Top.Mail.Ru
18+

«Официальные» общественники Барнаула одобрили эскиз стелы «Города трудовой доблести»

«Официальные» общественники Барнаула одобрили эскиз стелы «Города трудовой доблести»
Так, возможно, будет выглядеть стела

Общественная палата Барнаула V созыва и Совет женщин при главе города одобрили эскизный проект телы «Город трудовой доблести», которую в краевом центре планируют установить к сентябрю. Уже подобраны фотографии и тексты, которые на ней могут разместить. Теперь предстоит разработать полноценный проект, информирует мэрия Барнаула.

Глава города Вячеслав Франк, принявший участие в заседании, отметил важность рассмотрения эскиза. «Появление в Барнауле знакового сооружения, каким обещает стать стела «Город трудовой доблести», имеет большое значение для города и его жителей, тем самым будет увековечена память о земляках, ковавших победу в тылу», - сказал градоначальник, открывая заседание.

Начальник городского управления единого заказчика в сфере капитального строительства Светлана Чаузова напомнила о том, как Барнаулу присваивалось почетное звание «Город трудовой доблести» за значительный вклад жителей города в достижение Победы в Великой Отечественной войне. Она рассказала, что по закону в таких городах устанавливается стела; ее архитектурно-художественное решение предложено победителями конкурсного проекта, организованного Российским военно-историческим обществом. По эскизному проекту конструкция стелы в Барнауле будет представлять собой металлические фермы высотой более 30 м, облицованные прокатной сталью с лазерным нанесением фрагментов историко-архивных фотографий и документов.

Победителем голосования за место размещения стал Нагорный парк, участок на верхней площадке с видом на Обь, напротив улицы Гвардейской. «На участке парка, расположенном в границах территории объекта культурного наследия, проведена археологическая разведка, выполнены инженерно-геологические изыскания и геотехнические исследования устойчивости склона. Совместно с авторами проекта дорабатывается эскизный проект стелы, определены элементы благоустройства. Проведена работа по подбору и формированию историко-архивных фотодокументов и текстов для согласования с Российским военно-историческим обществом. В настоящее время ведется подготовка к разработке проекта стелы», - приводятся в сообщении слова Чаузовой.

Участники совместного заседания, заслушав информацию, согласились с тем, что для Барнаула проект установки стелы «Город трудовой доблести» знаковый по содержанию и уникальный в воплощении. Председатель Общественной палаты города Владимир Лопаткин высказал общее мнение коллег. «Проведана огромная коллективная подготовительная работа по сбору историко-архивных документов, результатом которой стало присуждение городу почетного звания. Приведены в соответствие с геральдическими требованиями официальные символы города – герб и флаг, изображение которых будет на стеле. Само эскизное решение стелы впечатляет, сооружение выглядит очень достойно», - считает он.

Высказав свои предложения и замечания, члены Общественной палаты Барнаула и Совета женщин при главе города в целом одобрили предложенный эскизный проект стелы «Город трудовой доблести».

Фото: сайт администрации Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
PXLO

27.01.2022 13:46

Да это же уродство!
Маевич

27.01.2022 14:12:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бульдог Чернышевского

27.01.2022 14:58

Ставите памятник своим героическим предкам, а при этом используете какое-то фотоизображение при его оформлении. Что так на самом деле и будет у вас что ли? Так ведь это же кич!!!

От нем. Kitsch — халтурка, безвкусица, «дешёвка» — культурно-эстетическая категория, которая включает в себя клишированные произведения искусства серийного производства.

У ВАС ТАМ В ЗДАНИИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА, ЧТО УЖЕ СОВСЕМ ЛЮДЕЙ С ЭСТЕТИЧЕСКИМ ЧУВСТВОМ НЕ ОСТАЛОСЬ?

ГДЕ ХУДОЖНИКИ В БАРНАУЛЕ, ЧТО ДУМАЮТ?
Урбаниздко

27.01.2022 15:06

некрасивое и не к месту
Дворник в отставке

27.01.2022 15:06

А нельзя вместо этого уродства для отмывания денег, просто чистить улицы города от льда? Кто-нибудь видел дворников на проспекте Социалистический? Там можно только на коньках передвигаться. Потратьте деньги вместо этого "произведения искусства" на зарплату дворников (бесплатный совет).
Патриот

27.01.2022 15:17

А почему из каркасного металла?
Что в Алтайском крае нет более "достойных" материалов для уВековечивания подвига граждан Барнаула и приехавших специалистов во время Великой Отечественной войны?
Или эту "вышку" установят на 10-15 лет?
Или решили снова "освоить" руб. на памяти ПОДНЯВШИХ Барнаул промышленный город?
В Алтайском крае есть Малахит и другие полудрагоценные ископаемые для Вековых памятников!!!
Бульдог Чернышевского

27.01.2022 15:31

Правильно ты пишешь!
Такое чувство что они это своё "чиновничье творенье" из листового металла или сайдинга хотят обшить, а поверх металла фотографий побольше - данный визуальный художественный приём совершенно ни к чему в данной композиции потому что это памятник героям.

Поражает глубина эстетической деградации всех этих романенковско-томенковско-франковских гомункулусов.

Если вы хотите увековечить память Великих предков, то обелиски надо делать из гранита или других колыванских камней и делать самим на Алтае, своим художникам.

Упыри.
ФигВам

27.01.2022 17:17

Бульдог Чернышевского писал(а): Правильно ты пишешь!
данный визуальный художественный приём совершенно ни к чему в данной композиции потому что это памятник героям.


Эй, критиканы.
Дело это нужное. Важное.
Смотрите по ширше на вопрос.

Василий Иванович

28.01.2022 04:20

А не пошел бы ты на спагетти, Петруччо?
гость

27.01.2022 15:31

"По эскизному проекту конструкция стелы в Барнауле будет представлять собой металлические фермы высотой более 30 м, облицованные прокатной сталью с лазерным нанесением фрагментов историко-архивных фотографий и документов."


КАКАЯ СИМПАТИЧНАЯ КОНСЕРВНАЯ БАНКА.

особенно органично она будет смотреться в комплекте с уже имеющейся на том месте церковью.
Бомж

27.01.2022 17:49

Насчёт консервной банки вы попали в точку. Не удивлюсь, что через месяц-другой её элементы уже будут сданы в чермет.
Читатель

27.01.2022 16:23

И что это за странное пристрастие к убогой советской архитектуре и эстетике.... Совершенно казарменные представления о прекрасном.
Почему все должно обязательно торчать высоко вверх и одновременно быть похожим на обелиск? Почему в каждом городе обязательно должно торчать что-то высокое и треугольное, совершено некстати похожее по форме на памятник покорителям космоса на ВДНХ в Москве?
Окститесь, совка уже 30 лет как нет на белом свете, не к ночи будь помянут...
Молодцы!

27.01.2022 16:51

Архиважную проблему Барнаула решили! И за новый герб с конями - тоже аплодисменты!
гость

27.01.2022 17:34

При чем тут совет женщин))) может союз архитекторов или дизайнеров спросить?
И может увековечить память путем восстановления того, за что они боролись, промышленности, например)))
Олег

27.01.2022 18:10

А ведь это и ещё не плохой громоотвод товарищи!
Vitek

27.01.2022 19:01

а кто давал полномочия этим общественным выскочкам и общественным прокладкам что-то решать от имени горожан? их кто-то выбирал ? ;-)
Гость из старшего поколения

27.01.2022 19:22

"Читателю" : "Окститесь, совка уже 30 лет как нет на белом свете, не к ночи будь помянут..."
Окстись и ты, ельциновская отрыжка ! Это такие, как ты, ветеранов Великой Отечественной называли "звонарями". Малообразованные , убогие, презирающие труд своих предков. Почему такие не бегут из России, приемника "совка" ? Нет, наеврное, вонять здесь приятней и безопасней ...
ФигВам

27.01.2022 20:23

Этих уродцев (манкуртов) переделать нельзя.
25 плетей, для начала, не помешает.
Читатель

27.01.2022 20:58

Скажите, пожалуйста, каким образом Вы ухитряетесь делать выводы об образовании и ценностях неизвестного Вам человека а также давать ему советы, где ему жить?
Вот смотрите: мой пост о том, что стела убого выглядит. Она выглядит убого, потому что выполнено в том самом монументальном стиле, в котором строились советские монументы в 50-80-х. Не надо быть профессиональным дизайнером или архитектором, чтобы оценить проект: он убогий, избитый, и, мягко говоря, не новый. Таких стел были тысячи. Эта стела ничего не символизирует и не несет никакой информационной нагрузки - о чем она вообще. Ничего интереснее, оригинальнее или просто эстетичнее местные архитекторы придумать не могли?
И почему обязательно надо ставить что-то похожее на обелиск? Почему было не выбрать формат постоянно действующей выставки в отдельном здании, с документами, фото и инсталляциями о труде предприятий в годы ВОВ?
Такие мысли в вашу голову не приходили, "прИемник совка"?
Вам бы на шоу экстрасенсов выступать с вашими способностями к ясновидению.
Ненавижу эту тсрану

28.01.2022 04:22

ФигВам писал(а): Этих уродцев (манкуртов) переделать нельзя.
25 плетей, для начала, не помешает.


Фига, а подохнуть в тюрячке с поломанными пальцами на загаженном крысами полу не хошь? Поцреотня вонючая.
гость

27.01.2022 20:17

Современная власть ничего не создала, а хочет казаться великой как ссср, вот и кидает нам такие памятники, что бы мы думали, что мы что то стоим. Манипуляции это называется.
Читатель

27.01.2022 21:02

ФигВам писал(а):
Этих уродцев (манкуртов) переделать нельзя.

Тебя, мутант, уже точно переделать нельзя. У тебя уже практически растворились те жалкие остатки мозгов, что уцелели после армии, ставшей самым главным (да и что греха таить, вообще единственным заметным) событием в твоей серой убогой и абсолютно бессмысленной жизни. И все от злоупотребления алкоголем, т.е. исключительно от собственного безволия и глупости.
Засади 25 пузырьков боярки и продолжай в том же духе. Лучше твое унылое существование точно не станет, да и хуже - тоже. Ты бы все равно не заметил бы разницы.
ФигВам

27.01.2022 21:07

Может быть ты прав. Насчет моего экзистенциального опыта. Но, вряд ли, если поразмыслить...
А стеллу, как я думаю, выбирают на конкурсе. Облик ее. Компощицию.
И всем не угодишь.
Например тебе, диллитанту от архитектуры, но со своим мнением!
Эл

27.01.2022 22:33

Читатель писал(а):
И почему обязательно надо ставить что-то похожее на обелиск? Почему было не выбрать формат постоянно действующей выставки в отдельном здании, с документами, фото и инсталляциями о труде предприятий в годы ВОВ?
Такие мысли в вашу голову не приходили, "прИемник совка"?

Нет, такие мысли им в голову не приходили. Там вообще, похоже мыслей не водится, кроме заученных лозунгов, и речевок от обитателей зомбоящика.
А Вы совершенно правы! Необходима постоянная экспозиция. Она нужнее и несоизмеримо важнее для жителей города, для будущих покалений, чем это "консервное" чудо. И место этой экспозиции - ДК Трансмаш и никак иначе!!! Какие идиоты, простите, голосовали за установку этого фаллического символа на горе? Да голосовали ли, в самом деле? Похоже циферки эти от фонаря нарисовали, как это принято в последнее время...
гость

27.01.2022 22:51

Не видитесь на эту это. Сам монумент классный, современный, хотя этот фрагмент внизу и отсылает к советскости, не сочетается с этим металлом, в целом неплохо, федеральный проект. Самое главное, что это в наше время совсем не нужно, сейчас надо говорить о современных достижениях. А что касается города, то удобно поместить все общественные объекты в одно место, а остальное отдать под многоэтажки. Давайте поставим этот памятник на участке сносимых павильонов на ленина. Видно будет ВСЕМ, раз уж мы так хотим показать, что мы такие крутые.
Вася

28.01.2022 09:16

Если стела Город трудовой доблести, то ставить ее надо на Потоке - где заводы. Там между Космонавтов и Титова идет длинная и широкая полоса пустой земли. Заодно была бы возможность организовать культурное пространство.
Слай

28.01.2022 10:58

Поставьте стелу Стелле
гость

28.01.2022 11:42

Что за каменная палка, нахлобученная на треугольный постамент, видимо, с фамилиями .? Смотрится тяжело и не к месту.
Гонец из Пензы

28.01.2022 12:22

Сама идея идиотская (что неудивительно, если вспомнить, кто автор). Стелу трудовой доблести в Барнаул, а остальной край как-будто на печи лежал всю войну? Вся страна пахала на победу и втыкать эти стелы выборочно - абсолютно бессмысленная трата денег и ресурсов. А обсуждать эстетичность столба, будь он каменный или железный - неинтересно.
гость

28.01.2022 12:28

А кто автор?
Гонец из Пензы

28.01.2022 13:01

"проект федерального закона «О почётном звании Российской Федерации „Город трудовой доблести“» был внесён в Государственную Думу России Президентом России Владимиром Путиным" (с)

Своим указом присваивает, и текст указа обязательно должен быть на помятнике. И подпись - Скромняга путин.
а вот...

28.01.2022 13:55

А почему не привлекли другшую общественну организацию Совет отцов?
О, да

28.01.2022 14:38

Какой-то бытовой ананизм, какая доблесть? В городе осталось заводов с десяток и то работать некому, а эти на Стеллы деньги налогоплательщиков трынькают и правда страна дураков и поле чудес, видно заняться нечем, как лярать Стеллы и указатели, виноградники садить и альбомы про туризм печатать
Календарь
/ /
24.04.2024