Top.Mail.Ru
18+

Почти в 30 райцентрах Алтайского края полноценные отделы ЗАГС заменили служебными местами

В Алтайском крае прошла масштабная оптимизация органов ЗАГС. В частности, 28 отделов в районных центрах преобразовали в служебные места. Об этом 11 марта во время пресс-конференции рассказала начальник управления юстиции Алтайского края Оксана Грохотова. Она отметила, что несмотря на произошедшие изменения, кадровых сокращений не последовало. Тем не менее, судя по высказываниям Грохотовой, сотрудникам преобразованных ЗАГСов могли урезать зарплаты.

Оптимизация отделов ЗАГС была проведена в Алтайском крае в течение 2021 года. «28 структурных самостоятельных единиц - односоставных ЗАГСов в районный центрах, где нагрузка была небольшая - преобразованы в служебные места, они вошли в структуру одного отдела. Но для населения ничего не изменилось. ЗАГСы остались на тех же местах и в том же составе, в каком и были», - сообщила начальник регионального управления юстиции.

Оксана Грохотова добавила, что оптимизация не привела к сокращению сотрудников. Но из ее выступления следует, что перед некоторыми работниками все-таки стоял выбор: остаться или уйти из органов ЗАГС. Возможно, причиной тому стало снижение уровня зарплат на фоне той самой оптимизации. «Несмотря на организационно-штатные изменения, которые претерпели органы ЗАГС в прошлом году, мы сохранили весь свой кадровый состав. То есть работники органов ЗАГС настолько преданы своему делу, что каждый из них остался на том месте, на котором был. У нас 100-процентная сохраняемость кадрового состава», - заявила Грохотова.

Кроме того, с 1 марта 2022 года районные отделы ЗАГС в Барнауле утратили свою территориальную привязку в названиях и были переименованы. А именно, отдел ЗАГС по Центральному району переименован в отдел ЗАГС № 1, отдел ЗАГС по Октябрьскому району – в отдел ЗАГС № 2, отдел ЗАГС по Ленинскому району – в отдел ЗАГС № 3, отдел ЗАГС по Индустриальному району – в отдел ЗАГС № 4. Отдел ЗАГС Железнодорожного района преобразован в объединенный архив записей актов гражданского состояния города Барнаула. По словам Оксаны Грохотовой, его перенесли с улицы Профинтерна, 9 на улицу Пролетарская, 61.

Также прошедшая оптимизация выразилась во внедрении экстерриториального принципа предоставления госуслуг органами ЗАГС. Теперь жители края смогут обратиться в любое подразделение независимо от того, где оно находится. Эта стало возможным благодаря созданию Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.

В ближайшем будущем, по словам Оксаны Грохотовой, для регистрации рождения и смерти граждане уже смогут обойтись без обращения в органы ЗАГС. Свидетельства о рождении и смерти будут оформляться в электронной форме через портал «Госуслуги». Бумажные документы им выдадут в подразделениях ЗАГСов в любое удобное время.

Но поскольку пока данная услуга еще остается недоступной для жителей Алтайского края, управление юстиции рассматривает возможность создания подразделений (служебных мест) в родительных домах региона, чтобы упростить процесс получения свидетельств о рождении.

Так, в рамках эксперимента, с 1 февраля 2022 года первое служебное место было создано в Алтайском краевом клиническом перинатальном центре «ДАР». Сотрудник ЗАГС здесь работает три дня в неделю. По словам Оксаны Грохотовой, за февраль в «ДАРе» было оформлено 250 свидетельств о рождении, то есть через местное подразделение «прошла» половина родившихся в центре. В управлении юстиции намерены растиражировать данный опыт, но в каких роддомах организуют подобные служебные места, Оксана Грохотова не уточнила.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
гость

11.03.2022 13:38

То есть работники органов ЗАГС настолько преданы своему делу, что каждый из них остался на том месте, на котором был. У нас 100-процентная сохраняемость кадрового состава», - заявила Грохотова.

Ещё бы. Работа эта лучшая из всех бумажных работ. Не пыльная, ни физически, ни умственно напрягаться не надо. Чисто, людям приятно. Связи везде. И почти все там родственники каких-нибудь чиновников. Не знаю какие зарплаты, но у соседки, бывшей начальницы районного загса, пенсия 23 000р. Она там всю жизнь проработала. Шахтёры столько " не заработали", если только с увечьями пошли на пенсию, тогда ещё может.
Гость

12.03.2022 15:57

Оптимизация...
Кулак из села

12.03.2022 20:23

Но есть ли в этом регионе вообще губер? Почему тут такие цены на продукты? И почему в регионе до сих порн нет горячей линии по вопросам повышения цен на продукты?. Такие горячие линии есть в каждом регионе кроме этого.
А куда идти работать?

12.03.2022 20:44

Оптимизация в такое время
кто

14.03.2022 11:42

скажет в каких районах уже эти отхожие места (тьфу служебные). Где жениться,где детей регистрировать простым смертным. Уж чиновники- небожители те конечно на госуслугах. Списочек этих мест можно?
Календарь
/ /
23.04.2024