Top.Mail.Ru
18+

ФАС взялась за оптовый рынок электроэнергии Алтайского края и других регионов Сибири

ФАС России намерена выяснить причину изменения цен на электроэнергию во второй ценовой зоне, в которую входят Алтайский край и другие регионы Сибири. Как проинформировало ведомство, в связи с этим были направлены запросы в адрес оператора НП «Совет рынка» и «Сибирской генерирующей компании». Одной из причин колебаний на оптовом рынке может являться рост цен на уголь.

По сообщению регулятора, ФАС России планирует изучить причины изменения цен на электроэнергию во второй ценовой зоне. В нее входят республики Бурятия, Хакасия, Тыва, Алтай, а также Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Томская, Омская области, Забайкальский, Красноярский и Алтайский края. Причиной для этого стали изменения в сторону увеличения стоимости. В связи с этим ведомство направило запросы оператору НП «Совет рынка» и «Сибирской генерирующей компании», которая, в том числе, эксплуатирует ТЭЦ Барнаула и Бийска.

Антимонопольный орган намерен получить информацию по ценовым заявкам производителей энергии, которые работают на угольном топливе. Вероятно, в качестве одного из поводов изменения цен рассматривается удорожание угля.

Отметим, что в данном случае речь идет об оптовом рынке электроэнергии, потребителями которого в основном являются крупные предприятия и покупатели. В его рамках мощность и само электричество рассматриваются как отдельные товары. Его модель, в частности, предполагает сектора торговли по долгосрочным договорам – регулируемым и свободным, а также рынок на сутки вперед и балансирующий рынок. В первых тарифы устанавливает ФАС, а во вторых энергия продается по рыночным ценам. Такое ценообразование, зависящее от спроса и предложения, также существует и на «суточном» рынке.

Судя по всему, интерес антимонопольщиков вызвали именно свободные цены, которые устанавливаются по заявкам поставщиков и покупателей. Согласно мониторингу регулятора этих отношений НП «Совет рынка», стоимость электроэнергии, реализуемой таким образом, может заметно колебаться. Так, в сибирской ценовой зоне в период с 28 декабря прошлого года по 10 января 2022-го наблюдался индекс равновесных цен на уровне 1045,4 рублей/МВт.ч. С 22 по 23 марта этого года он был уже 1205,3 рублей/МВт.ч. При этом с 29 марта по 4 апреля он уменьшился до 1110,9 рублей/МВт.ч.

Подводя итоги 2021 года, «Совет рынка» отмечал, что данный показатель во второй ценовой зоне вырос на 7,4 % по отношению к 2020 году и составил 936,8 рублей/МВт.ч. При этом в структуре предложения теплоэлектростанций Сибири наблюдалось сокращение объема ценопринимания от потребителей, а также фиксировался рост средних цен в заявках, в том числе на фоне роста цен на уголь. Помимо этого, ценовые объемы спроса, которые в 2020 году частично оставались непринятыми, в 2021 году вошли в структуру спроса как ценопринимающие. В результате увеличение относительно эффективного предложения отставало от роста спроса, что и обусловило рост индекса. Тем не менее, увеличение цен было ниже уровня инфляции.

Что касается угля, то в настоящее время наблюдается значительный рост цен на мировом рынке на фоне возможного энергетического кризиса, что, как и в прошлом году, заставляет поставщиков ориентироваться на экспорт ради получения дополнительных доходов с учетом курса рубля. Вероятно, некоторые поставщики энергии могут закладывать удорожание топлива в цены на электричество.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Гори оно синим

06.04.2022 13:01

Государственное регулирование цер нм электричество для предприятий это то, чего с нетерпением ждут все граждане СССР
гражданин

06.04.2022 14:20

Собственник СГК А. Мельниченко у которого свои угольные шахты, разрезы.
Ему то кто повышает цены, тарифы ?
Обидно ему конечно , что арестовали буржуины его самую навороченную в мире парусную яхту , но мы то при чём ?
Макс

06.04.2022 17:23

Так мы и не при чем, на нас никак арест его яхты не сказывается
О как

06.04.2022 14:23

...В первых тарифы устанавливает ФАС, а во вторых энергия продается по рыночным ценам. Такое ценообразование, зависящее от спроса и предложения...
Вероятно, в качестве одного из поводов изменения цен рассматривается удорожание угля..
Вот я понимаю работают ребята))
Что касается спроса, то он устойчиво растёт, но не за счёт предприятий и роста промышленности, а за счёт майнинга, который например на ТЭЦ - 3 работает официально (платит говорят исправно 30-50 млн. в месяц). А граждане потребители - это мелочь, с ними не разбогатеешь.
Хотелось бы получить по этому повод комментарии специалистов разных ФАСов, но увы.
Аркадий

13.04.2022 18:15

Нарушение-то в чём? В продаже электроэнергии на оптовом рынке по свободным ценам в случаях, когда они и по закону свободные?
1

06.04.2022 14:25

Электроэнергию для населения - бесплатно!!!
Макс

06.04.2022 17:27

И кто ее будет тогда оплачивать?) Помним мы как все было "бесплатно", а потом развалилось
Аркадий

13.04.2022 18:18

Прочитайте статью, тут вообще о цене электроэнергии для населения речь не идет. На розничном рынке ФАС всё устраивает.
гражданин

06.04.2022 14:25

Собственник СГК А. Мельниченко имеет свои угольные мощности /шахты, разрезы/ .
Ему то кто повышает цены, тарифы ? И почему ?
Обидно ему конечно, что буржуины на Западе арестовали его супернавороченную парусную яхту, но мы то тут при чём ?
Аркадий

13.04.2022 18:08

Яхты тут не при чём. Эти мощности отдельно от рынка не живут. Шахтеры не будут работать за зарплату 20-летней давности, технику по ценам 20-летней давности не продают и так далее
O, Госпидя

06.04.2022 14:41

Уголь дороже-эл.энергия дороже. Это понятно. ТЭЦ на угле работает. А для тех, кто сам топит углём, привозит, скирдует его, всю зиму пашет у этой печки, тем почему такое же повышение? Повышение для них должно быть тогда меньшим, они не используют электороэнергию ТЭЦ в своих домах на отопление. А цены для всех одинаковы, А вот уголь дороже для частников. Вот вам и ещё дармовые денежки для хапуг. Потому и не хотят старцы из совфеда газ в АК проводить. На угле обворуют людей, потом на электроэнергии. Когда они все нажрутся? И когда нам осто..еет терпеть воровство ?
Станислав

06.04.2022 16:38

А почему цена на единицу электроэнергии должна расти по-разному? Я могу воду из под крана пить, а могу не пить, только полы ею мыть, мне за это специальную скидку сделают? Если на то пошло, тогда уж надо, наоборот, делать электричество дешевле тем, кто им топится и не загрязняет воздух печным отоплением. Уголь для частников дороже, потому что что угодно оптом покупать дешевле, чем в розницу. Газ в регион проведен, другое дело, что подключение дорогое да и сам он не дешёвый.
гость

06.04.2022 20:26

Станислав писал(а):
А почему цена на единицу электроэнергии должна расти по-разному?


Тогда почему цена разная в городе и деревне, у тех кто со стационарными плитами и у остальных (вот этот финт вообще понять не могу). Но впечатление, что тут мухлёж. Одинаково значит одинаково, а то одним и уголь дороже и свет, другим всё дешевле.
Календарь
/ /
27.04.2024