Top.Mail.Ru
18+

И.о. руководителя Горно-Алтайского госуниверситета первым заявил о притязаниях на ректорское кресло

И.о. руководителя Горно-Алтайского госуниверситета первым заявил о притязаниях на ректорское кресло

В Горно-Алтайском госуниверситете (ГАГУ) с 24 февраля стартовала процедура выдвижения кандидатов на пост ректора. Об этом сообщается в Telegram-канале вуза. Интересно, что о своем намерении подать документы пока заявил только и.о. ректора университета Виталий Недельский, который, судя по всему, до сих пор так и не обзавелся ученым званием доцента. Впрочем, по некоторым данным, это может и не помешать ему.

Еще 11 января министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подписал приказ об утверждении графика проведения аттестации кандидатов на должности руководителей 26 организаций высшего образования. Согласно этому документу, в ГАГУ сроки предоставления предложений по кандидатам и материалов по ним установлены с 25 по 30 апреля текущего года. Сама аттестация должна пройти 1 июня 2022 года.

В вузе уже начали готовить юридическую базу к этому событию. 27 января Ученый совет принял соответствующее решение, а 24 февраля 2022 года ректор подписал необходимы приказ. 26 февраля Ученый совет также внес правки в положение о выборах ректора ГАГУ, но об их содержании не сообщается. Кроме того, были объявлены сроки выдвижения кандидатур на должность ректора – с 24 февраля по 15 апреля. И.о. руководителя Виталий Недельский призвал всех желающих участвовать в выборах, но пока о таком намерении заявил лишь он сам – временный руководитель ясно дал понять Ученому совету, что будет подавать документы. Другие потенциальные кандидаты о своих намерениях, по данным сотрудников вуза, не заявляли.

Отметим, что Недельский последовательно придерживается заранее намеченного вектора – о своем намерении непременно побороться за ректорское кресло он говорил еще в апреле прошлого года. В то же время для его участия в выборах на тот момент существовали серьезные препятствия - ему недоставало звания доцента. Чтобы его получить, необходим определенный стаж педагогической деятельности, который у и.о. ректора невелик – чуть более двух лет по состоянию на апрель 2021 года. Тем не менее, Виталий Недельский к выборам собирался устранить эти препоны на пути к ректорскому креслу. На данный момент на сайте ГАГУ в карточке Недельского стоит пропуск в графе «Ученое звание». Каким образом будет возможно его участие – неизвестно. Вероятно, ответ может крыться в тех правках, внесенных недавно в положение о выборах ректора.

Напомним, что Виталий Недельский был назначен и.о. ректора в конце марта 2021 года, сразу после того, как его предшественник Валерий Бабин сложил полномочия. Кандидатура «варяга» вызвала настороженность у сотрудников ГАГУ. В основном это было связано с его окружением - внештатным советником главы Республики Алтай Олега Хорохордина Дмитрием Шаменковым и новым консультантом вуза по интегрированным маркетинговым коммуникациям Петром Даниловым, как его называют на площадках учебного заведения в соцсетях. Работники ГАГУ полагают, что приезжие менеджеры могут быть связаны с последователями русского художника, путешественника, писателя, философа и мистика Николая Рериха, который писал, что видел на Алтае вход в Шамбалу – мифическую страну, описанную в индуистских трудах, являющуюся частью эзотерической традиции. У части жителей региона рериховцы вызывают противоречивые чувства в силу их своеобразной интерпретации культурного и археологического бэкграунда республики.

Кроме того, распространяются сведения о плагиате в кандидатской диссертации Недельского. Как показывает анализ экспертов «Диссернета», на 44 страницах из 180 было обнаружено некорректное использование чужих научных трудов. То есть объем фактически заимствованного материала из работ-доноров не совпадает с теми данными, которые были указаны в списке использованной литературы. И.о. ректора не видит в ситуации ничего предосудительного, а нарушения называет лишь некорректно оформленными цитатами, с чем в «Диссернете» не согласны.

Также упомянем, что в последний раз выборы ректора ГАГУ объявляли в конце 2020 года в связи с истечением срока полномочий действовавшего руководителя Валерия Бабина. Документы на участие тогда подали сам Бабин, а также доктор филологических наук, доцент, заведующий кафедрой русского языка и литературы Павел Алексеев и доктор сельскохозяйственных наук, доцент, профессор кафедры географии и природопользования Михаил Яськов. Однако затем действующий ректор отказался от борьбы за должность. Инсайдеры полагают, что Яськов заявится и на выборы 2022 года. Насчет желания Алексеева поучаствовать в процедуре у них возникают сомнения.

Фото: Telegram-канал «Радио ГАГУ»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Студент

02.03.2022 09:11

Вчера технички чего-то шушукались в своей комнате.Не иначе кого-то из своего персонала выдвинут... ))))))
БФ: "так и не обзавелся ученым званием доцента..."

02.03.2022 09:16

А как "обойти" законно это препятствие? Ведь и поправки в Устав вуза утверждаются в минобре....
Или Шамбала в помощь?
Совсем товарищи "рерихнулись".
Гость

02.03.2022 10:04

Давно пора навести порядок с сфере высшего образования в алтайском крае и республике Алтай!
Недостаток образования и опыта Недельского, желание править до последней минуты Землюкова, грязная репутация Шереметьевой...
Но всем всё равно на фоне происходящего в стране((
Эзоп

02.03.2022 10:08

Гость писал(а):
Давно пора навести порядок...

И начать с энциклопедического Гостя на Банкфаксе... ))))))
+

02.03.2022 10:16

Эзоп писал(а):
с энциклопедического Гостя

хе-хе.
Плюсику

02.03.2022 11:04

+ писал(а):
хе-хе.


хе-хекая не пукни!
предлагаешь взамен обмочится?

02.03.2022 11:59

это пусть будущий ректор выйдет "сухим из воды".
Календарь
/ /