600 тысяч до 1 млн рублей, либо лишение свободы до пяти лет. Тогда высказывались предположения, что преследование могло быть связано с протестной деятельностью оппозиционера и его участием в несогласованных публичных акциях в частности.

В октябре 2021 года Виктор Рау через соцсети сообщил, что он уехал из России в Грузию. По словам оппозиционера, такое решение им было принято как раз в связи с уголовным преследованием. Он тогда отмечал, что якобы из-за его политической деятельности полиция поставила на учет даже его внука Мирона, которого в итоге пришлось взять с собой. Рау на тот момент не исключал, что еще вернется на Родину.

Как сообщил Рау «Банкфаксу», в итоге уголовное дело было прекращено, об этом ему 24 января рассказали его юристы. Как стало известно редакции, следствие установило, что действия оппозиционера не несли в себе опасности: реальной угрозы причинения вреда конституционно охраняемым ценностям его одиночные пикетирования не содержали. Более того, его посты в социальных сетях о публичных мероприятиях не содержали никаких призывов. Виктор Рау отметил редакции, что у него есть право на реабилитацию и компенсацию за уголовное преследование, но он пока не решил, будет ли им пользоваться. Добавим также, что прокуратура может опротестовать решение о прекращении уголовного дела и инициировать его повторное возбуждение.

Отметим, что в 2021 году Виктор Рау даже пытался участвовать в выборах в Госдуму РФ. Он был зарегистрирован в качестве кандидата от партии «Яблоко» на Барнаульском округе, но по решению суда его кандидатуру сняли по требованию справедливоросса Александра Молотова. Последний указал на причастность Рау к деятельности запрещенных в России организаций, связанных с оппозиционером Алексеем Навальным, признанных экстремистскими и осуществляющими функции иностранных агентов.

Фото: Андрей Луковский

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
547

25.01.2022 13:01

Основная задача бандитов была не позволить Рау участвовать в выборах, а вовсе не посадить его.
Гость

25.01.2022 13:23

Рау -тот еще мутила. спросит у любого жителя Октябрьского, которому он выставлял счета за услуги, которые никогда не оказывал.
Гостинец

25.01.2022 13:39

Гость писал(а):
Рау -тот еще мутила.


В общем тоже достойный кандидат был на выборы, не хуже некоторых...
гость

25.01.2022 13:43

этот оппозиционер теперь из-за бугра гадости пишет на просторах интернета о нашей стране
ФигВам

25.01.2022 13:50

Пусть пишет. Бумага терпит....
На каждый злобный выпад отвечать и не надо: пусть "попасется" на "вольных хлебах" западной демократии..... Ощутит на себе. По сути, человек , который лает на свою Родину, есть недостойный гражданин. Значит, пущай обитает за её пределами.
W

25.01.2022 14:08

Стукача и суку Молотова не забудим
а де лысый?

25.01.2022 14:12

))))))))))))
Гость

25.01.2022 14:13

Лысый Рау в Грузии.
а лысый хохлофоб

25.01.2022 14:17

де? ))))))))))))))
Совесть

25.01.2022 14:42

этот эмигрант не достоин возвращения на Родину, лишить его гражданства!!!
вот Рау может прочувствовать эти строчки? Уверен - НЕТ!

25.01.2022 15:05

Ксения Некрасова:

"Я долго жить должна –
я часть Руси.
Ручьи сосновых смол –
в моей крови.
Пчелиной брагой из рожка
поили прадеды меня.
Подружки милых лет,
как оленята из тайги,
водили по лугам меня
неизъяснимой красоты..."
15:05

25.01.2022 15:28

Зато ты-то их явно прочувствовал. Да и не один раз. Особенно которые про брагу...
Житель

25.01.2022 15:35

В Октябрьском районе он никогда не работал , умники .
ФигВам

25.01.2022 15:41

15:05 писал(а):
Особенно которые про брагу...

Хм....
Но сие не есть грех.....
А есьм обОжение мира.... Не совсем это хорошо, конечно, но..... Нда.
Просто

25.01.2022 16:22

Вот и хорошо!
Оценочное суждение

25.01.2022 16:38

На завтрак Витек много галстуков сожрал?
ха-ха

25.01.2022 16:41

Вот почему с его отьездом в столице мира стало легче дышать!
гость

25.01.2022 16:44

У меня такое впечатление, что была какая-то разнарядка на оппозиционеров. Ну типа в каждом регионе они должны быть. У нас в крае оппозицией назначили почему-то Рау. Хотя о нём и его деятельности большинство ничего не знает. Кто такой, чем занят, непонятно. За что его преследуют - туманно. Главное, никаких видимых следов его деятельности нет. Как бы "ты суслика не видишь, а он есть!"
По какой же причине

25.01.2022 16:51

народ из Алтайского края стремительно уезжает.
Ъ

25.01.2022 17:38

С Виктором Филипповичем Рау можно соглашаться или не соглашаться, но то, что, несмотря на все преследования, человек выходил на пл. Советов по субботам с одиночным пикетом- заслуживает огромного уважения!!!
РS: это вам не тявкать в комментах на Банкfuckse.
Стукача и суку Молотова не забудим

25.01.2022 18:32

Да это просто варежка, в руках власти. Кому надо тот и наденет. Наверное заслужил бочку варенья и ящик печенья на выборах. А так бы пролетел мимо кормушки.
Изя из Хайфы

25.01.2022 19:07

Когда следствие начинает заниматься такими как РАУ . Это говорит о полной деградации этого органа. В своё время полковник Попов В И бывший руководитель управления по организованной преступности, МВД в Алтайском крае. Заставил зам руководителя следственного комитета Рощупкина написать диктант по русскому языку в месте со своими подчинёнными. результат привёл в шок руководство этого комитета в Столице нашей родины. На слабенькую тройку написал только Рощупкин. а у остальных твёрдые два бала.
вы гоните порожняк , Изя

25.01.2022 19:37

сочинения они писали
Изя из Хайфы

25.01.2022 19:54

Порожняку. вы наверное относитесь к категории тех кто работал на В И Попова и доносил информацию. О действиях сотрудников Следственного комитета. Что же похвально заслуживает уважения.
УБОП угробили

25.01.2022 20:09

даже генеральчик Новиков командовал
звонарь Изя = балабол
Изя из Хайфы

25.01.2022 20:28

Хочу ответить (УБОП Угробили) Звание генерала Новиков заработал. Он всегда чётко и вовремя информировал региональное УМВД, о том что происходит в системе УМВД по Алтайскому краю, из за чего многие руководители раньше времени покинули свои посты. По этому он ни когда не командовал. у него были другие обязанности.
Вы , Изя , с какой целью

25.01.2022 20:57

рекламируете служебные успехи Вячеслава Григорьевича ?
причастные говорят заслуженно присвоено звание , а заработать - это про геморроидальные язвы
объединяет их слово Октябрьский - один проживал в поселке в домишке , построенном с доходов
от руководства управлением торговли Алтайэнерго , а другой районом города руководил и удивлял и
накопил на домишко в Фирсовой слободе.
Намек Ваш про сотрудничество сотрудника МВД с управлением М на Ленина 30 понимать буквально-
таки добровольно информировал он когонадо или - ?
А сегодня праздник!

25.01.2022 21:03:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

25.01.2022 21:17

Были бы деньги, я бы тоже уехал за пределы роисии
Опять педерасты на ветке?

25.01.2022 21:18

Вы голубой?
лысэ!

25.01.2022 21:32

ну тафай, скули про Паху. ели про биндеривцов нову прискаску. хе хе.
Маевич

25.01.2022 22:01

гость писал(а):
этот оппозиционер теперь из-за бугра гадости пишет на просторах интернета о нашей стране

Он гадости пишет не о стране, а о Владимире Влодимирыче, Ротенберге, Дерипаске, о разных единороссах и других ооочень уожаемых людей. А Влодимир Влодимирыч и есть страна. Он поднимает нас с вами с колен и покупает нам виолончели.
Кстати, вы не знаете, где можно получить мою виолончель? Попиликать охота...
Сергей

26.01.2022 00:59

Замануха. Дело прекратили, а когда приедет, то скажут не по всем, а то и просто возбудят по вновь открывшимся обстоятельствам, вызванных его возвращением.
Календарь
/ /
28.03.2024