Top.Mail.Ru
18+

100 образовательных учреждений Алтайского края ушли на карантин из-за высокой заболеваемости

100 образовательных учреждений Алтайского края ушли на карантин из-за высокой заболеваемости

Вопрос организации учебного процесса на фоне подъема заболеваемости ковидом и ОРВИ в Алтайском крае по какой-то причине остается без освещения со стороны властей, хотя в некоторых муниципалитетах были введены внеплановые каникулы. Лишь в ответе на запрос ИА «Банкфакс» в региональном Минобрнауки сообщили, что «ковикулы» по состоянию на 11 февраля введены сразу в восьми территориях. При этом 100 образовательных учреждений, включая школы, также закрыты на карантин.

На сегодняшний день известно, что внеплановые каникулы вводились в Бийске. По данным «Бийского рабочего», они действовали во всех школах города с 7 по 14 февраля. Но ни на сайте администрации наукограда, ни на сайте Минобрнауки Алтайского края об этом ни разу не сообщалось. Более того, часть учебных заведений с 14 февраля не возобновила уроки. Как пишет БР, в СОШ № 4 и 31 было принято решение отправить учеников на карантин из-за большого числа болеющих детей. Школа № 34 перешла на дистант, удаленку также ввели в Бийском лицее.

В ответе на запрос «Банкфакса» в профильном министерстве поведали, что по состоянию на 11 февраля из-за высокой заболеваемости ОРВИ внеплановые каникулы вводили в восьми муниципалитетах. В каких именно, не уточняется. На карантине находится 100 образовательных организаций края, в том числе школы. В 89 учреждениях процесс обучения проходит в дистанционном формате. «Министерство образования и науки Алтайского края информирует о заболеваемости детей в образовательных организациях органы власти, размещает информацию на официальном сайте ведомства, а также отвечает на регулярно поступающие запросы СМИ», - заявили в Минобрнауки.

Упомянутой информации на сайте министерства найти не удалось. Последнее сообщение на эту тему было опубликовано 2 февраля, и касалось оно того, что директорам школ рекомендовано скорректировать сроки дополнительных каникул для первоклассников с учетом заболеваемости. Тогда также отмечалось, что образовательные учреждения готовы к удаленке, но такой необходимости на тот момент не было. «По данным на 1 февраля, из более чем 2 тысяч школ, детских садов и средних профорганизаций по COVID-19 полностью на карантине пять общеобразовательных организаций, одно учреждение профессионального образования и один детский сад, частично - 219 школ и 62 группы в детских садах, а по ОРВИ полностью закрылись 25 школ, шесть дошкольных организаций, частично на карантине 243 школы и 323 группы в детских садах», - сообщало Минобрануки края. Более актуальной информации ведомство не предоставляло, то есть обновления официальных сведений, размещенных публично, не было уже почти полторы недели.

Стоит отметить, что информации о карантинной обстановке в образовательных учреждениях также нет ни на сайте мэрии Барнаула, ни на сайте профильного комитета. Аналогичная ситуация в Рубцовске и Бийске. Алтайское управление Роспотребнадзора сообщений на эту тему также не публиковало. По официальным данным оперштаба, за все время в крае заболел 23 021 несовершеннолетний.

Фото: администрация Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Гость

14.02.2022 12:36

А чё говорить то ,когда по домам все
Мда

14.02.2022 12:37

А сколько школ всего? Пишите, а то не понятно
Вымпел

14.02.2022 12:39

Тыща вроде такчто не так и много
Олежек

14.02.2022 12:47

А сколько библиотекарей болеют, никому не интересно? А у дорожников как дела? Поди еще и продавцы в магазинах болеют, как жить то?
Гость

14.02.2022 12:59

Хоть дети в безопасности дома. Всякой заразы ходит...
Банкфак

14.02.2022 12:59

Успокойтесь, не нагнетайте. Нам диктанты, карантин и ковикулы не нужны. Засуньте себе эту притянутую статистику.
Ха-ха

14.02.2022 13:02

И что многие болеют в феврале-марте, как и в октябре-ноябре. И раньше болели, и позже будут болеть.
M

14.02.2022 13:03

Впервые ОРВИ, грипп и приравненные к ним последние вариации модной болезни так катастрофично и драматично влияют на систему образования. Но скорее это похоже на учения для отбработки дальнейших действий под подрыву образования в стране и не только. Под шумок дистант становится обычным делом. И соответственно удар по социализации школьников. Как известно человек - существо коллективное и разобщение (скайп не в счёт) особенно детей делает их более недееспособными в будущем.
Однако, сдаётся мне, это цветочки, ягодки (после приближающейся передышки, см. Запад как законодатель моды) нас ждут впереди.
Ну и

14.02.2022 13:03

Вы реально задолбали с этой статистикой, уже весь РВИ засунули в эту статистику.На соседей Казахов не много смотрите,2000 в сутки,20 лямов проживает.Или ждёте когда тоже трахнуть?????
Зачем

14.02.2022 13:04

Мне сведения о карантинной обстановке? Страна дураков . Несколько детей в классе болеют, выздоровеет и придут.
Гость

14.02.2022 13:08

Это разве много по краю? Выздоровеют и придут. Всё нормально
Гость

14.02.2022 13:10

Опять какая-то мешанина из цифр. Подобие аналитической статьи из которой не фига непонятна мысль автора. Ну или мож я такой тупой
Это

14.02.2022 13:13

Ты такой тупой. Хотя журналист должен писать так, чтобы даже самому тупому стало понятно.
Ага

14.02.2022 13:51

Это писал(а):
чтобы даже самому тупому стало понятно

для особо тупых пишут обычно на заборе мелом или краской .
Гость

14.02.2022 14:30

Банфакс, а что за проблема то? Учитесь понятно писать. Родители и власти в курсе обстановки. А где написано, что вам в ежедневном режиме докладывать надо? Делайте запрос и получайте информацию в соответствии с законодательством. И хватит уже нагнетать обстановку. Дети всегда болели орви
Гость

14.02.2022 14:33

На какую либеральду ваше издание работает? Дистанта не будет, мы, родители не позволим. Дети будут учиться очно!!!
Гость

14.02.2022 15:11

И кто это мы не позволим ,мы стоит в коровнике и мычит ,чуш прете ,для это есть кому эти вопросы решать .
Гость

15.02.2022 08:33

Дети вам дома бухать мешают?
гость

14.02.2022 14:42

Надо было всем дружно закрыться для профилактики новых случаев, а потом, когда волна спадёт, вернуться к очным занятиям
Эл

14.02.2022 15:09

Естественно, как и делалось всегда раньше, при специалистах в медицине, эпидемиологии и педагогике. Отправляли на карантин и никаких мамок не спрашивали. А при современных технологиях карантин можно было организовать без особого ущерба для учебы. Да-да, тот самый дистант на время карантина. А благодаря таким клушам, которые, выпучив глаза, вопят, что "дети будут учиться очно", заболело одномоментно огромное количество детей и учителей(!), возникли огромные проблемы в обучении. Что, сильно вам "очно" помогло, когда треть предметов отсутствовало в расписании из-за болезни учителей?
Всё логично

14.02.2022 14:53

"Профессионалы" в Роспотребнадзоре уже не те.
Совсем ситуацией не владеют.
Гость

14.02.2022 15:15

Профессионалы то маленько ещё есть ,но вся беда в том ,что как таковую службу (С Э С )оптимизировали и сократили ,как то так .
Имя огня

14.02.2022 17:05

Так написано, что минобр как будто всех заразил) ну, реально же всё пишут, что ганашить
так этим клушам

14.02.2022 17:14

Эл писал(а):
А благодаря таким клушам, которые, выпучив глаза, вопят, что "дети будут учиться очно", заболело одномоментно огромное количество детей и учителей(!)


лишь бы дома еду не готовить - типа пусть в школе поедят. А самим самогоном залиться пока детки в школе.
Ultimatum

14.02.2022 18:56

А у нас в Рубцовске все хорошо. Все учатся. И пофигу, что в больницах детских очереди длинные. Главное, что администрация на удаление. А дети... Их много.
Не хотят учить детей

14.02.2022 19:16

Тогда позакрывать все школы
Календарь
/ /
25.04.2024