Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край попал в список регионов-лидеров по числу рецидивистов, ОПГ и взяточников

Алтайский край попал в список регионов-лидеров по числу рецидивистов, ОПГ и взяточников
Преступность в регионе растет

Генпрокуратура РФ представила рейтинг преступности регионов за 2021 год. Места субъектов ранжировались по ряду показателей, в том числе по общему количеству выявленных преступлений, динамике роста, а также отдельным видам правонарушений. Алтайский край оказался в лидерах среди регионов России сразу по нескольким из них. В частности край отметился большим числом взяточников, рецидивистов, организованных преступных групп и наркоторговцев.

По данным портала правовой статистики, в 2021 году в Алтайском крае было зарегистрировано 39 070 преступлений, что на 0,11 % больше, чем годом ранее. По уровню преступности регион оказался на 17-м месте по стране и на пятом в Сибирском федеральном округе. Больше преступлений в Сибири совершали в Кемеровской области (50 465), Красноярском крае (47 027), Новосибирской области (46 463) и Иркутской области (39 363). А вот Республика Алтай расположилась на 76-м месте в общем рейтинге регионов. При этом в тройке наиболее криминальных субъектов России оказались Москва (143 564), Краснодарский край (78 183) и Московская область (73 780). В то же время меньше всего преступлений совершили на Чукотке (784), в Ненецком АО (852) и Ингушетии (2103).

Стоит также отметить, что Алтайский край успел отличиться по отдельным видам совершенных правонарушений. В частности он оказался в числе лидеров по количеству тяжких преступлений (14-е место), особой тяжести (19-е место), связанных с незаконным оборотом наркотиков (17-е место), незаконным оборотом оружия (10-е место), убийств (17-е место), получения взяток (12-е место). Вместе с тем регион значится в Топ-20 субъектов по числу нераскрытых преступлений – таких чуть менее половины от общего числа выявленных.

Добавим также, что Алтайский край занимает седьмое место по числу несовершеннолетних преступников, восьмое место – по количеству рецидивистов, а также 11 место – по активности организованных преступных групп.

Фото: «Зебра ТВ»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Эзоп

01.02.2022 15:26

Надо им соорудить Стеллу с указующим вдаль перстом!..
Пввкл

01.02.2022 15:31

Регион лидер по … и пошёл перечень по ничему хорошему.
гость

01.02.2022 15:38

Очередной ПРОРЫВ!!!
Ему

01.02.2022 21:54

Энергия развития...!
Гость

01.02.2022 16:08

Речь идёт только о выявленных преступлениях. То есть можно говорить и об улучшении работы правоохранительных органов, повысилась, мол, эффективность их работы, и повышении уровня преступности. Что первично здесь, что вторично, определить только по этим данным невозможно, а следовательно, и говорить не о чем.
Хм

01.02.2022 16:09

А еще в нашем крае самые добрые люди, лучший в мире сыр делали при СССР, а в Сростках особая духовность с Шукшиным, а Барнаул - это культурная столица юга Сибири.
житель

01.02.2022 16:28

А что еще следовало ожидать ! Алтай окраина России , дойная корова для Москвы , -здесь живут те , которые в москву и питер выехать не могут , выживают в суровых природных условиях на минималку . Жрать то НАДО!! ВОТ ВАМ И И ОПГ И ГРАБЕЖИ И РАЗБОЙ . Алтай --это гетто .Правят им какие то уроды взяточники --коррупционеры
Наблюдатель

01.02.2022 16:58

Хм.... Минуточку.
Вы утверждаете, что
1) В том, что АК выбился в лидеры по преступности различных видов - виноваты некие взяточники-коррупционеры, которые правят Алтайским краем?
2) ОПГ, грабежи и разбой - это совершенно логичное следствие того, что население получает минималку и при этом живет в cуровых природных условиях?
Прочтите еще раз. Вы действительно утверждаете именно это?
Сообщите, пожалуйста, Вы учились в школе еще в советское время или позже?
Вопрос

01.02.2022 18:10

В питере климат хороший?
Хм

01.02.2022 20:09

Вопрос писал(а): В питере климат хороший?

Какова максимальная скорость гепарда?
Прокуратура раскрыла настоящие красоты Алтая

01.02.2022 17:02

Туристы приехали полюбоваться красотами Алтая, а их тут в большом количестве ждут взяточники, рецидивисты, ОПГ, наркоторговцы, а также тяжкие и особой тяжести преступления. Красиво мы тут живем!
Читатель

01.02.2022 17:06

Не секрет, что в крае живут очень алчные, наглые, бессовестные и агрессивные люди. Жалко, что такой край достался таким людишкам с большими деньгами и без совести. Взяточники, стыд позор. Чтобы эти деньги не пошли им на пользу.
Демьяновна

01.02.2022 18:04

Особенно жопа твориться в коммунальном и дорожном хозяйстве…. Дорог нет , дома наладом дышат ….опг в сфере жкх и энергохозяйстве творят что хотят …. Поэтому имеем , че имеем
319 км ЧВТ

01.02.2022 19:21

житель писал(а):
А что еще следовало ожидать ! Алтай окраина России , дойная корова для Москвы ,


Миша Евдокимов слишком рано это понял...
житель Славгорода

01.02.2022 23:32

Нашим городом действительно правят коррупционеры. Глава ничего у нас не значит, всем заправляет Жабин и его компания. И знают же в АК и ни каких не предпринимают мер. Милиционер Кравцов ,который крышевал спирт, контрабандный бензин , сейчас первый зам главы. Из клуба Десантник сделать бандитский бойцовский клуб. Страшно ,что будет дальше с городом.
Сосед

02.02.2022 22:32

Полицейских уже сократили до нельзя! Тех, кто реально работает на земле, а управленцев не трогают, там блоть вся, жены, сынки, дочки, любовницы, ну и т. д. Полиция не с луны, она тоже поражена теми же недостатками, что и все общество и коррупция ей не чужда.
Календарь
/ /
08.05.2024