Top.Mail.Ru
18+

Дмитрий Попов предложил «утолить» кадровый голод алтайского здравоохранения за 1,5 млрд рублей

Дмитрий Попов предложил «утолить» кадровый голод алтайского здравоохранения за 1,5 млрд рублей

В Алтайском крае разработана программа по решению вопроса с дефицитом медицинских кадров в регионе. На заседании правительства 2 марта министр здравоохранения Дмитрий Попов рассказал, что на все мероприятия в течение трех лет может потребоваться почти 1,5 млрд рублей. Проблему планируют устранить в основном за счет привлечения и удержания выпускников медицинских образовательных организаций.

В последний раз вопрос кадрового обеспечения медучреждений Алтайского края комплексно обсуждался на заседании правительства в конце сентября прошлого года. Тогда доклады главы Минздрава и ректора Алтайского медуниверситета Ирины Шереметьевой оставили тревожное настроение у губернатора Виктора Томенко. Он обратил внимание на то, что все принимаемые меры направлены лишь на удержание ситуации, но в сущности не решают проблему. В связи с этим глава региона потребовал от министерства представить амбициозный план с новыми подходами к поиску медработников.

2 марта в Алтайском крае прошло очередное заседание правительства, на котором Дмитрий Попов выступил с предложениями по решению вопроса. С его слов, по итогам 2021 года укомплектованность Алтайского края врачами составила 74,3 %, а средним медперсоналом - 79 %. В течение последних нескольких лет оба показателя падали. Однако, как отметил министр, в 2021 году ситуацию немного удалось выправить в амбулаторно-поликлиническом звене. В настоящее время региону требуется 853 врача и 1920 средних медработника. Кадровая потребность имеется и в первичном звене: в ФАПах, «скорой помощи», а также по участковым педиатрам и терапевтам. На основе этих данных были разработаны предложения по решению проблемы.

Так, алтайский Минздрав обратил внимание на отток кадров из государственных медучреждений, который объясняется переездом в другие регионы и уходом в частный сектор. Как признал Попов, это может быть обусловлено разницей в уровне зарплат. По его словам, в связи с этим актуальным становятся различные меры поддержки со стороны муниципалитетов, которые, по мнению министра, могут приносить хорошие результаты. В то же время он отметил, что необходимы другие меры со стороны краевого правительства, которые должны быть разбиты на два блока – по привлечению медиков и их дальнейшему удержанию в медорганизациях. Предполагается, что на их реализацию уйдет три года.

В первую очередь предлагается втрое увеличить долю обучения целевиков со средним медицинским образованием. В течение трех лет на это хотят направить 213,7 млн рублей, которые пойдут на финансирование колледжей и оплату проезда к местам практики. Также есть возможность создать целевую группу по направлению фармации с дальнейшим трудоустройством в алтайское госучреждение «Аптеки Алтая». Помимо этого, за ФАПами и врачебными амбулаториями могут закрепить автомобили для того, чтобы оказывать помощь сразу в нескольких населенных пунктах. Вместе с тем план краевого Минздрава предлагает заняться возвращением мигрировавших медиков путем оплаты их переобучения по 50 тысяч рублей на каждого. В течение трех лет это может позволить привлечь 150 челок, отметил Попов. На это потребуется 7,5 млн рублей.

Кроме того, министерство намерено компенсировать оплату обучения по программам специалитета АГМУ, то есть переводить студентов-платников на целевой набор. Дело в том, что сегодня лишь 10-15 % таких выпускников вуза устраивается в алтайские медучреждения, а остальные идут в частную медицину или уезжают в другие регионы. К 2024 году участниками этой программы могут стать порядка 600 человек, которые пойдут в краевые медицинские организации. На эти меры необходимо около 211 млн рублей. Также расширение числа целевиков с компенсациями предполагается и в ординатуре. Оба мероприятия начали действовать в прошлом году, и, по словам Дмитрия Попова, они достаточно эффективны.

Вторым направлением работы является закрепление привлеченных сотрудников на рабочих местах. Оно заключается в дополнительных выплатах молодым специалистам и их наставникам, фельдшерам, работникам «скорой помощи», участковым терапевтам и педиатрам, компенсациях расходов на оплату жилья и других мерах поддержки. На все это потребуется около 400 млн рублей в течение трех лет.

В общей сложности, как отметил министр, на весь план по решению кадрового вопроса нужно выделить 1,447 млрд рублей до 2024 года. Он добавил, что озвученные предложения не дадут одномоментного результата, и эффективность их реализации надо оценивать в динамике с возможностью корректировки. Итогом выполнения этих программ станет дополнительное привлечение 632 врачей и 1016 средних медработников.

Дмитрий Попов подчеркнул, что эти мероприятия обсуждались и прорабатывались с профессиональным сообществом и другими органами власти, а упомянутую сумму найти в бюджете Алтайского края вполне реально. Вице-губернатор, министр финансов региона Данил Ситников подтвердил, что данный план будет обеспечен деньгами на 100 %. По мнению спикера Алтайского Заксобрания Александра Романенко, депутаты, «несмотря на политические амбиции», поддержат будущую корректировку бюджета ради решения проблемы с медицинскими кадрами.

Резюмируя доклад главы Минздрава, губернатор Виктор Томенко подчеркнул, что власти уделяют большое внимание развитию здравоохранения Алтайского края и продолжат работать в направлении кадрового обеспечения.

Фото: правительство Алтайского края

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 38
Гость

02.03.2022 16:32

Дмитрий Попов рассказал, что проблему планируют устранить в основном за счет удержания выпускников медицинских образовательных организаций - ага, например, заковав их в наручники и кандалы, просто гений а не министр, хотя у нынешней власти они все такие.
Doca

02.03.2022 16:40

Трагедия в том, что у минздрава нет конкретной программы действий с глубоким анализом проблемы, прогнозом и конкретными мероприятиями по решению проблемы. То, что наговорил министр - бла, бла и не более.
111

03.03.2022 08:33

Ага, гады такие, к частникам уходят. Да, там зарплата выше. Но многие частники работают в системе ОМС. Вместо организации работы с частниками, выделения им больших объемов для оказания медпомощи (они все снижаются и снижаются, причем это делает не минздрав, который номинально должен это регулировать, а фонд ОМС, который платит за это деньги и выделяет для всех частников не более 500 млн в год, общий бюджет фонда 46 миллиардов), минздрав не сотрудничает с частниками никак. а ведь много людей обращается именно к частникам, где нет очередей, нет долгого ожидания приема врача, диагностических или лабораторных услуг.
Врач

02.03.2022 16:46

А не проще просто платить адекватную зарплату за адекватную нагрузку и не пришлось бы людям мозги запудривать и велосипед изобретать
бывший профсоюзник

03.03.2022 09:46

Полностью согласен. Вчера озвучили - в нашей поликлинике на месте 28 участковых врачей работает 3 (трое)!! Укомплектованность 10%! Такова реальность. Катастрофа!
Почему по теме зарплат в медицине молчит профсоюз медицинских работников АК?
Zвезда скоро прийдёт вашеме здравоохранению.

02.03.2022 16:53

Ждите.
главный врач

02.03.2022 16:54

А кто студентов учить - то будет? И в медуниверситете и в барнаульском медколледже нет преподавателей, особенно в последнем ( слухи доходят, что анатомию человека там преподаёт зоотехник). Выпускники выходят их этий заведений совершенно стерильные. Министру бы надо на это обратить внимание.
Р. S.

03.03.2022 12:09

Выходят не только стерильные, но и пробитые, гомосятина, поющая по ночным клубам, за деньги и диплом купить можно, в музыкальную паузу
1

02.03.2022 17:21

за счет привлечения и удержания выпускников.
Каким макаром, на цепь посадит....?
2

02.03.2022 17:23

но в сущности не решают проблему

Как не решали, так и не решают.
3

02.03.2022 17:26

глава региона потребовал от министерства

Ну и 7 месяцев прошло. Попов спрыгнул, дальше что?
врач

02.03.2022 17:26

«утолить» кадровый голод алтайского здравоохранения за 1,5 млрд рублей

Без Наставников голод любого здравоохранения не утолится, сломаются судьбы, карьеры, династии, а голод не утолится...
4

02.03.2022 17:28

В настоящее время региону требуется 853 врача и 1920 средних медработника

А на самом деле?
2

03.03.2022 08:36

в 2010 году врачей в крае было около 12 тыс. в 2022 примерно 8 тыс...
5

02.03.2022 17:30

на их реализацию уйдет три года.

Т. Е попов сваливая перекладывает все на кого-то, а чтобы не пнули и приняли в новом месте типа поработал на Алтае. Страм и позор
6

02.03.2022 17:34

Как признал Попов, это может быть обусловлено разницей в уровне зарплат.

Да, ладно. Обезьяна признала, что она обезьяна.
Это сколько ему лет понадобилось, чтобы это не только понять, а ещё и публично признать. Браво. И это министр.
7

02.03.2022 17:36

А упомянутую сумму найти в бюджете Алтайского края вполне реально

Я не верю своим глазам, её ещё и надо найти???
!!!

02.03.2022 17:37

Две беды в медицине. Низкие зарплаты и хамовые и наглые главврачи( руководители).
8

02.03.2022 17:41

Резюмируя доклад главы Минздрава, губернатор Виктор Томенко подчеркнул, что власти уделяют большое внимание развитию здравоохранения Алтайского края и продолжат работать в направлении кадрового обеспечения.

Боже, да, он прав. Развивают - закрывая и сокращая. Развивают-пррсрав программу строительства фабов. Развивают-разогнав последних врачей(история из последних про онкоцентр).
И продолжают упорную работу по уничтожению медицины в ак. Достойно, с чувством, с толком, с расстановкой.
Гостья для 17.37

02.03.2022 18:02

Ещё две очень важные беды в АК: Шереметьева в АГМУ и Бондаренко в ББМК. Под их «руководством» уровень медицинского образования в крае опустился ниже плинтуса. А в министерстве здравоЗахоронения устраивает такой ход событий. Кадровая проблема в здравоохранении края - это комплексная проблема и клерки из минздрава АК похоже это не понимают.
Илон Маск

02.03.2022 21:29

100% !!!
Поставьте в мед. университет и мед. колледж адекватных знающих руководителей и через три-пять лет будет результат со знаком "+" !!!
Селянин

02.03.2022 18:09

Друзья мои. Икак вы не садитесь вы в музыканты не годитесь. Это я о министре здравозахоронения Алтайского края. Пока в новосибирске, кемерово и иже с ними будет другая зарплата, никакими земскими выплатами, наручниками и даже страхом смерти никого в крае не задержите. Выход один и звучит оооочень просто... А платить не пробовали... И угроблять црб прекратите. И кадровая проблема сама сабой разрешится. Думаю как то так.
Директор школы

02.03.2022 18:20

Статья ни о чём. До тех пор пока не будет взвешенной программы развития региона, которая будет на контроле у губернатора, не равнодушного и заинтересованного, результата не будет. Хоть сколько вваливай. Рыба гниёт с головы и голова эта отнюдь не Попова.
По факту

02.03.2022 19:04

Пусть валит к себе в Красноярск и друга с собой заберет! Никчёмный!
Барнаулец

02.03.2022 19:12

Валить нужно не им, а тупым ботам БФ, которые вкидывают такую дичь про них. Вам не надоело по 15 рублей вкидывать такие тупые шаблонные комментарии!? По факту в данном посте Попов всё верно делает, полностью поддерживаем его!
Директор школы

02.03.2022 21:36

Дорогой Вы мой, как Вы правы! Конечно мы все продались за 15 рублей. Но мы хотя бы головой думаем, а не вылизываем, как Вы
"поддерживаем его"?..

03.03.2022 04:36:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
3

03.03.2022 08:39

Барнаулец писал(а): Валить нужно не им, а тупым ботам БФ, которые вкидывают такую дичь про них. Вам не надоело по 15 рублей вкидывать такие тупые шаблонные комментарии!? По факту в данном посте Попов всё верно делает, полностью поддерживаем его!
дядя, ты дебил? (с)
Из деревни

02.03.2022 20:14

Не поедут в сельские и даже ЦРБ молодые и не очень молодые врачи. Особенно семейные. Инфраструктура в селе на ладан дышит. Ладно, врачу будет работа, а его второй половине как быть? Часто так т бывает, что мужу или жене приехавшего доктора работы нет. Про школы, магазины, службу быта промолчу. Не надо было оптимизацию в сельских больницах устраивать. Порушили всё, а восстановить не получается. Как- то так
Алекс

02.03.2022 21:20

10-15 % остаются в крае, остальные в коммерцию или уезжают в другие регионы. Достоверность приведенной информации, вызывает глубочайшее сомнение, ибо всему медицинскому сообществу известно, что уезжают не выпускники, а квалифицированные со стажем работники. А сколько % в коммерческие уходит, легко проверить по статотчетности. План на три года, а сам уйдет гораздо раньше, с кого спрашивать будем?
Гость

02.03.2022 21:31

Сволочь
111

02.03.2022 21:54

Беречь надо было специалистов, а не издеваться над ними, вспомни Попов, что творил главврач-наркоман ЦГБ Некрасов вместе с алкашом начмедом Седых, а ведь ты был в курсе, что творится во втором по численности населения населения городе Алтайского края и тебя всё устраивало, увольняли целыми отделениями приговаривали при этом, что кадры для них не проблема, ,, а теперь пытаешься своими копейками дыру заткнуть, не получится, лучше беги отсюда в Красноярск, пока не поздно,,,,
гость

02.03.2022 23:04

Дмитрий Попов предложил «утолить» кадровый голод алтайского здравоохранения за 1,5 млрд рублей

Предлагаю разагнать бестолковый минздрав во главе с вредителем, освободится целая куча денег + болтолог уедет куда подальше. Главврачам платить 3 средние по больнице зарплаты, не захотят- ауфвидерзейн.
гость

02.03.2022 23:07

Барнаулец писал(а):
По факту в данном посте Попов всё верно делает, полностью поддерживаем его!


Да что он делает? Чтоо?
Дед Матвей

03.03.2022 09:09

Вы сначала разберитесь, как учат на врачей в мед.университете края. Да и в колледжах тоже. И кто учит.
Тнт

03.03.2022 10:18

А лицо на картинке, как-будто и впрямь о кадрох думает,, г,,,,, Н,,
Да

03.03.2022 17:01

Достойная зарплата, адекватная нагрузка и отношение главных врачей и проблема будет решена. А пока все это бла бла от лукавого.
Неравнодушный житель края

02.03.2024 15:09

Если министр сказал, что не знает почему увольняются врачи, значить ЕМУ надо искать себе другую работу. Пусть придет знающий, умный, профессиональный руководитель медицины в крае!
Календарь
/ /
27.04.2024