Top.Mail.Ru
18+

«Нерабочие депутатские органы»: деятели Рубцовска предложили отменить партийные списки на выборах в Горсовет

«Нерабочие депутатские органы»: деятели Рубцовска предложили отменить партийные списки на выборах в Горсовет

Мэру Рубцовска Дмитрию Фельдману и Городскому совету депутатов поступило обращение, подписанное сразу несколькими известными горожанами, которые хотят изменить избирательную систему на выборах в представительный орган. Вслед за тенденциями и обсуждениями в других регионах здесь предлагают отказаться от партийных списков при организации грядущей муниципальной кампании и формировать новый созыв исключительно из одномандатников. Авторы письма заявили ИА «Банкфакс», что такие изменения назревали уже давно.

О снижении роли списочной части избирательной системы при формировании представительных органов в России начали говорить в прошлом году, когда после выборов новый состав Госдумы принимал законопроект «Об общих принципах организации публичной власти», предтечей которого стали поправки в Конституцию РФ. Одной из новаций стала возможность отказа в регионах от «правила 25 %», обеспечивающего партийным спискам минимум четверть от общего числа мандатов. Иными словами, субъекты и муниципалитеты могут полностью перейти на мажоритарную систему выборов, при которой депутатов определяют на одномандатных и многомандатных округах. Уже известно, что воспользоваться этой новеллой решили в ряде городов России, например, в Ярославле. В Алтайском крае же первопроходцем может оказаться Рубцовск.

Так, представители городской общественности направили соответствующее обращение главе Дмитрию Фельдману и Горсовету (копия имеется в распоряжении ИА «Банкфакс»). Его авторы обратили внимание, что на минувших выборах в Госдуму и Алтайское Заксобрание была низкая явка и якобы «протестное голосование» по причине «недоверия к кандидатам в депутаты по спискам». «Отчетливо проявилось отношение рубцовчан к действующей в городе смешанной избирательной системе, которая особенно очевидно проявляет себя на муниципальных выборах. <…> Принимая во внимание все негативные моменты обезличивания выбора, считаем, необходимо и правильно вернуться к избирательной системе, которая будет более открытой и понятной для избирателей», - подчеркивается в письме.

По мнению авторов, избиратели должны голосовать за конкретных оппонирующих друг другу кандидатов, основываясь на их личных качествах. В связи с этим властям города предлагается внести соответствующие изменения в Устав и другие документы, регламентирующие выборы. Под данным обращением подписалось несколько видных деятелей Рубцовска, в том числе директор местного детско-юношеского центра Валентина Удод, известный представитель зерноперерабатывающей отрасли Александр Бедарев, экс-спикер Горсовета Александр Дьяконенко, гендиректор «Алтайтрансмаш-Сервис» Иван Томашевич и другие.

В беседе с «Банкфаксом» последний отметил, что он, как и другие представители инициативной группы, давно говорил о необходимости полного перехода на мажоритарную избирательную систему. «Просто это назрело. Такую позицию я высказывал много лет назад. Я всегда призывал, что на муниципальном уровне партийная принадлежность не должна играть никакой роли. Тут должны быть люди, которых любят и уважают. Без разницы, от какой они партии. Когда какая-то партия имеет возможность кого-то продвинуть по своим спискам, в результате оказываются в депутатах не совсем те люди, которых хотелось бы видеть. Есть более достойные. Возникла такая идея, почему бы не обратиться», - объяснил собеседник.

По его словам, единомышленники собрались из ряда общественных объединений, и сами они не планируют участвовать в выборах, поэтому их позиция беспристрастна. К обращению также подтолкнули результаты прошедших в прошлом году выборов в Алтайское Заксобрание, куда, по мнению Ивана Томашевича, прошли политики, которые на это даже не рассчитывали. «Я не говорю, что студенты и молодые люди это плохо, но хотелось бы там видеть людей, не которые просто хороши, а от которых толк будет. Я с уважением отношусь к любому депутату, который был выбран, но считаю, что в нашем городе были люди, которые более достойны представлять его интересы в АКЗС, но они не прошли. <…> Я думаю, что это общее мнение, которое назревает во всей стране. Потому что мы видим, что у нас не совсем рабочие депутатские органы, ни на федеральном уровне, ни на всех остальных», - добавил спикер. Он не уточнил, кого из молодежи имеет в виду, но можно отметить, что в нынешнем созыве самым молодым является представитель КПРФ Александр Волобуев, которому при получении мандата был 21 год, а в прошлом - Денис Голобородько, которому на момент избрания было 23 года. Последний, к слову, в новом созыве стал зампредом АКЗС.

Александр Дьяконенко, имеющий опыт работы в Горсовете Рубцовска, также отметил, что уход от партийных списков обсуждался еще во времена, когда он был главой города до ликвидации так называемой «двуглавости» в 2017 году. По его словам, в последнее время дискуссия на эту тему возобновилась, что стало поводом для обращения. Он полагает, что избрание депутатов на одномандатных и многомандатных округах будет более честным по сравнению с действующей смешанной избирательной системой. «Партии это не поддержат, кроме «Единой России», наверное. И то я не знаю, как они отреагируют. <…> Противников будет много. Это пробное первое предложение, как на него отреагируют, сейчас сложно говорить», - считает Дьяконенко.

При этом оба собеседника согласились с тем, что вопрос должен быть вынесен на обсуждение, и мнения всех сторон должны учитываться. Как бы то ни было, окончательное решение об изменениях в Уставе Рубцовска и других нормах муниципалитета, регулирующих процедуру выборов, будет принимать Горсовет. Большинством голосов в представительном органе обладает фракция единороссов, в связи с чем голосование на эту тему может пройти без интриги, хотя для внесения изменений в Устав необходимо заручиться двумя третями голосов от установленного числа депутатов, что может вынудить их искать союзников.

По опыту других регионов наблюдатели полагают, что полный переход на мажоритарную систему выборов могут предложить и в других муниципалитетах Алтайского края. Однако существует мнение, что повсеместная отмена партсписков может быть отложена на некоторое время, а в том же Рубцовске - городе с одним из самых оппозиционно настроенных электоратов в регионе – эту новеллу апробируют, а затем, сделав выводы, могут распространить и на другие территории, в том числе на краевой уровень. Также очевидно, что многие партии, в том числе парламентские, будут против данной инициативы, поскольку пропорциональная часть избирательной системы гарантировала им хоть какое-то присутствие в представительном органе, а в некоторых случаях и формирование значительной фракции. Пока АКЗС наполовину формируется по партспискам.

Норма о возможности отмены списков при выборах в региональные парламенты закладывается не на ближайший выборный цикл, а на будущее, если где-то этого потребует рост рейтингов оппозиции, говорил «Коммерсанту» политолог Александр Пожалов. Так было и с нормой о «не менее 25 %», реализовывать которую начали только после поражений власти на выборах в заксобрания в 2018 году, напомнил эксперт. По его мнению, сокращение «списочников» невыгодно для партий-брендов, у которых нет сильных лидеров в регионах: особенно это касается ЛДПР (получает мандаты в заксобраниях в основном по спискам) и «Новых людей» (у них пока нет ярких фигур на местах). Для КПРФ это менее критично: она и так воспринимается как главная оппозиционная сила, поэтому в округах даже слабые коммунисты сейчас во многом аккумулируют протестное голосование.

В теории выборы по мажоритарным округам подталкивают систему к двухпартийности, и по итогам одномандатных выборов в Думу тоже видно доминирование именно двух политических сил — ЕР и КПРФ, отмечает глава ИСЭПИ Дмитрий Бадовский. По его словам, партиям теперь нужно будет прикладывать больше усилий, чтобы оставаться конкурентоспособными, можно также ожидать, что на выборах будут возникать альянсы.

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин считает, что увеличение числа заксобраний, избираемых по мажоритарным округам, «придаст партийному сегменту политической системы определенную динамику». При этом цена партийного бренда для региональных элит серьезно снизится, так как те 10–15 % голосов, которые он дает кандидатам, уже не будут гарантировать победы, говорит эксперт. Для поддержания статус-кво на местах оппозиционным партиям понадобятся сильные политики, а «это хороший стимул для оппозиции начать работать в регионах», добавляет Костин. А в пример он приводит Москву, где «мажоритарная система выборов не помешала оппозиции получить представительство в парламенте».

Напомним, что в этом году в Алтайском крае пройдет большая муниципальная кампания. Помимо Рубцовска депутатов выберут в Барнауле, Бийске, а также других городах и районах региона.

Фото: Олег Укладов

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
Лёха

26.01.2022 09:57

В самом деле, партийные списки надо отменить. Голосовать надо за конкретного человека, которого выдвигает партия.
Гость

26.01.2022 10:04

Очень хорошее предложение! Поддерживаю двумя руками! Списочники - это те депутаты, которых никто в депутаты не выбирал! Их даже формально отозвать нельзя, потомучто они не избранные, а назначенные! И на федеральных выборах не должно быть никаких списочников!
Томашевичу

26.01.2022 10:06

Вам не стыдно такие документы подписывать? Думаете люди глупые и не понимают, что всеми вами движет, подписаниями?
Если вы заботитесь о людях, то обратитесь к руководству ЕР, чтобы такие депутаты как Кох не выдвигались никуда больше, ибо из-за таких людей ЕР и проигрываемо.
А прятать партию, понимая что за неё не голосуют, стыдно.
Оценочное суждение

26.01.2022 10:28

Может вообще отменить горсовет Рубцовска,а всех его участников распределить по колониям!
Рубцовск

26.01.2022 10:55

Дъяконенко нашёл что комментировать. Обрадовался, что о нем вспомнили и попросили подписать документ?
Наверно убедили, сказав, что нужен такой авторитетный и известный человек? А на деле просто особо никто не горел желанием в эту инициативу ввязываться, чтобы имя не порочить своё.

село

26.01.2022 10:55

Всё правильно! Люди должны голосовать за конкретного человека!!! И это особенно на селе, где все на виду! И люди знают, будет толк от этого человека или нет.
седьмой

26.01.2022 10:59

село писал(а):
Люди должны голосовать за конкретного человека

Я вам могу даже назвать имя этого человека!
последнему

26.01.2022 11:08

Это Путин Владимир Владимирович!
Лох

26.01.2022 11:10

Фальсификацию одномандатникам и списочникам педироссам стало обременительно делать нестыкуха высовывается. А тут горсть буллетеней вбросил во все урны. В списках открыжили тех кто не ходит на выборы заранее и мандат слуги народа педроссцу обеспечен...
Гость

26.01.2022 11:17

Мрогопартийную систему придумали и внедрили американцы во времена правления Ельцина. В самой Америке две партии республиканцы и демократы. У нас же пруд пруди. И все работают под себя,на развал страны. Никаких списочников не должно быть! За Голобородько никто не голосовал,если только его родственники!!!!
Ага...

26.01.2022 11:26

Гость писал(а):
Голобородько
. И члены благовещенских УИК...





Член окружной ИК

26.01.2022 11:38

На моих глазах кандидаты от ЕР на минувших выборах в муниципальный сельсовет и положенцы ОПГ до последнего часа отлавливали люмпенов деревенских разного рода и наркош за отдельную плату к то больше даст свозили на два избирательных участка и победу одномандатников себе обеспечили в пределах от 70 до 120 голосов проходных . Ныне в представительном органе тупо как псы грызутся за обеспечение себе личных доходов типа земельных участков под пивнушки...
Сергей

26.01.2022 11:47

Наличие ума не зависит от партийной принадлежности. Всякую инициативу можно выдвинуть, если это кому то надо. А надо это безусловно власти. А инициаторы вообще то в курсе, что власть намерена уничтожить последнее , что осталось от местного самоуправления и тоже по инициативе тех же Клишаса и Крашенинникова. Одним словом хрен редьки не слаще. С Новым годом, с новыми инициативами!!!
Голос народа

26.01.2022 12:03

Проснулись наконец- то в Рубцовске... Все для себя любимых.
вот так...

26.01.2022 12:18

Член окружной ИК писал(а):
Ныне в представительном органе тупо как псы грызутся за обеспечение себе личных доходов типа земельных участков под пивнушки...


Не в бровь, а в глаз!
Сия антипартийная мутилка -понятна...

26.01.2022 12:23

Гость писал(а):
Мрогопартийную систему придумали и внедрили американцы
Пипец ... в конце 80-х орали все нынешние шафки офшорно-воровские: Партия, КПСС, дай порулить! Дали ... Рулите... Бывшие КПССовцы, нынешние рулители, создали тогда ЛДПР... Дем Россию, Отечество ... Единствово итд и тп... Сегодня их партий и партеек скучкованных аж под сороковник штук... Закон о политических партиях в РФ № 95й 2001 года предписывает им всем участие в выборах... Ежели не участвуешь 5 лет - то партию закрывают или она мутирует - меняет название... В Уставах партий забито -участие в выборах всех уровней... Прошёл в ГД РФ... тибе и субсидии государственные в процентном отношении от запланированного БЮДЖЕТОМ... КПРФ щас 12% платят от бюджетного пирога. А более 40% получают единороссы депутаты --- спортсмены , артисты, терешковы... роднины... валуевы... В мировой парламентской практике депутатский корпус на 90% имеет юридическое образование. В эрефии, в СССР изменили текст 6 статьи Конституции СССР 1977 в марте 1990 года и КПСС стала участвовать в государственном управлении только через своих депутатов... райкомы и ЦК КПСС в 1991 году стали опереточными... Сверхдержава СССР по этой главной причине и рухнула... По сей день партии никакой решающей роли не имеют в управлении страной...Кроме доминируцющего корпоратива чиновников -милиардеров "Едимые Россию" с двойным гражданством Списочников -депутатов - худо бедно контролирует партия согласно Устава партии... Одномандатники становятся отвязанными типа избраной члена КПРФ медички из медунивера Хрусталёвой
Гость

26.01.2022 13:11

В городе остался один разумный политик Юрченко он реально выстроит правено ситуацию
да.

26.01.2022 13:15

село писал(а):
Всё правильно! Люди должны голосовать за конкретного человека!!! И это особенно на селе, где все на виду! И люди знают, будет толк от этого человека или нет.


И конкретный человек, ставший депутатом, должен представлять во власти не интересы своей партии, какой бы она ни была, а интересы людей, избравших его в депутаты.
Осточертела уже эта "борьба нанайских мальчиков" - пиар-акции своих партий депутатами-списочниками.
Никакие реальные проблемы территорий не решаются, а трескотню от депутатов про то, какую "народную", "правящую," "оппозиционную" партию они представляют, вылезая на трибуну "поговорить" , - просто не переслушать ни за один, ни за два срока.
Ихтиандр

26.01.2022 13:18

Чувствую всеми жабрами и фибрами, опять надурить хотят... А Кох с Фельдманом спелась, нашли компромис как последнее переделить по себе имущество муниципальное. Площадь когда твари до ума доведёте? Фонтан музыкальный за 9 лямов приобрели для города. Это просто наглый кидок и плевок на всё население городское.
из камня

26.01.2022 13:43

А толку -то от этих предложений? Вот у у нас наизбирали одноМАНДатриков от КПРФ . Четыре месяца прошло и ни видно от них пользы кроме вреда. Ванчо уже не знает что с этим сбродом "петюнниковцев" делать.
В Алтайском районе, пишут тут...

26.01.2022 13:44

да. писал(а):
интересы людей, избравших его в депутаты.


есть борцун-одиночка беспартийный за народное щастье ... Скоро 5-летка как его судами долбают... превысил говорят депутатские полномочия -изувечил человка.... он или не он.. доказывают всё....
Антошка вон Арцибашев тож ить депутат борцун партийный уже, а за ни всё протоколы палицаев гоняются... ПРАВ тот... у кого ныне больше прав у группировок, а не не одиночек.... В лудчем случае их одиночек садят... траки в Рубцовке лить... в ином у него случается инфаркт или ковид семейный... случается. Примеры для особо одарённых тролль педироссиков нужны?
Каменские =иЗвестия: Хотите жить при капитализме, но чтобы законы были социалистические?

26.01.2022 14:00

из камня писал(а):
Четыре месяца прошло и ни видно от них пользы кроме вреда. Ванчо уже не знает что с этим сбродом "петюнниковцев" делать.


На выборах по одномандатным округам в городской Совет депутатов 13 мест из двадцати досталось кандидатам от КПРФ:

Маширов Сергей Владимирович, Ягупов Алексей Александрович, Звягинцева Татьяна Андреевна, Сергиенков Сергей Викторович, Беляков Роман Александрович, Зубов Дмитрий Сергеевич, Кунц Александр Викторович, Костоев Адам Якубович, Корнилов Виктор Васильевич, Бычкова Лариса Николаевна, Антонова Наталья Валериевна, Марин Алексей Сергеевич, Жгут Алексей Иванович.

Шесть мандатов — у самовыдвиженцев:

Басалаев Евгений Николаевич, Кригер Лариса Ивановна, Широков Сергей Петрович, Штрак Виктор Вольдемарович, Селютин Владимир Николаевич, Кашицина Татьяна Геннадьевна.

Одно место в ГСД досталось представителю от «Единой России» — Колесникову Денису Олеговичу.

Десять избранных кандидатов в городской Совет депутатов одновременно прошли в районное Собрание. Таким образом, в перспективе нас ждут масштабные дополнительные выборы. В случае, если избранные кандидаты решат в пользу райсобрания, горсовет окажется недоукомплектованным на десять мест — фактически в таком численном составе ГСД не будет уполномочен принимать нормативные решения.
===============================
Закон для деревни с 7 октября 2003 года №131 остался угробительским, а с 1 февралЮ он будет ещё круче... У Петро-"тетюнниковцев" в Верх-Аллаке своего денежного станка не установлено... чтобы в бурлящем КАМНЕ социализм на набережной хотя бы возвести... Явка в Камне на выборы минувшие была такая === 70% не пришли на избирательные участки... Гундосите то вы кто игнорировал .... Всё хотите рыбку сЪесть ничего не делая...в основной массе...

циничный доктор

26.01.2022 14:08

последнему писал(а):
Путин Владимир Владимирович!

Фууу! Имя то какое-то поганое! Владиииимииировввиччч....
Народ и партия Едины

26.01.2022 19:42

Споры о способах голосования вечны. С Древнего Рима и до сих пор не придуман единый и правильный способ голосования. Человек знаменит поступками и делами. Кто-то плохими, а кто-то хорошими. По ним и судить нужно. Партия - всего лишь инструмент. Суть человека не меняется от принадлежности к партии. Начальные впечатления о незнакомом кандидате - конечно партия. Коммунист или Единорос - это чуть ли не клеймо. Избавить кандидатов от принадлежности к партии - хороший способ для голосования за человека.
Маевич

26.01.2022 20:22

Народ и партия Едины писал(а):
Человек знаменит поступками и делами. Кто-то плохими, а кто-то хорошими.

Вот именно! Вступление в ряды ЕР - это ужу плохой поступок априори и говорит о том, что данный индивидум - г.вно.
циничный доктор

26.01.2022 20:27

Маевич писал(а):
Вот именно! Вступление в ряды ЕР - это ужу плохой поступок априори и говорит о том, что данный индивидум - г.вно.

Теперь мы знаем, кто управляет Алтайским краем :-)
медик из Рубцовска

26.01.2022 20:37

Расцениваю данную инициативу как стремление избежать управленческого коллапса в городе, после сентябрьских выборов в местные органы представительской власти. Прошедший избирательный цикл проявил стойкие про коммунистические настроения горожан. Если представители власти ничего прорывного не придумают, то затеряв вывеску ничего не изменят.
Крупных предприятий в городе не осталось, больницами руководят Варяги, которым все по-фигу.
бульдог чернышевского

26.01.2022 20:54

Само словосочетание "партия власти" попахивает отвратительно!
Календарь
/ /
16.04.2024