Top.Mail.Ru
18+

Двух жителей Чарышского района будут судить за поджог служебного авто руководителя местной полиции

Двух жителей Чарышского района будут судить за поджог служебного авто руководителя местной полиции

В Чарышском районе будут судить двух местных жителей, которые, как полагают следователи, попытались сжечь служебный автомобиль, припаркованный у двора руководителя местного отделения полиции. Об этом пишет пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю.

Как полагает следствие, ранее судимый 40-летний житель муниципалитета испытывал неприязнь к врио начальника отделения полиции по Чарышскому району. Вечером 28 сентября прошлого года он предложил своему 39-летнему знакомому сжечь служебный автомобиль правоохранителя. Они раздобыли легковоспламеняющуюся жидкость, и второй из упомянутых мужчин облил капот припаркованного возле дома силовика автомобиля, а затем поджег его. Уничтожить технику до конца им не удалось – авто потушили пожарные. Ущерб, нанесенный действиями обвиняемых составил около 180 тысяч рублей.

Обоих мужчин сейчас обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, в составе группы лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам). Кроме того, в ходе следствия выяснилось, что 39-летний сельчанин через месяц после описываемых событий проник в гараж к местному жителю и похитил его имущество на сумму в 5 тысяч рублей. Поэтому ему были предъявлены обвинения еще и по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище).

Сейчас уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Интересно, что изначально в пресс-службе СУ СКР по Алтайскому краю говорили, что речь идет о поджоге личного автомобиля полицейского. Теперь же ведомство указывает, что речь может идти о служебной машине, как об этом изначально сообщал Telegram-канал Unusual Crimes Barnaul. Он же тогда отмечал, что врио начальника отделения полиции раньше работал старшим участковым уполномоченным, и в связи с этим мог иметь конфликты с местными криминальными личностями.

Фото: пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
PXLO

27.01.2022 10:59

служебный автомобиль, припаркованный у двора руководителя местного отделения полиции

А что делал служебный автомобиль у двора руководителя местного отделения полиции? Может стоит проверить, не используются ли служебные автомобили в личных целях?
Гость

27.01.2022 11:24

Непатриотично жители поступили, если есть претензии к человеку, к человеку их и предъявляйте, зачем народное имущество жечь.
Цитата из пьесы «Бесприданница» русского драматурга Островского Александра Николаевича (1823 – 1886)

27.01.2022 15:08

Так не доставайся ж ты никому!
а

27.01.2022 12:29

а проверить приказ и табель рабочего времени (был ответственным?), проверить путевой лист на авто! Что он делал около дома? Может и не было бы преступления.., а? А по поджогам, которые практически не доказываются, вообще надо принудительное исследован6ие на полиграфе ввести и санкции ужесточить, отменить срок давности!!! Это одни из самых страшных "латентных" упырей! И пострадать от них может любой (кроме наверное наших "инопланетных" законодателей, которые умудряются о бездомных собаках заботиться больше, чем о растерзанных ими детях).
Ну как всегда

27.01.2022 13:50

у нас когда сосульки падают с крыш на авто стоящие возле дома , то к кому предьявляют претензии ? К управляющей компании .... а как машина оказалась около дома , там что стоянка ? С этими авто у нас полная вольная вольница . Автовладельцы у нас главенствуют и всегда правы .
Гость

27.01.2022 16:17

К этому врио начальника полиции помимо служебного автомобиля который был оставлен около его дома итак есть много вопросов у населения. Почему три его подчиненные женского пола будучи не при исполнении избили в местном кафе гражданку, только за то, что она сделвла им замечание за их громкие крики? А когда он приехал разбираться в это кафе все три полицейши называли его "Ванек, Ваня", это так они обращались к своему начальнику, при этом эти мадамы размахивали полицейскими удостоверениями, пугая владельца кафе его закрытием. Почему " замята" это происшествие? Почему один местный криминальный деятель обложил данью несколько местных пенсионеров, и в день пенсий отнимал у них часть денег, это постыдное действо этому типа начальнику прекрасно известно, но ничего не предпринималось для защиты пенсионеров, большинство из которых бабушки?
гость

28.01.2022 11:51

Сидит этот де билоидный начальник и думает, ну, полезло. Да хрен с ним, с автомобилем, не мой же.
Календарь
/ /
28.03.2024