Top.Mail.Ru
18+

Еще шесть случаев заражения «Омикроном» выявили на Алтае

В ходе исследования биологических материалов жителей Республики Алтай, проведенного в Иркутском противочумном институте, выявлено еще шесть случаев инфицирования штаммом «Омикрон». Об этом сообщает республиканское управление Роспотребнадзора.

Как отмечает ведомство, с учетом этих цифр в регионе подтверждено уже 10 случаев инфицирования новым штаммом коронавируса. «Омикрон» выявлен у трех взрослых и трех подростков возрастом 13-15 лет, проживающих в Горно-Алтайске, Майме и Кош-Агаче. Заболевания протекают преимущественно в форме ОРВИ. Госпитализация потребовалась одному взрослому, ранее не привитому от COVID-19. В очагах организовано проведение противоэпидемических мероприятий, контактные лица изолированы, обследованы на COVID-19. Ведется медицинское наблюдение за контактными.

В целом количество заболеваний коронавирусом в регионе заметно увеличилось, при этом среди заболевших много несовершеннолетних, отмечают «Новости Горного Алтая». В связи с этим классы и школы уходят на карантины. Так, с сегодняшнего дня на неделю перешел на дистанционное обучение Республиканский классический лицей.

Как отмечается в сообщении Роспотребнадзора, за прошедшие сутки очаги инфекции выявлены в Республиканской больнице, Верховном суде, лицее № 6, гимназии № 3, Ресгимназии, школе № 9, политехническом колледже, педагогическом колледже, школах в Ело, Онгудае, Каракокше, Тихонькой, Манжероке, Майме, детских садах в Ябогане, Кош-Агаче.

В связи с заболеваемостью учащихся и сотрудников полностью закрыта Еловская школа по 27 января. На дистанционное обучение переведено 104 класса в 32 школах, 18 групп в трех средних специальных учебных заведениях, пять групп в ГАГУ. Закрыт на карантин детский сад в Ело, частично 19 групп в 14 детских садах.

Роспотребнадзор также отчитался об очередных проверках, на этот раз — в Турочакском районе. «Итог мероприятия таков: несмотря на увеличение числа заболевших после новогодних праздников, многие граждане и индивидуальные предприниматели продолжают нарушать санитарные требования по профилактике COVID-19», - констатирует ведомство. Работникам и посетителям напомнили о требованиях противоэпидемического режима с целью предупреждения распространения короновирусной инфекции, а также проинформировали о необходимости проведения прививок.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
M

26.01.2022 13:47

Представляю если бы каждый день писали сколько заразилось гриппом или умерло от сердечно-сосудистых заболеваний. Думаю от такой безнадеги народ бы в петлю полез активнее. Но молодцы что жалеют.
По данным ВОЗ, во время эпидемических вспышек гриппа заболевает до 15% населения (от 3 млн до 5 млн человек), 250–500 тыс. из них умирают. Гриппом и другими ОРВИ в Российской Федерации ориентировочно заболевают 20–40 млн человек в год, из них 40–60% приходится на долю детей.
Оригинальная статья опубликована на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал)
Сравните 40млн. В ГОД и 11млн. короны ЗА ВЕСЬ ПЕРИОД. Опять же смертность от гриппа тоже легко подсчитать это ~10%. Официально в РФ от короны - 2,9 % .
p.s. Надеюсь стало страшнее.
Ё

26.01.2022 14:27

M писал(а):
Надеюсь стало страшнее

Ой , боюс , боюс , боюс ....
john

26.01.2022 15:27

С ковидными симтомами болеют огромными коллективами.
Спросил знакомого, говорит, у дочки в группе в детсаде есть ковид-подтвержденные дети, все продолжают ходить в детсад.
У его же сына в школе есть одноклассники ковид-подтвержденные, все продолжают учиться.
У знакомых из администрации одной из больших организаций из 30 человек в офисе на больничном 25 человек с больным горлом и хриплыми голосами, у некоторых пцр показывает ковид, у большинства не показал (или типа не показал).
Так что мы где-то около пика уже. Болеют легко, большинство никуда не обращаются.
Власти, откройте глаза. 10 случаев у них, ага.
Яша

26.01.2022 15:35

M писал(а):
По данным ВОЗ, во время эпидемических вспышек гриппа заболевает до 15% населения (от 3 млн до 5 млн человек), 250–500 тыс. из них умирают. Гриппом и другими ОРВИ в Российской Федерации ориентировочно заболевают 20–40 млн человек в год, из них 40–60% приходится на долю детей.

250-500 тыс умирают от 3 -5 млн. болеющих гриппом - это примерно 10%.
То есть Вы хотите сказать, что в доковидные годы от гриппа умирали по 10%? То есть вы пишите что гриппом в год болели 40-60 млн. соответственно от гриппа должны были умирать по 4-6 млн. в год!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ссылку на статью в РМЖ, пожалуйста представьте!!!!
А то очень похоже на вброс тролля.
M

27.01.2022 09:20

Да, может с процентом летальности я перегнул, так как исходные данные даны без четко заданных статистических условий и параметров. Летальность от конкретной причины не спорю весьма трудно подсчитать, организационно в первую очередь. Тем не менее очевидно что ныняшняя "пандемия" не превышает сезонных порогов гриппа и ОРВИ. На конференции (12.12.21 «Врачи за правду») Гундаров говорит о максимум 10% от порога. Оттуда цитаты не нашел, но вот например раннее: «Я получил нормативы эпидпорогов по всем регионам, на которые опирается Роспотребнадзор. Как я и предполагал, уровень заболеваемости COVID-19 даже на половину не дотягивает до эпидпорога. И сейчас я хочу вывести эти данные в таблицы, чтобы все могли спокойно открыть в интернете страничку и сравнить: сколько заболело, а сколько положено в норме. Это надо донести до всех. Тогда сразу можно сделать вывод: эпидемии нет, эпидемические пороги не превышены», – рассказал Игорь Гундаров.
Календарь
/ /
28.03.2024