Top.Mail.Ru
18+

Алтайский заповедник станет в два раза больше по указанию премьер-министра

Алтайский заповедник станет в два раза больше по указанию премьер-министра
Тигирекский заповедник

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 25 января подписал постановление о расширении границ заповедника «Тигирекский» в Алтайском крае. Соответствующий документ был опубликован на сайте федерального правительства. Как следует из его текста, площадь особой природной территории будут увеличивать сразу в два раза.

Иллюстрация из постановления
Описание местоположения границ заповедника

До этого площадь «Тигирекского» составляла чуть больше 41 тысячи га. Теперь же, согласно постановлению, она должна составить уже больше 82,8 тысяч га. В новые границы в основном войдут труднодоступные участки тайги, расположенные в Курьинском и Чарышском районах Алтайского края. Это позволит объединить разобщенные участки заповедника, взять под особую охрану редкие виды растений, животных и птиц, а также объекты культурно-исторического наследия, такие, как Ханхаринские пещеры, остатки укреплений Колывано-Кузнецкой оборонительной линии XVIII века и т.д. Предполагается, что мера даст возможность усилить охрану территории и поможет развитию экологического туризма в регионе.

Обязанность направить все необходимые документы в Росреестр возложили на федеральное Минприроды. На это у чиновников есть целый год. Еще год министерству дают на перевод земель из лесного фонда в разряд особо охраняемых территорий. Этому же ведомству поручили обеспечить особую охрану новых участков. Все это планируется сделать за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных для Минприроды РФ в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма».

Упомянем, что Тигирекский заповедник был образован постановлением правительства в 1999 году для сохранения уникальной природы Западного Алтая. Это один из самых молодых заповедников в РФ.

Фото: иллюстрация из постановления правительства РФ, сайт федеральных ООПТ Алтайского края

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
ФигВам

27.01.2022 17:53

Ну и ладушки.
Птички, зверюшки будут рады.
А мы за них выпьем. А почму нет? Не приемлю возражений!
Олег

27.01.2022 18:08

Так что любуйтесь и сосите лапу
Чарышанин

27.01.2022 21:06

Министр насрал на мнение жителей Чарышского района с высокой колокольни, нахер нам ваше расширение заповедника, кого М..н слушал??
За Тигирекский!

28.01.2022 02:23

Видна явная склонность к браконьерству. Или к выпасу скота в неположенном месте. И на этом фоне хочется узнать, в чем мнение жителей, и за какую часть жителей кубатурит оратор? За местных бракух?
Я

27.01.2022 22:17

Авторы новости, "журналисты", ну глазам больно вас читать! Алтайский заповедник расположен в РА!!! Ну что за херню вы пишите?!!!
Гост

28.01.2022 06:35

Речь идет о Тигирекском заповеднике. Расположен он в Краснощековском районе Алтайского края как и село Тигирек.
Я

28.01.2022 13:04

Гост писал(а): Речь идет о Тигирекском заповеднике. Расположен он в Краснощековском районе Алтайского края как и село Тигирек.

можете не объяснять, я то знаю))
Ага

28.01.2022 00:15

Я писал(а):
Ну что за херню вы пишите?!!!

ну так нам не впервой , надо же как то на булку с маслом зарабатывать ...
PXLO

28.01.2022 06:20

О да, наше правительство славится заботой о народе и природе, а лично Мишустин вовсе круглые сутки думает, как бы защитить редкие виды растений, животных и птиц.
Только у иностранного агента в голове может появиться мысль, что все эти закрытые территории создаются для того, чтобы вип-персоны могли спокойно стрельнуть своего лося не боясь быть пойманными посторонними.
А чарышане теперь не только не смогут сухостой из леса таскать, но и грибы, и ягоды. Особо охраняемые территорий это скрепы страны!
Турист

28.01.2022 06:41

А почему не сказано что там, куда и добраться то сложно, уже имеется несколько точек инфраструктуры, уровней московской, с сертолетными площадками, и что местным даже близко запрещено подходить?! Для богачей расширяют
заповедник

28.01.2022 15:17

А координаты точек можно в студию или это просто блаблабла?
А. Дмитриев. председатель НКО "ГЛАСНОСТЬ"

28.01.2022 08:47

Дорога в ад, как известно, вымощена благими намерениями... как и увеличение разного рода ООПТ. Обывателям втюхивают информацию о том. что всё делается для сохранения природы и развития туризма. На самом деле ограничивают доступ туда "лишних" людей, коренных жителей лишают возможности вести всякую деятельность для заработка, егеря с "минималкой" зарплаты и территориями надзора в 450тыс. кв. км. могут только ...ублажать заезжих "тузов" в качестве загонщиков при их потехе. Сколько езжу по краю и вижу одно и то же-"эколог" Грибков с проплаченными "учёными" инициируют обоснования для законодательного решения, фиктивные публичные слушания подгоняют под запрос нужное, а в Москве подписывают. А потом из Москвы с вертолётами на охоту. Просто так как бы законно "выживают" с родовых мест коренное население силившееся когда-то там именно для промысла зверя, ловли рыбы, добычи леса... Они и были настоящими охранниками природы пользуя ресурсы не более чем для её пользы и нужд для жизни. Но не более-ибо местное население НИКОГДА НЕ БРАКОНЬЕРСТВОВАЛО. В данном случае борются с людьми, а не за сохранение природы.
Заповедник

28.01.2022 15:21

В этой бредятине ни слова правды! А иначе, примеры тоже в студию!
Вредный

28.01.2022 08:47

Очистить территорию от людей - вот задача нашей компрадорской власти. Эти территории надо заселять , укреплять границу а они под эитную охоту мироедов готовят.
Абориген

28.01.2022 08:50

Это точно-недра берегут для настоящих хозяев, но не нашего государства.
Заповедник

28.01.2022 10:45

Если районы труднодоступны, то они уже сами по себе заповедники, можно даже особый статус не присваивать
Чарышское

28.01.2022 11:22

Очень погано и противно когда люди Чарышские категорически против, а власть это го не хочет слышать. Теперь Алтайский край стал поставщиком пушного зверя для казахов, там то заповедника нет вот мы и будем для них плодить и размножать зверьё. Но самое главное что нас не стали и не хотели слушать, за нас все решили нас "осчастливить", и какое тогда уважение к власти...
Гость

28.01.2022 11:59

Чарышское, что вы дезинформацию распространяете? Десяток охотников-промысловиков оставшихся в Чарышском районе и так пушнину добудут, частные местные егеря вкупе с браконьерами теперь на территорию заповедника не сунутся, значит дичи больше будет, и не только для казахстанцев))).
Чарышское

28.01.2022 12:29

Если ты идиот то это диагноз, и не надо с ним вылазить на общественное обсуждение...
Гость

28.01.2022 12:55

Чарышское писал(а): Если ты идиот то это диагноз, и не надо с ним вылазить на общественное обсуждение...
Сами в Кащенко или на Силикатный ездите, дорога вам уже наверное знакома туда?
ПРО ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ПЛЕСЕНЬ

28.01.2022 12:05

Нет сомнений в том, что где промелькнула фамилия Грибков (по экспертному мнению которого и начинается "забота о природе"), там и образуется впоследствии "грибковая плесень" на теле природы Алтая.
Жител

28.01.2022 12:32

Ну и слава богу, наш заповедник под названием Алтайский край ни чему не присоединили. Ну и слава богу что мы живём в Алтайском крае а не Москва или Питере.
Гость

28.01.2022 12:33

Я вам отвечу как наш президент сказал, кто как обзывается-тот сам Так и называется))). Для вас это скорее всего ваш подтвержденный диагноз.
Гость

28.01.2022 12:40

Все то некоторым потенциальным шайтанам и предателям родины фамилия Грибков спать не дает спокойно. Алексей Владимирович и его единомышленники наоборот лес и животных сохраняют, будет что то потом детям и внукам показать, а то некоторые весь лес хотят выпилить и всю живность повыбить. А за местных настоящих охотников не беспокойтесь, они люди умные и грамотные, по тихому для семьи, что надо добудут.
Для "гостя"

28.01.2022 14:01:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

28.01.2022 16:31

К Рашкину в адвокаты я не могу поехать, далеко))). Он просто не подумал при его деньгах можно было купить лицензию на лося. А Алексея вы зря в иногенты записываете, это клевета на хорошего человека. Просто у нас в стране многих людей, кто за природу по настоящему радеет некоторые чиновники-корупционеры, взяли за соду записывать в иногенты. Затем некоторые недалекого ума люди тоже так на достойных людей начинают обзываться. Абы кому президент не доверил бы полномочия как у Алексея.
Чарышское

28.01.2022 17:52

1. Люди конкретно сказали нет расширению заповеднику, но когда власть считалась с мнением своих граждан...НИКОГДА... они же лучше знают что людям надо им из москвы всегда виднее...а наши табаки всегда готовы подтявкнуть...Вот почему власть в России и не уважают...Люди без митингов и крика надеялись что их цивилизованно услышат... но где там..., а потом удивляются что же люди на улицы выходят...
Гость

28.01.2022 18:18

Думаете из за расширения заповедника кто то выйдет на улицы? Не смешите, не тот случай. Тема расширения возникла более 20 лет назад, тогда уже некоторые из администрации района начали писать, что если будет расширение заповедника, то побежит, поедет из района народ, точно так и было в районной газете "Животновод Алтая" написано. Вот прошло более 20 лет, намного меньше жителей района стало, многие уехали в города и другие районы края. Так ведь не заповедник оказывается виноват, а те кто развалил совхозы, элементарно нет достойной оплачиваемой работы для большинства жителей района, перепрофелировал сельские школы и т.д. Едут конечно люди на жительство к нам в район, например анастасийцы ),но отток людской больше.
Грибков-хороший человек

29.01.2022 08:48

Хороший человек--не профессия. Его туда и поселить для охраны природы, а то живёт в городе, а про нас тут "заботится" дистанционно.
Гость

29.01.2022 12:41

За него не переживайте, он приедет для охраны.
КосихаЛосиха

29.01.2022 23:24

В сущности большинство современных заповедников было создано еще при СССР а вот сейчас они к сожалению почти не создаются. Были же в СССР умные люди и создавали они не нац. парки а заповедники.
Календарь
/ /
19.04.2024