Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура в суде доказала незаконность передачи под рубку лесных участков в Турочакском районе

Прокуратура в суде доказала незаконность передачи под рубку лесных участков в Турочакском районе

Вступили в силу решения судов, согласно которым была признана незаконной передача в аренду семи лесных участков в Турочакском районе под рубку древесины. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай. Отметим, что это не единственные нарушения в сфере заготовки древесины, выявленные после проверки поступавших многие годы жалоб со стороны местных жителей, внимание на которых власти обратили лишь недавно.

Ранее Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по коллективному обращению жителей Турочакского района, которые жаловались, что Министерство природных ресурсов, экологии и туризма региона якобы незаконно предоставило индивидуальному предпринимателю лесные участки в урочищах Турочакского лесничества для коммерческой заготовки древесины. В ходе проверки выяснилось, что семь участков передали в аренду несмотря на то, что они расположены в защитных лесах и орехово-промысловой зоне. По итогу в Арбитражный суд Республики Алтай были направлены семь исковых заявлений о признании договоров в этой части недействительными. Первая инстанция удовлетворила все иски, признав незаконной передачу лесных участков общей площадью свыше 4,2 тысяч га. Все судебные решения вступили в законную силу.

Тем не менее, ответчики не согласились с ними и подали жалобы. По шести из ним уже был получен отказ в кассации – решения остались без изменений. Еще одно дело до сих пор находится на рассмотрении в Арбитражном суде Западно-Сибирского округа. Региональное Министерство природных ресурсов, экологии и туризма по двум делам направило кассационные жалобы в Верховный Суд РФ, ссылаясь на нарушение нижестоящими судами норм материального и процессуального права. Но в инстанции не стали передавать их на рассмотрение в профильную коллегию, заявив, что договоры аренды в части передачи таких участков являются недействительными, так как были заключены с нарушением требований лесного законодательства.

Отметим, что это не единственные выявленные в Турочакском лесничестве незаконные рубки. Ранее жители села Бийка в соцсетях обратились к главе республики Олегу Хорохордину и в региональное Минприроды с заявлением о массовых вырубках кедра. В ответ на эти сообщения республиканская прокуратура организовала проведение проверки. В результате была выявлена незаконная рубка кедра на сумму около 11 млн рублей, а также незаконная рубка и повреждение до степени прекращения роста пихты, не отведенной для заготовки древесины – на сумму свыше 73 тысяч рублей. В ходе проверки также установлены нарушения правил использования лесов, требований пожарной и санитарной безопасности в лесах, в том числе загрязнение отходами производства и потребления, незаконная рубка и повреждение лесных насаждений, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы, самовольное занятие водного объекта и пользование им с нарушением установленных условий.

По тогам проверки природоохранная прокуратура внесла представления в адрес шести лесозаготовителей и КУ РА «Турочакское лесничество», которые рассмотрены и признаны обоснованными, к дисциплинарной ответственности привлечены 39 лиц. В отношении пяти лесозаготовителей возбуждены 28 дел об административных правонарушениях в сфере охраны окружающей среды и природопользования. Кроме того, материалы проверки в отношении двух лесозаготовителей были направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2, ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

Утром 9 февраля был задержан руководитель лесничества Сергей Есиков. Причиной задержания стало подозрение в получении им взятки в размере 180 тысяч рублей. В настоящее время возбуждено и расследуется уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере). В отношении взяткодателя также возбуждено дело по ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере).

Добавим, что уже после известий о задержании Есикова ситуацию прокомментировало и правительство. «Обращения в адрес главы региона от жителей действительно были. Они рассматривались контролирующими органами, в том числе подведомственными правительству Республики Алтай. Вопросы сохранения леса, лесовосстановления на территории субъекта, безусловно, являются приоритетными в работе органов власти», - коротко сообщил ИА «Банкфакс» пресс-секретарь главы Республики Алтай Михаил Максимов. При этом стоит добавить, что жалобы на рубки звучали от местных жителей несколько лет, однако не приводили к серьезным последствиям. Возможно, разбирательство коснется и должностных лиц, принимавших решения по прошлым инцидентам.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Екатерина Андреева

28.03.2022 14:06

Всё не вырубайте, а то где Ларисыч и его дружки будут охотиться?
Здесь Был Вася

28.03.2022 15:28

Это кто такой? Что за персонаж такой?))
123

28.03.2022 16:57

Здесь Был Вася писал(а): Это кто такой? Что за персонаж такой?))

О, это легендарная личность. Красавчик с билбордов, мамкин бизнесмен , доморощенный депутат. А.С. Прокопьев. Известен жителям Горного как большой любитель нескромных гуляний и охоты
Календарь
/ /
23.04.2024