Top.Mail.Ru
18+

Сразу два алтайских муниципалитета встали в очередь на «окружение» к сессии Заксобрания

Следующая сессия Алтайского Заксобрания обещает быть любопытной в связи с вопросами о наделении сразу двух территорий статусом муниципальных округов. Как следует из повестки заседания, речь пойдет о Славгороде и Суетском районе. Помимо этого, депутаты обсудят вопросы расселения аварийного жилья, обязательной эвакуации граждан при возникновении угрозы ЧС, отчеты начальника ГУ МВД региона и уполномоченного по правам человека.

Как следует из повестки сессии АКЗС, которая пройдет 31 марта, парламентарии рассмотрят законопроект о наделении Славгорода статусом муниципального округа. Сейчас он является городским округом, но формально не проходит по двум из трех критериев под данную форму административно-территориального деления. Дело в том, что город не соответствует требованию по плотности населения, а также по площади сельских территорий, входящих в его состав. В связи с этим смена статуса продиктована федеральным законодательством. Данный вопрос будет рассмотрен в первом чтении, в связи с чем, вероятно, ко второму чтению могут быть предложены существенные поправки.

Стоит напомнить, что до 2011 года существовал Славгородский район, после чего его преобразовали в городской округ. В настоящий момент городское население составляет около 28,8 тысяч человек, а сельское – 9,9 тысяч человек. Помимо самого Славгорода к нему отнесены 24 сельских населенных пункта.

Вместе с тем на том же заседании Заксобрания поднимут вопрос о преобразовании Суетского района в муниципальный округ, центром которого останется Верх-Суетка. В данном случае это сулит ликвидацию сельских советов с передачей полномочий на местах в администрацию района. Такую процедуру уже провели в Залесовском районе, а на предыдущей сессии под «окружение» подвели Чарышский. Соответствующее заявление подали депутаты Суетского райсобрания. В пояснительной записке отмечается, что данную инициативу одобрили местные жители и члены сельсоветов. Предполагается, что переходный период пройдет до 1 января 2023 года. Данный законопроект будет рассмотрен сразу в двух чтениях.

Не исключено, что два этих вопроса могут спровоцировать дискуссию среди депутатов АКЗС. На прошлом заседании обсуждение по поводу Чарышского района оказалось довольно любопытным.

Помимо этого, парламентарии обсудят обращение в правительство РФ с просьбой о расширении программы по расселению аварийного жилья, о котором сообщалось ранее. Они попросят у властей возможность подачи заявок от муниципалитетов, которые уже расселили дома, признанные аварийными до 2017 года. Впрочем, крупнейших городов Алтайского края – Барнаула, Бийска и Рубцовска – это не коснется, поскольку в них под программу попадает еще 50 тысяч кв. м жилья. В целом безопасных и качественных квартир остаются ждать более 3600 жителей региона.

Также в соответствие с федеральным законодательством планируют привести краевой закон о защите населения и территории региона от чрезвычайных ситуаций. Согласно проекту закона, граждане будут обязаны покинуть зону ЧС после получения информации об эвакуации. Это требование актуально не только во время действия режима ЧС, но и при угрозе возникновения таких ситуаций.

На сессии АКЗС также будут представлены отчеты по итогам 2021 года начальника ГУ МВД по Алтайскому краю Андрея Подоляна и уполномоченного по правам человека в регионе Бориса Ларина. По словам последнего, в целом ситуация с соблюдением прав граждан остается стабильной.

Кроме того, состоится официальное вручение депутатского мандата, который получит представительница «Единой России» Анна Ведлер. Место в АКЗС стало свободным после ухода Юлии Фроловой на пост главы Первомайского района.

В завершение стоит отметить законодательную инициативу начальника управления ветеринарии Алтайского края Владимира Самодурова. Фактически она никак не затрагивает его деятельность, а касается лишь формулировок в отраслевом законодательстве. Более того, он также предложит поставить точку, похоже, в наиболее важном на сегодня вопросе для ведомства – праздновании Дня ветеринарного работника. По федеральному закону он установлен на 31 августа, а по краевому – на первое воскресенье августа. Чтобы не отмечать два раза, последнюю дату предлагается убрать. В этом году ветслужбе Алтайского края исполняется 85 лет.

Напомним, что ранее у депутатов АКЗС возникло множество вопросов к работе ветуправления и его включенности в решении актуальных проблем, в том числе связанных с нововведениями о проверках молока и запрете на выдачу документов на мясо, полученное при подворовом убое скота. Кроме того, ведомство регулярно сотрясают коррупционные скандалы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
давно

29.03.2022 10:12

Давно пора укрупнить территории. Начальников расплодилось...
Vitek

29.03.2022 10:31

любая реформа в России заканчивается увеличением числа чиновников. и эта не будет исключением.
Дядя Витя

29.03.2022 11:17

Vitek писал(а): любая реформа в России заканчивается увеличением числа чиновников. и эта не будет исключением.

Это что, тогда будет больше всяких абрамовых и прокопьевых? Спасибо, даром не надо, а за наши налоги и подавно!
Татарин

29.03.2022 17:21

Дядя Витя писал(а):
Vitek писал(а): любая реформа в России заканчивается увеличением числа чиновников. и эта не будет исключением.

Это что, тогда будет больше всяких абрамовых и прокопьевых? Спасибо, даром не надо, а за наши налоги и подавно!

Дать им двое суток на сборы и не больше 3-х чемоданов на брата и вперед, осваивать земли крайнего севера, например. Или на Камчатку за гектаром!
За один запрет на выдачу документов при домашнем забое

29.03.2022 11:23

Надо самодурова гнать в три шеи.
Я,мы славгород

29.03.2022 11:32

Администрация Мо Славгород погрязла в долгах и судах. Как все будет выглядеть? Огромные долги поставщикам угля , с преобразованием все канет в лету? И воры ,пролезшие в администрацию будут рукоплескать своей победе?
Слесаренко Ирина Павловна, Славгород

29.03.2022 11:37

В Славгороде депутаты Славгородского городского Собрания депутатов решения о преобразовании не принимали. Если данный вопрос рассматривает АКЗС - это незаконно.
Суетский район

29.03.2022 17:06

Аналогия Суетский район. 65 человек в районе решили что будет округ, решение принято Долговой с Голобородько до его вынесения. О каких публичных случаях могла идти речь?, если в районе на сход и на слушанья люди идут под страхом потери работы. Остальные жители не участвуют в преступлениях. Прежде чем выносить незаконные решения АКЗС нужно проверить все документы предоставленные главой через прокуратуру, провести опрос всего населения кто дал письменное согласие на образование муниципального округа?
ИЗ КАМНЯ

29.03.2022 12:08

Двумя составами депутатов назад некто Павел Ясевич принудил депутатов Каменского района проголосовать ТРЕТИЙ раз за поправку Устава для объединения района с городом. Раньше, мы жаловались на чиновников и их плохую работу-теперь чиновников больше, а работы вовсе нет. И так уже много лет.
живу около Белокурихи

29.03.2022 12:12

Может сейчас исполнится мечта жителей предгорных сёл и их присоединят к Белокурихе. Автобусное сообщение прекрасное 6-8 раз в день без выходных. А в райцентр Смоленское только на такси....
НЕРАВНОДУШНЫЙ

29.03.2022 15:05

Так и будете ездить на такси! Поверьте, это так и будет продолжаться. Пример: села Славгородского района, присоединенные в количестве 21 села к г. Славгороду. На эти цели получены были средства в размере 90 миллионов рублей. А воз? А воз и ныне там! И что досталось селам от присоединения? В с. Пановка прекратила свое существование школа, многие жители от модернизации сбежали кто-куда: кто в город Славгород, кто в г. Новосибирск. Снесены с лица земли добротные финские дома на центральной улице. В этих домах сразу предусмотрено было и отопление. Ну и что? Развал сел последует следом. Данным Законом приближен будет конец селу! Кто такой умный выискался и думаю не имея практики,а только учебные знания, решил изменить положение сел, не зная брода влез в воду!? Почему ни один чиновник не сказал народу, что нужно вливать денежные средства в развитие производства на селе, вместо "отмывания" средств и вливания из бюджета края в иллюзорное будущее сел?! Сейчас решили поменять вывеску под глупыми предлогами: муниципальные городские округа. Гнать нужно в шею этих чиновников, депутатов которые придумывают черт его знает что вместо того, чтобы пополнить бюджеты муниципалитетов путем развития на территориях производств. Тем более, учитывая нынешнее положение дел с санкциями к нашей стране, делать эти ПА - ПРЕСТУПЛЕНИЕ!
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

29.03.2022 12:46

МО СЛАВГОРОД- муниципальное образование Славгород, а почему сейчас он будет городским ? А вы о сёлах подумали ? Если сейчас в администрации Славгорода нет твёрдой руки ,нет специалистов, знающих хозяйство города.Собрались пришлые люди со всех сторон. Глава, по образование учитель русского языка и литературы, которая хорошо усвоила свой предмет " Ты жива ещё моя старушка, жив и я привет тебе привет" Первый заместитель Кравцов В.Н. -бывший работник милиции, которого за то , что он творил в милиции Славгорода , вышестоящее руководство понизило в должности и отправило дослужить до пенсии в Краснощёковский район. Нет ни одного специалиста:результат МОСлавгород в Арбитражных судах занимает первое место, по выездным заседаниям, долги муниципалитета исчисляются сотнями миллионов.А в депутатском корпусе там вообще полный раздрай. Мало того , что в 2020 году прошли самые грязные выборы ,где были и подвозы, драки и текли красные насморки,но" герой" этих баталий попал таки в депутатский корпус. А что сотворили с клубом " Десантник" ? Залезла в интернет,где люди ,которых воспитывал тренер и руководитель клуба Сычёв В.А. пишут во все инстанции о беспределе, творимом главой города Подгорой, уволившей и подавшей в суд на такого человека, воспитавшего честных порядочных молодых людей, которые служат в армии на благо нашей России.А что сейчас с клубом и кто там окопался ? Результата ждать осталось не долго.Уволились и другие порядочные тренеры. А творят там делишки беглецы из Казахстана.Наши полковники вообще отстранились от своих прямых обязанностей полагаю их страх одолел ? Губернатор Томенко нужно срочно взять город и район под внешнее управление, что бы избежать беды. Пишу на форум по просьбе многих жителей нашего МО Славгород. И чтобы мои слова не были голословными проверьте архив ГУВД края на бывшего сотрудника милиции Кравцова В.Н. По депутату Жабину Ю.А. поднимите и гражданские и арбитражные суды .Запросите КНБ Казахстана каким образом очутился здесь Козеров О.П.
Вы все пишите

29.03.2022 14:24

Вы постоянно пишите! А результат -то есть? Плевали чинуши на наши вопросы!Грустно!
Слесаренко Ирина Павловна, Славгород

29.03.2022 13:05

Что за ерунда? Муниципальное образование г. Славгород - несостоятелен (банкрот), долги на забалансовых счетах с 2013 года около 106 миллионов рублей, при таком раскладе в городе надо вводить внешнее управление, но чиновники хотят жить у "кормушки", поэтому ввели в заблуждение АКЗС. Разработчик, полагаю Д.А. Голобородько (АКЗС от партии власти) не удосужился приехать и встретиться с депутатами Славгорода и народом, не попытался объяснить все плюсы и минусы такого преобразования. Получается, кто такой народ? Где заключение экономистов, контрольно- счетной палаты Алтайского края о целесообразности такого решения, где расчеты об экономической эффективности такого решения? Куда смотрит В.П. Томенко? Везде сплошное очковтирательство. Господа от "Единой России", а не кажется вам, что в сложившейся обстановке (спецоперация на Украине) вы своими действиями (бездействиями) нанесете урон государству? И все только из- за "галочек" в вашем послужном списке?
Слесаренко Ирина Павловна, Славгород

29.03.2022 13:25

....Стоит напомнить, что до 2011 года существовал Славгородский район, после чего его преобразовали в городской округ. ....
Во- первых, существовал город Славгород, к которому присоединили села Славгородского района (24 села);
во- вторых, в соответствии с проведенным присоединением, был ликвидирован Славгородский район;
в третьих, жители Славгородского района ничего не выиграли, а наоборот проиграли: финансирование по остаточному принципу - сначала город, а потом села. Пусть хоть кто - то указанное мной опровергнет.
Слесаренко Ирина Павловна, Славгород

29.03.2022 13:32

......Также в соответствие с федеральным законодательством планируют привести краевой закон о защите населения и территории региона от чрезвычайных ситуаций. Согласно проекту закона, граждане будут обязаны покинуть зону ЧС после получения информации об эвакуации. Это требование актуально не только во время действия режима ЧС, но и при угрозе возникновения таких ситуаций.....
Это значит, что любой глава МО решит ввести на своей территории ЧС или решит, что есть угроза, то начнется эвакуация людей?
Галина Петрова из МО Славгород

29.03.2022 14:20

Депутаты АКЗС прислушайтесь к единственному честному ,здравомыслящему депутату от КПРФ Слесаренко И.П. Она одна беспокоится за наш город. Это как же так без согласия жителей ,без решения депутатов провести своё незаконное решение в угоду кому ? Прочитайте грамотного человека, ведь на сессиях сидят только слушащие головы и всё! Согласна с комментатором Бредер и видела на похоронах нашего земляка героя-десантника, как полковники пожимали руку человеку ,бежавшему из Казахстана за отсидку за продажу наркотиков./ сведения из ФСБ Славгорода/ Не стыдно полковники ? Так , кто у нас в Славгороде охраняет людей вы или смотрящие ? Депутаты АКЗС не позволяйте сбыться вашим незаконным решениям , сейчас в условиях военной спецоперации вы действительно своими действиями наносите огромный вред нашему городу и его жителям. И такие депутаты , как Голобородько,не знающие состояние нашего города и района ,решают его судьбу. Задумайтесь , пока не поздно. А председателю АКЗС Романенко задам вопрос:" Проверьте какое прошлое у секретаря ячейки ЕР Харченко С.И. и прошлое и настоящее Смирновой О.Н. Проверьте в скольких она судах завязла по неуплате за тепло в кафе Германика. Жирует за счёт нищего населения города и района. Стыдно иметь таких людей в партии.
НЕРАВНОДУШНЫЙ

29.03.2022 15:22

И где мой комментарий?
Из славгоррода

29.03.2022 15:36

Депутаты всех партий задумайтесь ведь в условиях военного времени и спецоперации ,нанося вредительство жителям Мо Славгород , на вас жители подадут в суд и как тогда вас называть?
Ерунда какая-то

29.03.2022 16:36

"В пояснительной записке отмечается, что данную инициативу одобрили местные жители и члены сельсоветов." .....Да ни чего они не одобрили, сверху директиву спустили и все. Оставить населенный пункт без с/совета?!!!! - первый признак разрушения села!!!!!!!!!!!!!!!! Вы жрать то что будете товарищи "горожане", когда уже начнете думать своей головой, а не "московской", там сидят и придумывают всякую ересь не думая при этом про остальную страну. Хотя да у них Россия - это Москва, а остальное они не знают!!!!!
Просто Я!

29.03.2022 19:05

Слесаренко Ирина Павловна, Славгород писал(а):
Славгород - несостоятелен (банкрот), долги на забалансовых счетах с 2013 года около 106 миллионов рублей, при таком раскладе в городе надо вводить внешнее управление, но чиновники хотят жить у "кормушки", поэтому ввели в заблуждение АКЗС. Разработчик, полагаю Д.А. Голобородько (АКЗС от партии власти) не удосужился приехать и встретиться с депутатами Славгорода и народом, не попытался объяснить все плюсы и минусы такого преобразования. Получается, кто такой народ? Где заключение экономистов, контрольно- счетной палаты Алтайского края о целесообразности такого решения, где расчеты об экономической эффективности такого решения?


Такаяже картина и в Суетском районе произошла с КГБ УЗ ЦРБ Суетская в 2016 году, списали под оптимизацию более 12 миллионов рублей, и сейчас под предлогом преобразования спишут более 300 миллионов рублей которые разворовали в Славгороде и в Суетке? Или я заблуждаюсь? А не подумали! Сколько верёвочке не виться, кончик рядом....
Галине Петровне

29.03.2022 19:09

Галина Петрова из МО Славгород писал(а):
Депутаты АКЗС прислушайтесь к единственному честному ,здравомыслящему депутату от КПРФ Слесаренко И.П.


А мне интересно, почему Ирина Павловна Слесаренко не пожалуется Геннадию Зюганову и Машке Прусаковой? Почему Машка Прусакова не помогает? Она же вроде пока ещё персек краевой и депутат ГД РФ или в кресло влезла и забыла о партии и избирателях??? Вот такие все наши народные (самозванцы) депутаты!
Житель славгорода

29.03.2022 19:27

Не могу поверить,что Единая Россия берет в свои ряды таких людей,как депутат Харченко С.И. Ранее на него поступали заявления в прокуратуру от учителей, он нагло забирал у них премии.Некоторые учителя под давлением забрали свои заявления,лишь одна зауч не забрала.Но так как у нас прокуратура не за людей ,то потихоньку преступление ..прикрыла.А тут еще и Оксана Смирнова выбиваетсяв люди
Жителю Славгорода

29.03.2022 21:48

А об этом спросите председателя краевого собрания Романенко ,какие у него "орлы и орлицы" из Славгорода.Считаю , что одна только Токмакова честно верила в эту партию, а вышеупомянутый Харченко и Смирнова рвутся в "люди" как тут выше писалось, только ради своих корыстных целей,но запятнанные по самые колготки.
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

30.03.2022 00:14

Очень печально , что вот такая молодь,как Голобородько ,не зная жизни пытается убедить жителей Славгорода и района в преобразовании. Город безработный,половина ипешников закрылись.Откуда увеличение налогов ? Где экономические расчёты, доказывающие эффективность преобразования ? Городом управляют некомпетентные люди ,какой с них толк ? Губернатор Томенко , а не лучше ли всё таки сделать Славгород моногородом и повторяю взять Славгород под внешнее управление ?
Чувашева Е.В.

30.03.2022 00:53

Когда власть, что то делала на пользу народу? Никогда. Эта новая афера, которая расплодит в геометрической прогрессии новых оптимизаторов. Села умирают.....работы нет, медицины нет, ..... дооптимизировались.....
НЕРАВНОДУШНЫЙ

30.03.2022 09:59

Народу в селах ничего не объясняют. Всем чинушам, в том числе и тем, кто впрыгнул в кресло депутатов в 2021 году благодаря этому самому народу, по барабану, как живут и умирают села, как рузрушена созданная в советское время инфраструктура сел: фельдшерско -акушерские пункты, амбуцлатории, сельские клубы и т.д. (даже асфальтированные дороги в селах остались в них с советского времени) Каким нужно быть развитым человеком, чтобы догадаться, как получить федеральные средства на замену названия с муниципального образования г. Славгород на городской округ г. Славгород? В 2011 году уже объединены села в г. Славгород были в 2011 году! Уже получены были 90 миллионов рублей на это дело! Каким образом этими средствами распорядились нужно заниматься правоохранительным органам! А как только получат следующие 120 миллионов рублей за замену названия, согласитесь, что получается - это афера в Алтайском крае, узаконенная поднятием рук депутатов Алтайского краевого собрания депутатов, сразу заниматься великим инициатором такого воровства из бюджета страны, края и теми кто поднял свою руку для воровства! Хотелось бы узнать поименно тех, кто разработал эту аферу: экономистов, специалистов!
НЕРАВНОДУШНЫЙ

30.03.2022 10:39

Народ стал темным, не понимает, что с ними делают дилетанты во власти. А ведь это аукнется не только народу, а и самим чинушам, засевшим в кресла управлений, правительства, заксобрание края. Только тупой не понимает, что без производства, развития сельского хозяйства в крае самому существованию края КОНЕЦ! Насколько хватит кармана бюджета? Да ровно настолько, пока есть коммерческие структуры. Почему деньги не направить на помощь в развитие сельского хозяйства, не в виде отдельно взятым личностям, которые устраивают власть, а именно людям на земле, естественно, разработав план эффективного развития сельскохозяйственной отрасли в Славгороде, бывшем Славгородском районе.
Календарь
/ /
17.05.2024