Top.Mail.Ru
18+

«У поселений забирают жизнь»: алтайские эсеры выступили против новой реформы местного самоуправления

«У поселений забирают жизнь»: алтайские эсеры выступили против новой реформы местного самоуправления
Справедливороссы выступили категорически против новой реформы местного самоуправления

Изменения существующей системы местного самоуправления, которые 25 января были одобрены Госдумой в первом чтении, дестабилизируют ситуацию в России, считают во фракции «Справедливой России — За правду» в Государственной думе РФ. Лидер алтайских эсеров Александр Терентьев назвал данный законопроект нарушением принципов, провозглашенных президентом России Владимиром Путиным.

По мнению фракции, ликвидировать власть на местах, которая максимально приближена к людям, – это большая ошибка. Эта реформа не только уничтожит местное самоуправление, но и продолжит деградацию партийно-политической системы в нашей стране, уверены справедливороссы. «У поселений забирают не власть, а жизнь», - считают партийцы.

Сотни жителей алтайских сел подписались под обращением в Государственную Думу против ликвидации сельских поселений, указывают справедливороссы. Однако кроме оппозиции их никто не услышал. Эсеры также отметили, что некоторые из депутатов Госдумы от «партии власти», которые избраны в парламент жителями Алтайского края и которые еще несколько месяцев назад, приезжая в села, обещали улучшения жизни, сегодня проголосовали «за» спорную реформу.

Депутат Госдумы, глава регионального отделения партии «Справедливая Россия — За правду» в Алтайском крае Александр Терентьев считает, что итогом происходящего может стать отстранение сельских жителей от процесса самоуправления. «Убрать низовой уровень власти – равно нарушить главный принцип, высказанный президентом нашей страны, о максимальной близости представительной власти к населению. Сегодня люди вовлечены в процессы управления, законопроект же фактически лишает их этого права. По новым правилам они будут вынуждены лишь со стороны наблюдать за теми процессами, которые происходят вокруг», - заявляет Терентьев.

Политик убежден, что особой финансовой выгоды принятие законопроекта «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» не принесет. «Что он выигрывает? По нашим оценкам не так много средств можно сэкономить на том, чтобы власть с мест забрать наверх», – отмечает Александр Терентьев.

«Справедливая Россия — За правду» будет готовить поправки ко второму чтению законопроекта. Напомним, что в первоначальном виде инициатива предполагает формирование одноуровневой организации органов местной власти и дальнейшее укрепление ее вертикали.

Материал опубликован на коммерческой основе

Фото: АРО «Справедливая Россия - За правду»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Чушь

26.01.2022 18:08

Нет давно никакой власти на местах, у сельсоветов не осталось никаких полномочий, в большинстве сельсоветах глав или пенсионер, который ничего уже не хочет и в силу возраста не может, или молодой, а точнее молодая, которая сама не знает зачем туда пошла, зарплата маленькая, денег нет, власти нет, перспектив нет и секретарша, которая тянет всю работу за минималку, а часто и за меньше, поэтому часто меняются как главы, так и секретарши, немного лучше ситуация в райцентрах, но тоже не особо.
Загадка

27.01.2022 08:17

Если из села убрали клубы, медицину, детские сады, школы, участковых, а теперь и низшее(пусть и нищее, бесправное) звено власти, то что получится?
сопли лучше вытрете..........................

26.01.2022 18:13

У людей уже годы жизни отобрали пенсионным беззаконием, пенсионеров и предпенсионеров почти 2 млн. за 2020-21021 г.г. поумерло, продовольственная инфляция задушила, о пенсии растут на копейки. Зато дворец в Геленджике обставляют роскошно. Что же вы молчите вместе с Мироновым путинским лизоблюдом.............. И Делягин политическая проститутка к нам пристроился, просто моральные уроды!
Гость4

26.01.2022 19:32

Реформа местного самоуправления направляется по накатанному следу пенсионной реформы, реформ в области образования и здравоохранения. Очень грустно, что никто и ничто не может этому помешать.
гость

26.01.2022 22:10

Ну почему никто? Народ может. Если отойдет от позиции : "От меня ничего не зависит. Я -маленький человек" Нет. Не маленький. Народ- это истинная, непосредственная власть. Один ты- прутик и тебя можно переломить двумя пальцами. А когда соберется пучок и покажет свой голос Царю- это уже другое. Но мы привыкли рассуждать на кухне. Материть администрацию всех уровней, а как доходит до дела- все в конуру и тихо скулим. " Как я пойду? Я РАБоты лишусь. Мне семью кормить". Не ты зависишь от РАБовладельца, а он зависит от тебя. Скинуть его и встать трудовым коллективом за руль. Пролетарии......!!!!!!!
гость

28.01.2022 08:22

гость писал(а): Ну почему никто? Народ может. Если отойдет от позиции : "От меня ничего не зависит. Я -маленький человек" Нет. Не маленький. Народ- это истинная, непосредственная власть. Один ты- прутик и тебя можно переломить двумя пальцами. А когда соберется пучок и покажет свой голос Царю- это уже другое. Но мы привыкли рассуждать на кухне. Материть администрацию всех уровней, а как доходит до дела- все в конуру и тихо скулим. " Как я пойду? Я РАБоты лишусь. Мне семью кормить". Не ты зависишь от РАБовладельца, а он зависит от тебя. Скинуть его и встать трудовым коллективом за руль. Пролетарии......!!!!!!!
Все верно!
В древнем Риме существовал интересный способ борьбы народа за свои права — СЕЦЕССИЯ ( от латинского secedo ухожу).
Все простолюдины брали с собой на несколько дней припасы и уходили из города.
Оставляя патрициев одних.
И жизнь в городе полностью останавливалась. Не работали лавки и магазины , на рынках не продавали продуктов.
Это массово парализовывало экономику города , и элита была вынуждена соглашается на их условия.

В частности после первой же сецессии плебсу была прощена часть долгов и простолюдины были допущены к управлению государством — был учреждён НАРОДНЫЙ трибун.

Нам с каждым днём ужимают сферу прав и свобод, где мы можем производить действия в рамках правого поля, и по этому мы должны действовать ОТКАЗОМ !
Так можно заявлять о своих правах и требованиях меж тем не выходя за рамки правого поля БЕЗНАКАЗАННО!

НЕ МЕНЯЙТЕ СВОБОДУ НА ХЛЕБ !
ПОТЕРЯЕТЕ СВОБОДУ ОТНИМУТ И ХЛЕБ !
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

26.01.2022 19:38

Всё последний гвоздь в крышку гроба для сёл и деревень. Да вот сидят в Госдуме вот такие мани бутины, которых никто не выбирал им бы надо оружие было по стране ,что бы вагонами на каждом километре и сегодня видела по телевизору как она в Думе задавала вопрос Лаврову о сидельцах в американских тюрмах.Коммунисты молчат , о жириновцах и говорить нечего.Не добил ковид людей в сёлах , добьют вот такие мани. Молодцаы справроссы , если получится, давайте действуйте на благо народа.
Гость4

26.01.2022 19:43

Чудовищное противоречие: в бюджете края 11млрд.рублей неосвоенных средств в 2021 году, а у сельсоветы нет денег, чтобы что-то сделать для населения!!!
Для "Гость 4"

26.01.2022 19:50

Сельские советы не финансируются из краевого бюджета, они финансируются из бюджета края. Это разные бюджеты.
ольга

27.01.2022 09:01

финансируются из районного бюджета
Базилио

27.01.2022 09:17

[цУ любого сельсовета свой бюджет. Он никем не финансируется!итата]ольга писал(а): финансируются из районного бюджета
Согласный я с тобой Николавна, НО

26.01.2022 20:07

Бредер Валентина г Славгород Алтайский край писал(а):
Молодцаы справроссы , если получится, давайте действуйте на благо народа.


Но 2003 году когда Закон №131 -ФЗ " Об ОБЩИХ принципах организации местного самоуправления" в соотвествии со стаьями 3 и 12 Проекта непринятой Конституции РФ-93 года был принят и направлен для изучения по регионам до 2009 года только принять к руководству... Изучали5 лет на местах... Помню в инете промелькнула инфочка, о том, что один из глав сельсоветов АК, кажется Шипуновского района сказал:-Этот закон ... подписанный путиным в свой день рождения... Закон угробления деревни... Минуло с того дня провидения почти 20-лет Деревня угроблена - точнее вся ее инфраструктура... НО...Деревня по-прежнему предано голосует за ЕР до 85-90%... Независимо от количества избирателей... Хотя там и 1 фермер на округу продаёт им отходы зерновых - семена лебеды, по цене чистой пшеницы. Удел и уклад села оставшимися состарившимися аборигенами принимается как должное... Им глубоко пофиг, что президент может теперь снимать импотентного или супериделового, но не лояльного ему сельского муниципального главу... хоть у вас в Райгороде с Ектериновкой хоть в Цветополе...
а вот...

27.01.2022 08:42

Уже давно нужно ценролизовать власть...Во власть идут совершенно далекие от этого лица, и главное, их потом ни как не убрать....А сами не уходят, считая, что зарплатку получать, за ничегонеделание, можно! Поэтому я за!!!
Гость4

26.01.2022 20:57

"Для гость4" Сельские советы дотируются из краевого бюджета через районные, так как их налоговая база не соответствует расходным обязательствам по записанным полномочиям.
Куда катимся

26.01.2022 22:26

В сельской местности вообще труба. В Быстроистокском районе в одном селе главой сельсовета вообще библиотекарша. Да и в районной администрации уровень не блещет. Глава даже бригадой животноводов не руководил. Специалистов почти нет. Сидят две бывшие банкирши, одна из них вообще пенсионерка. Народ уезжает. Ладно бы эти из администрации уезжали, а то ведь бегут те кто самостоятельно думать может и работать способен. Раньше тоже уезжали, но такого бегства как при этих не было.
Все верно

27.01.2022 14:00

Еще года 3 и при этом главе от района останутся одни воспоминания.
Андрей

26.01.2022 23:43

Ставят телегу впереди лошади. Псевдооппозиция. Умирает российская глубинка, умирает российское село. Но умирает не из-за технических моментов типа одноуревневой или многоуровневой системы МСУ. А умирает из-за компрадорской политики главстерха и всей его кодлы. Из-за развала медицины и животноводства, из-за нищенского уровня жизни и отсутствия перспектив.
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

26.01.2022 23:55

Вот у нас завтра будут в суде выносить приговор главе города Горбунову С.В. Прокурор запросил десять лет строгого , штраф семь миллионов и вроде бв с конфискацией. А сейчас унас глава, бывшая учитель русского языка и литературы потом директор школы №13 , потом зам по социальным вопросам и когда Горбунова мордой в пыль , то выбора больше не было по уставу депутаты назначают зама, а она была одна зам. Но всё бы ничего , все начинали с нуля,но снова но-кто у ней в замах и в её окружении, а это ой, ой, ой. Так и хочется спросить кто следующий за Горбуновым ???. Да я согласна с земляком , который написал , что заступив в должность она стала увольнять неугодных ей и её дружков знающих специалистов , а ставить дилетантов.Убрать Дедуха А.Н. с поста главы администрации с.Селекционное уму не постижимо! Написать заявление на руководителя клуба Десантник Сычёва В.А. вообще конкретный идиотизм. Да сколько можно ещё перечислять её ляпов. Согласна так же , что фермера вообще обнаглели ,за лободу передают в налоговую суммы , как за чистый фураж, кто займётся их мошенническими схемами? А продать мусорный полигон за пять миллионов , когда его оценка прошла в суде сорок миллионов .Кто от себя отгребает ? Понятно ,да. Бедные наши сёла и бедные мои земляки, а глава Подгора уже под руководством своих дружков сделала заявку. А прокурор Носков Д.С. проверит сколько судов проиграно и сколько израсходовано бюджетных денег на штрафы и госпошлины ? А куда делись 5300314 рублей ?
Есть мнение

27.01.2022 00:08

что серьезный вид еще не является проявлением ума . У них же у всех пустые взгляды - они людей не видят .
Знаток

27.01.2022 08:50

Полностью согласен с вами. Выглянут из-за угла, крикнут и опять спрятались. Лизоблюды.
Мнение

27.01.2022 08:51

О какой деградации партийно-политической системы лупни глаголят-благодаря таким как они люди давно утратили веру в партии, депутатов и надобность их за наш счёт. А что в сёлах-там давно в сельсоветах дремлют пенсионеры от которых не зависит в селе ничего. Так что оказался "пук" этих "срунов" вполне закономерно неподдерживаемый большинством. Судьба таких "партий" и их "партпрокладок"-их время было позавчера, но они не "въехали" пока.
ДДТ

27.01.2022 09:11

Да это старик Миронов пиарится. Они с Жириком на задних лапках перед вышестоящими прыгают, только шум стоит, эту , так называемую оппозицию тасуют как надо. За счёт бюджета эту оппозиционную древность содержат, как и устаревшие сельские , ничего не решающие, администрации, таких от кормушки с мясом отдирать нужно
Мнению

27.01.2022 09:19

Шурик, оставь свою ненависть к СР и успокойся уже
ДДТ

27.01.2022 09:01

За счёт работы с/х производителей, промышленности и дотаций живет деревня. Сельские администрации -это устаревшая структура, жрущая деньги. Никакого самоуправления нет давно в помине, все главы-ставленники глав районов, плюс бухгалтерия, замы, секретари, специалисты, транспорт, содержание помещений. Депутаты только утверждают уже принятые законы, идти туда люди отказываются, бесплатно работать, да за доходы отчитываться, да население своими хотелками достаёт.
Базилио

27.01.2022 09:26

Если так у Вас работает местное самоуправление, жаль Ваш сельсовет. Но не надо делать выводы о всех. Приезжайте в Первомайский район,посмотрите как работают и главы и администрации и депутаты.
Любопытый

27.01.2022 09:43

Базилио писал(а): Если так у Вас работает местное самоуправление, жаль Ваш сельсовет. Но не надо делать выводы о всех. Приезжайте в Первомайский район,посмотрите как работают и главы и администрации и депутаты.


Ты видать в сельсовете сидишь, вот и цепляешься в защиту. Давай, перечисляй, что сделано сельсоветом за год, сколько денег ушло на содержание дармоедов, сидящих в нем.
Базилио

27.01.2022 11:02

Да, отработал в 90 -х 10 лет отработал. (сейчас не сижу в сельсовете)Сохранили всю социалку полностью. За последний год в сельсоветах построены спортивные площадки, две хоккейных коробки, скейт парк, в селах восстановлено уличное освещение, ремонтируются дороги, в любой буран в 7 утра дороги прочищены и многое другое.
ленинец

27.01.2022 10:41

Ну что земляки с еще одной проблемой! За каждой справкой в райцентр надо ехать, а ничего. что это иногда под 100 км? Притом, что автобусы почти во всех районов канули в небытие.
ДДТ

27.01.2022 10:56

И так за справками в район все мотаются. Специалистов посадят на места, первичку там же возьмёшь, или онлайн закажешь, прогресс на месте не стоит, испугал всех справками.
Календарь
/ /
15.04.2024