Top.Mail.Ru
18+

Власти анонсировали строительство второго трамвайного кольца у Нового рынка по предложению барнаульцев

Власти анонсировали строительство второго трамвайного кольца у Нового рынка по предложению барнаульцев

Мэрия Барнаула собрала предложения горожан по организации дорожного движения на период реконструкции путепровода у Нового рынка на проспекте Ленина. Как сообщила пресс-служба администрации, чиновники учли 18 инициатив, которые будут воплощены в новой транспортной схеме. Среди наиболее важных стоит выделить новое разворотное кольцо для трамваев со стороны бывшего Дома быта и сохранение одного из маршрутов.

В мэрии Барнаула прошло совещание об итогах общественного обсуждения схемы движения транспорта, которая будет действовать во время реконструкции моста через ж/д пути на проспекте Ленина. Предложения от жителей города принимались с начала февраля и были проанализированы специалистами. Зампред комитета администрации по дорожному хозяйству Валерий Ведяшкин рассказал, что горожане озвучили 121 идею. Из них с учетом целесообразности и возможности реализации 18 будут учтены.

В частности, речь идет о строительстве второго разворотного трамвайного кольца у Дома быта. Это позволит сохранить большую часть маршрута № 3. Ранее предполагалось, что от конечной «Пивзавод» после улицы Северо-Западная по проспекту Калинина он будет уходить на проспект Космонавтов, а затем на улицу Попова. Кольцо же позволит «тройке» после Северо-Западной организовать конечную у Дома быта. Тем не менее, до микрорайона Восточный она ходить не будет. Кроме того, № 4 отменять не станут, а следовать он будет от конечной депо № 1 на улице Анатолия до кольца возле ТЦ «Пионер».

Также по предложению барнаульцев в прорабатываемую схему движения внесут изменения, касающиеся работы светофоров, строительства новых выделенных полос для общественного транспорта и обособления трамвайных путей на улице Советской Армии. Со слов Ведяшкина, итоговый вариант схемы после доработки будет опубликован в открытом доступе.

Министр транспорта Алтайского края Антон Воронов подчеркнул, что данный проект очень важен для Барнаула, поскольку за счет средств инфраструктурного кредита появилась возможность строительства нового и безопасного моста. «Стоимость работ составит порядка 2 млрд рублей, это очень большая сумма. Если сравнивать ее с общим дорожным фондом Алтайского края на текущий год, который составляет 16 млрд рублей, становится понятно, каким капиталоемким является объект. Благодаря выделенному финансированию есть возможность планово организовать весь процесс. Администрацией города уже проведена серьезная подготовительная работа. Весь процесс организован открыто, подробно, ясно, с привлечением экспертов, что, безусловно, даст свои положительные результаты. От жителей города также хотелось бы понимания того, что это необходимый процесс, который позволит Барнаулу жить и развиваться в дальнейшем», - сказал чиновник.

Отметим, что ранее городские активисты выступили с предложением отложить ремонт путепровода, поскольку, по их мнению, власти не успеют подготовить инфраструктуру, в том числе построить разворотное кольцо до начала работ. Впрочем, мэрия с не такими опасениями не согласна. Предполагается, что кольцо у ТЦ «Пионер» начнут прокладывать 10 апреля. Однако когда приступят ко второму кольцу, пока не озвучено. Как бы то ни было, несмотря на проработку схемы транспортного сообщения, власти не исключают, что реконструкция моста вызовет сложности с трафиком, особенно в первые дни.

Напомним, что работы на объекте планируется начать 20 мая этого года, но перед этим движение по путепроводу будет перекрыто. Срок завершения работ установлен на ноябрь 2023 года.

Фото: мэрия Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
O, Госпидя

04.03.2022 11:00

Франк будто неделю бу..., не пил не ел, не спал, переживал за войну
Правильный Аркадий

04.03.2022 11:00

Закрытие моста,это операция Барнаульской администрации по деавтомобилизации жителей города
Точка
Гость

04.03.2022 12:07

В сегодняшних реалиях следует считать диверсией против России.
Гость

04.03.2022 11:10

Не показывайте пожалуйста фото нынешнего градоначальника, выглядит как запойный пьяница.
Правильный Аркадий

04.03.2022 11:16

А кто с вами спорит ,то?
гость

04.03.2022 12:14

так и есть - Алкоголик, с большой буквы ...
Плевать на ваш трамвай

04.03.2022 11:13

Когда город встанет в коллапсе. Прожектеры недоделанные. Ручонки вспотели в преддверии откатов?
я бы сильно подумал...

04.03.2022 11:26

... о перспективах такого грандиозного строительства... и его сроках в современных политических и экономических условиях. Развалить то его (мост) можно, а вот что дальше будет?.. Кто потом за это всё ответит?
гость

04.03.2022 11:44

Мяу, Мяу, ма-мау!!!! На котов санкции наложили, нас ждет дефицит привычных кормов и ветеринарных лекарств, выставок не будет. Мяу, Мяу, ма-мау!!!! Мяу, Мяу, ма-мау!!!! Мяу, Мяу, ма-мау!!!! Мяу, Мяу, ма-мау!!!! Мяу, Мяу, ма-мау!!!! Мяу, Мяу, ма-мау!!!! Мяу, Мяу, ма-мау!!!!
Путинский прорыв

04.03.2022 12:04

да уж вид у фрнака., если бы не галстук, и флаги точно бомжара запойный с Докучайки. Банфакс, пожалуйста, не публикуйте его фото , мне страшно за город
Правильный Аркадий

04.03.2022 12:17

Да он просто у Зеленского опыт перенемает!
БП

04.03.2022 16:46

Ехал тут по этому мосту и подумал - почему нельзя рельсы утопить вровень с проезжей частью, поиметь две дополнительные полосы и более ничего не переделывать?
Дормидонт

07.03.2022 10:07

И стоять трамваям вместе с упоротыми водятлами!
Гость

04.03.2022 18:43

Скажите,, зачем выделяли только что деньги на изучение общественного транспорта накануне перестройки моста? Почему об этом молчат?
Дормидонт

07.03.2022 10:05

А деньжатки то в нынешних условиях наскребут? Мосток то на выхлопе окажется раза в два дороже озвученной цифири
Гость

09.03.2022 08:59

Жители города, трудящиеся Барнаула думают за "гениев" городской администрации. Отдают свои идеи бесплатно. Да, дела...
Календарь
/ /
27.04.2024