Top.Mail.Ru
18+

Участники конфликта между славгородским регоператором и полигоном ТКО «обменялись» заявлениями в полицию

Участники конфликта между славгородским регоператором и полигоном ТКО «обменялись» заявлениями в полицию

Конфликт между скандальным регоператором Славгородской зоны «Экостар» и арендатором полигона ТКО «Мегаполис» в Кулундинском районе вылился в «перехват» представителями первой группы контроля над последним. На днях бывший владелец «Мегаполиса» Александр Киселев лишился поста директора, а его место занял один из совладельцев обеих компаний Олег Максимов. Экс-руководитель рассказал ИА «Банкфакс», что решение приняли в его отсутствие и без участия всех учредителей. В связи с этим в правоохранительные органы подано заявление о возбуждении уголовного дела. В свою очередь Максимов заявил, что поводом для увольнения его предшественника якобы стали махинации с деньгами фирмы, которые также могут являться причиной для разбирательства полиции.

ООО «Мегаполис» является арендатором полигона ТКО в Кулундинском районе, на который регоператор Славгородской зоны ООО «Экостар» должен свозить отходы с соседних муниципалитетов. Ранее последнее общество отказалось платить за услуги складирования мусора, мотивировав тем, что не желает переплачивать, поскольку на площадке нет весового контроля. При этом захоронение отходов происходило на других территориях в нарушение действующей территориальной схемы. В связи с этим, к примеру, возле райцентра Табунского района выросли горы мусора, что стало поводом для реакции прокуратуры.

При этом «Экостар» владеет 25 % уставного капитала «Мегаполиса», еще 45 % принадлежит самому ООО, соучредителями также значатся Олег Максимов (20 %) и Андрей Коляда (10 %). Оба бизнесмена также владеют долями в «Экостаре».

По данным ЕГРЮЛ, с 24 марта директором арендатора полигона числится Максимов, хотя ранее эту должность занимал Александр Киселев. Некогда он был единственным собственником фирмы, но перед конкурсом на определение регоператора «Экостар» вошел в уставной капитал его предприятия, чтобы заработать дополнительные очки при рассмотрении заявки, сообщали ранее источники «Банкфакса». В результате определенных действий Киселев утратил контроль над организацией, а теперь его уволили и с руководящего поста.

Он рассказал «Банкфаксу», что узнал о смещении с должности от банка и налоговой службы, будучи в отпуске, а решение о смене руководства было принято учредителями фирмы. При этом он пояснил, что по уставу компании созывать и проводить общее собрание участников ООО обязан директор. Кроме того, прекращение полномочий руководителя должно быть утверждено единогласно всеми совладельцами. Со слов собеседника, один из соучредителей Андрей Коляда также не был в курсе ситуации и не принимал участие в смещении.

В связи с этим последний направил заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое подало документы в ФНС о смене директора (копия имеется в распоряжении «Банкфакса»). Помимо этого, сам Александр Киселев обратился с иском в Кулундинский районный суд с требованием признать его увольнение незаконным, восстановить в должности и взыскать компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей (копия имеется в распоряжении «Банкфакса»).

Тем временем новый директор «Мегаполиса» Олег Максимов также поделился своим видением ситуации. По его сведениям, Александр Киселев якобы выводил деньги из компании в подставную фирму. Собеседник утверждает, что решение о смене руководителя было принято после того, как это вскрылось. С его слов, речь идет о 3,5 млн рублей. В связи с этим также было подано заявление в полицию.

Между тем по информации «Банкфакса», в ОЭБиПК ГУ МВД по Алтайскому краю может вестись уголовное разбирательство по заявлению о возможном отмывании денег. Дело в том, что ранее регоператором Славгородской зоны было ООО «Позитив 88», с которым по ряду договоров субподряда работал «Экостар». При этом известно, что обе фирмы были аффилированы через учредителя Виктора Прокина, который в конце прошлого года вышел из уставного капитала «Позитив 88». Предположительно, речь идет о тендерах на общую сумму 296,1 млн рублей. По утверждению заявителя, в рамках двух контрактов совокупной стоимостью 33,5 млн рублей «Экостар» должен был привезти более 16 тысяч тонн отходов из Ключевского района на кулундинский полигон «Мегаполиса» в 2020-2021 годах. Однако в итоге на территорию площадки заявленный мусор якобы не поступал. Это, вероятно, может свидетельствовать о выводе активов через подконтрольное юрлицо, а также о нарушении законодательства в части хранения отходов на временной площадке. Источники предполагают, что захват «Мегаполиса» может помочь фигурантам выйти из этой сложной ситуации с правоохранителями.

Кроме того, как сообщалось ранее, в главке полиции также ведется разбирательство по заявлению о возбуждении уголовного дела о мошенничестве, связанным с историей выхода Александра Киселева из уставного капитала «Мегаполиса». Согласно его объяснениям, «Экостар» и его учредители договорились с ним о сотрудничестве перед конкурсом на определение регоператора. Они были уверены в том, что Минстрой Алтайского края отдаст предпочтение именно их компании, и предложили сделку. Как указано в документе, она заключалась в том, что «Экостар», Максимов и Коляда получат доли в ООО, а взамен Киселев станет соучредителем новоиспеченного регоператора и вернет себе часть доли в «Мегаполисе». В итоге он на несколько дней оказался совладельцем «Экостара», однако через некоторое время выяснилось, что для оформления банковской гарантии ведется проверка кредитной истории всех учредителей, а у фирмы Киселева был небольшой долг, в связи с чем его попросили временно выйти из уставного капитала.

Напомним, что ранее «Экостар» помимо Славгородской зоны также обслуживал Алейскую. По решению Минстроя региона из-за многочисленных проблем в работе он лишился этого статуса. Это также произошло на фоне внутренних распрей в компании между ее учредителями. Бывший директор фирмы и один из действующих учредителей Андрей Коляда рассказывал «Банкфаксу», что его пытались сместить с руководящей должности другие собственники предприятия. Сейчас компанией руководит один из держателей уставного капитала Виктор Прокин. Ранее он также был совладельцем и директором «Позитив 88». В прошлом году он ушел из компании, забрав с собой печати, документацию, в том числе налоговые и бухгалтерские отчеты за 2018-2021 годы, то есть за период регоператорства. Это следует из иска фирмы к нему с требованием вернуть имущество.

Отметим, что изначально «Экостар» пытался оспорить в суде решение Минстроя о лишении его статуса регоператора Алейской зоны, но впоследствии отказался от претензий. По данным арбитража, 23 марта был принят к производству аналогичный иск. При этом из материалов другого разбирательства следует, что компания стала обслуживать Алейскую зону не совсем «чисто». Так, конкурент фирмы на конкурсе омское ООО «ЭкоТранс» в суде доказало, что между «Экостаром» и администрацией Шипуновского района было подписано инвестиционное соглашение о строительстве мусоросортировочного комплекса, которое никто не планировал исполнять, поскольку оно нарушало действующее законодательство. Договор признали недействительным. Несмотря на установленные судом признаки нарушения закона о конкуренции, УФАС по Алтайскому краю, никаких поводов для собственного разбирательства изначально не нашло. Сейчас «ЭкоТранс» пытается оспорить один из отказов ведомства в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства. При этом 23 марта другой такой отказ уже признали незаконным.

Фото: pixabay.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Змеиногорск

28.03.2022 17:03

Судить и посадить ГЛАВАРЯ ШАЙКИ ПРОКИНА
Зло

28.03.2022 20:54

Кто ж его посадит, он же памятник! Памятник алтайской коррупции.
Из славгоррода

28.03.2022 17:33

Отслеживая эти распри пришел к выводу ,что надо срочно убирать Прокина и регоператор будет и
Работать стабильно.
а славгородцы

28.03.2022 18:11

как дойная лошадь. Молчат.
Олежка

28.03.2022 20:47

Пора уже и за Максимова браться,за свою ,,трудовую деятельность,,делал махинации в МКУПе Рубцовска,дальше пытался завладеть собственностью Алтайского края пытаясь ,,оформить,,2 квартиры, но вовремя мы его раскусили, обманным путем завладели умершей старушки оформившей доверенность ,для того ,что бы квартиру помогли оформить на внука,после его освобождения,далее были моменты стычек с депутатом гос думы Зобневым и там наш пострел поспел,были моменты в его биографии и по хлеще:....продолжение следует.
Народ

28.03.2022 20:51

Прям сценарий 90х.. «перехват» контроля над обществом. А где реакция правоохранителей???
Содержательно описан и вывод активов через афилированное юрлицо, а суммы то какие 296,1 млн рублей. А может поэтому народ слышит уже несколько месяцев подряд о проблемном Регоператоре, а "воз и ныне там"... Вроде Губернатор ещё в декабре 2021 года распорядился наказать регоператора по обращению с отходами в Славгородской зоне,но тишина. А деньги население всё платит и платит...
Уставшая Кулунда

28.03.2022 20:58

Уже ставшие постоянными героями эпопеи «Банкфакс в борьбе за чистоту края» Прокин и Максимов успели только нагадить по краю. Вместо выполнения своих обязанностей, занимались мошенничеством. Сами не работают и другим палки в колёса вставляют. Славгородская зона задыхается от мусора – то не вывезут, а если и вывозят, то на места, не предназначенные для его хранения и переработки.
Есть только пара вопросов: 1 – Куда смотрят правоохранительные органы?
2 - А что если нам избавиться от главного мусора, чем и является Экостар, может тогда ситуация изменится?
Сахарная душа

28.03.2022 21:50

А где же наша продавщица сахара,неужели её не позвали на разграбление Мегаполиса???Не верю ,как да без неё бы все обошлось.За последние2 года сменить 3 авто,Прокин разуй глаза,тебя великого грабят.
Календарь
/ /
27.04.2024