Top.Mail.Ru
18+

«Алтайлес» избавился от «литовского следа» в цепочке учредителей

«Алтайлес» избавился от «литовского следа» в цепочке учредителей
Владимир Безугляк, директор по правовой и кадровой работе ЛХК «Алтайлес»

Холдинг «Алтайлес» уже более года не связан с иностранными компаниями через цепочку учредителей. Об этом 29 марта в ходе пресс-конференции заявил директор по правовой и кадровой работе ЛХК Владимир Безугляк. Он отметил, что за время, пока группа компаний была аффилирована с литовским юрлицом, власти не выявили фактов вывода средств за рубеж.

Ранее в цепочке учредителей ЛХК «Алтайлес» присутствовала зарубежная фирма. Так, учредителями холдинга выступали два ООО: «Ребрихинский лесхоз» и «Содружество». Единоличным собственником последнего было барнаульское ООО «Весна», подконтрольное литовскому ЗАО «Индиция». Так эту последовательность описывали СМИ. Сейчас в справочниках остались упоминания лишь о том, что с 2015 года «Индиция» была учредителем ООО «Макс» - ныне ликвидированной компании, также входившей в состав «Алтайлеса».

Безугляк подтвердил, что ранее по цепочке учредителей ниточки от «Алтайлеса» действительно тянулись к литовской фирме, но, по его подсчетам, эта связь была прервана больше года назад. Он также отметил, что в ходе многочисленных проверок профильные органы так и не установили ни одного факта вывода средств за границу за то время, пока «Индиция» находилась в цепи учредителей. «Какие сценарии обычно используются для вывода средств? Это либо невозврат валютной выручки, когда мы отправили товар, а валюта нам не пришла; либо мы купили оборудование за границей, деньги перечислили, а оборудование не пришло; либо когда иностранные инвесторы получают дивиденды и выводят их за границу в установленном законом порядке. Ни одна из этих трех схем не была выявлена. Потому что этого и не было. Да, такая страница [с иностранным учредителем] в нашей истории была. Но предприятие работает здесь, дает рабочие места здесь и налоги платит здесь», - объяснил Безугляк.

Согласно ЕГРЮЛ, в составе учредителей самого ЛХК за последние пять лет никаких изменений не произошло – ими все так же являются «Ребрихинский лесхоз» и «Содружество». Однако у второго ООО учредителем вместо «Весны» с марта 2021 года значится АО «Стандарт», зарегистрированное в Барнауле.

При этом нельзя не отметить, что «Весна» не ликвидирована. Это барнаульское предприятие все еще ведет свою деятельность. Его учредителями являются все тот же «Ребрихинский лесхоз» и компания «Салаир». Последнее юрлицо на 71,43 % принадлежит литовскому ЗАО «Лейтас», а оставшиеся 28,57 % принадлежат «Весне». Упомянем, что еще в 2020 году представители «Алтайлеса» подчеркивали, что ООО «Салаир» является их партнером, а не дочерней структурой.

Фото: Олег Укладов

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Местный

30.03.2022 12:49

Муть мутная! понятно только одно !!! дрова стали по цене пиломатериала, пиломатериал по цене металлопроката, в металлопрокат наверное стали подмешивать драгоценные и редкоземельные металлы, вместо туалетной бумаги походу скоро будем использовать национальную валюту, так будет дешевле!!!
Мнение

30.03.2022 12:54

Жителям края, по большому счёту. нет разницы про учредителей если всё на основе буквы закона, отчислений налогов и развития инфраструктуры с ростом занятости населения. Если это так, как говорит представитель ЛХК Безугляк, то тема с "литовским следом" является не более чем политическим поводом (для недалёких граждан или сознательно противодействующим) для "наезда". Стало быть те даже от повода избавились и тогда "зелёный" свет для полноценной деятельности предприятия!?
галустян

30.03.2022 13:06

ага. надейся.
Гость

30.03.2022 16:22

Почему нет разницы? Кто является конечным бенифициаром? Кто ловко прибрал сливки с Алтайских (народных) реликтовых сосновых боров? Яша ? Клюшник ? Либа папа Гебель?
Вопроскин

30.03.2022 13:11

У нас же годами концепция целая была для привлечения иностранного капитала в экономику России. Ну и даже и была когда-то какая-та фирма в учредителях из-за "бугра" на законном праве, то проблема-то яйца выеденного не стоит. Вот и приди к нам в Россию инвестор заграничный-да его обсерут наши "экологи" ещё на таможне вместе с оборудованием и деньгами для проверки мнения, что деньги не пахнут.
гость

30.03.2022 14:02

Ощущение от прочитанного как будто это гинеколог срок беременности считал, а не начальник юридической службы холднига, брррр. Теперь понятно почему с арендой так накосячили, надо было раньше на чистую воду выводить все махинации. 100 р лес на корню - продается технической фирме за 1200 р - дальше на производство или в продажу тоже с наценкой. В итоге уменьшенная налоговая база налога на прибыль, вот весь смысл в таком количестве юр лиц. Никакой производственной бизнес необходимости в техничках сегодня нет, как в дроблении..... Надо видимо тоже на общероссийской планерке ограничить наценку как металлургам.
Специально для Демиденко

30.03.2022 14:28

Дед, не путай свой хрен с трамвайной ручкой-про 100рэ. на корню токмо ты из Завьялова трындишь. Вот ты, в своей богодельне, не тратил бабло на пожары и не восстанавливал лес, а почему ценник на твои сарайные двери у нас из дерева как только стоят двери у Английской королеве во дворце? Найдёшь достойное оправдание своему жлобству-двери в ад пока прикроем как ставшему на путь исправления на этом свете.
пургин

30.03.2022 14:14

свое датское рога и копыта через которое пытался активы вывести тоже прикрыл?
Для "гостя" с ощущением как после гинеколога

30.03.2022 14:38

Безугляк по юридически толково обосновал что , когда и как. А вот про ощущения некоторых "гостей" как после приёма у гинеколога не надо бы сюда присовокуплять -получается какая-то попытка притянуть ваше "муде" к читательской "бороде".
этот дядяВова -юрист вроде похож без мундира

30.03.2022 16:23

не в ОБЭПе с коммерсов ксивой шерсть стриг ?
тогда обоснует любую замутку литовскую ,
а про не нашли - команды проверять не было
эту шайку придворных карлинских лесорубов
мечта

30.03.2022 16:57

А когда карлина посадят ? Лет бы на 20. Вместе со всем федом.
Порфирий с вами не знаком

30.03.2022 18:21

Володимир Безугляк соскочил с подножки вагона а вот его бывшие замы друганы Надвоцкий и Гречишкин уехали на несколько годков.
А так муть какую то несетн. Весна -Салаир, всё равно присутствует фирма прокладка в Литве. Значит и заинтересанты там есть. В наше то время когда Литва вместе с другими прибалтийскими карликами помои льёт на страну.
Гость

30.03.2022 19:17

А ведь действительно придет новое руководство в ФСБ, даст команду и достанут все материалы оперативные из сейфов, и полетят в ушаночке , за взятки и неуплаченные налоги в особо крупных размерах! Экономический эффект от строительства весьма ощутили, вот только с таким вложением давно должно быть предприятие в топе крупнейших налплатов региона, а нету в отчётах то?!?
ВРЕТ

31.03.2022 06:30

И не краснеет!
Сосновый бор

31.03.2022 07:14

Живёт такой парень Володька. В УБЭП с Греком деньги стригли только шуба заворачивалась,. Особенно любили контрабандистов. Затем Управление лесами с плавным переходом в "Алтайлес". Особую роль в жизни Володи сыграл бывший начальник ГУВД Вальков, так сказать вывел в люди, дал заработать. А Вальков теперь сидит у Чёрного моря и ноет, забыл говорит меня Вовка, даже с Днём милиции не поздравляет. Вот такой он человек этот Вовка. Естественно деньги выводили, просто пока никто толком не проверял. Зная Володю, раз начал оправдываться значит схема вывода была. Можно смело смотреть.
Сторонний наблюдатель

31.03.2022 08:29

Хорошо тем, кто вовсе не работает-нет надобности в дискуссионных встречах. Тебе никто не нужен и ты никому не надь...
суетятся в борах шишки собирая литовцы

31.03.2022 11:03

между Ленина 59 и Ленина 74 по правовым и кадровым вопросам связь держал
некий лесной егерь и охотовед и будущий ген-майор Стариков или Новиков
зря шибко болтает ерундой оборотень-обэповец , надеясь на срок давности
и на губернатора , который креслом обязан прежнему хозяину края -
в столице любитель туризма Щетинин мог быть очень откровенным , свою
голову спасая , и вскоре
могут снять новое кино про места встречи : дело-то громкое было вагонами
воровал из-за любовницы погорел Сидоренко его фамилия или Ишутин ?

С улиц "красных фонарей"

31.03.2022 11:54

Ты, милок, у нас в заведении не работал сутенёром? Всё про всех ведаешь и кто на ком был знаешь. А самого кто нагинает, что даже дистанционно горбатым выглядишь?
Прохожий

31.03.2022 14:19

Ну вот признал официально - было дело! А то фейк! Фейк! Фейк! Еще бы знать какие доходы выведены Литву... И чтоб платные Алтайлесовские комментаторы КатиПетиМашиСаши прекрасно понимали что это в десятки раз больше чем забугорные гранты на благое дело экологам. И что экологи перестали получать эти гранты много раньше чем наши леса перестали грабить литовские представители....
в ФТС

31.03.2022 16:58

живы их декларации , в банках паспорта сделок на экспорт хранятся
предположительно 100 миллиончиков в нерублёвых купюрах
скоро прибежит пресс- Лисица в жилете и каске и завоет :
щитать чужие деньги - это моветон - прав не имеете !
П

05.02.2024 16:16

Ой кому ты лечишь,дядя) Просто всерьез никто не копал
Календарь
/ /
27.04.2024