Top.Mail.Ru
18+

Бывшего руководителя Горно-Алтайского МУПа осудили за присвоение средств на строительстве дома для сирот

Горно-Алтайский городской суд рассмотрел уголовное дело бывшего директора МУП «Горно-Алтайское РСУ», которого обвинили в присвоении денежных средств при строительстве долевого дома в столице региона. Как пишет пресс-служба республиканской прокуратуры, он отделался условным сроком.

Как было установлено в ходе судебного следствия, в 2018-2019 годах на строительство многоквартирного жилого дома в Горно-Алтайске по Театральному переулку, 3 привлекались денежные средства дольщиков – как физических, так и юридических лиц, а также средства по государственным контрактам на приобретение жилья детям сиротам на общую сумму свыше 29,2 млн рублей.

Директор МУПа (судя по датам, речь может идти о Сергее Толмачеве) достоверно знал, что с августа по ноябрь 2018 года строители успели сделать фундамент, подвальный этаж, смонтировать плиты перекрытия подвального этажа и стеновые панели первого этажа. Он подготовил фиктивные договоры между «Горно-Алтайским РСУ» и подконтрольной ему организацией – ООО «Стройкомплект04». По этим бумагам перечисленные выше работы будто бы выполнила именно эта компания. Также Толмачев подготовил справки о стоимости этих работ, акты их приема и т.д. Номинальный директор ООО по его указке подписал эти бумаги, не будучи в курсе преступности этой схемы.

Таким образом, по указанию директора «Горно-Алтайского РСУ» со счета, открытого для аккумулирования средств на строительство МКД, на счет «Стройкомплекта04» были перечислены денежные средства на общую сумму около 2,2 млн рублей. Тем самым МУПу был причинен материальный ущерб в особо крупно размере.

Преступление выявили органы прокуратуры в ходе осуществления своей надзорной деятельности. Директору предприятия предъявили обвинения по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Суд, изучив обстоятельства совершения преступления, назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года. Кроме того, были удовлетворены исковые требования прокурора о взыскании 2,2 млн рублей в пользу муниципального предприятия. Приговор пока не вступил в законную силу.

Отметим, что «Горно-Алтайское РСУ» уже попадало в поле зрения силовиков, и опять-таки из-за дома по Театральному переулку. Как полагает следствие, бывший директор предприятия ненадлежащим образом исполнял свои обязанности, что привело к нарушению технологии производства работ при бетонировании плиты перекрытия первого этажа. В итоге она оказалась неспособна выдержать действующие нагрузки. Такая конструкция в перспективе представляла опасность для будущих жильцов. Поэтому руководство МУП заключило дополнительное соглашение о проведении работ по устранению выявленных нарушений, чем причинило предприятию крупный ущерб на сумму 2 310 898 руб. По материалам прокурорской проверки следственным органом возбуждено и расследовано уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Судя по датам, и по этому делу в качестве обвиняемого проходит Сергей Толмачев.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
PXLO

28.01.2022 10:53

условно с испытательным сроком

Зачем клоуны в погонах и мантиях нужны? Не смешно же!
гость

28.01.2022 11:30

Так не пожалеешь, взятку не возьмёшь, потом и тебя не пожалеют, когда на взятке попадёшься.
строй

28.01.2022 11:47

Одного не понял. А кто те строители которые "успели сделать фундамент, подвальный этаж, смонтировать плиты перекрытия подвального этажа и стеновые панели первого этажа"? Они бесплатно работали что ли? Или он лишнего приписал на свою конторку?
,

28.01.2022 12:19

особо крупный размер же - до 10 лет тюряги должно быть, а он 4 условно. судебная система прогнила насквозь ....
PXLO

28.01.2022 12:48

, писал(а):
судебная система прогнила насквозь ....

Разве только судебная? К законодательной и исполнительной системе у вас претензий нет? А как работает правоохранительная система? Система здравоохранения? Коммунальные службы? Не прогнила ли вся государственная система и страна в целом?
гость

28.01.2022 14:15

Прогнила, особенно в кремле и госдуме плесенью всё покрылось.
последнему

29.01.2022 10:09

ты плесень не трогай , из нее пеницеллин делают . Помогает от поноса и горячки
Календарь
/ /
19.04.2024