Top.Mail.Ru
18+

Барнаульское управление соцзащиты незаконно отказало горожанке в пособии на ребенка

Управление социальной защиты населения Барнаула неправомерно отказало одной из горожанок в назначении пособия на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. Как сообщили ИА «Банкфакс» в городской прокуратуре, сотрудники соцзащиты неправильно истолковали правила назначения выплат, установленные правительством РФ.

Согласно соответствующему постановлению правительства № 489 от 31 марта 2021 года, основанием для отказа в назначении пособия в числе прочих является наличие у семьи земельных участков суммарной площадью свыше 0,25 га в городе или свыше 1 га на селе. Семья жительницы Барнаула, которая попросила назначить пособие, имеет два земельных участка в селах общей площадью свыше 0,25 га, но меньше 1 га. Как пояснили ИА «Банкфакс» в прокуратуре, в органах соцзащиты ошибочно решили, что раз женщина является жительницей города, то лимитом для нее будет 0,25 га земли, не учитывая местонахождение участков.

Чтобы защитить нарушенные права, женщина обратилась в прокуратуру, а та в свою очередь - в суд. Решение об отказе в назначении пособия было оспорено.

Напомним, что пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет начали выплачивать в России с июня 2020 года с целью поддержать малоимущие семьи на фоне пандемии. В 2021 году правительство РФ изменило ранее установленные критерии нуждаемости: если раньше в расчет брался только среднедушевой доход семьи, то потом при назначении пособия стали учитывать наличие у нее того или иного количества транспортных средств, недвижимости, земли и пр.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
гость

22.03.2022 09:48

отказала, оспорена и что, писать больше не о чем.
А у нас сегодня кошка
Родила вчера котят.
Котята выросли немножко,
А есть из блюдца не хотят! Дело было вечером. Спорить было нечего.........................С. Михалков, эх, знал бы он каким никитка станет будет, пользовался бы барьерной контрацепцией.
Сергей

22.03.2022 13:39

Это урок для других, как надо поступать. А другой отказали, она ушла вздохнув и всё.
Питюня

22.03.2022 16:46

Сергей писал(а): Это урок для других, как надо поступать. А другой отказали, она ушла вздохнув и всё.
Действительно хоть кто-то призвал к их ответственности, если конечно она будет эта ответственность...
Ну как всегда

22.03.2022 10:14

можно надеяться что эта ошибка носит единичный характер на весь многотысячный город ? Или это обычная порочная практика и ошибка преднамеренная по принципу - умный не заметит , а дурак не поймет ? Может дело в низкой квалификации работников соцзащиты ?
Гость

22.03.2022 10:48

Да непонятно почему чиновники не могут исполнить свои обязанности, а людям приходится свои права в суде отстаивать
Гость

22.03.2022 12:38

Гость писал(а): Да непонятно почему чиновники не могут исполнить свои обязанности, а людям приходится свои права в суде отстаивать
Видели бы вы тех чиновников - там тётеньки измученные за минималку работают. Я обращалась за пособием, они предложили мне у них работу. Именно минималка, а работы куча и народу склочного полно, все орут и все правы.
Все просто

22.03.2022 12:51

Гость писал(а): Да непонятно почему чиновники не могут исполнить свои обязанности, а людям приходится свои права в суде отстаивать

Не могут, а не хотят. Они обязаны. Чиновникам сложно признать свои ошибки. какая разница кому пишется.
"Наши действия должны быть понятны людям" А.А. Романенко. Вы слушаете, но не слышите людей. Сколько еще к Вам обращаться?
Семен

22.03.2022 11:22

К сожалению не ошибка, а "экономия" на местном уровне специально выделенных Федеральных средств. Был аналогичный случай отказа органом соцзащиты из-за неверного расчета общей площади недвижимости. Решением суда отказ признан незаконным. Ожидается апелляция.
Гость

22.03.2022 14:11

Главное "экономят" на ком, на детях, а сами в пандемию по заграницам разъезжают как госпожа Оськина Н.В.
гость

22.03.2022 15:47

Гость писал(а):
Видели бы вы тех чиновников - там тётеньки измученные за минималку работают.


Ой, не надо. Сидят, королевишны, люди для них это те, кто им мешают. В регистратурах больничных такие же работают.
гость

22.03.2022 17:59

наше управление соцзащиты вызывает, мягко говоря, жалость за неадекватность принятых решений. Как будто соревнуются - кто больше напакостит людям. У меня пенсия чуть больше 10 тыс., а в субсидии на квартиру отказали, сославшись на несовершенство федерального закона. Так совершенствуйте законы, это в вашей компетенции поднять вопрос о недоработках федерального закона, всё лучше, чем вредить людям.
Гостт

22.03.2022 19:11

Диванные аналитики, идите на их место, поработайте, вакансий там много. Но это же работать нужно, а не бла бла...
Костя