Top.Mail.Ru
18+

Барнаульцев предупредили о проблемах с виртуальными картами санкционных банков в общественном транспорте

Барнаульское МУП «Центртранс» рекомендует горожанам перейти с виртуальных, привязанных к телефонам, на реальные банковские карты при оплате проезда в общественном транспорте. Об этом сообщает администрация Барнаула в своем Telegram-канале. Это связано с техническими проблемами при использовании Apple Pay и Google Pay в сочетании с картами российских банков, попавших в санкционные списки.

Ранее Центробанк России сообщил, что при использовании в общественном транспорте виртуальных карт банков группы ВТБ, «Совкомбанка», «Новикомбанка», «Промсвязьбанка», «Открытия» в сочетании с Apple Pay и Google Pay могут возникать технические проблемы, которые не позволят осуществить оплату проезда. При этом стандартная контактная или бесконтактная оплата по этим картам доступна в полном объеме. В этой связи «Центртранс» Барнаула рекомендует оплачивать проезд в общественном транспорте контактными или бесконтактными банковскими картами.

Отметим, что проблема касается не только общественного транспорта. Ранее барнаульское кафе FreeMans сообщило в своем аккаунте в Instagram о проблемах в работе с Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay. «Друзья! Пожалуйста, имейте при себе пластиковые карты или наличные деньги для расчета на кассе», - цитирует сообщение «Толк».

Упомянем, что перечисленные в сообщении мэрии банки попали под западные санкции, введенные в отношении РФ после начала спецоперации на территории Украины. Как сообщали «Ведомости», в ближайшее время картами этих банков будет также невозможно расплатиться при совершении покупок на зарубежных сайтах. Карты, в том числе Visa и Mastercard, продолжат работать на территории России без ограничений для оплаты товаров и услуг, переводов и операций, совершаемых через банкоматы, как утверждает ЦБ РФ. Это связано с тем, что внутри страны все транзакции обрабатывает Национальная система платежных карт, созданная Центробанком еще в 2014 году.

Подготовлено ИА «Банкфакс - экономический наблюдатель»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
ПУТИН

01.03.2022 10:26

ПРЕЗИДЕНТ МИРАААААА!!!!
Гость

01.03.2022 10:32

На территории России не работают карты российских банков - это достижение (прорыв, вставание с колен и т.п.) или что?
Бульдог Чернышевского

01.03.2022 11:18

Не надо путать туалетную бумагу с долларами Пендосстана!
Чму

01.03.2022 16:42:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

01.03.2022 10:39

Это экономический геноцид плюсом к физическому.
Vitek

01.03.2022 12:00:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
PXLO

01.03.2022 10:51:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
PXLO

01.03.2022 11:21

Что опять не так написал? Что Apple и Google американские компании и скоро смартфонов в России не будет?
PXLO

01.03.2022 11:23

Или что бункерный угрожает ядерным оружием и теперь уже к его словам относятся серьёзно?
7

01.03.2022 13:25:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
M

01.03.2022 13:21

Более существенным представляется активизация 5й колонны в финансово-кредитном секторе управления, столпом которого конечно является "наш" "независимый" ЦБ. Набиуллина задрала ставку сразу более чем в 2 РАЗА, до 20%. Рано или поздно это неизбежно приведет к удорожанию себестоимости всего и вся, при тех же доходах у большинства населения. Не знаю удастся ли Путину отстоять проценты по ипотеке.
Но спецы говорят и о плюсах - если ипотека станет дороже, то завышенная стоимость жилья может снова поползти вниз. Рука рынка понимаеш..
Vitek

01.03.2022 13:46

Сахипзадовна даже пукнуть не смеет без указания царя, поэтому кто тут пятая колонна - еще вопрос.
И ставка в 20% - это минимальное наказание для терпил (ну не из бюджета же компенсировать, там и так всё печально)...
Как только доберутся до второй части резервов ЦБ, ставка и до 50 может взлететь...
PXLO

01.03.2022 13:47:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
M

01.03.2022 16:56

Поражает иногда шизофреничность некоторых. Как могут противоположные вещи укладываться в одной канве. Т.е. Путину сейчас во время спецоперации, мегасанкций и небывалого с времен Карибского кризиса противостояния с Западом, т.е. как никогда раннее, нужна сейчас мощь стабильность государства, максимальная поддержка общества и поэтому он приказывает Сахипзадовне обрушить экономику, задрать цены и опустить благосостояние граждан?
Витёк, что за дьявольская логика у Путина? Объясни. Похоже ты его лучше понимаешь.
Vitek

01.03.2022 19:05

ты на своё невежество и шизофреничность пеняй... я оленям безмозглым лекции по экономике не нанимался рассказывать...
пока не научишься разговаривать с людьми, иди и сам в библиотеки учебники читай.
M

02.03.2022 10:03

Так и знал, не можешь объяснить свою логику. Это называется калейдоскопичное мировоззрение, оно меняет суждение о мире о явлениях с точностью до наоборот, в зависимости от изменения вводных фактов. А экономика, да даж политика, вторичны по отношению к мировоззрению.
Единственно согласен с тобой что спасением сегодня является самообразование.
ваньке дурканутому

01.03.2022 13:36:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
PXLO

01.03.2022 14:30

Опять удалили. Может у нас слово "война" теперь под запретом?
Пихлу

01.03.2022 16:44:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
эваларовская главредша трет всех подряд

01.03.2022 17:36

Забыла она что она журналист, осталось только жидковыкаканное холуйство.
Горожанка

01.03.2022 14:50

У меня на их валидаторах давно ни Google Pay, ни Samsung Pay не работает. Лайф хак от кондуктора - удалить карту из приложения и снова прикрепить. Видимо из обоих сразу. Причем во всех остальных случаях отказа в платежах нет. Так что на мой банк "Открытие" городской транспорт давно санкции наложил - большие и толстые))))
Календарь
/ /
17.05.2024