Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края готовы «обновить» договоры аренды с предприятием холдинга «Алтайлес» после завершения споров

Власти Алтайского края готовы «обновить» договоры аренды с предприятием холдинга «Алтайлес» после завершения споров

Минприроды Алтайского края готово рассматривать ООО «Содружество» (входит в ЛХК «Алтайлес») в качестве потенциального арендатора трех лесных участков в Павловском лесничестве, несмотря на то, что сейчас добивается прекращения соответствующих договоров с этим юрлицом. Объявление новых конкурсных процедур в ведомстве видят вполне приемлемым выходом из сложившейся ситуации. Об этом в ходе пресс-конференции 29 марта заявил глава министерства Андрей Стрелковский. В то же время в самом «Алтайлесе» не видят смысла прекращать действующие договорные отношения из-за сложностей, которые по какой-то причине возникают у предприятий холдинга при участии в конкурсах.

В ходе пресс-конференции, посвященной возможному прекращению договоров аренды с «Содружеством» по трем участкам в Павловском лесничестве и негативным последствиям этого шага, замначальника краевого Управления лесами Александр Хомутов кратко рассказал об истории претензий к арендатору. Еще в 2019 году, в рамках кампании по так называемой декриминализации лесного комплекса, Рослесхоз инициировал масштабную проверку и выявил в Алтайском крае ряд нарушений, в том числе и факты передачи в субаренду участков между предприятиями «Алтайлеса». Соответствующие акты ведомство направило в полицию, прокуратуру и ФСБ для принятия необходимых мер. Затем проверку провела Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура, руководствовавшаяся при этом информацией регионального УФСБ.

15 ноября 2021 года в адрес Минприроды края поступило представление об устранении нарушений лесного законодательства, заключавшихся в неправомерном использовании «Содружеством» трех лесных участков в Павловском лесничестве, которые по результатам конкурса были предоставлены предприятиям «Макс» и «ЛПХ Макс» (оба входили в ЛХК, в настоящий момент ликвидированы). Кроме того, в постановлении также упоминались факты неправомерной передачи «Содружеством» двух лесных участков Каменскому ЛДК. Речь шла о том, что смена арендаторов произошла без предварительного согласования с краевым министерством. Ситуацию рассмотрели в декабре с участием представителей «Содружества» и Минприроды. Стороны тогда договорились разрешить все в судебном порядке. По ситуации с участками, отошедшими Каменскому ЛДК, вопрос действительно решили именно таким образом. А вот с тремя участками Павловского лесничества, как говорят в краевом ведомстве, представители «Алтайлеса» якобы не приняли никаких мер: арендатор, по их мнению, не обратился в суд, как они договаривались, что и послужило основанием для министерства требовать прекращения договоров.

Вместе с тем директор по правовой и кадровой работе ЛХК «Алтайлес» Владимир Безугляк сообщил, что представители «Содружества» обратились в суд еще в январе, тем самым не нарушив достигнутые в ходе переговоров сроки – до 1 марта. По всем трем искам (по каждому из участков в отдельности) Минприроды предоставило свои отзывы и все шло по плану. Однако, неожиданно для холдинга, чиновники заявили встречные иски о прекращении действия договоров в связи с формальными нарушениями. При этом, как отметил Безугляк, в представлении прокуратуры, по его данным, нет ни слова о необходимости расторгнуть соглашения – речь там идет лишь об устранении нарушений. Хомутов же объяснил, что «Содружество», на взгляд министерства, обратилось в суд не по оговоренным основаниям: компания подала иск, чтобы внести изменения в будто бы уже недействующие договоры, а чиновники якобы ставили вопрос о ничтожности сделок перенайма.

Также в министерстве вновь заявили, что возможное прекращение договоров аренды не повлечет серьезных последствий. По данным представителей ведомства, объемы заготовок якобы снизятся незначительно, и это не приведет к массовому высвобождению сотрудников. Также Хомутов привел данные ЛесЕГАИС, согласно которым в 2021 году холдинг продал 189 тысяч куб. м необработанного «кругляка» за границу, притом, что в случае расторжения соглашений объем снизится на 65 тысяч куб. м. Из этого он сделал вывод о том, что возможности заместить потенциально выпадающее сырье у ЛХК есть.

Однако из озвученной ранее позиции холдинга следует, что это не совсем так. Как заявил директор по лесному хозяйству ЛХК «Алтайлес» Валерий Савин, за границу в 2021 году было продано только 87 тысяч куб. м древесины, которая была непригодна для переработки в пиломатериалы. Несоответствие данных Савин объяснил ошибками в расчетах – в объем проданной за рубеж древесины почему-то вошли поставки между предприятиями «Холдинга», а также древесина, которая была реализована гражданам для собственных нужд. В 2022 году всю аналогичную продукцию хотят перенаправить на Павловский ДОК, который производит деревоплиты и только выходит на свои плановые мощности в 250 куб. м готовой продукции в год. Для этого ему необходимо 750 куб. м сырья – как низкосортного «кругляка», так и различных отходов (порубочных остатков и так далее). Однако, даже если спорные участки останутся в аренде у содружества, этих объемов достигнуть не выйдет. Из 1,3 млн куб. м лесосеки, со слов представителей ЛХК, 650 тысяч «кубов» уходит на переработку в пиломатериалы – на этот сегмент производства идет только качественная древесина. Еще 169 тысяч куб. м уходит на обеспечение нужд граждан в дровах и деловой древесине. Остается всего 481 тысяча куб. м, чего для загрузки всех мощностей Павловского ДОКа явно не хватает. В этой связи потеря трех участков в Павловском лесничестве существенно скажется на работе предприятий холдинга, тем более, что по их расчетам выходит, будто потери составят не 65 тысяч куб. м, как говорят в министерстве, а 87 тысяч куб. м с учетом сокращения объемов пользования по рубкам единичных деревьев.

Если предприятия деревообработки перестанут себя окупать, то в холдинге видят единственным выходом из ситуации их закрытие, что неизбежно приведет к сокращению большого числа специалистов. Как говорят в ЛХК, ситуация непосредственно коснется Топчихинского завода домостроения и Павловского цеха деревообработки – порядка 158 человек. При этом отпадет и необходимость в работе сопутствующих служб – ряда водителей, инженеров и т.д. Таким образом, в «Содружестве» говорят, что под сокращение могут попасть в общей сложности 280 человек. Это серьезная потеря для ЛХК, в котором в сумме работает 2,5 тысячи человек.

Между тем министр природных ресурсов и экологии края Андрей Стрелковский видит три возможных пути разрешения образовавшегося конфликта. Если суд примет решение о прекращении договоров аренды, то в министерстве предлагают «Содружеству» подать заявление с просьбой провести аукционы на право аренды этих участков. Другой вариант, который Стрелковскому представляется оптимальным, это проведение так называемого лесного конкурса, участвовать в котором смогут только предприятия с высокотехнологичным оборудованием, что сильно сужает круг возможных претендентов. Третий же путь подразумевает, что хозяйственную деятельность на спорных участках будет вести контролируемое министерством КАУ «Алтайлес» и продавать древесину на эксклюзивных условиях только «Содружеству», но по рыночным ценам. По утверждению министра, все эти предложения якобы уже озвучивались представителям холдинга. В самом ЛХК считают, что оптимальным выходом будет решение все же не расторгать договоры, так как с конкурсными процедурами у холдинга в последнее время возникают определенные трудности - их по формальным основаниям отменяют или исключают участников. Однако с этой позицией не согласны в министерстве, хоть и желают видеть «Содружество» арендатором этих земель в будущем. «Для нас тоже будет не очень хорошо, если суд расторгнет договоры аренды. Мы хотели бы позже выставить их на аукционы, чтобы в них поучаствовало «Содружество» и, возможно, выиграло. В этой компании высокотехнологичное оборудование, там работают настоящие профессионалы. Это самое лучшее ведение лесного хозяйства в крае, да, наверное, даже в целом ряде регионов. Лучше я нигде не видел», - подытожил Андрей Стрелковский.

Напомним, что ранее сотрудники «Содружества» записали видеообращение к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию с инициативой Минприроды Алтайского края о прекращении трех договоров аренды участков в Павловском лесничестве. Кроме того, рабочий коллектив направил еще и обращение к губернатору Алтайского края Виктору Томенко с аналогичными просьбами.

Фото: Олег Укладов

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
Сколько надо еще

29.03.2022 18:51

Цифры алтайлеса очень страшные, а им все мало. Сколько надо чтобы насытиться. Всей стране хватало раньше, теперь лесхозов по краю нет, а на три комбината всё не хватает. Жесть. Готовы все срезать.
Коt

30.03.2022 09:41

Вы, гражданочка, глупенькая блонда, коль благоглупости за грибковыми и другими иноагентами повторяете ). Кто вам сказал, что подтвержденная учеными выборочная рубка - это плохо? А что тогда лучше? Пожаров ждать или ветровалов?
Павловчанин

29.03.2022 19:26

Лес в Павловске стал прозрачным от рубок, если дерево сломано ветром и лежит гниет, взять его на дрова простой человек не имеет права. Цены на пиломатериал в ,,Содружестве,, заоблачные даже на 2 сортный материал. Лесничества и пожароохрану, химзащиту надо развивать. Работники тут недавно к Путину обратились как по сценарию явно под диктовку.
Мнение

30.03.2022 09:27

Вас раздражает организованность коллектива рабочих или нежелание в Павловске газифицировать своё жилище абы не дровами отапливаться?
Пенсионер

29.03.2022 21:38

2 500 тысячи людей работает, рубят 1,3 миллиона кубов, теряют всего 87 тыс. Куб, а увольняют 280 человек. Странная математика, остаётся же 1,2 млн. Кубов. Очередной раз дурят народ. Объёмы жуткие конечно, при этом дров не купить у них.
Маразм

30.03.2022 09:32

От такой математики такие "пенсионеры" (в миру Минприроды-"клавадав на доверии") могут у своей бабки и в панталонах заплутать от примитивизма контроля за имуществом.
Павловчанка

29.03.2022 23:55

Слух идет что некто Илуха Самсонко из Пруского всем треплет что уделает и лесников и краевых кто даст ему больше. Любит приврать
Был лесником

30.03.2022 07:33

Нужно Ключникову понимать, что его время власти кончалось, смотрю уже глаза на его махинации никто не закрывает. Так и с Рыжаком и Бушковым. По барствовали и хватит. Ошибка каждого толстосума, думают что они бессмертны и безнаказанность будет всегда, на этом и подкашиваются! Работяг жалко они как разменная монета у барина, хочу выгоню,хочу оставлю...
Бывшему "леснику" от нынешних

30.03.2022 09:24

Вот когда дорастёшь умом до масштаба Ключникова тогда может поймёшь дело, которому профессионалы служат до конца жизни, а не когда выгоняют за кражу леса или пьянство в лесу. В лес войдя уже не выходят только по пенсионному сроку-есть начинания не предусмотренные биологическим сроком жизни человека и служат делу пока бьётся сердце.
Коt

30.03.2022 09:43

Не представляйтесь лесником, если им небыли.
гость

30.03.2022 08:34

По опубликованным официально документам аренды леса ( ООО Содружество) - средняя цена одного дерева 100 рублей. Обьясните налоговой и обществу - как вы со своими прокладками и техническими фирмами для уклонения от налогообложения умудряетесь торговать в убыток ??? Стоимость куба дров колотых - 2500 руб + доставка!! Торгуя только дровами вы должны показывать прибыль, а у вас миллионные убытки! Взять любую пилораму - процветают , где вашего интереса нет! Такие собственники убыточные нам не нужны!
Коt

30.03.2022 09:47

Откуда ты такая вумная взялась? Тут и ФСБ, и прокуратура проверяли - не нашли того, чего ты тут нашла! Да тебе в Росгвардию, в следственный комитет надо!
Петро

30.03.2022 09:56

И это только дров!!!!
гость

30.03.2022 09:13

в общем, по факту останется еще лес для лисицы?
Лиса Алиса

30.03.2022 17:08

А лисиц не останется. Есть у нас прокопьев, любитель охотиться. Живодёр
Народ простой

01.04.2022 17:28

Лиса Алиса писал(а): А лисиц не останется. Есть у нас прокопьев, любитель охотиться. Живодёр


Ещё и с вертолёта... ФЕРЗЬ
Предыдущим сотрудникам КАУ И МИНПРИРОДЫ

30.03.2022 09:17

Толково подан материал на информресурсе БФ, но... его понимание требует напряга мозга, знаний темы отросли, истории начала всей первопричины и информирование населения края не в русле нужности чиновников, а в полном объёме.
Пока же видно одно-для придания себе значимости чиновники "засунули палку в колесо" и наблюдают как получится от пакости. Те три путя похожи на "узкоколейку" чиновничьего мышления-чтобы "касса" мимо не проехала, а то ишь некоторые умники, на их взгляд мышления своего уровня суперумности, так работать стали, что им их в пример ставят. А оно им надо? Ну, а про третий путь-совсем очевидна цель-передать самим себе то, что кем-то уже отлажено и при этом ещё и государство денег давать будет. Как бы два в одном-можно на окладе сидеть и коммерцией заниматься. Точно зная, что в КАУ нет ничего, что говорит о высокотехнологичности структуры-а это, извините, противоречит задачам Правительства и Правительства на переход лесной отрасли на глубокую переработки сырья. В Минприроды против Президента и страны? Кстати, а у любезнейшего Хомутова в природоохранной прокуратуре не супруга ли трудится тужась на нужды близкого ей человека?
Про Ключниковых и их "меркантильный" интерес... Будь так именно гнали бы мы из Алтайских лесов "кругляком" лес. Вложений никаких, а прибыль ручейком текла бы без риска за кредиты которые нет надобности брать. То, что сделано Ключниковыми ещё войдёт в историю развития отрасли где использовался многолетний опыт отраслевых знаний, научная мысль, финансовый расчёт и авантюризм от размаха начинаний-большое видится издалека! В ЛХК оказалось больше дальновидных профессионалов нежели у чиновников Минприроды. В от и досада у некоторых с возможностью напакостить. Это как с гуманитарной помощью на Донбасс- всем миром собирают люди помощь, а какая-то падла на таможне велит растаможивать по международным правилам груз.
Минприроды занимается переговорным политесом как чиновники Украины ведут переговоры о мире на Украине-абы собираться.
Казино

30.03.2022 09:43

В нашем игорном заведении есть "умники", которые любят начинать играть в "рулетку", далее переходят к бильярдному столу не закончив прежнюю игру, проигравшись "в хлам" настаивают на участии в карточном турнире "в подкидного дурака", но заканчивается всегда одним-несут ответственность по всем правилам азартных игр за результаты игры в "очко". Позиция товарища Стрелковского и Хомутова очень напоминает таких "умников" любящих азартные игры, но хреново заканчивающих их. Играть любят, а правила соблюдать нет!?
Обвывтель

30.03.2022 09:58

Как только стали говорить о холдинге, то нескрываемо началась борьба против него какими-то наветами "добрых" людей, а по факту нам, обывателям, ничего никто так и предоставлял из противозаконного. Вот и тут даже нам ясно, что обычная внутриструктурная рокировка стала мнимым поводом для чиновников-самодуров. Кстати, с ребятишками из нашей школы был на экскурсии на Павловском ДОКе и в "Содружестве"-сильно поменял представление о их деятельности. Этому нужно учиться, чтобы организовать такое дело.
Прохожий

30.03.2022 10:02

Власть!!! Обратите внимание, Ключников дал команду населению дрова не давать, а если давать, то в удаленных от населенных пунктов мест. И цена как выше упомянуто от 2500. Как нам быть?
Уточнилов

30.03.2022 10:34

Ключников не может давать такие команды, а его предприятия отпускают лес и дрова в соответствии с нормами определёнными государством. Это многократно проверено. А то, что вам его доставляют (дрова и пиломатериал) за сотни километров и "накруткой" цены за логистику, то себя благодарите-по документам, согласно неким публичным слушаниям, именно население ограничило географически территорию деятельности ЛХК созданием заказников, ООПТ, памятников природы... Кто*то умело использует "ваше" мнение не в ваших интересах. Но это точно не к Ключникову вопрос.
Вектор

30.03.2022 11:14

А никак не быть.
Теперь к этой власти и обращайтесь. Она же не хочет чтобы у населения дрова были без проблем.
А проблемы сама создает!
А, Дмитриев-председатель НКО "ГЛАСНОСТЬ"

30.03.2022 10:22

Ну очень интересную тему озвучили журналисты БФ-ПРЯМО НА ЗЛОБУ ДНЯ. Кстати, на прошлой неделе случилось по телефону пообщаться со Стрелковским и даже побывать на аудиенции у Хомутова лично по ряду вопросов природопользования в крае и понимания отношения к ним. Извините конечно, но у меня сложилось устойчивое мнение о (в лучшем случае) желании перебдеть нежели недобдеть профильными чиновниками или ( в худшем случае) классическим приёмом "отжима" лесов у ЛХК с целью передачи "лакомого куска" своей дочерней структуре. Все мудрёности толкования мне про причины конкретного предмета обсуждения прекращения аренды лесов смахивали для меня как такая же "мудрёность" Президента США про недостатки демократии в странах с сырьевыми ресурсами. Вот и здесь скорее всего тема конфликта не в нарушении ЛХК норм законов, а в нарушении холдингом общепринятых "правил" где интерес чиновников всегда учитывался. Материальный. А тут парни из Минприроды и КАУ во как обносились на окладах штаны просиживая! А тут "касса" мимо фейса маячит вон какая-вот и реши попробовать её в своих интересах ох...ть!?
Я в шоке!

30.03.2022 11:22

Нас в Вылково заставляют подписывать жалобы, якобы Министерство не дает рубить лес!!! Куда мы катимся? Когда холдинг удалит свою жажду наживы?
Прокурор

30.03.2022 13:01

Назовите фамилии изнасилованных в Вылково граждан и прокуратура употребит нормы УК со всей строгостью закона. Правда придётся отвечать и за заведомо ложные показания с применением норм УК РФ.
Коt

30.03.2022 13:05

Фотку жалобы в студию, пустозвонка )))
Ойкин

30.03.2022 13:42

Ой, а много ли у вас в Вылково которые не знают до чего докатились сами-таких В.В.Путинн называл гражданами с низкой социальной ответственностью. Вы, гражданочка, не из таковых?
гость

31.03.2022 18:59

Алтайлесу вместо того, чтоб устранять замечания и делать все по-человечьи проще нанять гвардию комментаторов и флудить. Ключникову бы выводы сделать, что народ его тихо, а теперь уже и громко ненавидит. Ну и тем более на барские понты его сына и пьяные распальцовки, как они сейчас всех нагнут особое внимание. Кончилось ваше время граждане ключниковы.
Календарь
/ /
28.03.2024