Top.Mail.Ru
18+

Власти Барнаула озвучили сроки строительства временного трамвайного кольца на Новом рынке

На период реконструкции путепроводов в районе Нового рынка в Барнауле планируется построить временное трамвайное кольцо. Власти наконец назвали сроки, когда работы стартуют. Объект начнут строить в середине апреля, рассказал в программе «Вечерний разговор» заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев.

Вице-мэр Барнаула отметил, что новое трамвайное кольцо — это временное сооружение, которое будет эксплуатироваться только в период реконструкции восьми- и трехпролетного путепроводов. «Все необходимые материалы для строительства трамвайного кольца уже закуплены. Работы планируется начать 10 апреля», — сказал Шеломенцев. По его словам, строительство кольца займет примерно две недели. На это время дорожное движение будет частично перекрываться в выходные дни и преимущественно в ночное время.

Напомним, что администрация Барнаула планирует перекрыть движение по мосту на проспекте Ленина уже этой весной для подготовки к его разбору и реконструкции. Сами работы должны начаться в мае, а завершиться только осенью 2023 года. Предполагается, что до закрытия путепровода власти должны подготовить схему дорожного движения личного и общественного транспорта, в частности, создать выделенные полосы для автобусов на нескольких улицах и построить кольцо для трамваев возле ТЦ «Пионер».

Между тем активисты «Гражданского патруля» и сообщества в соцсетях «TRANSPORT.БРН» считают, что мэрия не успеет подстроить город под новые реалии. «В настоящее время транспортная система не готова к ремонту моста. Все идеи пока только на бумаге, по факту никаких мер не принято. Закрытие путепровода запланировано на весну, но необходимый объем подготовительных работ далек от завершения, а в ряде случаев эти работы даже не начинались. Необходимо построить новое разворотное кольцо трамваев на Новом рынке, сделать выделенные полосы для движения трамваев и автобусов на ряде улиц города, обеспечить общественным транспортом поселок Восточный. Все это требует времени. И если к моменту закрытия путепровода все эти работы не будут завершены, то Барнаул постигнет транспортная катастрофа», - прокомментировал ситуацию руководитель алтайского отделения общественной организации Игорь Берг. Он отметил, что многим барнаульцам придется опаздывать на работу и учебу из-за возможного транспортного коллапса.

В связи с этим общественники объявили о сборе подписей под рядом предложений, адресованных главе Барнаула Вячеславу Франку. В первую очередь, они просят перенести закрытие моста на начало осени и провести подготовку системы дорожного движения в весенне-летний период. При этом большинство идей мэрии, в том числе по созданию выделенных полос и разворотному кольцу, они поддержали. Также активисты считают, что необходимо построить временную трамвайную ветку от проспекта Ленина к улице Кулагина в обход моста, чтобы не терять сообщение с поселком Восточным. Дело в том, что на время реконструкции изменится путь трамвая № 3 и перестанет ходить маршрут № 4, который соединяет микрорайон с центром города, а также обеспечивает транспортную доступность для станкостроительного завода и меланжевого комбината. Вместе с тем «Гражданский патруль» предлагает включить его представителей в рабочую группу по вопросам ремонта моста.

Отметим, что жителям Барнаула предлагают поучаствовать в обсуждении организации движения транспорта на период реконструкции путепровода. Свое предложения горожане смогут направить в мэрию по электронной почте dbts16@dbts.barnaul-adm.ru, где их изучат специалисты, сообщает пресс-служба администрации.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Есть мнение

15.02.2022 16:49

любовь - кольцо . А у кольца начала нет и нет конца .
гость

15.02.2022 17:21

Это точно не повлияет на проход покупателей к ТЦ Пионер?
трамвайное кольцо?

15.02.2022 17:43

А Шония вам разрешил, клоуны? Смотрите, накажет за свой Пионэр, если стена вдруг треснет. А судя по тому, что проекты разрабатывали полутеховские мастера, она обязательно должна треснуть.
rvostok@inbox.ru

15.02.2022 18:56

Это старая армянская схема,,, все получат компенсацию от государства))))
Гость

15.02.2022 17:59

У нас в России все через одно место делается ,а только потом понимают что всё не правильно было сделано .Но главное это торговые центры
чушь собачья

15.02.2022 18:04

Где возле Пионера кольцо разместится?
Место оживленное, дома плотно стоят. Пешеходов полно. Трамваи передавят людей.
гость

15.02.2022 18:06

Уж тогда от пл.Октября выходить на Калинина и соединить с линией Кулагина.
?

15.02.2022 18:26

По воздуху выходить? Или где там еще на Калинина место под трамваи?
боря маисеев

15.02.2022 21:10

загадка-два кольца,два конца,а посредине гвоздик ====это (жопа)
Ну как всегда

15.02.2022 22:36

трамвайное кольцо? писал(а):
вдруг треснет.

если только харя , так это не страшно . Зато киселя отведаем на поминках .
Р. S.

16.02.2022 07:22

Барнаульцы это стадо нытиков, причём по любому поводу: то Томенко не привился, то погода не летная, теперь трамвай стучит по рельсам, хорош ныть аул
Пысе

16.02.2022 10:39

Ты свиньям дала? Курочкам насыпь.
Календарь
/ /