Top.Mail.Ru
18+

Алтайский министр здравоохранения анонсировал возможную оптимизацию фонда оплаты труда в больницах края

Медицинские организации Алтайского края к 1 июня должны будут пересмотреть свои штатные расписания и фонды оплаты труда, воспользовавшись новой методикой. В случае, если новые расчеты покажут, что фактические затраты превышают обновленные нормативы, то фонд придется оптимизировать. Изменения коснутся и ставок, объем выполняемой работы на которых не соответствует заработной плате. Такую информацию до руководителей медорганизаций довел министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов. При этом первыми под озвученную меру попадут те больницы, где сформировалась просроченная кредиторская задолженность. Об этом пишет «Толк».

18 марта состоялось заседание коллегии по вопросам обеспечения медицинскими кадрами, в ходе которой Дмитрий Попов заявил, что до 1 июня краевые медорганизации должны будут пересмотреть свои штатные расписания и фонды оплаты труда. По словам начальника планово-финансового отдела Минздрава региона Дианы Борисовой, при постоянно растущем объеме финансирования в области здравоохранения в Алтайском крае, наибольшие расходы все равно приходятся на фонд оплаты труда. «В 2021 году они составили 60 % – 26 млрд рублей – от общего финансирования. Но структура неоднородная. В городских больницах доля фонда в среднем составляет 55 %, а в районах достигает 85 %. В отдельных организациях доходит и до 100 %», - рассказала чиновница.

Ситуация складывается неоднородно и по категориям персонала. Приблизительно в 2021 году в Алтайском крае 70 % фонда направили на зарплату медиков (18 млрд рублей), а 30 % – прочих сотрудников медучреждений. В то же время в городах на зарплаты врачам уходило 72 %, а в селах – 62 %. Оставшуюся долю, соответственно, получали немедицинские работники. Тем не менее, в некоторых районах на зарплаты прочих сотрудников уходит куда больше средств, чем положено по нормативу.

В этой связи Минздрав предложил заменить действующую методику тарификации заработных плат на другую. Старая якобы мало чем отличается о той, что получила распространение еще в 1970-е годы, и уже потеряла актуальность. Новая же должна позволить рационально планировать штатное расписание и фонд оплаты труда. По ней министерство уже пересчитало фонды 26 медучреждений, которые имеют просроченную кредиторскую задолженность. Оказалось, что большинство из них превысили плановый фонд в 2021 году. Если же считать по старой тарификации, то нарушителей будет всего восемь. Так или иначе, в этих учреждениях оказалась завышена зарплата у немедицинского персонала, а вместе с тем присутствовали и другие нарушения.

В первую очередь под удар новой методики должны попасть именно те региональные медучреждения, где есть просроченная кредиторская задолженность. Таких по состоянию на 1 января 2022 года в крае было 38, из них 28 – это ЦРБ, финансируемые по подушевому нормативу. Общий размер просроченной «кредиторки» у этих 38 организаций на указанную дату составлял 0,5 млрд рублей. Именно поэтому больницы должны пересчитать свои фонды оплаты труда по новой тарификации и сравнить результаты с фактическим расчетом на I квартал 2022 года. Если будет заметно превышение, то фонд придется оптимизировать. При этом, в чем заключается новизна методики, не объясняется. Попов отметил, что с готовыми расчетами представители медорганизаций должны будут приехать в министерство на защиту.

Также министр обратил внимание на нарушения и диспропорции, которые формируются в уровне зарплат относительно объемов фактически выполненной работы. Например, по его данным, некоторые врачи районных больниц имеют зарплату выше, чем в организациях, которые работают в круглосуточном режиме. «Ребята, куда вы смотрите? Мы чего удивляемся кредиторской задолженности, если вы так формируете фонд? Эти беспредметные разговоры мы должны закончить. И если методика устраивает, то, будьте добры, защитите свой бюджет и оставайтесь на методике 1970-х годов. Но живите по средствам», - заявил Попов. По его данным, ситуация в последнее время только усугубляется, и некоторые учреждения уже столкнулись с непоставкой лекарств и расходников.

Отдельно Борисова попросила медиков более детально составить штатное расписание с учетом реальной потребности в специалистах с оценкой выполняемой ими работы. «Штатное расписание нужно составить, исходя из имеющихся финансовых возможностей. Вы должны понимать, какими ресурсами может быть потенциально обеспечена каждая ставка», - заявила она. Попов со своей стороны отметил, что медучреждениям нужно будет еще и предоставить в министерство данные по своему вакантному фонду, а также быть готовыми сообщить, сколько заявок они отправляли в медицинские вузы и колледжи для укомплектации. «Когда мы попробовали закрепить студентов бийского колледжа за медорганизацией, то ничего другого от главных врачей как сокращение вакантного фонда я не увидел. Зачем тогда эти ставки нужны, если вы не собираетесь их укомплектовать? Ровно такая же история по всем остальным. <...> Давайте-ка научимся жить по средствам», - попенял медикам Дмитрий Попов.

Фото: «Толк»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
Преображенский:

21.03.2022 15:22

"Он ещё поёт?..."
Алексей

21.03.2022 15:40

Может министр внятно объяснить эта оптимизация улутьшииь оказание медпомощи жителям края, и что получат от нее медецинские работники. Если лучше не будет то и начинать не стоит и так заотмизировались до такого уровня что по полису только насморк лечат, а если что серьезно то только платно.
Я

21.03.2022 19:33

Я могу пояснить- ухудшит
Доктор Бай Болит

21.03.2022 16:18

В переводе с русского на понятный это означает что врачи будут получать еще меньше.
На дворе спецоперационное время. Пора затягивать пояса.
Тем более что жителям Херсонской области пособия и пенсии будут выплачивать в рублях.
Да, уж!

22.03.2022 07:55

Спецоперация тут не причем, налицо бардак в Минздраве края. Край на последнем месте по уровню зарплаты, и еще оптимизировать?
точнее бордель...

22.03.2022 09:08

Да, уж! писал(а): Спецоперация тут не причем, налицо бардак в Минздраве края. Край на последнем месте по уровню зарплаты, и еще оптимизировать?

Набрали каких-то девочек - манагеров из "Мария-Ра", у которых зарплата гораздо выше, чем у медицинских СПЕЦИАЛИСТОВ минздрава. Те, на уровне своих куриных мозгов блогерш, определяют кадровую и финансовую политику в здравоохранении края. Результат - "на лице"!
Да

21.03.2022 16:47

Рядовые медики в госбольницах тянут лямку за себя и "того парня". За счёт большой переработки еле концы сводят, получают достойно лишь приближенные. Сейчас ещё оптимизируют расходы на зарплаты простых смертных, а те, кто собирал "вершки" не пострадают
В том и проблема

30.03.2022 21:23

Необходимо отказываться от переработок и в крайнем случае увольняться и искать работу в другом месте. Дефицит кадров по стране огромный и устроиться не проблема, а вот именно из-за таких "за себя и того парня" никто репу в плане зарплат и не чешет. Ведь зачем платить больше если работа выполняется.
Злюка

21.03.2022 17:17

К имеющимуся дефициту медицинских работников будет + 200 чел. Минимум!
Зональный район

21.03.2022 17:24

Начните оптимизацию с главных врачей! 10 лет с главой поют песню о новой поликлинике в районе и конь не валялся. Зато само здравоохранение угроблено. Отоптимизировать обоих!
Zerg

21.03.2022 17:58

В Советской ЦРБ заставили свои шприцы принести, лекарства естественно ща свои покупал.
Павел

21.03.2022 21:43

Клевета
медик

21.03.2022 18:14

Мы на пороге очередной ОПТИМИЗАЦИИ.
Может быть последней...
Врач ЦРБ

21.03.2022 18:22

Хорошего уже и не жду, но так работать больше невозможно. Буду увольняться.
лечебник

21.03.2022 22:39

Это какой-то сюрреализм в управлении.
На этой коллегии минздава в глаза Попову Д. директор Рубцовского мед колледжа Пономарев В. говорит, что зарплата - это главная мотивация медработников в профессии, ему весь зал за такие слова аплодирует, но министру все как Божия роса в глаза.
Врачи все разбежались из Алтайского края, а он: "Будем оптимизировать ставки".
Не понимаю министра, чудной он какой-то.
Ставит на первое место мотивации: здоровый климат в коллективах, удовлетворение от профессии, ... зарплата второстепенна?
А с себя...

21.03.2022 18:37

... министр не хочет начать оптимизацию заработной платы "... исходя из имеющихся финансовых возможностей"? Если в вверенном ему направлении стало всё так плохо при его непосредственном руководстве? Такого раньше не было в крае, не наблюдалось массового исхода медицинских работников в соседние регионы, в каждом лечебном учреждении был свой главный врач, а не один на три больницы и уж точно "помощь" башкирских медсестер нам никогда не требовалась... Вас не любят! Вам уже не стать здесь компетентным руководителем! Уходите, не то закончите как Ваша "подружка" из ДЦ...
Лёха

21.03.2022 18:38

Не оптимизация, а сокращение.
Гость

21.03.2022 19:03

Попов добьёт алтайскую медицину.
Гость

21.03.2022 20:13

Добивать уже нечего, особенно в госсекторе.
Лука

21.03.2022 21:07

до него ещё хуже было, не трындите а...
гость

21.03.2022 21:12

Из прочитанного такое мнение, что Минздрав не знает, что происходит в подведомственных больницах и поликлиниках. Не должен чиновник в медучреждении получать зарплату в разы больше, чем врачи.
Врач из г. Бийска

21.03.2022 21:20

Опять этот красноярский чудак глупости глаголет, показывая свою полную некомпетентность. Дело в том, что Формирование госзадания для каждой государственной медорганизации, на основании которого и формируется штатное расписание- это ответственность регионального Минздрава. И не надо теперь все проблемы вешать на медорганизации. Раньше то вы где были? Почему в крае нет ни одного нормативного документа по этому разделу? Почему не проводились совещания, не было текущего контроля? То, что вы предлагаете, это последний гвоздь в крышку гроба медицины края. Если мозгов не хватает решить грамотно и правильно проблему и сохранить медработников, убирайтесь вон. И не добивайте в Алтайском крае медицину. Терпение у народа на пределе.
111

22.03.2022 12:19

Формирование госзадания для каждой государственной медорганизации, на основании которого и формируется штатное расписание- это ответственность регионального Минздрава.

это так но только на словах. по факту: в фонд ОМС приходят деньги из Москвы (из федерального фонда омс). эту сумму делят на норматив, получают количество, которое будет оплачено по полису ОМС. эти объемы и озвучивает минздрав. но это значительно меньше, чем количество пролеченных. поэтому много случаев по факту оказанной медицинской помощи попросту не оплачивается. отсюда и задолженность больниц.
1

21.03.2022 23:21

Не будет достойной зарплаты у медработников, не будет желающих работать в этих адских условиях в оптимизированной медицине. Всему есть предел. Работать на 1.5 - 2 ставки, чтобы не умереть с голода - это перебор. Уйдут оставшиеся. Останутся только контролирующие и проверяющие. Смертность растёт, преступление в таких условиях ещё оптимизировать
Ну что земляки?

22.03.2022 07:34

Остаткам медицины приходит копец.
гость

22.03.2022 12:59

Оптимизировать надо Минздрав! Причём срочно!!!
гость

22.03.2022 14:23

думаю согласны все с этой фразой
Просто

23.03.2022 17:50

Правильно говорит...лишь бы правильно сделал. Давно уже надо пересмотреть заработные платы главных врачей, а также прочих сотрудников медучреждений ( не медиков), приближенных к главврачу, особенно, замы и главные бухгалтера и экономисты. Сделать все нужно законно.
Календарь
/ /
27.04.2024