Top.Mail.Ru
18+

Алтайский бизнес-омбудсмен заявил о необходимости отмены обязательной маркировки товаров

Алтайский бизнес-омбудсмен заявил о необходимости отмены обязательной маркировки товаров

Уполномоченный по правам предпринимателей в Алтайском крае Андрей Осипов заявил о необходимости отказаться от введенного в России обязательного требования маркировать ряд товарных категорий. По его словам, маркировку наносят при помощи импортного оборудования и расходников, и в текущих условиях обслуживание этих аппаратов становится большой проблемой. Как бизнес-омбудсмен сообщил «Банкфаксу», о непростой ситуации ему рассказали представители несколькоих алтайских предприятий.

Еще 6 апреля, в ходе семинара-совещания с бизнес-сообществом Заринска, Андрей Осипов, говоря о положении предпринимателей в условиях санкционного давления на Россию, высказал мнение, что требование об обязательной маркировке ряда товаров должно быть отменено. «Для маркировки используется европейское оборудование, которому необходимы европейские запчасти и европейские же расходные материалы. Ни то, ни другое сегодня не представляется возможным доставить в нашу страну, даже через третьи страны. Спустя месяц-два предприятия в принципе не смогут маркировать товары, нужно подготовить к этому юридическую базу», - заявлял бизнес-омбудсмен. Его слова приводит сайт Алтайского Заксобрания.

В разговоре с «Банкфаксом» омбудсмен пояснил, что на уровне федерации изначально были не совсем понятны масштабы возможной проблемы. «Они точно так же спрашивали, мол, какие проблемы? Они же [производители] все закупились оборудованием, все поставили, почему бы сейчас не продолжать маркировку? Ну, продолжать - продолжаем пока, куда деваться. Но только все это дело может и встать в один момент. Я не говорю, что оно точно встанет, может, все и обойдется без серьезных проблем. Но тем не менее», - объяснил Осипов.

По его словам, невозможность доставить запчасти к импортному оборудованию – это только одна из проблем. Сложности возникают и с краской, которой наносится маркировка. Картриджи с ней, как правило, тоже импортного производства. Для того, чтобы найти им замену, требуется время. Тем более, что никто пока не может сказать, насколько качественными будут аналоги, например, из Китая. «Махнаков Олег Николаевич (руководитель ООО «Рикон» - прим. ред. ИА «Банкфакс») на ежегодном собрании союза крестьянско-фермерских формирований говорил, что у нас есть случаи, может и нечастые, когда эта краска на «молочке», в результате транспортировки, хранения и так далее, стирается или расплывается. В торговле код не читается, и товар вынуждены возвращать», - рассказал Андрей Осипов. По его словам, в этой ситуации можно было бы воспользоваться услугами типографий, но пленка, на которой печатаются идентификаторы, тоже импортная, а потому эта альтернатива не видится надежной.

Осипов указал, что о возможных проблемах ему сообщили сразу на нескольких крупных предприятиях Алтайского края. Обращения бизнеса Осипов транслировал уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову, дабы проинформировать Минпромторг о рисках, которые видит бизнес в сложившейся ситуации. «Понятно, что какое-то время бизнес продержится: запасы краски, запчастей и прочего есть у всех. Вопрос только в том, «какое-то время» - это сколько? Год, полгода, пару месяцев? Вот мы и предлагаем, что, быть может, пока не поздно, приостановить все это дело? Пока Минпромторг сделал лишь определенные отсрочки: для фермеров (КФХ и кооперативов, которые должны были начать маркировать с 1 декабря) – на год. Для торговли – всего на месяц. Еще в министерстве вроде как пообещали не приступать к новым проектам в этом поле», - рассказал Осипов об уже имеющихся послаблениях для бизнеса. Однако он выразил сомнение, что предложение о приостановке маркировки могут рассмотреть в скором времени – это будет зависеть от того, как сложится ситуация в конечном итоге. По его оценкам, Минпромторг, похоже, пока не намерен сворачивать с намеченного пути.

На сайте федерального ведомства указано, что чиновники действительно не считают целесообразной отмену маркировки по тем группам товаров, где ее уже ввели, поскольку необходимое оборудование уже было встроено в производственные линии предприятий, оно было оплачено, а его демонтаж только принесет дополнительные расходы. Кроме того, это повлечет сокращение ставок специалистов, которых наняли для нанесения маркировки. Также в сложившейся экономической ситуации Минпромторг видит контроль за оборотом товаров особенно важным делом, которое поможет пресекать оборот контрафакта.

Тем не менее, чиновники все же решили перенести ранее запланированные сроки вступления в силу обязательных требований о маркировки групп товаров, которые делали это в порядке добровольных экспериментов, - это касается пивоваренной продукции и слабоалкогольных напитков, БАДов, антисептиков, медицинских изделий, никотиносодержащих жидкостей и электронных средств доставки никотина. В остальном же Минпромторг настаивает, что цифровая маркировка хорошо себя зарекомендовала и продолжит действовать. Как ранее предполагалось, с 2024 года должны маркироваться все товарные группы.

Фото: АКЗС

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
потребитель

11.04.2022 16:55

надо бы мелкий шрифт убрать со всех этикеток, тгда бум знать и чего делают тот или иной продукт
Гость

11.04.2022 16:56

Не тем занимаетесь, господа !
Георгий

13.04.2022 13:33

Я бы больше порадовался, если г-н Осипов заявил о необходимости отменить обязательно-добровольную уколизацию на предприятиях, в т.ч. и масочный режим. А то скоро некому будет работать.
куда ты лезешь, Андрюша?

11.04.2022 17:15:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
какой я молодец.

11.04.2022 17:44

Думал, думал и придумал.

Ну как всегда

11.04.2022 18:38

теперь и спред не отличить от масла , на банках с якобы сгущенкой не будет надписей молочный продукт и далее по списку . Молодцы , нечего сказать . Ласты склеишь и знать не будешь от чего . Якобы у нас вокруг один натурпродукт ... корма для людей заместо нормально пищи . Придется переходить на Вискас или Чаппи вместо Доширака .
гость

11.04.2022 19:34

Маркировка, это государственный контроль качества и безопасности товаров. Организацию и затраты маркировки товаров обязано полностью взять на себя государство.
Житель

11.04.2022 22:06

Каждый может просто для интереса погуглить, во сколько покупателям обходятся эти QR-коды на лекарствах, обуви, парфюмерии, молочных продуктах и т.п.
гость

12.04.2022 10:31

Чем больше государство будет тратить на нужные, полезные дела, тем меньше останется на воровство.
Миша

11.04.2022 20:27

Ребятам с тверской надо отбивать столько по отбирали
марк

12.04.2022 11:02

от маркировки воют торговые и промышленные предприятия. Обыватель просто не в курсе, каких деньжищ это стоит. По ряду товаров подорожание из-за маркировки составляет 30-50%.
Внедряем маркировку в своей организации. Штат 7 человек. Приходится радикально менять ПО, покупать принтеры, сканеры, расходники. Расходы перевалят за миллион не считая многих месяцев человеко-затрат. У нас и раньше все было честно. Теперь от одной категории продукции просто отказываемся, ибо законы изменилисть так что продавать не можем, движения этого товара в рамках парадигмы маркировки государством не предусмотрены. Все другое подорожает. Это только на словах забота о покупатеоях, на практике идет одновременное убивание конкурентоспособности по сравнению с импортом, и для экспорта. Ни в одной стране мира нет такой зарегулированности и контроля ряда секторов экономики.
вот так

12.04.2022 15:37

Контроля в переизбытке до бреда, а на полках дерьмо стоит в магазинах. Мясо не пахнет мясом, фрукты не пахнут вообще ничем. Молоко если прокисает, то воняет помойкой. Овощи за тыщи км везут в аграрный край. Что они тогда контролируют? Только одно -размер взяток. И уничтожение сельского хозяйства. Вот так. Нам врагов не надо, ведь у нас есть чиновники и депутаты. Они хуже врагов.
Календарь
/ /
27.04.2024