Top.Mail.Ru
18+

Избежавший уголовной статьи барнаульский оппозиционер отказался возвращаться в Россию

Избежавший уголовной статьи барнаульский оппозиционер отказался возвращаться в Россию

Бежавший в Грузию барнаульский политактивист Виктор Рау не вернется в Россию, несмотря на то, что уголовное дело в отношении него было прекращено. О своем решении он сообщил на своей странице в Facebook. Оппозиционер опасается, что прекращением дела его могут лишь «заманивать» на Родину.

Виктор Рау сейчас находится в Грузии, куда он уехал вместе с внуком Мироном. По словам активиста, он был вынужден покинуть Россию из-за уголовного преследования по так называемой «дадинской» ст. 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), возбужденного в его отношении в 2021 году. Что до внука, то его якобы поставили на учет, что Рау также связывает со своей политической деятельностью. На тот момент оппозиционер еще не исключал, что вернется домой.

Как стало известно в конце января, в итоге органы следствия прекратили уголовное дело. Правоохранители не нашли опасности в его действиях - реальной угрозы причинения вреда конституционно охраняемым ценностям его одиночные пикетирования не содержали, а посты в соцсетях ни к чему не призывали. Однако, комментируя ситуацию, Виктор Рау рассказал, что у его юристов есть подозрения насчет возможного оспаривания прокуратурой такого исхода. Похоже, что теперь активист еще больше утвердился в мысли, что его преследование может быть возобновлено в любой момент, и потому решил не возвращаться в Россию. «Рано почивать на лаврах в связи с тем, что дело закрыто, возвращаться пока в Россию не намерен», - написал он.

Отметим, что в 2021 году Виктор Рау пытался участвовать в выборах в Госдуму РФ. Он был зарегистрирован в качестве кандидата от партии «Яблоко» на Барнаульском округе, но по решению суда его кандидатуру сняли по требованию справедливоросса Александра Молотова. Последний указал на причастность Рау к деятельности запрещенных в России организаций, связанных с оппозиционером Алексеем Навальным, признанных экстремистскими и осуществляющими функции иностранных агентов.

Фото: Андрей Луковский

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Вредный

31.01.2022 14:27

Этот тоже "переселенец" путинской эпохи? Гнать их всех в шею в фатерлянд, чемоданы с двойным дном!
Vitek

31.01.2022 16:59

а мож тебя лучше гнать? ты-то чем лучше?
Витек

31.01.2022 17:46

[ца чайникам слова не давалиитата]Vitek писал(а): а мож тебя лучше гнать? ты-то чем лучше?
Vitek

31.01.2022 17:53

вот и я про то же... поэтому сходи рот себе помой...
Звездочёт

31.01.2022 14:36

А за счёт чего он там живёт? Он устроился на работу в Грузии?
Пресловутый Фокс

31.01.2022 14:37

Пидец какая потеря!
M

31.01.2022 15:50

Жестокость путинорежима по изощренности достигла невиданного доселе размаха! До чего бедного оппозиционера довели изверги.
Хотя.. в Грузии (на мой взгляд) он даже за настоящего в меру упитанного грузина может сойти.
Андрей Маевич

31.01.2022 17:57:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Добрый

31.01.2022 23:53:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
технарь

31.01.2022 15:52

От цэ патэря!
Имя вам "Легион"

31.01.2022 18:01

Потеря не потеря, а факт знаковый. В путинской эрэфии отсутствует гражданское общество, демократические институты подавляются. А это значит, что цивилизованный мир будет всё дальше от нее отстраняться. Что для эрэфии скажется крайне неблагоприятно. Это только по кисель-тв бодренько рапортуют, что санкции не работают...
Vitek

31.01.2022 17:02

а за фабрикацию административок и уголовного дела бравые опера и следаки, живущие на деньги налогоплательщиков, получили звездочки и премии... терпилы им всё оплатят на радость вошьдям ;-)
[здесь был Ангел Хранитель]

31.01.2022 18:45:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ъ

31.01.2022 18:56

Ежегодно из России уезжает 300-400 тысяч человек, так в Германии живут 500 тысяч с российскими паспортами - люди бегут от путинского режима. Надеюсь В. Рау вернётся в Барнаул и продолжит свои пикеты.
гость

31.01.2022 23:18

Гнать его тряпкой сцаной подальше от России!
Vitek

31.01.2022 23:30

Ты кто такой, чтобы кого-то гнать? Не тебе, ссаной тряпке, решать, кому жить в России.
Добрый

31.01.2022 23:57

рау, готовый иуда))… его смысл жизни- профессиональное предательство Родины))… сахарова, солженицына и пучок либералитета….
Злой

01.02.2022 03:00

Молодец пыня! За 20 лет взрастил новое поколение подобных тебе скотов, достойное своих "великих" предков, которые написали 3,5 миллиона доносов на соседей, сослуживцев и просто знакомых, выписав им тем самым "путевку" в лагеря, из которых многие не вернулись. Вместо мозгов у вас - методички, вытащенные еще из сейфов т. Берии и Ежова.
Гость

01.02.2022 07:58

Он такой же оппозиционер, как и я испанский лётчик)
Правильный Аркадий

01.02.2022 12:09:55