Top.Mail.Ru
18+

«Убивать – не эффективно»: барнаульские зоозащитники предложили свои методы борьбы с бродячими собаками

Барнаульский приют «Ласка» впервые за 20 лет его существования посетила внушительная делегация из чиновников и парламентариев, среди которых были депутат Госдумы Даниил Бессарабов и депутат Алтайского Заксобрания Сергей Серов. Как рассказала ИА «Банкфакс» заместитель председателя «Ласки» Софья Куликова, народные избранники консультировались с сотрудниками приюта по поводу решения проблемы бездомных животных. Она предполагает, что власти активизировались по данной теме из-за ее популярности в СМИ в связи с трагическим случаем в Забайкалье, где собаки загрызли девочку. «До этого будто никогда проблемы не существовало», - скептически отметила корреспонденту Куликова.

Как посчитала собеседница, Даниил Бессарабов действительно хотел изучить точку зрения зоозащитников. «Уже сегодня готовится ряд поправок в федеральное законодательство. Однако, прежде чем принимать на конкретные решения, надо понимать, в какой части необходимо совершенствовать законодательство, в том числе более детально изучить вопрос целесообразности содержания всех бездомных животных в приюте. Для этого важно пообщаться с экспертами, с теми, кто непосредственно занимается их отловом», - приводятся на сайте мэрии Барнаула слова алтайского думца.

Сергея Серова, по мнению представительницы «Ласки», доводы сотрудников приюта особо не интересовали. Политик настроен категорично: бродячих собак нужно усыплять. «Другой путь - держать собак в приютах всю жизнь, есть и такое предложение. Но тогда придется строить огромные приюты и выделять на эти цели соразмерные деньги. Нам не всегда хватает средств на доплаты на питание школьников, на приобретение жилья сиротам или другие не менее важные цели. Люди нас просто не поймут», - цитирует Серова «Алтайская правда».

Сама Софья Куликова считает предложение представителя АКЗС малоэффективным. «Убивать – не эффективно. С 2005 года по 2016 год в Барнауле этим и занимались. По бумагам ежегодно убивали по 3000 голов. Сколько на самом деле, не известно. И что? Справились? Не менее бесполезно всех бродячих собак помещать в приюты. На миллион голов что ли строить? Бюджеты не потянут», - считает Софья Куликова. Отметим, что планы убивать собак некоторые наблюдатели считают естественной эмоциональной реакцией на резонансные нападения.

Замруководителя «Ласки» убеждена, что проблему может решить только обязательная стерилизация всех домашних собак кроме тех, что содержат заводчики. Тогда прекратится неконтролируемый прирост животных на улице. Причем стерилизация должна быть доступной для населения. «Необходимо вводить какие-то льготы, финансово помогать определенным категориям. Ведь процедура стоит недешево - 5-6 тысяч рублей. Бабушки, жители сел не смогут себе позволить отдать столько за стерилизацию. Вдобавок можно задействовать экономические рычаги. К примеру, как в зарубежных странах, ввести налог на домашних животных и освобождать от платежей тех, кто стерилизовал своих собак», - предлагает зоозащитница.

Также Софья Куликова настаивает на введении обязательного чипирования или биркования всех собак. Во-первых, эта мера поможет в исполнении закона об ответственном отношении к животным, который предполагает наказание за самовыгул (собаки на самовыгуле - это фактически те же бродячие собаки) и за то, что хозяева выбрасывают животных на улицу. Во-вторых, чипирование или биркование будет помогать в поиске потеряшек, и они перестанут пополнять ряды бездомных животных.

И, наконец, зоозащитники настаивают на увеличении финансирования работ по отлову и стерилизации бездомных собак. Сейчас в бюджетах алтайских муниципалитетов, по словам Софьи Куликовой, на это заложены суммы, совершенно не интересные для подрядчиков.

Софья Куликова, заместитель руководителя приюта «Ласка»:

Борьба с бездомными собаками у нас выглядит так. Муниципалитеты объявляют конкурсы на отлов и стерилизацию животных. Согласно требованиям контрактов, подрядчик должен поймать бродячую собаку, пролечить ее, привить от вирусных заболеваний и бешенства, затем стерилизовать, и если собака не проявляет немотивированной агрессии, бирковать ее и вернуть на улицу. Почти нигде, кроме Барнаула, никто не хочет участвовать в этих конкурсах, потому что это не выгодно. На одну собаку у нас в городе выделяется около 5000 рублей. А чтобы цена заинтересовала предпринимателя, нужно, чтобы сумма в два раза больше. «Ласка» из года в год выходит на аукционы и побеждает в них как единственный участник. Мы просто вынуждены идти на торги, потому что, во-первых, наша цель – помощь животным, во-вторых, у нас моральные обязательства перед мэрией, так как земля и здание, где размещается «Ласка», предоставлены городом. И мы тянем эту работу лишь потому, что нам помогают благотворители и у нас есть вся необходимая материальная база: приют, медицинский кабинет, специальный автомобиль для перевозки животных.

Напомним, что вопрос борьбы с бездомными животными депутаты Алтайского Заксобрания обсуждали на сессии в январе. Предполагается, что в ближайшее время они подготовят ряд предложений и направят их на рассмотрение в Госдуму.

Между тем любопытно, что профильное Управление ветеринарии Алтайского края не ведет мониторинг численности животных без хозяев в регионе из-за отсутствия соответствующей методики. Об этом сказано в ответе руководителя ведомства Владимира Самодурова председателю профильного комитета Алтайского Заксобрания Сергею Серову, который опубликовала депутат Лариса Колесникова.

Добавим, что согласно данным аграрного комитета Заксобрания, за 2021 год в медучреждения Алтайского края с жалобами на укусы как домашних, так и бродячих собак обратилось более двух тысяч человек. Однако тема стала актуальной для политиков лишь в начале 2022 года после трагедии в Забайкалье, где свора собак насмерть загрызла семилетнюю девочку. После этого на разных уровнях звучат призывы к жесткому решению проблемы, хотя аналогичные требования от населения в прошлые годы и случаи нападений не получали такого внимания со стороны публичных персон.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 51
Деревенский житель

07.02.2022 13:49

Какую то хрень разводят. Раньше заранее оповещали население о дне расстрела, охотникам оплачивали отстрел исходя из поголовья. Выделялась машина для вывоза тушек собак. И все не было никакой проблемы. Вы дайте охотникам по 1000 рублей с головы и все через неделю проблема решена. Это суки чиновники в сговоре с е...тыми зоошизами деньги наваривают.
Ольга

07.02.2022 22:05

На Коронавирусе деньги отмыли, теперь на собаках отмывать будем? Может хватит народ дурачить и считать за идиотов? Всех бродячих собак перестрелять, в приютах всех так же убрать. Зачем тратить деньги куда попало? Отдайте лучше все деньги больным детям и постройте пансионаты для нуждающихся! Хватит открыто воровать!!!
Василиса прекрасная(бывшая жаба)

07.02.2022 13:55

Только отстрелы блоховозов помогут решить эту проблему, шкурки на унты, шапки, а мясо отправлять в больницы для лечения тубиков.
тубику Васе(лисе)

07.02.2022 15:09

Не наедаешься болезный в своем диспансере досыта?
Санитар леса

07.02.2022 14:02

Предлагаю 2 самых эффективных способа и не очень затратных. 1. Объявить всех бродячих собак инагентами и нежелательными в Алтайском крае и они сразу же сбегут в соседние области, Кемеровскую, Новосибирскую и РА. 2. Если не послушаются, то вырывать у них клыки и они станут менее опасными.
Лус

07.02.2022 14:05

А я думаю, что приюты смогли бы принять если не всех, то хотя бы солидную часть бродячих собак. Их в Барнауле всё-таки не тысячи. К тому же, можно в сельской местности открывать небольшие приюты для собак и привозить их туда. А это ещё и новые рабочие места. Для кормёжки привлечь столовые школ, детских садов, различных учреждений, рестораны и кафе (вывозить оттуда остатки еды в приюты), магазины (принимать у них просрочку), пищевые производства (чтобы делились отходами)
гость

07.02.2022 15:59

Займитесь детьми больными. Не собирайте на лечение детей деньги при помощи смс. Про собак потом
Гость

07.02.2022 16:28

Отходы! Да что вы знаете про отходы. За них до драки доходит, очередь стоит. Дома свиней кормить.
Бобр Добр

07.02.2022 21:38

Идите в задницу,зоошизы больные со своим бродлом-убийцами!
Чучмек

07.02.2022 14:11

Чипирование или биркование, на котором настаивают зоозащитники, никак не гарантирует, что зубастая тварь не окажется бездомной и не принесёт вреда. За всех животных, прошедших через приют и выпускаемых на волю эти приюты и должны нести ответственность как за животных, отправленных на самовыгул
село

07.02.2022 14:29

Какие приюты??? Да ещё в сёлах строить??? Только усыплять и шкуры отправлять на переработку. Мясо в зверофермы.
Урбаниздко

07.02.2022 14:41

Чучмек писал(а):
Чипирование или биркование, на котором настаивают зоозащитники, никак не гарантирует, что зубастая тварь не окажется бездомной и не принесёт вреда. За всех животных, прошедших через приют и выпускаемых на волю эти приюты и должны нести ответственность как за животных, отправленных на самовыгул


почему ответтвенность на приюты? не на хозяев? ласка стериизует огромное количество собак. но каждый день появляются щенки. откуда они?
Серж Горелый

07.02.2022 20:36

Природу не обмануть, где гарантия,что там качественно стерелизует. Тут ещё какой вариант, не будет блохастых и эти "ласки предварительные" не нужны.
Только массовые расстрелы спасут Россию

07.02.2022 14:45

уничтожение как раз наиболее эффективное средство. Радикальное.
Тут даже не с чем спорить
сралинист?

07.02.2022 14:50

Только массовые расстрелы спасут Россию писал(а):
уничтожение как раз наиболее эффективное средство. Радикальное.
Тут даже не с чем спорить


Дефективный менеджер?
ха-ха

07.02.2022 20:56:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крик детей

07.02.2022 15:12

Если собаки кусают детей, это уже не собаки!
Джеки

07.02.2022 15:20

Не нужно превращать цивилизованный мир в главенство животных, бесполезное выкидывание денег на чипирование,стерилизацию не уберет зубастые стаи с улиц!Да и какие приюты в селах,о чем вы?Там фапы для людей единичны,а вы про собак лучшие условия ищите...
2

07.02.2022 15:37

Софья деньги себе делает,а все на это ведутся.
Гость

07.02.2022 15:38

Никогда не думал,что поддержу точку зрения Серова: утилизация бродячих собачек! Кому очень жалко-берите их себе на постой,только не в квартиры и дома,а стройте приюты на свои же средства.
Гость

07.02.2022 15:46

Софья в адеквате? Кто из хозяев будет чипировать и бирковать? Кто будет процесс контролировать? Утопию какую-то предлагает.
Изя

07.02.2022 16:14

А вот Прутовых всех собак переловил в Рубцовске ещё год назад.
гость

07.02.2022 16:29

О каком цивилизованном мире здесь речь? Что ни коммент - так отстрел/переработка. А если тут охотников запустить, да еще и по 1000 накинуть, так они под шумок не только бродячих перестреляют.
На одну собаку Ласке выделяется 5000 рублей

07.02.2022 17:17

Если платить за каждую дохлую собаку по 550 рублей, через 3 месяца вы не найдёте ни одной бездомной.
Поэтому мэрия и Ласка это типичный пример коррупционной связки с целью неэффективно расходования бюджетных средств, в целях личного обогащения чиновников и зоофилов.
Откройте заготовительный пункт доя приёма тушек с выплатой вознаграждения и проблема будет решена.
К примеру, как в зарубежных странах, ввести налог на домашних животных .....

07.02.2022 17:28

Что за глупости! Доходы россиян в десятки раз меньше чем доходы жителей зарубежных стран. При этом многие жители России имеют собак совершенно разных пород, включая охотничьих и декоративных, которые никакой угрозы населению не представляют. Содержание этих собачек и так обходится достаточно дорого, т.к. сюда, кроме кормления, входит еще и ветеринарное обслуживание. Только за счет труда наших собаководов с трудом, но удерживаются отечественные породы собак, т.к. государство в этом не принимает участие. А тут еще звучит предложение еще от одного эффективного менеджера от собаководства - ввести налог ... Т.е. повесить расходы по решению проблем бродячих собак на собаководов. Проблема-то, в большей степени, надуманная. Большинство бездомных собак толерантны к людям и живут рядом с ними. Знаю много людей, которые за ними ухаживают, даже оплачивают лечение. Щенки от таких собак появляются, но выживают-то единицы, а остальные погибают еще в подсосный период. В этой связи отлавливать и стерилизовать надо точечно тех собак у которых проблемы с несбалансированностью ЦНС. Собаки - это первые животные, которые были подвергнуты человеком доместикации. И в первую очередь для охоты. Они внесли огромный вклад в выживание даже древнего человека. И не стоит раздувать проблему, которой практически нет и требуется только ее небольшая корректировка. Этот вопрос не является предметом для решения на уровне КЗС и Госдумы. Полно вопросов более важных, которые требуют срочного и содержательного решения для народа. Так что вопрос, поднятый здесь - это популизм и не более.
Да, уж ..

07.02.2022 17:38

Нет предела вариантам распила бюджетов разного уровня и вариантам отбора денег у населения.
Будет так

07.02.2022 17:56

Государство введёт поголовное чипирование , учёт и налог на всех собак и кошек.
Что бы легче было следить за иностранные агенты, пытающихся раскачать лодку стабильности в нашей империи
Немцы не убивали просто так

07.02.2022 18:00

Собаки могут перерабатываться практически полностью
Жир на мыло, кости на муку для удобрений, шкуры на шапки и унты, мясо на шашлыки для корейцев.
А это значит, что надо отлавливать тварей живими и потом уже разделывать по полной программе утилизации.
Это очень разумный и гуманный подход. Собачья шапка может носиться годами.
Этот подход мог бы удвоить ВВП страны.
Падишах твоего сердца

07.02.2022 18:54

Утроить
[здесь был Ангел Хранитель]

07.02.2022 19:02:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[здесь был Ангел Хранитель]

07.02.2022 19:10:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ольга Берег

07.02.2022 20:32

В концлагерях также людей использовали:на мыло, кожу, костную муку и различные эксперименты, например, делали уколы всякой разной дряни и смотрели результат.
житель

07.02.2022 19:09

Почему отстрел лосей (только не как Рашкин ) ,косуль , зайцев , баранов , волков ....и т д ---ВОЗМОЖЕН , и никто не кричит про то что это тоже отстрел--вот тигров мало их нельзя стрелять , их сейчас считают---А СОБАК , БЛЯ , НЕЛЬЗЯ!!! Да их развелось......КАК НЕРЕЗАНЫХ СОБАК !!! Они ДЕТЕЙ поедают , а вот разные ласки . и другие зоофилы ГУМАНИЗМ какой то проповедуют. Какие им деньги выделять , когда мы на операцию покусанных детей всем миром собирать будем . ВЫВОД ----ГУМАННО УСЫПЛЯТЬ , остальных поставить на довольствие собако любцам!!!!!
[здесь был Ангел Хранитель]

07.02.2022 19:20:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ольга Берег

07.02.2022 19:21

А вы представьте себе, что существование людей для кого-нибудь тоже является нежелательным фактом.
Земля была бы гораздо чище и прекрасней, не так ли?
из к\ф "Раба любви"

07.02.2022 19:25

Господа! Вы - звери!(с)
Хотя откуда в каторжанско-ссыльном АК господа? Озлобленная зомбовата 86%.
Для "Немцы не убивали просто так"

07.02.2022 19:55

Прежде чем писать на Банкфаксе прежде всего подумать, но когда человек вначале пишет, а думает потом, либо вообще не думает, то он показывает свое невежество и возводит его в абсолют. А это страшно. Страшно по той причине, что написав подобное ты всех немцев причислил к фашистам. Ты, конечно понятия не имеешь, что немецкую овчарку создал капитан немецкой кавалерии Макс фон Штефаниц. Если бы он прочитал сегодняшний твой бред с галлюцинациями, то перевернулся бы в гробу. Он к фашизму никакого отношения не имел. Он интересовался биологией и зоотехнией и в итоге создал замечательную служебную собаку. Ты действительно дилетант и даже не знаешь, что костная мука делается из трупов животных, включая умерших собак. Ты смотришься карикатурно и смехотворно, и чтобы так не выглядеть в дальнейшем учти, что Банкфакс читают и образованные люди Алтайского края, они все еще существуют.
Старушка Шепокряк

07.02.2022 20:32

Убивать не эффективно, это стоит рублей 200 вместе с бензином. Отдавать 2000 даже это эффективно.)))) Руководителю Ласки надо пусть стерелизует,но на свое.
Василиса прекрасная(бывшая жаба)

07.02.2022 22:04

Привет бабуся, тебя тоже с АП выгнали?))
PXLO

07.02.2022 20:54:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Серж горелый

07.02.2022 21:01

Товарищ, забирайте
Кулинар №1

08.02.2022 00:30:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бобр Добр

07.02.2022 21:33

Зоошиз к суду за убийства их помойными шавками людей!..Эти твари, пилящие деньги на помойных шавках и плодят стаи на улицах.
Чучхе

08.02.2022 03:43

Все способы решения собачьей проблемы (кроме отстрела) весьма дорогостоящие. Поэтому логично (поскольку некоторые граждане категорично возражают против отстрела собак) переложить все финансовые расходы на хозяев собак - ввести на них дополнительный налог. Соответственно, всех собак прочипировать, чтобы всегда можно было установить ее владельца. Это ваши собачьи прихоти - вот и оплачивайте их из вашего кармана! Что вы будете строить для собак: вольеры, загоны или гостиницы - это ваши проблемы. Но только чтобы всех собак с улицы отловили и обеспечили мне и моим детям полную безопасность.
Лусу

08.02.2022 09:21

Вот и согласуй приют возле своего жилья. Нет сразу вся зоолюбовь пройдет. Визг и лай этих собак за километр слышно.
Людмила

08.02.2022 09:53

Не перестаю удивляться людской кровожадности. Вы вообще когда-нибудь задумывались о том, откуда бродячие животные берутся? К примеру, сколько в Барнауле сейчас идет строек и на каждом участке будка с собакой-сторожем. Стройка заканчивается - животное пинком на улицу - у нас на ул. Папанинцев именно так и делают строители - сама видела. Это нормально? По мне так люди должны людьми в любой ситуации оставаться, чего о многих комментаторах не скажешь.
гость

08.02.2022 11:02

Какие стройки? Какие выброшенные собачки. Они плодятся как русофобия в мире. Собаки могут приносить потомство два раза в год, так как течка у собак обычно происходит два раза в год. Я уверен что там где живут внуки лучезарного или дети Турчака нет бродячих собак. Бродячая собака - это удел стран третьего мира. Почему люди, дети в России должны погибать от нападений собак и это в стране которая ракеты в космос запускает?
Гость

08.07.2022 11:03

гость писал(а): Почему люди, дети в России должны погибать от нападений собак и это в стране которая ракеты в космос запускает?

Собак то изведем. А что ракеты дальше будем запускать - это большой вопрос.
Так и останемся без собак и без ракет.
Чучхе

08.02.2022 14:01

Общество разделили на два непримиримых лагеря. Один лагерь категорически не приемлет убийство собак, а другой лагерь категорически против дорогостоящих собачьих проектов. По моему мнению, существует только одно компромиссное решение: нужно переложить возросшие финансовые расходы на зоозащитников и хозяев собак через спонсорство и дополнительный "собачий" налог. Другой компромисс сейчас невозможен.
Красавица

08.02.2022 19:59

А почему собственно я как порядочный владелец чипированной собаки должна оплачивать чужую безответственность? Мне что, по вашему налогов мало?! Почему кто-то выбрасывает животных, а я должна то вдруг стала?! Попробуйте только ввести налог на собак, лично пойду перестреляю всех шавок бесхозных в округе и везде где увижу, чтобы вам - защитникам прав животных - икалось до конца жизни! Исправить ситуацию поможет только отстрел уже вольно бегающих собак и наличие клейма у собак порядочных владельцев, чтобы в случае побега собаки, её можно было вернуть хозяину. А вот путь гейропы оставьте - не тот менталитет, те у кого беспородный пес - не будут его искать в случае побега - проще другого завести. А мне щенок достался за приличную сумму и каждый мешок корма для него тоже за деньги покупается, а с каждого чека в магазине, на заправке, в театре.. мы с вами - обычные граждане - выплачиваем налог! С какого перепуга я еще что-то должна этим зоошизам?! Это война товарищи!
Чучхе

08.02.2022 22:00

Мы так никогда ни к какому компромиссу не придем. Меня бы тоже устроил обычный отстрел бродячих собак, но ведь вы же видите, что общественное мнение в последние годы под влиянием "зоошизы" кардинально изменилось. Не учитывать это нельзя. Если не отстрел - то все остальные проекты дорогостоящие. Нищее население огромные расходы на собак тоже никогда не примет. Пусть теперь "Единая Россия" разбирается. Она всю эту кашу заварила (принимала в предшествующие годы дурацкие законы, которые еще больше усугубили собачью проблему, при ее попустительстве "зоошизики" несколько лет формировали общественное мнение), она и должна нести ответственность за все последующие трагедии и расходы. А, судя по всему, проблему эту навряд ли разрешат, она еще больше усугубится.
Календарь
/ /
18.04.2024